Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 078 902

Язык Японии

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги
Автор Сообщение
Rany ®
DJ Настроения
Модератор

Стаж: 12 лет 3 мес.
Ratio: 3,763
Раздал: 3,36 TB
100%
nnm-club.gif
Вообщем, очень хочется научиться читать, писать, говорить на японском. Как я понимаю, у вас здесь довольно дружилюбное сообщество, поэтому по совету sumire пришёл в Аниме :)

По ходу изучения у меня определённо будет возникать масса вопросов, поэтому хотелось бы сразу иметь возможность их кому-то задать, чтобы идти дальше )

Всецело расчитываю на вашу помощь :ангел:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Вот мой первый вопрос в отношении алфавитов.
Как я понял, там их 2 набора: HIRAGANA and KATAKANA. Однако так и не понял, когда какой используется.
Есть ли взаимосвязь между ними или это самодостаточные алфавиты (то есть, никогда не используются вперемешку)
Загрузка...
Rany ®
DJ Настроения
Модератор

100%
nnm-club.gif
Никто не знает?
VirusBIN
Сталкер
Стаж: 11 лет 9 мес.
Ratio: 54,501
100%
witch.png
Rany
Судя по клавиатуре на сайте, ссылку на который ты давал, катакана - упрощенное написание... Но это догадки =)

Стаж: 11 лет 8 мес.
Ratio: 3,024
97.54%
roody.gif
Rany, я знаю, я знаю! )
ssvda
Стаж: 11 лет 11 мес.
Ratio: 129,372
100%
Rany писал(а): link
Как я понял, там их 2 набора: HIRAGANA and KATAKANA. Однако так и не понял, когда какой используется.
Есть ли взаимосвязь между ними или это самодостаточные алфавиты (то есть, никогда не используются вперемешку)

Алфавита действительно два. При этом наборы звуков в них идентичные. Т.е. с этой точки зрения оба они одинаково хорошо передают звучание.

А вот область применения различается. Катаканой пишутся заимствования из других языков. Например, テブール [тэбу:ру] может означать стол (table). Также катаканой записываются имена собственные, название городов, стран.

Хирагана применяется для записи японских слов, окончаний и грамматических конструкций. В принципе, допустимо написать весь текст каной (преимущественно хираганой, естественно). Его можно будет прочитать.

Хирагана, как я уже говорил, используется и для записи окончаний слов, написанных кандзи (小さな [ти:сана] --- маленький) или грамматических показателей (ぼく).

В первоначальном варианте было записано так, как слышится. Но мне посоветовали исправить)

Ну вот, надеюсь нигде не ляпнул глупых ошибок... Ну, коли ляпнул, старшие поправят...
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка

Стаж: 11 лет 7 мес.
Ratio: 130,145
100%
Откуда: течет вода? Куда: летят шарики? Статус: Забанен за паранойю Дела: Каваюсь Планы: в сейфе
singapore.gif
если живешь в москве, могу порекомендовать курсы японского естессно не за просто так, (курсы платные) курсы проходят в "МГЛУ" после обучения даж диплом о втором высшем получишь по специальности переводчик, это если тебе прям совсем как писец нравится и хочется, если на такой подвиг пока не готов то опять же там продают хорошие учебники и пособия для начинающих: учебник, пособие, звукозапись произношения, и тетрадки для практических работ по тем же учебникам.
Rany ®
DJ Настроения
Модератор

100%
nnm-club.gif
ssvda
супер, мало что понял, но предполагаю, что при дальнейшем изучении это мне определённо поможет. Спасибо!

sumire
с большим удовольствием приму любую помощь

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Egooka
живу довольно далеко от Москвы :)
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка

Стаж: 11 лет 7 мес.
Ratio: 130,145
100%
Откуда: течет вода? Куда: летят шарики? Статус: Забанен за паранойю Дела: Каваюсь Планы: в сейфе
singapore.gif
ну можно попробовать выцепить че нить подобное в нете, главное ты теперь знаешь в каком направлении двигать) че нам японский)) всего-то 2000 иероглифов)
sumire
97.54%
roody.gif
Хирагана используется "по дефолту" при написании окончаний слов и тех слов, которые не пишутся иероглифами. В окончаниях слов она может использоваться так:
見ました - mimashita - видел, смотрел
行く - iku - идти, ходить, пойду
Встречается так же в середине слов, состоящих из нескольких иероглифов, например:
立ち直る - tachinaoru - встать на ноги, подняться (после падения)
受け継ぐ - uketsugu - перенять, наследовать (например, наследовать дело отца)

Катакана используется для написания заимствований из других языков и для написания новых слов.
エレベーター лифт
パソコン(パーソナル コンピューター)кампухтер )

Тут еще есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хирагана

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Хех, насколько меня опередили... )
Rany ®
DJ Настроения
Модератор

100%
nnm-club.gif
sumire писал(а):

этот знак не читается?

Добавлено спустя 30 секунд:

Egooka писал(а): link
всего-то 2000 иероглифов)
справимся, главное практиковаться :)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

sumire писал(а): link
見ました - mimashita - видел, смотрел
то есть, 見 читается как ми (и это иероглиф), когда как ми может писаться み или ミ. Какой тогда смысл ставить иероглиф?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Rany писал(а):
то есть, 見 читается как ми (и это иероглиф), когда как ми может писаться み или ミ. Какой тогда смысл ставить иероглиф?
а, понял, этот иероглиф означает инфинитив видеть, а окончание создаёт прошедшее время :)
sumire
97.54%
roody.gif
Rany, а у них омонимия развитая, очень бесит порой, когда иероглифов нет )
Rany писал(а):

sumire писал(а):ー

этот знак не читается?

Это знак удлинения в азбуке катакана )

Добавлено спустя 55 секунд:

Rany, начни с какого-нибудь учебника, так проще будет и заблуждений по поводу "начал", азов, будет меньше...
Rany ®
DJ Настроения
Модератор

100%
nnm-club.gif
sumire
уже начал :) с Hiragana_Katakana.
Ужасаюсь с алфавита))) пытаюсь рисовать буквы, завёл себе тетрадь, пытаюсь... хотя это уж очень непривычно. Но оно того стоит :)
Там неплохо созданы примеры запоминания букв, складывания букв в слова и так далее )
sumire
97.54%
roody.gif
Ах дааааа!
@___@ нужно смотреть аниме!
Добавлено спустя 59 секунд:

Rany, я все еще хочу у тебя выпытать про причины заинтересованности языком...
ssvda
Стаж: 11 лет 11 мес.
Ratio: 129,372
100%
Rany писал(а): link
sumire
уже начал :) с Hiragana_Katakana.
Ужасаюсь с алфавита))) пытаюсь рисовать буквы, завёл себе тетрадь, пытаюсь... хотя это уж очень непривычно. Но оно того стоит :)
Там неплохо созданы примеры запоминания букв, складывания букв в слова и так далее )

Слушай sumire, она тут наиболее квалифицированна. По поводу каны. Лично я начинал учить с катаканы (о чём, возможно, потом и пожалел). ИМХО, лучше всего учить прямо по рядам. Лично я каждый день добавлял ряд. Ну и писать-писать-писать. Кана должна читаться и писаться легко. А написание символов катаканы --- вообще первый шаг к написанию кандзи.

Я говорю прописные истины, да?
sumire
97.54%
roody.gif
ненене, СНАЧАЛА НУЖНО УЧИТЬ ХИРАГАНУ
Цитата:
А написание символов катаканы --- вообще первый шаг к написанию кандзи.

Хираганы тоже ^^
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9