Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 065

Жизнь в СССР от А до Я (2018) SATRip (1-8 серия из 8)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Кинолетопись Страны Советской
Автор Сообщение
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Жизнь в СССР от А до Я (2018) SATRip
Производство: Россия, ООО «ЛП-СТУДИЯ» по заказу ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Жанр: Документальный, познавательный, история

Описание:
Телевизор «Горизонт», юбилейный рубль с Гагариным, советский оловянный солдатик, радиола, белый фартук для школьной формы, ручка в форме ракеты. Эти вещи сегодня увидишь лишь на блошиных рынках и в старых бабушкиных квартирах. Но встреча с каждой - как солнечный удар, как нырок в прошлое, в то самое счастливое беззаботное время, когда мы были маленькими или молодыми. Эти вещи уникальны, ибо они хранят аромат времени и напоминают нам, что мы родом из великой страны под названием СССР. Страны, жизнь которой была полна поистине великих событий и великих свершений, о которых авторы хотят напомнить зрителю.

Релиз от: alf62
Продолжительность: 8 х ~ 00:37:46
Качество видео: SATRip

Видео: Xvid, 720x400, ~1800 Kbps
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Kbps
1. Коммунальная страна
Советские квартиры: «сталинки», «хрущевки», «брежневки». Сегодня в это верится с трудом, но во времена СССР жилье людям давали бесплатно. Сколько лет советский человек стоял в очереди, чтобы получить квартиру? Как получилось, что жилищная политика в СССР была весьма эффективным средством управления? Чтобы жить более комфортно, надо было выбиваться в люди. Почему мы до сих пор с любовью вспоминаем коммуналки, где уживались вместе и алкоголики, и академики. И почему советские люди жили одной большой семьей и не имели привычки отгораживаться от соседей?

2. Квартирный вопрос
Во времена Советского Союза весь жилой фонд страны находился в собственности государства. Не существовало даже такого понятия - «рынок жилья». Право на бесплатное жилье имел каждый. Но некоторые не хотели или не могли ждать очереди, которая растягивалась на несколько лет. Каким же образом покупали, разменивали, строили и обставляли свои квартиры в эпоху отсутствия частной собственности? И что означали для советских людей заветные слова: стенка, ковер, хрусталь?

3. Мода для народа
Ботинки «Прощай, молодость», панталоны с начесом, резиновые сапоги. Сегодня, в эпоху потребительского изобилия, мы вспоминаем с ностальгией эти «шедевры» советской легкой промышленности. Кто решал, что советские люди должны выглядеть невзрачно и одинаково? И как мы выходили из положения: шили платья из занавесок и гонялись за импортным дефицитом. На советской эстраде главной законодательницей моды стала Эдита Пьеха. Прославил страну на Западе «Красный Диор» Вячеслав Зайцев. Но почему при этом в СССР само слово «мода» было под запретом?

4. Берегись автомобиля
Недоступная «Победа», неубиваемый «Москвич», всенародная «копейка». Сколько лет советский человек копил деньги, чтобы купить хотя бы горбатый «Запорожец», и сколько еще нужно было ждать «письма счастья»? За что ценили наши машины за рубежом, и что изменилось после строительства АвтоВАЗа? Почему профессия автомеханика была одной из самой уважаемых, а гараж превратился в настоящий мужской клуб? Что такое автотюнинг по-советски, и на каких машинах ездили знаменитые и влиятельные?

5. За витриной универмага
Старые советские бренды сегодня снова в почете: конфеты «Мишка на Севере», сгущенка с синей наклейкой, чай со слоном, докторская колбаса! И все это в изобилии и без очередей. О таком советские люди ни 30, ни 40 лет назад даже не мечтали. А в повседневном обиходе были такие слова, как блат, дефицит, заказ, комиссионка и, конечно же, очередь. Почему в середине 50-х полки магазинов СССР ломились от деликатесов? В 70-е и 80-е годы многие товары стали дефицитными, а в 90-е их и вовсе можно было купить только по карточкам? Откуда взялись спекулянты? И почему советская промышленность не могла обеспечить товарами всю страну?

6. Охота за дефицитом
Сегодня сложно представить, что в магазинах могут быть пустые полки. А такие простые продукты питания, как, например, колбаса могут продаваться по талонам. Да еще за ними надо отстоять очередь. И все это было в нашей стране совсем недавно - лет 40 назад. Но тогда среди граждан СССР были те, кто ни в каких очередях не стоял. Те, кто имел нужные связи, как тогда говорили – «блат». И те, кто обеспечивал эти связи - фарцовщики, спекулянты, цеховики. Они не хотели жить по законам советской торговли. Но каждый из них ходил по краю пропасти. На чем погорел директор Елисеевского гастронома, у которого отоваривалась сама Алла Пугачева? Кто из звезд занимался нелегальной торговлей? И как в СССР боролись с коррупцией?

7. Брак по расчету и без
Каждый второй брак в России обречен на развод. Такова печальная статистика семейных отношений. Молодые люди меняют традиционный формат семьи, предпочитая гражданский брак, который можно безболезненно разорвать в любой момент. По данным социологических исследований, с 90-х годов прошлого столетия количество разводов в нашей стране выросло в полтора, а по сравнению с 60-ми - в три раза. Что же такого особенного было в советской жизни, что делало семейные союзы крепкими и долговечными? Как праздновали студенческие свадьбы? На что могла претендовать молодая семья? И чем грозил развод в СССР? Рассказ о том, какую роль играла семья в государственной политике Советского Союза, как создавались советские семьи, почему развод был проблемой и чем семья советская отличалась от семьи современной.

8. Общепит. Дайте жалобную книгу!
У каждого народа есть своя кухня - с национальными традициями, местными продуктами и особыми секретами. Ровно век назад у нашей русской кухни появился дублер: подкупающая своей простотой, совершенно особая - кухня Советская. И готовилась эта кухня исключительно в заведениях общественного питания. Чем отличался советский общепит от нынешнего фаст-фуда? Какое меню было в советских ресторанах? И сколько всё это стоило? Об этом вспоминают свидетели того периода. Рассказ о том, как зарождалась и развивалась советская система общественного питания, какие у нее были недостатки и очевидные преимущества перед нынешними кафе и ресторанами, и почему советская кухня до сих пор у тех, кто ее застал, вызывает чувство ностальгии.
Скриншоты:

Все одноименные релизы в Клубе
Время раздачи: до появления первых 3-5 скачавших
[NNM-Club.me]_ZHizn'.v.SSSR.ot.A.do.YA.XviD.SATRip.alf62.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   08 Ноя 2018 15:04:52
 Размер:   4.26 GB  (
 Рейтинг:   4.3 (Голосов: 110)
 Поблагодарили:   404
 Проверка:   Оформление проверено модератором 08 Ноя 2018 15:05:12
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
RS422
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 348
Ratio: 12.354
1.71%
Nik09692 писал(а): Перейти к сообщению
...И ещё договориться с другом, припереть к нему через весь город на троллейбусе " музыкальный ящик" весом 8-10 кг, чтобы записать пару катушек свежей музыки десятой копии. И потом всем хвалиться "-А у меня есть..!".


=) а перед этой поездкой самое "вкусное" - купить новенькую плёнку "Свема" или "Тасма" и вскрыть упаковку, чтобы ощутить ни с чем несравнимый аромат "новьЯ" :стеб:... блин, как я любил этот запах :да: ... не только десятую копию уж, изредка бывало, что и "с пластА" писали =)
maltus14
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 6.643
60.22%
ukraine.gif
А я вчера раков видел!
Кру-упные! По пять рублей. :смех:
А сегодня - по три. Но мелкие... :шок:
...
Те, вчера, просто звери! Но по пять!
А сегодня - мелкие какие-то. Но по три!
:лол: Хулиганю
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
Всех кто из СССР с праздником.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
RosSLI
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 1.64
100%
kram пишет:

- зарплату, которой гарантированно хватит на все базовые потребности;

Зарплаты были у всех разные, как и потребности!
Так что - реально не хватало!!!
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
RosSLI писал(а): Перейти к сообщению

Зарплаты были у всех разные, как и потребности!
Так что - реально не хватало!!!

Но и работу можно было найти по своим потребностям. Если конечно не придерживаться меньше работать а получать больше.
У меня зарплата была самая меньшая это 150 руб работая с ленью. А если работать как говорилось в те времена ударно тогда 300-350 руб без аванса. А если еще плюс аванс 100-150 руб и плюс премия до сотни. Хватало с ушами этих денег. Я даже мог собрать несколько отгулов плюс выходные и просто съездить в Москву погулять.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
RosSLI
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 1.64
100%
просто съездить, посмотреть красивые места, при этом попить поесть вкусно, все не против!
жаль, что в базовые потребности это не входило и не входит!!
и да, жаль, что не все могут найти работу достойную! Служить бы рад, да прислуживаться тошно!!!
хорошую работу по объявлению найти практически не возможно, только по знакомству (исключения бывают, но мало!)
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
RosSLI писал(а): Перейти к сообщению
жаль, что в базовые потребности это не входило и не входит!!

Что в вашем понимание эта (базовые потребности)
RosSLI писал(а): Перейти к сообщению
и да, жаль, что не все могут найти работу достойную!

В этом проблемы не было, было бы желание.
RosSLI писал(а): Перейти к сообщению
Служить бы рад, да прислуживаться тошно!!!

Никогда не кому не служил и не прислуживал. Если конечно не считать армию.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
tipspb
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 620
Ratio: 162.321
Раздал: 120.3 TB
Поблагодарили: 462
100%
ussr.gif
Честно говоря, не смотрел. Но мне думается, что жизнь при союзе в этом сериале описывается не правильно, с гнильцой в "огород" СССР.
Все последние проекты на ТВ, упоминающие Союз почему-то преподносят нынешнюю жизнь, как благо по сравнению с той страной.
Именно поэтому и не смотрел.
Так ли это?
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
tipspb писал(а): Перейти к сообщению

Честно говоря, не смотрел. Но мне думается, что жизнь при союзе в этом сериале описывается не правильно, с гнильцой в "огород" СССР.
Все последние проекты на ТВ, упоминающие Союз почему-то преподносят нынешнюю жизнь, как благо по сравнению с той страной.
Именно поэтому и не смотрел.
Так ли это?

Я вот тоже думаю стоит или не стоит смотреть.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Внимание!
Добавлены новые серии:
7. Брак по расчету и без
8. Общепит. Дайте жалобную книгу!


tipspb писал(а): Перейти к сообщению
Честно говоря, не смотрел. Но мне думается, что жизнь при союзе в этом сериале описывается не правильно, с гнильцой в "огород" СССР....
Так ли это?

А вы скачайте пару серий, посмотрите, а потом уже сформулируйте свое мнение.... =)

РОЗА123 писал(а): Перейти к сообщению

Я вот тоже думаю стоит или не стоит смотреть.

Вот тебе на! :мегашок:
Писали такие хорошие правильные комментарии, а фильму оказывается не смотрели...
Жаль...

_________________
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
alf62 писал(а): Перейти к сообщению

Вот тебе на!
Писали такие хорошие правильные комментарии, а фильму оказывается не смотрели...
Жаль...

Я с вами согласен насчет
alf62 писал(а): Перейти к сообщению
Жаль...

Но на то есть причины две.
1. Когда я на этом сайте прошел регистрацию в подобных темах писал и меня удаляли или просто банили.
2. Не хочу разочаровываться в съемках этого фильма.
alf62 писал(а): Перейти к сообщению
а фильму оказывается не смотрели...

Я его обязательно посмотрю это я вам обещаю.
alf62 писал(а): Перейти к сообщению
Писали такие хорошие правильные комментарии

Я писал только то что я лично видел и читал в то время. А не то что бабушка или дедушка рассказали.
К вам alf62 вопрос почему удаляют некоторые сообщения.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Root170670

Online
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 118.503
Раздал: 188.6 TB
100%
Откуда: ДОНБАСС
russia.gif
Качайте люди и смотрите. Это всё наше родное.
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
РОЗА123 писал(а): Перейти к сообщению

Когда я на этом сайте прошел регистрацию в подобных темах писал и меня удаляли или просто банили.

К сожалению, не знаю почему.., Должно была какая либо причина..
РОЗА123 писал(а): Перейти к сообщению
Я его обязательно посмотрю это я вам обещаю.

Надеюсь...
РОЗА123 писал(а): Перейти к сообщению
К вам alf62 вопрос почему удаляют некоторые сообщения.

Это вопрос не ко мне, хотя это правильно.
Многие из написанных сообщений не адекватные или провокационные...

_________________
nikkolo2
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 138
Ratio: 1.312
9.01%
russia.gif
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
РОЗА123 и kram я уважаю ваше мнение. Но я ту власть советскую НИКОГДА не любил. И со слезами радости встретил ее закономерный закат.
Вы выше говорили что это политбюро сдерживало СССР от распада и уничтожения я же считаю что СССР закончился вместе с энтузиазмом. Невозможно вечно обманывать человека несбыточными идеями коммунизма. Для коммунизма нужен идеальный человек а таких не бывает в принципе. Хотели воспитать "советского человека" а получился невесть какой суррогат. И этот "советский человек" сбросил это ярмо. Кто с радостью а кто нет.


меня всегда поражали идейные люди...скажите любезный - чем конкретно (и когда) успела достать вас Советская власть?
- тем что вы будучи нацменьшинством не могли получить в Советском ВУЗе высшее образование на молдавском языке???...так может быть это потому, что среди носителей языка не нашлось профессорско преподавательского состава для вашего обучения и написание учебно - методического материала на молдавском...и поэтому вас учили на государственном русском, или вы отказались учиться в знак протеста?...Опять же представляю картину, приходит на предприятие инженер-технолог к примеру который принципиально не "понимает" русского и общается исключительно на молдавском!

Квартиру ваши родители 25 лет ждали? - а сейчас прикинь вообще не обещают ни через 20 ни через 50, поэтому берут ипотеку на 20, тут ваши "горести" всяко не пляшут.

В комсомол вас загнали? - да ладно, насколько я помню никого под пистолетом туда не гнали...это скорее всего ваша "принципиальность" струхнула прогнувшись под окружающий мир.

и да! по поводу несбыточных идей и "сброшенного ярма"...отвечу кратко - 27 лет и референдум о сохранении СССР
necromant-76
 
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 898
Ratio: 80.875
Раздал: 41.68 TB
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Да причем тут "были молодыми"! У меня память не отшибло. Я помню времена моего детства. И сейчас навскидку могу перечислить не менее 1,5 десятков видов животных, птиц в том числе, растений, насекомых которые просто исчезли. Их нет. А если посчитают спецы - счет пойдет на десятки.И уловы моего детства в реке (я заядлый рыбак) в сравнении с нынешними. Некоторых рыб тоже нет. Сетями выловили? Не смешите мои тапочки. В те годы тоже сетями ловили и рыба не переводилась. Так почему? В реке моего детства я стоял в воде и ноги было видно. А сейчас даже купаться перестал там, слой грязи откладывается на теле. Мусором все завалено и река и лес, раньше не было этого. А отношения между людьми? Жил в деревне, мы дверь не запирали на замок уходя, не потому, что нечего было красть, а некому просто все знали друг друга. На улице ребенок если плачет, обязательно кто-то из взрослых подойдет и спросит, где родители, не потерялся ли, что случилось. А сейчас люди на улице лежат, их обходят и идут дальше, если драка, то стоят, глумятся и снимают на телефон. Всеми ненавидимый дефицит начался с 1985г., когда к власти пришел Иуда Меченый, а до этого все было и никто не голодал. Мой отец 2 квартиры получил при СССР, не начальник был, инженер на заводе. Мои родители после работы могли сходить в кино или театр, т.к. рабочий день был 8 часов, а не 12 и никто жилы не выкручивал как сейчас. Выходные стабильно 2 дня в неделю, а не 3-4 в месяц. На Черное море ездили по путевке от завода, а сейчас на Алтай 400 км не съездишь - не на что и отпуск не даст хозяин. Так что что никто мне не докажет, что тогда было плохо, память нельзя обмануть.
Цитата:
что зимой 81-го года 3 месяца картошка была по талонам - 4 кг на человека... вообще никто не верит...
. Во бред люди несут. И верит ведь кто-то.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Кинолетопись Страны Советской Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9