Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 369

Не ставится система на ноутбук


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.593
Раздал: 77.51 TB
Поблагодарили: 1538
100%
nnm-club.gif
День добрый. Не знаю куда писать, пишу сюда.
Попросили помочь установить систему на ноутбуке Asus X751n.
Скриншотами прилагаю все фото биоса. Какой бы программой не заливал какой бы то нибыло образ будь то на флешку или на болванку, выглядит все одинаково. Либо загрузочный носитель не видит. Либо же сразу после выбора загрузочного носителя обратно возвращает в основное меню биоса.
Что делать я уже и не знаю, я сломался xD.
Заливал с пяток разных версий 7/8,1/10/Linux результат всегда один

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.593
Раздал: 77.51 TB
Поблагодарили: 1538
100%
nnm-club.gif
PDP-11-34 писал(а): Перейти к сообщению
Мальгин
Так то думал что человек знающий и уже проверил загрузку с ЛайфДисков либо стоял уже операционка ,решили сменить (как пример с линукса на винду)


Человек может и не совсем лузер (хотя до знающего мне далековато) Но на данный момент ограничен в интернете. (переехал на новый адрес и подключили дич 10 мб/с, хрен что покачаешь, и флешка только одна) Вот и приходится импровизировать.
да и раньше не было такого опыта, что все настолько запущено) С убитым хардом/оперативкой хотяб в начало установки пускало)

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
RVstrax
у того ноута может быть и впаянная память - лень гуглить..
а так-то да, если спиритус вини тонким-тонким слоем не помог , то тогда в садЪ.. :(

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Цитата:
С убитым хардом/оперативкой хотяб в начало установки пускало)

совершенно не обязательно.. ;)
голый дос даже может не грузиться, если мозги того.. :(

наверно понятно, как дома, на коленке попробовать полечить (если со-димм), разумеется :)
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.593
Раздал: 77.51 TB
Поблагодарили: 1538
100%
nnm-club.gif
PDP-11-34 писал(а): Перейти к сообщению
RVstrax
у того ноута может быть и впаянная память - лень гуглить..
а так-то да, если спиритус вини тонким-тонким слоем не помог , то тогда в садЪ.. :(

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Цитата:
С убитым хардом/оперативкой хотяб в начало установки пускало)

совершенно не обязательно.. ;)
голый дос даже может не грузиться, если мозги того.. :(

наверно понятно, как дома, на коленке попробовать полечить (если со-димм), разумеется :)


Качаю live сергея.
Вот я угарать буду если ноуб убитый.
До сноса системы он был относительно рабочий, тупой как валенок, но рабочий.

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
RVstrax

Online
Стаж: 14 лет
Сообщений: 724
Ratio: 67.073
100%
russia.gif
Мальгин
косяк ультрабуков в том что память и проц впаяны .дохнут от перегрева или банального перекоса материнки (проц шарики отскакивают)
Резко взяли ноут,жамкают по клаве ,а система охлаждения и тп ,а также проц под клавой и банально каюк от механической деформации
Рабочим он мог и быть ))куски памяти загружает и ошибки ,сказывается частичная загрузка в область памяти и ,да и операционка стояла уже
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.593
Раздал: 77.51 TB
Поблагодарили: 1538
100%
nnm-club.gif
Как ни странно все тесты прошли хорошо. И жд только с минимум ответа, и оперативка без ошибок и проц при стресс нагрузки без перегрева.

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
RVstrax

Online
Стаж: 14 лет
Сообщений: 724
Ratio: 67.073
100%
russia.gif
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Как ни странно все тесты прошли хорошо. И жд только с минимум ответа, и оперативка без ошибок и проц при стресс нагрузки без перегрева.

так ,Винда грузится PE образ .Или тесты из под доса ток были ?
Если лайфобраз винды грузится то косяк только в записи образа винды с UEFI
пробуй из под лайф образа запустить винду ,установку
чем записывал образ на флэшку? UltraIso или Rufus?
Глянь в настройках у тебя флешка файловая система FAT32 отформатирована или все же формат у нее ntfs ? Для Uefi FAT32 нужно. (на всякий случай отписал ,чтоб исключить косяк в этом )
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44389
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Мальгин
diskpart, select disk 0 (он ведь единственный?), clean, можно не размечать и не форматировать,
Нарезать загрузочный образ на болванку или флешку, сбросить настройки BIOS к заводским, загрузиться с флешки или болванки, оно само её выберет, потому что других загрузочных ноут не найдет, и далее далее далее, все само пойдет.
Или загрузиться с этой записанной флешки/болванки, вызвать консоль, и с неё же отработать команды diskpart, потом можете перезагрузиться, сбросить настройки BIOS, и установить систему.
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Какой бы программой не заливал какой бы то нибыло образ будь то на флешку или на болванку, выглядит все одинаково
Какой и как?
UltraISO и fufus для записи флешки попробуйте. ImgBurn для записи болванки.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
RVstrax

Online
Стаж: 14 лет
Сообщений: 724
Ratio: 67.073
100%
russia.gif
Kalex
Этот Асус проблематичен ,работает ток с UEFI режимом
Либо видит флэшку либо нет ,у него видит но не идет установка ему образ нужен с нормальной поддержкой UEFI закатать ,тогда ток пойдет загрузка и установка с нее (Хотя если лайфобраз запускает из под него тоже можно винду развернуть ,а тут чет не понятно.почему либо все же образ винПе не загружается )
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44389
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
Этот Асус проблематичен ,работает ток с UEFI режимом

Что же в этом такого необычного, проблематичного и страшного?
Грамотно и правильно записать загрузочный носитель c нужным изданием 64-разрядной Windows 10, загрузиться с него, запустить консоль, уничтожить разметку HDD, перезагрузиться, сбросить настройки, загрузиться и установить операционку.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
RVstrax

Online
Стаж: 14 лет
Сообщений: 724
Ratio: 67.073
100%
russia.gif
Kalex
дак я так то в самом начале описывал и ролик с ютуба ему даже дал в помощь по его ноуту ))не идет говорит .Вот и репу чешем
Либо делает что то не так либо образ ))если мем тест все норм
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.593
Раздал: 77.51 TB
Поблагодарили: 1538
100%
nnm-club.gif
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Как ни странно все тесты прошли хорошо. И жд только с минимум ответа, и оперативка без ошибок и проц при стресс нагрузки без перегрева.

так ,Винда грузится PE образ .Или тесты из под доса ток были ?

РЕ образ это я так понимаю образ системы через live cd
да. именно с него все запустилось прекрасно. я сам немного успокоился что хоть что то заработало, а вовсе не я доломал ноутбук xD потому, что когда с 10ток+ заливок разных дистрибутивов и разных программ (на флехи/диски) при одинаковом результате (выход в биос) нагнало некий ужас что либо я слишком криворукий либо слишком тупой)

Мальгин писал(а): Перейти к сообщению

чем записывал образ на флэшку? UltraIso или Rufus?


Первоначально чтобы сделать загрузочную флешку с 7кой для буков без юсб 2.0 я брал образ 8.1 и через ультро исо внутри образа менял системный файл с 8ки на 7ку. Но под этот бук этот образ не прокатил. Далее пытался сделать загрузочную флешку с помощью UltraIso, и заливал на нее по очереди 3 образа чистой системы, далее начал копать ггул, тогда он мне выдал на программу руфус и то видео причем во всех ссылках оно одно без вариантов (с номером этого бука). С помощью нее 7/8,1 есть возможность только записать с 1м вариантом (выбрать запись уеф жпт/мбр видимо не дает сам образ, но все равно пробовал на то что давал) и 10ку с 3мя разными вариантами. Как результат он либо не видит флеху вообще, либо при ее выборе в бут меню кидает в биос.

Даже пытался залить на флеху образ linux mint с помощью balenaEtcher (по отзывам должна и из под уеф легко глатать) но результат тот же - флеха- биос

MediaCreationTool1809 (как я понял официальная утилита для создания флешки с установочным windows 10) так же не дала результата.

P.S. так же нарыл информацию что у меня версия биоса 312. видимо ее кто то обновил с 302/304 точно не помню. Откатить на данных ноутбуках ее невозможно, и возможно косяк именно в биосе.
"ВАЖНО: Не на всех ноутбуках доступен откат прошивки BIOS
На некоторых моделях ASUS нет возможности откатить BIOS. Многие модели имеют совсем экзотичные расширения файлов (например, по версии прошивки, вроде bios.312, bios.316). Такие файлы никакая программа «прошиватор» не возьмет — все они работают только со стандартными расширениями .ROM, .BIN. Так что если на сайте ASUS вы нашли прошивки, но они имеют отличное расширение, то скорее всего, откатить БИОС нельзя.

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44389
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Первоначально чтобы сделать загрузочную флешку с 7кой для буков без юсб 2.0 я брал образ 8.1 и через ультро исо внутри образа менял системный файл с 8ки на 7ку.
Горе от ума, без обид, ничего личного! :)
Не изобретайте и не выдумывайте ничего, просто запишите готовый образ и все, как самый простой смертный, а не как продвинутый, и тогда все получится.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.593
Раздал: 77.51 TB
Поблагодарили: 1538
100%
nnm-club.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Мальгин
diskpart, select disk 0 (он ведь единственный?)


Когда установка с флешки он не единственный. в случае если еще и в дисководе диск их вроде 3 в сумме.
Алгоритм я написал образно, я очень часто его выполнял и все команды хорошо запомнил, просто выбираю диск с необходимым размером.

Добавлено спустя 4 минуты:

Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Первоначально чтобы сделать загрузочную флешку с 7кой для буков без юсб 2.0 я брал образ 8.1 и через ультро исо внутри образа менял системный файл с 8ки на 7ку.
Горе от ума, без обид, ничего личного! :)
Не изобретайте и не выдумывайте ничего, просто запишите готовый образ и все, как самый простой смертный, а не как продвинутый, и тогда все получится.


Этим я замарачивался года 3-4 назад, флеха была с тех времен.
Например на моем нынешнем системнике в материнке нету дров под 7ку с юсб 3.0 и как только установка доходит до ввода имени пользователя - не работает мышь/клава. решил все просто. купил ps/2.

Сегодня уже куплю еще 1 флеху попробую еще раз залить (1 из флех умерла от старости видимо. а на второй Live CD оставлю)

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44389
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
MediaCreationTool
В принципе даже это подойдет.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.593
Раздал: 77.51 TB
Поблагодарили: 1538
100%
nnm-club.gif
Microsoft Windows 10.0.17763.194 Version 1809 (December 2018 Update) - Оригинальные образы от Microsoft MSDN [Ru]

Вот образ который я пытался последний залить ru_windows_10_consumer_editions_version_1809_updated_dec_2018_x86_dvd_5dc5c500

а с UltraISO ошибиться для записи сложно.

Завтра буду пробовать. отпишусь о результате, спасибо всем за помощь)

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3