Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 060

почему частота системной шины прыгает вместо 100 мгц показывает 99.7 и 99.8 мгц.

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Тема была выделена из AIDA64 Extreme / Engineer / Business / Network Audit 5.99.4900 Final Repack (& Portable) by Litoy [Multi/Ru]

Eastoop
mameddzan ®
Стаж: 3 года 7 мес.
Ratio: 0,555
4.64%
Подскажите кто шарит, почему частота системной шины прыгает вместо 100 мгц показывает 99.7 и 99.8 мгц. Так же прыгает частота северного моста.Материнка ASUS ROG STRIX B360 H.Это согласно показаниям AIDA64.В UEFI то есть биосе, частота 100мгц.Все такие проги показывают проседание напряжения в шине.Энергосберегайки все отключал и ничего не изменилось.Уже засомневался что надо было брать материнку на Z390 чипсете, вместо 9 тыс . она стоит 12 тыс. но там всё настраивается и разгоняется.
dnk77242
Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 6,911
100%
russia.gif
mameddzan

Может блок питания чепушит?
mameddzan ®
4.64%
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
mameddzan

Может блок питания чепушит?

По показаниям все напряжения в норме и просадки нет .
dnk77242
Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 6,911
100%
russia.gif
mameddzan писал(а): Перейти к сообщению
проседание напряжения в шине

Это говорит о том что БП слабоват, или слишком много переферии подключено к ПК. Кроме того все эти измерения могут быть не совсем верны, это не мультиметр.

Как вариант на мамке могут быть подсохшие (бракованные) электролитические конденсаторы, или тоже самое в БП. Повторю - мне кажется у вас слабый БП.
mameddzan ®
4.64%
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
проседание напряжения в шине

Это говорит о том что БП слабоват, или слишком много переферии подключено к ПК. Кроме того все эти измерения могут быть не совсем верны, это не мультиметр.

Как вариант на мамке могут быть подсохшие (бракованные) электролитические конденсаторы, или тоже самое в БП. Повторю - мне кажется у вас слабый БП.

На форуме нашёл в инете, после замены блока питания стало показывать 100mhz а до его замены тоже скакало до 99.5 и даже ниже.Всем спасибо кто откликнулся и подсказал по проблеме.
42395
Стаж: 10 лет 1 мес.
Ratio: 6,598
100%
russia.gif
Пишет нужен ключ и на установленных и портативных версиях...
mameddzan ®
4.64%
сменил блок питания и ничего не изменилось, частота системной шины осталась 99.8 а не 100 мц но вот нашёл на одном сайте:
CPU Spread Spectrum - активация данной опции изменяет форму сигнала на системной шине (BCLK), благодаря чему уменьшается уровень электромагнитного излучения и наводок от компонентов системы. Однако из-за этого также немного снижается опорная частота (в стандартном режиме вместо 100 МГц она опускается до 99,3 - 99,5 МГц), что при разгоне может привести к нестабильной работе системы, а также не позволит достичь максимальных результатов. При любой, даже незначительной, оптимизации параметров системы рекомендуется отключать эту опцию (значение [Disable]). Тем более что изменения уровня излучения при ее активация совсем мизерные и фактически никак не влияют на стабильность работы компонентов компьютера и других электрических приборов, расположенных возле него. У меня этой функции в биосе материнки нет так как разгона нет и B360 чипсет от ASUS, я полагаю что включена она по умолчанию и не отключается, просто забил на это дело, надо было покупать материнку с разгонными функциями и на сегодняшний день это на z390 чипсете.Может быть кому то информация будет полезной.Следущая покупка мной материнки обязательно только с разгонными функциями и процессором.Буду покупать другой системник.
rustru
Стаж: 9 лет 8 мес.
Ratio: 4,554
93.93%
сменил блок питания и ничего не изменилось, частота системной шины осталась 99.8 а не 100 мц но вот нашёл на одном сайте:
CPU Spread Spectrum - активация данной опции изменяет форму сигнала на системной шине (BCLK), благодаря чему уменьшается уровень электромагнитного излучения и наводок от компонентов системы. Однако из-за этого также немного снижается опорная частота (в стандартном режиме вместо 100 МГц она опускается до 99,3 - 99,5 МГц), что при разгоне может привести к нестабильной работе системы, а также не позволит достичь максимальных результатов. При любой, даже незначительной, оптимизации параметров системы рекомендуется отключать эту опцию (значение [Disable]). Тем более что изменения уровня излучения при ее активация совсем мизерные и фактически никак не влияют на стабильность работы компонентов компьютера и других электрических приборов, расположенных возле него. У меня этой функции в биосе материнки нет так как разгона нет и B360 чипсет от ASUS, я полагаю что включена она по умолчанию и не отключается, просто забил на это дело, надо было покупать материнку с разгонными функциями и на сегодняшний день это на z390 чипсете.Может быть кому то информация будет полезной.Следущая покупка мной материнки обязательно только с разгонными функциями и процессором.Буду покупать другой системник.
dimitriy7
Стаж: 12 лет
Ratio: 69,233
Раздал: 1,102 TB
13.64%
ussr.gif
сменил блок питания и ничего не изменилось, частота системной шины осталась 99.8 а не 100 мц

Вас действительно волнует снижение частоты на 0.2%?
То, что частота может плавать на +- пару МГц от номинала -- это нормально и ни на что не влияет. У всех так.
opennebula
Стаж: 6 лет 1 мес.
Ratio: 3,381
16.96%
afghanistan.gif
Как вариант на мамке могут быть подсохшие (бракованные) электролитические конденсаторы?

я всегда думал что в генераторе должен быть "бракованный кварц"

но если серьёзно у асусов была вроде раньше утилита для разгона по шине
и прибавить до 101-105 не проблема
ASUS TurboV EVO - Программа для разгона... из винды ))
но будут "синие экраны"
пробуй прибавлять по единичке и стресс-тест
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1