Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 050

Право на информацию


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Информация - это такой же ресурс, как пища, деньги или труд. Информация точно так же образует личную собственность, так же образует капитал, так же собирается в фокусированные коллективные потоки, способные менять наше общество, так же подвергается насильственному отчуждению и накоплению иерархиями.

    Все, что вам надо знать о праве на информацию - одно простое правило:
    Люди имеют право на личную информацию. Сверхкрупные организации - нет.

Современное представление о собственности не противопоставляет практическую собственность конкретных людей - юридической собственности корпораций, которая только и возникает, когда нарушает границы личной собственности. Мы тоже не будем пытаться провести здесь формальные границы. Нам важна тенденция. Нам важна направленность потоков и итоги глобальных процессов.

Вопрос не в том, чтобы дать юридические статусы разным видам данных. Вопрос в том чтобы на практике прекратить укрупнение информационных капиталов и разрушение границ личной информации.
Личная собственность масс переходит в частную собственность организаций - вот что следует остановить.
Теперь все происходит наоборот, все происходит не так, как должно быть.

Государственные тайны и монополию корпораций на информацию следует уничтожить, но вместо этого они только крепнут. Личную информацию следовало бы защищать, но вместо этого, она принудительно изымается у людей и становится известна властям. Это преступления против личного права в пользу немногих богатых и облеченных властью. В пользу организаций - монстров.

Это информационное неравенство.

Большие данные - как большие деньги. Из рабочих 19 века выжимали последний труд, чтобы сделать ни них капитал; из современных людей выжимают последние капли личной тайны.

Анонимность сегодня - это роскошь, а контроль за чужой информацией даёт власть.

Они контролируют нас в той мере, в какой знают о нас. Государства давно привыкли собирать информацию о том, где ты живёшь, как выглядишь, какое у тебя имя, чему и где учился, где ты работаешь, какие у тебя политические взгляды. Но сегодня коммерция и государственные системы управления проникают куда дальше. Они собирают информацию о том, где ты ешь, с кем спишь, что пишешь в беседах, о чем разговариваешь с друзьями, какие у тебя музыкальные вкусы и многое другое. Они уже не просто собирают отдельные данные, они рассматривают их системно, составляя паттерны, классификации, схемы прогнозирования на разных уровнях, от анализа личных данных до анализа данных целого общества.

Интеграция систем контроля и сквозная идентификация, а также сетевые модели уточнения данных скоро будут творить чудеса. Посредством отчуждения личной информации, сверхкрупные организации забирают у тебя власть, контроль над твоей собственной жизнью. Этот капитал будет уже не так легко отнять, как деньги. Он сам себе является опорой.

Информационное неравенство - самое устойчивое неравенство, а наступление информационного тоталитаризма будет последним событием в истории человечества.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
clubuser
Стаж: 5 лет 7 мес.
Сообщений: 243
Ratio: 0.692
0%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
А кольца врагов нет? Или так: а враги то есть или нет? А НАТО свои войска близ границ РФ не ставит, учения не проводит?

А когда НАТО успел стать врагом? НАТО враг только для Путина, КНДР и прочих диктатур. Нету никаких врагов. Кстати, Эстония же в НАТО.

И что значит близко? Это понятие субъективное, и, если развить рассуждение, то многие страны НАТО находятся недалеко от РФ, тогда их войска находятся дома, а не близ кого-то.
utskvm
Стаж: 6 лет 7 мес.
Сообщений: 118
Ratio: 1.026
26.12%
clubuser писал(а): Перейти к сообщению

Какие? Полёты на Марс? Тоже только плюс.
Мне начинает казаться, что тут собрались неуловимые Джо.

Ваши океаны фантазий для меня слишком глубоки, особенно "полеты на Марс". Ваши обширные знания по всем вопросам для меня слишком основательны, чтобы я мог хоть как-то поддерживать беседу. Ваши лабиринты логики - слишком запутаны для моей одной извилины от фуражки и я боюсь в них заблудиться...
Особую благодарность хочу выразить за лестное для меня сравнение с таким известным в мире и Вам лично человеком, о котором Вы упомянули.
Поэтому с благодарностью приму от Вас любую информацию, любые поучения и наставления по вопросу права на приватность личной информации и права на сокрытие научных открытий и результатов исследований сегодня и в будущем.
clubuser
Стаж: 5 лет 7 мес.
Сообщений: 243
Ratio: 0.692
0%
utskvm

По поводу Кличко, я лишь указал на стиль изложения вашего предыдущего сообщения. Вы таки ответьте, пожалуйста, в каком, по вашему, направлении с большой вероятностью движется развитие событий?

utskvm писал(а): Перейти к сообщению
по вопросу права на приватность личной информации и права на сокрытие научных открытий и результатов исследований сегодня и в будущем

Право на тайну частной жизни является неотъемлемым правом человека. Я говорю, что не стоит перегибать, никто на частную жизнь не покушается, а кто покушается, тех как раз спецслужбы ловят потом, ну это опять же в развитых странах.

Насчёт сокрытия научных трудов, не знаю о чём вы, но каждый имеет право не разглашать известную ему информацию.
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3042
Ratio: 1.17
37.62%
clubuser писал(а): Перейти к сообщению
utskvm писал(а): Перейти к сообщению
Выстраивая те факты, которые складываются в определенную мозаику, можно судить о том, что с достаточно большой вероятностью развитие событий может идти именно в этом направлении.

В каком? В каком направлении?

Кличко стайл... :лол:

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Ценообразование, модельные линейки, формирование рынка и т.д.

Вы вернулись к таргетированной рекламе. А я спросил что КРОМЕ РЕКЛАМЫ является интересом корпораций?

Да, и рынок реклама создать не способна


Именно, а манипулирование сознанием - да.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Липосанкция писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Информация - это такой же ресурс, как пища, деньги или труд.


Нет.
Она отличается тем, что ее можно продавать много раз.


Да ну!!! Нанял мужик частного детектива, чтобы за его женой приглянул. Принес мужику инфу, да изменяет, получил детектив деньги. Кому еще можно продать эту инфу МНОГО раз?
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8777
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Говорят, в США арестовали журналиста, что критиковал выборы. Видимо, критиковать там выборы нельзя )

clubuser писал(а): Перейти к сообщению
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
А кольца врагов нет? Или так: а враги то есть или нет? А НАТО свои войска близ границ РФ не ставит, учения не проводит?

А когда НАТО успел стать врагом? НАТО враг только для Путина, КНДР и прочих диктатур. Нету никаких врагов.

Допустим, врагов нет, но можно переиначить: потенциальные враги. Запад себя показывал в течение прошлых столетий не лучшим образом относительно земель славянских.

clubuser писал(а): Перейти к сообщению
И что значит близко? Это понятие субъективное

На границе. Достаточно близко? :D
Логика американцев доставляет порой, кстати. Говорят там, что обеспокоены учениями РФ, лол. Или установкой "искандеров" в калининградской области. Смешно. А давайте представим, что РФ проводит учения в Мексике и хочет поставить там свои ракеты, аналоги американских "пэтриот"? Что, бред и "с ума сошли"? А в странах ЕС под боком у России, значит, можно, мм?... Так, для сравнения. Познается мир в сравнении )
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3042
Ratio: 1.17
37.62%
clubuser писал(а): Перейти к сообщению

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Ценообразование, модельные линейки, формирование рынка и т.д.

Вы вернулись к таргетированной рекламе. А я спросил что КРОМЕ РЕКЛАМЫ является интересом корпораций?

Да, и рынок реклама создать не способна, рынок возникает в результате появления объекта с определёнными полезными свойствами, реклама лишь может преувеличить важность этих свойств, но не создать их. Цену взвентить в определённых пределах - да, может, но только в определённых пределах, и тут вступает конкуренция.

А качественные модельные ряды - только плюс

utskvm писал(а): Перейти к сообщению
Амбиции могут быть куда более глобальными...

Какие? Полёты на Марс?


Нет, тут вас послали прямо в гугл за поиском информации о пирамиде маслоу ;)
clubuser
Стаж: 5 лет 7 мес.
Сообщений: 243
Ratio: 0.692
0%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Допустим, врагов нет, но можно переиначить: потенциальные враги. Запад себя показывал в течение прошлых столетий не лучшим образом относительно земель славянских.

Что Запад землям славянским сделал?

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Говорят, в США арестовали журналиста, что критиковал выборы. Видимо, критиковать там выборы нельзя )

"Александра отвели в отдельную комнату, где находилось сотрудники ФБР, вручили уведомление о необходимости зарегистрировать USA Really в качестве иностранного агента, обыскали и отпустили."

Это если по фактам, а придумать можно что угодно. Фантазии самого журналиста доверия не вызывают. Опять же, статус иностранного агента для СМИ в США - это один бланк раз в год заполнить.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
На границе. Достаточно близко? :D
Логика американцев доставляет порой, кстати. Говорят там, что обеспокоены учениями РФ, лол. Или установкой "искандеров" в калининградской области.

Так вы же о НАТО говорили, страны НАТО рядом с РФ находятся. Несправедливо обвинять страну в том, что она находятся рядом с другой страной.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
А давайте представим, что РФ проводит учения в Мексике и хочет поставить там свои ракеты, аналоги американских "пэтриот"? Что, бред и "с ума сошли"? А в странах ЕС под боком у России, значит, можно, мм?... Так, для сравнения. Познается мир в сравнении )

Ну, РФ может для начала создать альянс с Мексикой, хотя это бесперспективно.

Вообще вы удобно устроились, из НАТО его же критикуете )) , чего же вы в РФ не перебираетесь, раз НАТО такой плохой?

Кольцо врагов! Кольцо врагов! Надо скорее сплотиться вокруг итальянской виллы. :лол:
utskvm
Стаж: 6 лет 7 мес.
Сообщений: 118
Ratio: 1.026
26.12%
clubuser писал(а): Перейти к сообщению

Насчёт сокрытия научных трудов, не знаю о чём вы, но каждый имеет право не разглашать известную ему информацию.

Имеет ли право Петя не разглашать Ване полученную им в процессе исследований информацию, если Ваня из своего кармана оплатил все эти исследования? Сложный вопрос... Он может быть поставлен по-другому... Имеет ли право Петя не разглашать Ване информацию, полученную в результате исследований, деньги на которые Петя регулярно силой, пусть силой закона (изданного самим же Петей), отбирает у Вани? Каков будет Ваш ответ?

Сегодня на исследования и научные разработки государствами и корпорациями, тайными обществами и религиозными организациями тратятся миллионы и миллиарды. Если отвлечься от того социального устройства, которое имеется сегодня и обратить свое внимание на то, что эти средства получены в конце концов трудом миллионов и миллиардов людей на всех континентах, а не только кучкой паразитов, взобравшихся на ту или иную вершину власти, орудуя кровавыми локтями и козыряя своим происхождением или саном, утверждая законы, подавляющие всех остальных, - то возникает простой вопрос, а почему только эта кучка, защищенная глумливыми законами, имеет право на информацию, полученную в процессе этих дорогих исследований? Да, корпоративные и государственные тайны и все такое. Это сегодня у нас такое социальное устройство, но не факт, что оно является неизбежной закономерностью....

Как Вы думаете, почему наших детей в школах сегодня учат позавчерашним знаниям, преподнося их как истину, которой они сегодня уже не являются? Более того, почему программы общеобразовательных школ все более и более упрощаются и построены уже так, чтобы дети не учились мыслить самостоятельно, анализировать и обобщать факты, получать самостоятельно закономерности, а могли только иметь набор разрозненных сведений, позволяющий грамотно выполнять сложные команды? Речь не идет об элитных школах, - только об обычных общеобразовательных школах для детей, у которых родители не так богаты, как упомянутый Вами г-н Кличко...
Ответ мне известен (надеюсь). А Вам?

Технология такого ненасильственного управления аналогична тому, что имеет место в институтах различных религий, где думать запрещается, а разрешается только верить и следовать догматам. А для того, чтобы иметь такую возможность опосредствованного (косвенного) и ненасильственного управления массами, сегодня необходимо иметь гораздо более тонкие рычаги, чем это было ранее. И тут все те насильно собираемые у нас сведения, о которых мы говорим, помноженные на искусственный интеллект и компьютеры для него на новой рабочей среде - как раз то, что нужно... Ранее такие объемы разрозненной информации обработать было просто невозможно. Завтра это будет реальностью, которая позволит не только иметь и использовать эту обобщенную информацию, но и вводить на ее основе карательные меры, если особь выходит из подчинения и выходит за рамки законов, написанных кучкой не всегда чистых на руку людей...

Вопрос правообладания информацией в самом деле достаточно сложен и неоднозначен, как может показаться на первый взгляд. И следует, наверное, удерживаться от соблазна качнуть этот маятник до отказа в одну сторону тотальной приватности личной информации или в другую сторону тотального и всеобщего контроля за приватной информацией. Имеется некая реальная ситуация и необходимо, наверное, при попытках суждений и принятии каких-то решений опираться не на какое-то всеобщее голосование и победу далекого от этого вопроса большинства, а на соответствующие исследования и закономерности развития социальных и не только социальных групп, выражаясь не совсем точным, но понятным языком. Требуется более глубокое понимание в этом вопросе и выводы непредвзятых специалистов. И если даже полученные закономерности будут не в пользу приватности частной информации, имеет смысл придерживаться именно них, чтобы там ни кричало большинство сегодня... Завтра мироздание все-равно все поставит на свои места и неверно принятые решения сегодня все-равно будут им переиначены завтра...

Но сегодня наблюдается достаточно сильный перекос в сторону сокрытия знаний и информации о том мире, в котором мы живем и методах управления цивилизацией. Я только констатирую это, не пытаясь судить, хорошо это на данном этапе или плохо, поскольку нет достаточного количества фактов, как Вы говорите, ЗА или ПРОТИВ. Поэтому я этого и не делаю. Стараюсь не делать... Не всегда получается...
Ну вот, как-то так вибрирует моя единственная извилина от фуражки по этому вопросу...

Добавлено спустя 59 минут 58 секунд:

clubuser писал(а): Перейти к сообщению

Вы таки ответьте, пожалуйста, в каком, по вашему, направлении с большой вероятностью движется развитие событий?

Моя единственная извилина от фуражки подсказывает мне, что наиболее вероятным является резкое снижение приватности личной информации и ее отчуждение от ее владельца, ее обобществление, ее использование различными структурами для получения собственных выгод, в том числе и против ее владельца, в том числе и для явного или незаметного управления ее бывшим владельцем. Мне это не нравится, но видится это не только злым умыслом тотального контроля и управления, но и неизбежным следствием развития технологий и коммуникаций. И тут не было бы ничего страшного, если бы этот процесс был сбалансирован и касался бы всех. Но такая прозрачность наблюдается для одних и не применяется к другим членам сообщества. Более того, некоторая часть "избранных" (если так можно сказать, вернее - "самоизбранных") присваивает право на владение и использование этой отчужденной от ее бывшего владельца информации по своему усмотрению, монополизирует такое право. И происходит такое по той причине, что эта кучка самоизбранных претендует на то, чтобы в той или иной мере управлять большими массами людей, незаметно манипулируя их сознанием с использованием соответствующих инструментов для сбора, хранения, анализа и обработки больших объемов разрозненной информации о каждом. И такое внимание к частной информации является закономерным и будет усиливаться, поскольку является основой тонких инструментов управления на данном этапе (вчерашние инструменты практически уже не работают).
Интересно было бы ознакомиться с другими мнениями и альтернативными вариантами завтрашнего развития общества...
andr0
Стаж: 15 лет
Сообщений: 158
Ratio: 56.764
100%
madagascar.gif
Touareg27 писал(а): Перейти к сообщению
m448 писал(а): Перейти к сообщению
воевать будем за воду, еду, ресурсы.

Судя по тому, что уже сейчас в некоторых немаленьких странах, пресная вода в пересчете стоимости за литр дороже нефти, то главной причиной следующей мировой войны, будет право владения победителем всеми водными ресурсами на планете, ну, или абсолютным большинством из общемировых запасов. А на какой территории содержится самое большое скопление пресной воды?


Ну, в России бутилированная вода в мелкой таре уже дороже бензина. :да:
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8777
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
clubuser писал(а): Перейти к сообщению

Что Запад землям славянским сделал?

Прикидываемся глупым? :смех: Например: Наполеон это Запад, Гитлер это Запад. История как бы.
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
а вот хорошо, наверное, что
Цитата:
История
- не есть информация.
иначе как тогда быть с Барклаем и ленд-лизом? куда их девать? ;)
а тут - как хорошо-то и удобно с "исторической" точки зрения! главное: вовремя НЕ договорить в припадке патриотизЬма издалека©! :смех:
это очень удобно для умственно отсталых царьков, которые прошамкали войну. ну типа ничего страшного. бабы ещё нарожают, а запад - он всегда виноват. не царь же дурачок! :D
utskvm
Стаж: 6 лет 7 мес.
Сообщений: 118
Ratio: 1.026
26.12%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
clubuser писал(а): Перейти к сообщению

Что Запад землям славянским сделал?

Прикидываемся глупым? Например: Наполеон это Запад, Гитлер это Запад. История как бы.

Думаю, нам всем было бы интересно и полезно заглянуть за временнЫе горизонты славянских земель и западных дальше и глубже, в те времена, о которых историки сегодня молчат...
А еще интереснее - осознать, как работают за кулисами различные механизмы, перемещая на сцене декорации, сталкивая личности и народы в соответствии с тем или иным сценарием...
Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
Touareg27 писал(а): Перейти к сообщению
...главной причиной следующей мировой войны, будет право владения победителем всеми водными ресурсами на планете, ну, или абсолютным большинством из общемировых запасов. А на какой территории содержится самое большое скопление пресной воды?

Самое большое количество пресной воды находится в Бразилии, судя по статистике. В 2 раза больше, чем в России. Далее идут Штаты, Канада и Китай...

Общий объем водных ресурсов (куб км)
Бразилия - 8 233,00
Россия - 4 508,00
США - 3 069,00
Канада - 2 902,00
Китай - 2 840,00
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4858
Ratio: 153.277
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
clubuser
Непрофессионально работаете. Я думал, что "динозавры" уходящие в "примитивное отрицалово" "вымерли" лет 7 назад. Видимо я ошибался.

Насколько я понял, вы считаете нормальным, если вас, после вручения какого-либо уведомления, будут обыскивать? Или, то что в мордоре произвол, в цитадели - норма?
apl095
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 383
Ratio: 16.844
10.05%
russia.gif
Кто владеет информацией - тот владеет миром. Вспомним недавние события - пенсионная реформа. В городах и селах были митинги против, но по фед. каналам об этом ни слова. Там показывали, как пенсионеры "рады".... И это лишь один из примеров.
Властвующий мировой капитал приложит все усилия, чтобы информация, которая может ему навредить, никогда не просочилась в массы. Любыми способами! Противостоять этому может только максимально консолидированное общество (труды Маркса, Энгельса, Ленина обязательны к прочтению для понимания мирового устройства). Если вкратце - у кого средства производства, тот и рулит.
Обо всем уже написано и разжевано более 100 лет назад. Информационное неравенство мало чем отличается от социального или любого другого. И средства борьбы с этим ровно те же самые - объединение и консолидация.
Sergey7891
Стаж: 11 лет
Сообщений: 21
Ratio: 29.281
8.11%
apl095 писал(а): Перейти к сообщению

Там показывали, как пенсионеры "рады".... И это лишь один из примеров.
Властвующий мировой капитал приложит все усилия, чтобы информация, которая может ему навредить, никогда не просочилась в массы. Любыми способами!

ваши дурацкие так называемые "митинги против пенсионной реформы" никак не вредят "мировому капиталу", вообще, от слова совсем.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Кэмерон: мы навсегда уничтожим российскую экономику
Барак Обама о санкциях: Россия должна заплатить высокую цену за свои действия
Глава ВВС США: Америку беспокоит возрождающаяся Россия
Глава Пентагона: Даже после смены власти в России конфронтация продолжится
Эштон Картер подтвердил, что США воюют не с Путиным, а Народом России до его уничтожения

О чём вы, кака-така война... Милейшие люди...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7