Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 053

Не ставится система на ноутбук


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.244
Раздал: 77.44 TB
Поблагодарили: 1531
100%
nnm-club.gif
День добрый. Не знаю куда писать, пишу сюда.
Попросили помочь установить систему на ноутбуке Asus X751n.
Скриншотами прилагаю все фото биоса. Какой бы программой не заливал какой бы то нибыло образ будь то на флешку или на болванку, выглядит все одинаково. Либо загрузочный носитель не видит. Либо же сразу после выбора загрузочного носителя обратно возвращает в основное меню биоса.
Что делать я уже и не знаю, я сломался xD.
Заливал с пяток разных версий 7/8,1/10/Linux результат всегда один

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44286
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Сегодня уже куплю еще 1 флеху попробую еще раз залить (1 из флех умерла от старости видимо. а на второй Live CD оставлю)
Я бы не ждал, закатал бы на неё дистрибутив десятки и установил, позже вернете LiveUSB на флешку, если нужно.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.244
Раздал: 77.44 TB
Поблагодарили: 1531
100%
nnm-club.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
Этот Асус проблематичен ,работает ток с UEFI режимом

Грамотно и правильно записать загрузочный носитель c нужным изданием 64-разрядной Windows 10


А вот тут пожалуйста чуть поподробней. Может именно тут собака зарыта? Я всегда считал что 86 система чуть менее требовательна к ресурсам и ее предостаточно для компов с оперативкой 4 и менее гб.
Да и частота процессора на ноуте (пусть даже 4х ядерного) всего лишь 1,1

Возможно именно из за более современной архитектуры не ставятся устаревшая версия, так сказать.

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44286
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Вот так происходит по шагово запуск с носителя Запуск пк - ескейп - выбор флешки - биос
Сбросить настройки на заводские, первый - HDD или SSD, что там у него..., для разового выбора другого загрузочного устройства вызвать Boot Menu, F8 или как там у этого ASUS-а...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
А вот тут пожалуйста чуть поподробней. Может именно тут собака зарыта? Я всегда считал что 86 система чуть менее требовательна к ресурсам и ее предостаточно для компов с оперативкой 4 и менее гб.
https://www.asus.com/ru/Laptops/X751NA/HelpDesk_Download/
Где там заявлена поддержка 32-битной ОС?

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.244
Раздал: 77.44 TB
Поблагодарили: 1531
100%
nnm-club.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Сегодня уже куплю еще 1 флеху попробую еще раз залить (1 из флех умерла от старости видимо. а на второй Live CD оставлю)
Я бы не ждал, закатал бы на неё дистрибутив десятки и установил, позже вернете LiveUSB на флешку, если нужно.


я бы тоже. но 3 часа ночи время спать) С этим ноутом я уже неделю совокупляюсь по 3-4 часа в день) пытаясь заливать/ставить разные системы/носители

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Где там заявлена поддержка 32-битной ОС?


ну так на относительно новые ноутбуки и 7ка не заявлена поддержка. Но при этом именно ее я установил на многие ноуты с извращением замены образа системы через ультраисо описанного выше) Поэтому на поддержку я и не обращаю обычно внимание.

А тут дальше биоса перестало пускать, вот я и попал в ступор

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44286
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Да и частота процессора на ноуте (пусть даже 4х ядерного) всего лишь 1,1
Ну установите более старые версии 64-битной Win10, 16-го, 17-го года (пожалуй, лучше с весенних такие эксперименты начинать), или после какого там MS подняла минимальные требования к частоте процессора... Убедитесь что все работает, а потом попробуйте или с нуля установить актуальные версии 1803 и 1809, или принудительно обновиться до них.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
ну так на относительно новые ноутбуки и 7ка не заявлена поддержка. Но при этом именно ее я установил на многие ноуты с извращением замены образа системы через ультраисо описанного выше) Поэтому на поддержку я и не обращаю обычно внимание.
А, ну-ну, если так специально нужно ради чего-то, или так хочется, дело Ваше... Ничего другого посоветовать не могу, увы :новый_год:

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
RVstrax
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 723
Ratio: 67.363
100%
russia.gif
вот и подошли к концу))
ставь 64 бит операционку и не ломай мозг .Тупо из за этого и не ставилась .в биосе забита проверка разрядности (если ток сам перепишешь биос и не пропишешь свои дрова),потому и происходил возврат на начальную загрузку .
Все лайфобразы грузят в ОЗУ (если про запуск 32 бит разрядных образов будет вопрос ,и winPE образ предназначен для этого ,при установке задействуется системой по другому )
если по простому :D то система ищет в папке efi свой загрузчик bootx64.efi у 32 х битных свой загрузчик. Бывают отличия в расположении загрузчика (зависит от версий образа) и при 32 бит разрядности загрузчик лезет не к тому файлу
Цитата:

Компьютеры на базе UEFI загружаются лишь до момента поиска параметров загрузки. После этого все происходит иначе. UEFI имеет собственный загрузчик ОС с интегрированными менеджерами запуска установленных систем. Для него на диске создается небольшой раздел (100–250 Мбайт), отформатированный в файловой системе FAT32, который называется Extensible Firmware Interface System Partition (системный раздел расширяемого микропрограммного интерфейса, ESP). На нем находятся драйверы аппаратных компонентов, к которым может получать доступ запущенная операционная система. Общее правило таково: за исключением DVD, UEFI может загружаться только с носителя, отформатированного в файловой системе FAT32.

У ESP есть свои преимущества: благодаря драйверам UEFI и загрузчику ОС, Windows запускается быстрее и более адекватно реагирует на критические ошибки драйверов. Но интерфейс UEFI накладывает и ограничения: он позволяет устанавливать ОС только на жесткие диски, которые размечены по стандарту GPT. Последний не поддерживается ни одной версией BIOS, так как, в отличие от традиционной схемы разметки (MBR), использует адреса секторов длиной 64 бита. Помимо Windows 8 интерфейс UEFI поддерживают только 64-битные версии Windows Vista и 7, а также Linux с ядром 3.2 и выше.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
А вот тут пожалуйста чуть поподробней. Может именно тут собака зарыта?

Асус забыл сделать CSM на этом ноуте, поэтому 32-битная винда загрузиться на нём не сможет.
Только 64-битная и диск должен быть размечен как GPT.

RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
в биосе забита проверка разрядности (если ток сам перепишешь биос и не пропишешь свои дрова),потому и происходил возврат на начальную загрузку .

У этого ноута вообще нет биоса, у него только обрезанное ЕФИ без ЦСМ :)
Вот поэтому и не грузится -- MS поленились и сделали загрузку для таких машин только в 64-битных виндах, а на 32-битные наплевали.
RVstrax
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 723
Ratio: 67.363
100%
russia.gif
dimitriy7
биос как таковой есть у всех ноутов и компов)) тут просто изначально он урезан идет проверка по чипсету и процу связь железа управление мультиконтроллером (для 32 бит тупо отсутствует большая часть кода) и грузит UEFI .Сча каждый производитель чудит со своим биосом и со своей линейкой ноутов тем более .
Если раньше как пример бюджетная модель .ставился просто бюджетный проц и покупатель имел возможность со временем для аппгрейда.

Потом стали чудить все производители .Ставить бюджетный проц и чипсет поддерживающий только определенную линейку процев (урезанную,только бюджетные процы из линейки выше бюджета уже не прыгнуть ) и аппгрейд такой машинки был уже не возможен (как пример i3-5-7 проц не воткнуть) во первых чипсет не потянет ,во вторых в биосе нет куска с поддержкой процев.Есть две линейки одна бюджетная одна уже норм .материнки идентичны (разные ревизии только ,чипсет и биос), апгрейд возможен на таком ноуте только с заменой чипсета и прошивкой биоса.
Леного,Асер и тп ставили еще вдобавок региональную защиту по железу (привязка к модулям вайфай и озу ,прописанных в биосах ,так называемый черный и белый список )И как таковое в таком ноуте не добавить новую планку ОЗУ без изменения черного списка или не заменить модуль вайфая от стороннего производителя)
Обычный биос хорошо изучен потому и стали ставить uefi (со своими микропрограммами и оболочками) ,так как там черт ногу сломает на каждой балалайке свое .
В биосах прописывают связь процев ,памяти и чипсетов ,поддержка видеокарт.
Описал сумбурно и грубо чисто для общего понятия процесса
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
биос как таковой есть у всех ноутов и компов))

Нет, UEFI теперь ВМЕСТО него. Именно вместо, а не в дополнение к нему, как многие почему-то думают. А уже внутри UEFI может работать модуль под названием CSM, который эмулирует функции биоса для совместимости с 16-битными опромами устройств и с 16/32-битными загрузчиками ОС. Со стороны кажется, что это старый добрый биос, но на самом деле это просто его эмулятор, работающий внутри UEFI.
И вот в этом ноуте этот модуль почему-то отсутствует, есть только голая UEFI без эмулятора биоса.

PS
А сама UEFI работает поверх гипервизора МЕ, который теперь и занимается инициализацией основных устройств, управляет частотами и напряжениями и т.п. Вот такая 3-кратно вложенная матрёшка получается, действительно, чёрт ногу сломит.
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
Мальгин писал(а): Перейти к сообщению
Как ни странно все тесты прошли хорошо

ещё ДО этих самых тестов, обрати внимание КАК загрузилась стрельцовая сборка?
в 64 или 86??? (в последнем случае вариантов отображается гораздо больше)
там это невозможно НЕ заметить.
ну или когда лайв-червонец загрузился полностью, проверь в свойствах компа, как обычно.
если тебе удалось её запустить в 86 режиме - тогда и 86 винда в оригинальном виде проканает легко и просто
если грузится ТОЛЬКО 64-разрядная лайва, то ЗАЧЕМ впихивать невпихуемую 86 ?? ;)
RVstrax
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 723
Ratio: 67.363
100%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
биос как таковой есть у всех ноутов и компов))

Нет, UEFI теперь ВМЕСТО него. Именно вместо, а не в дополнение к нему, как многие почему-то думают. А уже внутри UEFI может работать модуль под названием CSM, который эмулирует функции биоса для совместимости с 16-битными опромами устройств и с 16/32-битными загрузчиками ОС. Со стороны кажется, что это старый добрый биос, но на самом деле это просто его эмулятор, работающий внутри UEFI.
И вот в этом ноуте этот модуль почему-то отсутствует, есть только голая UEFI без эмулятора биоса.

PS
А сама UEFI работает поверх гипервизора МЕ, который теперь и занимается инициализацией основных устройств, управляет частотами и напряжениями и т.п. Вот такая 3-кратно вложенная матрёшка получается, действительно, чёрт ногу сломит.


грубо отсутствует эмулятор Biosa для совместимости со старыми ос

вы правы UEFI далеко ушел сча (пропустил этот момент ,точнее незаморачивался ,сча почитал про новое развитие этой системы,раньше это была просто как микропрограммная графическая оболочка ,с эмуляцией) в общем все более сложнее стало :D
век живи век учись .
СПС посидел почитал ))
а так название bios осталось для того чтоб не заморачивался народ.Прошивая ПЗУ ,флэшку

всегда оперировал этой системой загрузки
https://4.404content.com/1/02/F5/455138223705818883/fullsize.jpg#20001399750
infiniti78
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 891
Ratio: 68.807
Раздал: 69.47 TB
Поблагодарили: 408
100%
Откуда: Фурманов
ussr.gif
Активировать secure boot. Ставить десятку 64 бита. Диск в gpt. на проц не гони он замечательный для данной машины, если нужно гонит ядро до 2.5. Вся твоя проблема, что натягиваешь сову на глобус. Ставится только десятка и только с включенным secure boot. На этом все. Уже вагон таких ноутов переделал.
Мальгин ®
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 300.244
Раздал: 77.44 TB
Поблагодарили: 1531
100%
nnm-club.gif
Отписываюсь о результате, да я слишком перемудрил) Хоть процессор и не далеко не хороший, но видимо новая архитектура не позволяет воспринимать системы других разрядностей.
64я 10ка встала хорошо (и без руфуса), всем спасибо)

_________________
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3