Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

5 мифов об алкоголе, в которые вы охотно верите


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Итак, дорогие друзья, Новый год уже практически на подходе, а это значит, что приближаются очередные алкогольные каникулы - известный российский феномен. Кого-то это коснётся вскользь, кто-то активно погрузится в пучину вакханалии (в прямом смысле) и потом мучительно долго будет въезжать в колею будней, а кто-то... не выживет. В этой связи считаю целесообразным вспомнить основные алкогольные мифы и предрассудки, а заодно развеять их.

МИФ №1: Перед алкогольной вечеринкой надо съесть что-нибудь жирное

Действительно, издавна существует такое мнение - чтобы быстро не захмелеть, необходимо перед началом празднества съесть кусок сливочного масла (вариант - выпить ложку масла растительного) и в дальнейшем уже можно спокойно выпивать и в ус не дуть.

На самом деле, масло и вправду обволакивает слизистую оболочку желудка, а также, начального отдела тонкого кишечника. Человек выпьет рюмку, выпьет другую, а спиртное не всасывается, соответственно, опьянения не происходит. Однако, в один прекрасный момент, оболочка всё же очищается и весь накопленный алкоголь почти моментально попадает в кровь. Не по рюмочке, а весь. Происходит лавинообразная и довольно сильная алкогольная интоксикация, в исключительных случаях заканчивающаяся комой. Имейте это в виду.

МИФ №2: Главное - не понижать градус

А кто-нибудь знает точно, почему так делать нельзя? Ведь миф этот основан на том, что изрядно полакомившись водочкой или коньячком, а потом вдруг очнувшись и решив немного приспустить вожжи (перейдя на вино или пиво), граждане ощущают более слабые напитки чуть ли ни соком, а следовательно - наклюкиваются, образно говоря, "в соплю". Логично? Вроде да.

На самом деле, вашему организму по большому счёту безразлично, в какой оболочке находится этиловый спирт. А вот накопительный эффект и конечная концентрация этого самого спирта в крови, ему вовсе небезразличны. Та же история с повышением градуса. Опять-таки - главенствует лишь количество самого этанола и его прямое токсическое действие на органы и системы со всеми вытекающими последствиями.

МИФ №3: Алкогольные напитки нельзя смешивать

Ну вообще-то, действительно - коктейль из дешёвого портвейна, креплёного пива, волшебного напитка "Ягуар", заполированный каким-нибудь арманьячком (можно также вспомнить что-нибудь похожее из репертуара незабвенного Венедикта Ерофеева), ударит по вам сильнее обычной водки в идентичном спиртовом эквиваленте. Однако, здесь я лишь сильно сгущаю краски.

На самом деле, как и в других случаях, решающее значение имеет только количество поступившего в кровь этилового спирта. Единственное, что бы я по возможности не рекомендовал делать - не "скрещивать" напитки приготовленные из разнородного сырья (фруктового и зернового). Например, не надо лить "в одно горло" пиво и коньяк, виски и вино, джин и шампанское и так далее.

МИФ № 4: Перед возлиянием необходимо "разогреть" печень

Бедная печень, чего-только с нею не делают - разогревают, охлаждают, чистят, моют, разве что на сковородку не кладут. Ну да ладно. В данном случае имеется в виду небольшой "стартовый" приём алкоголя за некоторое время до основных игрищ (за сутки, за полдня, за час - это уж кто как для себя решит). Считается, что подобная процедура запустит уснувшие ферментативные процессы и дело пойдёт дальше по накатанной.

На самом деле, ферменты это дело хорошее, забывать про них никак нельзя, вот только количество их в организме строго ограничено. Следовательно, размявшись заранее, вы просто-напросто снижаете ферментативный лимит на "основное блюдо". Алкогольдегидрогеназы вам в данном случае может не хватить, а это чревато накоплением в плазме крови ацетальдегида - крайне токсичного и агрессивного агента, который в наибольшей степени ответствен за будущее похмелье.

МИФ №5: Иногда можно позволить полечить подобное подобным

Медицина знает достаточно случаев, когда резкое отнятие спиртного провоцирует эпилептические припадки, металкогольный психоз ("белую горячку") и даже летальный исход. Правда, в основном, это касается тех ситуаций, когда у пациента имеется многолетний стаж алкогольной болезни, длительный запой, солидный возраст и букет сопутствующих заболеваний впридачу. Здесь да... небольшая опохмеляющая доза нередко входит в стандарты неотложной терапии.

На самом деле, опохмеление наутро после застолья даст лишь временный эйфоризирующий эффект, лишь видимость благополучия, которая к тому же окажется быстро преходящей. А дальше только хуже. Поэтому, какими бы развесёлыми и безбашенными ни были праздники, мы ни в коем случае не рекомендуем выпивать два дня подряд. Это опасно, так и запомните.

Что же делать, если проснулся не в лучшем виде? По возможности, не вскакивать и не бежать сломя голову. Лучше весь день провести в режиме "stand by" - максимум это неспешные прогулки на свежем воздухе. Помогут обильное щелочное питьё (лечебно-столовые минеральные воды, морсы, некрепкий чай с лимоном, мёдом или фруктозой), препараты на основе янтарной кислоты, метадоксил, глицин, регидрон и даже (о, ужас) очистительная клизма. Касаемо питания - без фанатизма и лучше что-нибудь лёгкое, с большим количеством клетчатки. Вечерком можно в баню, но опять же - не геройствуя.

В общем, берегите себя и будьте здоровы!

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
kollll
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 277
Ratio: 13.448
Поблагодарили: 93
100%
Откуда: с дуба рухнул...
russia.gif
Водочку я люблю....Она вкусная.
ttt44
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 17.442
100%
ussr.gif
Как там говорится "Пить-вредно, но я пью".
Yuridar
 
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 1186
Ratio: 18.746
Раздал: 8.35 TB
Поблагодарили: 9264
100%
witch.png
tracker35 писал(а): Перейти к сообщению

употребление алкоголя (в том числе пиво) раз в неделю = алкоголизм первой стадии.

Или бред, или допустимое потребление алкоголя?
Как в детстве, смотря на отца, решил: пьяницей не буду! (Ещё жена могла склонить).
А нэт!-шиш вам!Культуру питья соблюдаю,не страдаю похмельем, могу изредка выпить выше нормы.
Даже каждый день одна порция (100г крепкого(редко), или 200г вина(только своё),или 0,5л пива(тёмного, очень редко) - киньте в меня камень:алкоголизм 1-й стадии.О да - пребываю в этой стадии примерно 20 лет!
Ещё совет:
1.Если обильное и долгое застолье - ни грамма хлеба:зачем перегружать желудок?
2.Выберите для себя оптимальную дозу(например, полрюмки), и вперёд! Зачем ставить рекорды - тут победителей всё равно нет...

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
chuikov
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 60
Ratio: 7.243
61.4%
Phornet писал(а): Перейти к сообщению
Не курю и не пью.Не испытываю от этого никаких ощущений,кроме отрицательных.
Но это дело - индивидуальное.
С Наступающим всех!


Поддерживаю!
Новый Год без наркоты!
ttt44
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 17.442
100%
ussr.gif
Был один человек, и звать его Яков, Яков очень любил яблоки, благо в стране где он жил их было полно, он умер счастливым, сжимая в руке яблоко, и на лице его была улыбка. Был еще один человек, он жил почти в тоже время что и Яков, и звали его Семен, но он очень любил выпить, пил он, пока не помер, но помер он с бутылкой в руке, и тоже улыбался, но прожил значительно меньшую жизнь. Ну и мораль, вы ведь этого ждали), а мораль такова-оба этих человека прожили жизнь как они хотели, и были счастливы!
ТруЪ
 
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 1224
Ratio: 157.872
Поблагодарили: 149392
100%
Готовимся к праздникам, вчитываемся и изучаем чужой опыт про порции и стадии алкоголизма.
Тема нужная, серьезная, ответственная.
kvest_s
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 9.395
34.65%
belarus.gif
7 причин жить Трезво:
-хорошая работа мозга
-крепкое здоровье
-экономия денег
-морально-нравственный рост
-экономия времени
-успешность в делах
-осознанность
Трезвость - естественное творческое состояние человека, семьи, общества, свободное от запрограммированности на самоотравление интоксикантами.
Прежде чем бухать подумайте о своих семьях - детях, родителях. Стоит ли им делать больно, если конечно же вы их любите и знаете, что такое семья и для чего она нужна.
Всех с праздниками!
beckson
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 108
Ratio: 5.01
100%
Всех с наступающем. А по теме " ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО",,,,,,,
zet777km
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 13.158
Поблагодарили: 210
28.61%
russia.gif
Алкоголь обладает интересным свойством — он склеивает эритроциты — кровяные клетки в «виноградные грозди». Склеиваются они из-за того, что алкоголь снимает, с поля клетки, отрицательный заряд и вместо того, чтобы отталкиваться друг от друга, они начинают слипаться, образуя тромбы. Если для крупных вен и артерий эти тромбы не представляют большой угрозы, то про сосуды и капилляры такого не скажешь. Когда к месту разветвления капилляра или сосуда подходит такая склейка эритроцитов, она его закупоривает, сосуд раздувается и отмирает. Мозг состоит из более чем 15 млрд. клеток нейронов, и каждая клетка питается кровью. Когда такой тромб пытается пройти к клетке, он закупоривает подход, из-за узкого прохода сосуда, и кровь перестает поступать к клетке.
Кислород в клетку не поступает с кровью, она начинает голодать и через 7–9 минут, после прекращения поступления крови, такая клетка умирает. После каждой, так называемой умеренной выпивки, у человека появляется целое кладбище убитых клеток нейронов.
В результате гибели нейронов, поведение человека меняется кардинально, он начинает «дуреть» в прямом смысле этого слова. Степень этого одурения у разных людей протекает по-разному. У одних начинает разрушаться затылочная часть мозга и вестибулярный аппарат, поэтому их болтает и пошатывает при походке. У других разрушается нравственный центр, поэтому про таких говорят, что трезвый бы он никогда бы так не поступил. У третьих разрушается память и поэтому на следующий день, человек не помнит, что он делал пьяным,Убитые клетки начинают гнить и разлагаться. Именно эти гниющие клетки и являются причиной головной боли, когда у человека состояние похмелья. Чтобы мозг от этих клеток не умер совсем, организм вынужден закачивать в мозг, под череп, огромное количество жидкости, чтобы растворить мертвые клетки и вымыть токсины. Повышается внутричерепное давление, создающее дополнительную боль. На утро, вместе с этой жидкостью, через мочеполовую систему, организм выносит из себя продукты пьянки — мертвые клетки — в канализацию, —— Запомни — кто выпивает водку, вино и пиво — тот мочится своими собственными мозгами. Нет нормы употребления, нет культуры употребления алкоголя — это сказки для оправдания алкоголизма. Даже 20–30 грамм алкоголя в день убивают твой мозг
ECHK
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 63
Ratio: 26.471
100%
Откуда: The_Poltava
ukraine.gif
Тем кто пьет крепкие напитки. Часов за 5-6 накатить 150 водки (одной порцией), и чють покушать. А потом хоть 3(три) литра, побарабану, все пьяные а я трезвый аж обидно. (у меня так)

_________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.
ТруЪ
 
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 1224
Ratio: 157.872
Поблагодарили: 149392
100%
Даже 20–30 грамм алкоголя в день убивают твой мозг

Есть другие. Телеящик убивает мозг вдвойне. Безвозвратно причем.
Razor_27_97
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 1.935
100%
Откуда: Karaganda
kazakhstan.gif
Многие пишут "не курю и не пью дольше проживу" так ведь дело не в том что ты долго будешь жить, а в каком состоянии проживешь эти годы, будешь разваливаться по частям и пить килограмм таблеток или горы покорять на пенсии.
Ahtircev
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 241
Ratio: 21.016
Поблагодарили: 1
100%
ussr.gif
Помогут обильное щелочное питьё (лечебно-столовые минеральные воды, морсы, некрепкий чай с лимоном, мёдом или фруктозой) - ЭТО Я что то не понимаю ? Ладно . минералка щелочная , а всё остальное явно НЕТ или я не прав . Помню один товарищь соль пил в тяжелых случаях похмелья и жена кстати медработник ..

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

Вот тут нужно разобраться - что пить после и как лучше выходить из похмелья и тут традиционный суп - после новогодний - сборная солянка - Есть остатки холодца - СУПЕР , рассол от овощей класс ! мясные колбасы , куски курицы и других мясопродуктов - ОЧЕНЬ ХОРОШО - ВОТ ИЗ ЭТОГО И ГОТОВИМ !!! У меня есть силы это готовить и есть....И помогает - под старость лет, 44 годика, завел чайный гриб , ну и минералка нормально и что интересно , а КТО НЕ ПЬЁТ - ТОТ НЕ ЗНАЕТ ИСТИННЫЙ ВКУС ВОДЫ !!!

_________________
БОГ ОДИН - провайдеры разные ....
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1884
Ratio: 1660.592
100%
russia.gif
1 - это не миф, таблетка или средство существует, и это обычный активированный уголь, съесть 10 таблеток и организм легче перенесёт алкоголь; а ещё лучше использовать полисорб, если уж очень надо меньше пьянеть)
3 - это тоже не миф, фишка в том, что при смешивании спирта с водой происходят химические реакции, именно поэтому нельзя сразу пить спирт смешанный с водой и т.п. соответственно, лучше не запивать водой, разбавлять и сразу же пить крепкие алкогольные напитки; шейкеры у барменов не просто же так, профи может коктейль 10 минут смешивать, что правильно)
вероятно, поэтому и 2 - это частично не миф)
5 - будет не мифом у заядлых алкашей, которые без опохмелки могут копыта отбросить, или если белочка в гости пришла и не уходит) в общем, также как у нариков)
так что, этот А. Наседкин тот ещё ахинееносец)
ApolloOne
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1028
Ratio: 20.125
Поблагодарили: 3
100%
pirates.png
Птусский писал(а): Перейти к сообщению
Самый главный миф - что существует волшебная таблетка от похмелья :)
Не абсолютно, но активированный уголь может помочь.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10