Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 325

Б. Я. Владимирцов | Общественный строй монголов: монгольский кочевой феодализм (1934) [PDF]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Историография
Автор Сообщение
Сергей ®
RG Книги
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 6414
Ratio: 38.931
Раздал: 101.1 TB
Поблагодарили: 471925
100%
Откуда: Николаев
Б. Я. Владимирцов | Общественный строй монголов: монгольский кочевой феодализм (1934) [PDF]
Автор: Б. Я. Владимирцов
Издательство: Академии наук СССР
Жанр: История, науковедение, культурология, этнография
Формат: PDF
Качество: Хороший скан
Иллюстрации: Без иллюстраций
Страниц: 244

Описание:
Предисловие:

17 августа 1931 г. скоропостижно скончался Борис Яковлевич Владимирцов. 19-го, у гроба в Академии Наук, академик Н. Я. Марр в своей горячей речи ставит вопрос — своевременна ли эта смерть? Ни слова не скажу здесь, как близкий человек; буду говорить только, как ближайший свидетель трудов Бориса Яковлевича.

Не было еще ни сил, ни возможностей заняться его дневниками и записями, но из беглого просмотра видно, что Борис Яковлевич принадлежал к счастливым натурам: он рано нашел себя, он рано узнал свое место в жизни, свое дело, свое назначение. Уже на школьной скамье он хочет быть ученым, гимназистом он занимается естественными науками, с микроскопом он серьезно работает по ботанике и зоологии.

Никогда не был Борис Яковлевич глух к жизни. Вспыхнула война с Японией, всеобщее внимание обращено на Восток, и Борис Яковлевич решает заняться Японией; он поступает на восточный факультет Петербургского университета, но отсутствие специального японского отделения, с одной стороны, и наличие на монгольском таких руководителей, как проф. В. Л. Котвич и А. Д. Руднев, с другой — делают Бориса Яковлевича монголистом. С этого момента нет уже ни колебаний, ни сомнений: путь ясен. Дневники пестрят одним и тем же — взять на учет свое время, следить за собой, успеть больше сделать.
Борис Яковлевич — монголист, лингвист, филолог и историк. Сергей Федорович Ольденбург в своем некрологе (Известия Академии Наук СССР, Отделение общественных наук, 1932, № 8, стр. 668) пишет: „Если спросить, чем был более всего Борис Яковлевич, как специалист-монголовед, то правильнее всего было бы, вероятно, ответить, что он прежде всего был историком". Трудно ответить, чем он больше был. В 1929 г. Борис Яковлевич выпускает „Сравнительную грамматику монгольского письменного языка и халхаского наречия". Ч. 1. Введение. Фонетика. На очереди ч. 2 — Морфология и ч. 3 — Синтаксис.

Давно еще, в 1910 г., в дневнике есть запись о том, что необходимо дать историю монголов, обрисовать их общественный строй. В связи с широким интересом к социологии и в виду актуальности вопроса Борис Яковлевич изменяет план своих работ. Вместо морфологии и синтаксиса он с января 1930 г. занимается общественным строем монголов. Занятия эти, чтение памятников письменности, дают богатый материал для будущих частей грамматики; многое неясное делается понятным.
Скриншоты:

Время раздачи: с 18:00 до 00:00 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNM-Club.me]_B. YA. Vladimirtsov. Obshchestvennyiy stroy mongolov (1934).pdf.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   21 Окт 2018 14:38:18
 Размер:   78.7 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 14)
 Поблагодарили:   72
 Проверка:   Оформление проверено модератором 21 Окт 2018 14:46:55
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Историография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1