Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

Тяжёлое наследие. Как Запад попал в плен древних технологий


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453973
100%
Думаете, на Западе всё самое передовое, а уж электроника особенно? Как бы не так! Компьютерных «динозавров» хватает и там. В NASA используют процессоры 2002 года, в Нью-Йорке метро управляется технологиями 1930-х, а первые IBM до сих пор стоят в армии США. Ещё больше вопиющих примеров — в нашей подборке.

Ретро-форсаж McLaren F1(См. )
Красавец McLaren F1! Самый быстрый в мире серийно выпускаемый автомобиль с двигателем без наддува. Мечта любого мальчишки и любимая тачка Роуэна Аткинсона, звезды «Мистера Бина». Максимальная скорость — 392 км/ч, а до сотни разгоняется за смехотворные 3,2 секунды. Страшно дорогой: выпущено всего 100 экземпляров, причём сегодня за каждый просят $10-15 млн. Если бы Бэтмен существовал, он наверняка гонял бы именно на F1. И что с этим удивительным гиперкаром может быть не так?

Сверхтехнологичный McLaren F1 выпускался с 1992 по 1998 год и оснащался топовым на тот момент железом. Но время идёт, технологии устаревают. Чтобы сейчас обслуживать это авто, нужны не просто батальоны ретро-механиков, но и доисторический ноутбук Compaq LTE 5280 под управлением MS-DOS. Только через него можно подключиться к карте условного доступа — интерфейсом между ПО лэптопа и автомобиля. Правда, так было до недавнего времени: в прошлом году инженеры таки научились эмулировать софт LTE 5280 на Windows. Теперь они используют современные ноутбуки. Но старые хранят — на всякий случай.

Чудеса нью-йоркской подземки (Видео)
Однако суперкарам далеко до общественного транспорта. Особенно это касается метро. Нью-йоркская подземка дышит на ладан — часть оборудования не обновлялась почти столетие. Система управления движением поездов служит верой и правдой с 1930-х. Диспетчеры пользуются массивными платами с ламповыми индикаторами и вручную управляют стрелками и сигналами, которые сообщают операторам машин, по какому участку пути следовать. Все записи ведутся в обычном журнале. От руки.

Дряхлая аппаратура приводит к проблемам. Когда что-то ломается, руководство обращается к собственному ремонтному цеху, ведь устаревшие детали в магазинах давно не продаются. А фиксированный блок допотопной системы отображает дистанцию в смешные 304 метра и показывает лишь местоположение поезда. Больше ничего: никаких показателей скорости или данных о загруженности вагонов. С некоторых пор подземку улучшают, но пока обновили поезда только одной линии. На это потребовались шесть лет и 288 миллионов долларов. Так что до полной модернизации метрополитена ещё как до Луны.

Надёжность от NASA(См. )
Помните популярные в начале века шуточки в стиле «для запуска этой игры нужен компьютер NASA»? Кто мог подумать, что космонавты в некотором роде так и застрянут в тех самых нулевых? Взять хотя бы корабль Orion, предназначенный для покорения Марса. Роль бортового компьютера этой махины, впервые запущенной в космос пять лет назад, выполняет Honeywell International Inc. Изначально вычислительный комплекс проектировался для самолётов Boeing 787.

Можете не гуглить — сразу говорим: аппарат, мягко говоря, устарел. Компьютер работает на одноядерном процессоре IBM PowerPC 750FX, который выпустили в 2002 году. По словам представителей NASA, эту древность используют из-за надёжности и устойчивости к радиации. Всего на борту Orion установлены три таких модели. Как утверждают сотрудники управления, вероятность выхода из строя всей обоймы составляет не более 1 к 1 870 000. Неплохо для техники, по мощности уступающей бюджетному смартфону, не правда ли?

Ракеты на дискетах(См. )
Ну зато с армией США всё хорошо, верно? Не совсем. Пару лет назад Счётная палата опубликовала доклад, из которого следовало: в системе управления межконтинентальными баллистическими ракетами, стратегическими бомбардировщиками и самолётами-топливозаправщиками используются компьютеры IBM первой серии. Это такая гигантская бандура на полкомнаты, разработанная ещё в отвязных 70-х и безбожно устаревшая уже в неоновых 80-х. В качестве носителя информации для этих ископаемых используются легендарные 8-дюймовые дискеты. Те самые, которые у молодёжи ассоциируются исключительно с иконкой сохранения.

Министерство обороны США объясняет это безобразие нехваткой финансов на новое дорогое оборудование и опять же надёжностью. Поскольку схема донельзя устаревшая, взломать её почти невозможно: хакеры пусть хоть головой об стенку бьются, однако всё равно не смогут удалённо запустить ракеты. Правда, есть и обратная сторона. Информация способна в любой момент исчезнуть: магнитным дискетам свойственно терять заряд, а с ним и данные. Но вояк это нисколько не смущает, списывать в утиль старые добрые «шкафы» они не спешат.

Солдатское горе и шпионские страсти(См. )
Военным США в принципе не привыкать к доисторическим технологиям. Солдатам начисляют зарплату старинные компьютеры под управлением MS-DOS. Однажды агентство Reuters провело целое расследование и пришло в ужас: бедолаг периодически нагло обсчитывают, но без злого умысла — древние железки просто глючат и сбоят. С ветеранами ещё печальнее: в сети специализированных госпиталей используется система VistA, тоже на базе MS-DOS. Управляется она через командную строку с заранее прописанными значениями. Из-за этого врачи вынуждены совершать десятки лишних манипуляций, чтобы выполнить простейшую задачу. Может, старых вояк так мотивируют не ходить лишний раз к врачу?

Всё непросто и у Секретной службы США. Если верить экс-сенатору Джо Либерману, там используют архаичный мейнфрейм. В 80-х его сделала IBM, штуковина способна обрабатывать лишь 42 действия одновременно. Правда, в отличие от сверхнадёжного бортового компьютера Orion, этот реликт работает только в 60% случаев — остальное время его предпочитают не перегревать. Когда правда всплыла, спецслужбисты пообещали заменить старьё на новые модели. Сдержали слово? Кто знает. Хорошие агенты тайн не раскрывают.

Защита авторских прав мечом и алебардой(См. )
Успешные артисты на Западе чувствуют себя вольготно — миллионы долларов, яхты, виллы. Не жизнь, а сказка. По крайней мере, пока дело не доходит до защиты интеллектуальной собственности. Любой американский контент-мейкер, который хочет обезопасить свои творения от посягательств плагиаторов, должен пройти через настоящий ад — Бюро авторского права США. Чем бы ни занимался творец, подавать заявку придётся на древнейших носителях — тамошнее оборудование считывает только их.

Написали классную статью в газету? Будьте добры принести в ведомство микрофишу. Это древняя штуковина для чтения страниц с экрана. Она часто мелькает в голливудских фильмах, когда герои ищут старые публикации в городских архивах. Сняли фильм или музыкальный клип? Знайте: в бюро принимают исключительно видеокассеты. Причём даже не VHS, а ископаемые Betamax. Хуже того, вся документация ведётся на бумаге — если нужно что-то найти, придётся копаться в старых каталогах и лазить по пыльным полкам.

Налоговый монстр — что мертво, умереть не может(См. )
Говорят, смерть неизбежна. Но не везде — например, ряд программных систем Службы по внутреннему налогообложению всё никак не помрёт. А ведь давно пора — некоторые используются со времён Джона Ф. Кеннеди и написаны на языке COBOL образца 1959 года. Чтобы ПО хоть как-то работало, его регулярно патчат — в итоге получается что-то вроде монстра Франкенштейна. Однако штатовские налоговики не торопятся заменять страшилище, даром что получают каждый год по 2 миллиарда долларов на развитие технологий.

Другая проблема, связанная с деньгами, — злосчастные банкоматы. И касается это не только Запада, но и всего мира. До недавнего времени 95% «шкафов с наличными» работали под управлением Windows XP. И только когда Microsoft заявила о прекращении поддержки ОС в 2014-м, банки задумались о возможных брешах в безопасности и стали переводить машины на Windows 7. Процесс медлительный — в той же Индии от XP планируют окончательно избавиться только в этом году. Причин несколько, но главная — старые банкоматы не тянут нынешние «семёрки» и «десятки». А железо менять долго и дорого.
    По-своему это даже мило: кнопочки и рычаги в легендарной подземке, Betamax в патентном бюро. Традиции! Но из-за таких рудиментов солдат обсчитывают, а пассажиры рискуют не дождаться вагона метро. С другой стороны — зачем ломать то, что исправно работает? Пусть и с 30-х годов.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Смысла в этой организации мало

пральна.
давно пора разворовать этот фонд как фонд Нуреева.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
DeivaSA
Что ж, вы снова вместо ответа на прямой простой вопрос пустились в пространные рассуждения о вещах, к вопросу отношения не имеющих, не забыв при этом в очередной раз нахамить (причём не только мне) и перейти на личности. Спасибо, все всё увидели и выводы сделали :)
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению

Простите, я не знал что вы к нам из параллельной Вселенной заглянули

Троллинг. Видел таких людей в инете, от сообщений которых веет негативом, презрением каким-то, надменный тон. Как будто человек пытается надавить и принизить опоонента. В итоге, троллинг. Это не моя проблема. Ваша.

Так, так. Уже становится интересно ) Нам попался очередной необычный юзер. Посмотрим... В самом низу подробнее об этом.

«надеюсь разница в наших культурах больше не будет препятствовать конструктивному диалогу.»
Какая разница в какой культуре? Судите по флагу? Я русский.

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
Военным агрессором называют того кто в ходе военных действий захватывает чужие территории

В широком смысле военный аргрессор это тот, кто использует вооруженные силы против другого государства. Не с целью захвата, а просто использует. Нагадить, отторгнуть территорию, помощь соседнему государству, например. Это я имел ввиду, а вы к словам сразу цепляться. Опять же, напоминает некоторых особенных людей, к кем я имел честь общаться в инете )

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
А потому повторю вопрос, проще некуда: итак, считаете ли вы, что все достижения -- это общемировое достояние, а попытки америки приватизировать их являются преступлением против человечества? Да или нет?

Этот вопрос построен таким образом что давая ответ да или нет отвечающий будет выставлен в дурном свете

То есть вы не будете отвечать на вопрос, если вопрос вам не нравится? Может быть тогда стоит его перефразировать? Я могу это сделать )
Первый вопрос: согласны ли вы с утверждением, что "все достижения человечества это общемировое достояние для всего человечества"?
Второй вопрос: если одно из государств мира пытается приватизировать часть достижений человечества, как вы к этому относитесь?

«Если Вы еще будете утверждать что я просто виляю и уклоняюсь от ответов»
Все просто. Во-первых, вы объясняете человеку, в чем видите проблему его вопроса, формулировки. Во-вторых, вы сами изменяете формулировку его вопроса и отвечаете. Выше я задал как раз два вопроса, изменив *его* формулировку. Вы могли бы это сделать сами, но да, ушли от ответа. Конечно вы не обязаны ему ничего отвечать, да и я могу вас игнорировать как человека негативного с надменным тоном, посоветовав в постскриптуме "научиться общаться с людьми", но почему бы не проявить немножко уважения к собеседнику и культурно ответить? ) Видите? Я стараюсь ответить вам. Культурно.

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
я самодостаточная личность и не стыжусь иметь собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением отдельной социальной группы.

Это ни о чем, любой из нас здесь может сказать то же самое. Речь о тоне разговора.

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
На Вы я называю всех подобных лжецов и хамов потому что используете одни и те же методы чтобы подавить и унизить собеседника. Но Ваше мышление и поведение настолько одинаково и примитивно, что я не в состоянии идентифицировать каждого из Вас.

Только что вы проявили, как "не унижаете" и "не троллите" собеседника :смех:
Vastik
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 289
Ratio: 9.66
100%
serbia.gif
Пол России в офисах работает еще на ХР, а банкоматы так тем более))
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
всё уже сказано задолго до.. ;)
Цитата:
По улицам Слона водили,
Как видно напоказ -
Известно, что Слоны в диковинку у нас -
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться,-
Ей шавка говорит,- тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает".-
"Эх, эх! - ей Моська отвечает,-
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"


тем временем, буквально вчера, "технически отсталые" запустили (в десятый раз) сверхтяжелую модификацию РН Delta IV с разведывательным спутником KH-11 Kennen (20 тонн)

всё-таки слону бывает интересно, что же отчебучит моська в очередной раз!? :лол:
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3795.354
36.29%
ukraine.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
Военным агрессором называют того кто в ходе военных действий захватывает чужие территории

В широком смысле военный аргрессор это тот, кто использует вооруженные силы против другого государства. Не с целью захвата, а просто использует. Нагадить, отторгнуть территорию, помощь соседнему государству, например. Это я имел ввиду, а вы к словам сразу цепляться. Опять же, напоминает некоторых особенных людей, к кем я имел честь общаться в инете )

И в широком и в узком, и во всех смыслах агрессор - это тот, кто осуществляет агрессию, захватывать чужие территории ему может быть и без надобности. А для захвата чужих территорий есть другой термин - оккупация, и - оккупант соответственно.

Список агрессий, совершенных Штатами слишком велик, да и смысла приводить его нет. Куча ссылок и литературы.
По поводу нобелевской премии за мир: так ее не всегда дают заслуженно, в последнее время - кому попадя.
Среди номинантов на премию 1939 года значится господин Адольф Гитлер, только вот она не присуждалась по причине развязывания номинантом войны.
DeivaSA
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 23.54
0.12%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Что ж, вы снова вместо ответа на прямой простой вопрос пустились...

И снова ложь. И снова приходится показывать всем в чем подвох.
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
А потому повторю вопрос, проще некуда: итак, считаете ли вы, что все достижения -- это общемировое достояние, а попытки америки приватизировать их являются преступлением против человечества? Да или нет?

"все достижения -- это общемировое достояние" - если это утверждение верно, то тогда утверждение "попытки америки приватизировать их являются преступлением против человечества" будет ложным. Ведь если что-то принадлежит всем, то оно принадлежит и США, а украсть то что уже принадлежит тебе невозможно, более того общеизвестную информацию уже невозможно сделать ограниченно доступной тем самым "украв" ее у всех. Таким образом сам Ваш вопрос логически не верен и на него нельзя отвечать односложно.
Задайте вопросы правильно, я никогда не уклоняюсь от ответов и это видно хотя бы из того что я трачу личное время на общение с таким как Вы.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению

Простите, я не знал что вы к нам из параллельной Вселенной заглянули

Троллинг. Видел таких людей в инете, от сообщений которых веет негативом, презрением каким-то, надменный тон. Как будто человек пытается надавить и принизить опоонента. В итоге, троллинг. Это не моя проблема. Ваша.

Это называется ирония, и для меня она никогда не была проблемой, ведь кроме нее единственно возможная реакция была бы агрессия. Я не могу быть надменным или принижать оппонента по одной банальной причине - у меня нет социальных мотиваций. Увы, но для меня карабкание по ступеням социальной лестницы, унижение или преклонение перед кем-то выглядит абсолютно бесмысленной игрой, да и о самом существовании иерархии мне известно только из научено популярных фильмов.
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Какая разница в какой культуре? Судите по флагу? Я русский.

Это была шутка юмора >.< имелась ввиду разница в культуре жителей параллельных Вселенных см. выше. Не нужно сообщать мне свою национальную принадлежность, я ведь не расист чтобы строить свое отношение к человеку по его происхождению.
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
В широком смысле военный аргрессор это тот, кто использует вооруженные силы против другого государства. Не с целью захвата, а просто использует. Нагадить, отторгнуть территорию, помощь соседнему государству, например.

Под Ваше определение отлично вписывается СССР использовавшая в ходе Второй Мировой свои военные силы против Германии, цель освободить потерянные ранее земли это уже не цель захвата, но это попытка отторгнуть территории. А еще отступая сжигали поля, взрывали промышленные объекты - желание нагадить. А еще заставили Германию воевать на два фронта - вот и помощь соседнему государству. Так что хорошо думайте прежде чем начинаете игратся терминами.
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
А потому повторю вопрос, проще некуда: итак, считаете ли вы, что все достижения -- это общемировое достояние, а попытки америки приватизировать их являются преступлением против человечества? Да или нет?

Этот вопрос построен таким образом что давая ответ да или нет отвечающий будет выставлен в дурном свете

То есть вы не будете отвечать на вопрос, если вопрос вам не нравится? Может быть тогда стоит его перефразировать? Я могу это сделать )
Первый вопрос: согласны ли вы с утверждением, что "все достижения человечества это общемировое достояние для всего человечества"?
Второй вопрос: если одно из государств мира пытается приватизировать часть достижений человечества, как вы к этому относитесь?

Ответы 1) Да не буду 2) Да это стоит сделать 3) Все за исключением защищенных патентным правом 4) Резко отрицательно как и к любому воровству.
В отношении дальнейших рассуждений обьясняю - проблема не в том что я категорически не желаю помочь человеку выразить его мысли, а в том что он старается все мои высказывания извратить так чтобы унизить меня и моя помощь будет использована в том же ключе - заявит что я специально перевираю его слова.
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
я самодостаточная личность и не стыжусь иметь собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением отдельной социальной группы.
Это ни о чем, любой из нас здесь может сказать то же самое. Речь о тоне разговора.

Вот только я говоря это про себя не лгу, и по опыту знаю что большинство на это не способно. Тон разговора такой же каким он начал общение со мной, в том числе мне пришлось просить модератора удалить часть его сообщений которые не содержали ничего кроме оскорблений в мой адресс.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
На Вы я называю всех подобных лжецов и хамов потому что используете одни и те же методы чтобы подавить и унизить собеседника. Но Ваше мышление и поведение настолько одинаково и примитивно, что я не в состоянии идентифицировать каждого из Вас.

Только что вы проявили, как "не унижаете" и "не троллите" собеседника :смех:

Он этого заслужил вполне, ему просто не повезло столкнутся с человеком презирающим лжецов даже больше чем воров. Это сообщение адресовалось только ему и вы совершенно напрасно пытаетесь его защищать, поговорка "Враг моего врага - мой друг" это глупость. Не зная целей каждой из сторон можно заключить союз с тем кто собирался закусить тобой после того как расправится с главной преградой.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Троллинг.

Один из основных принципов тролля -- спровоцировать негатив и оставить последнее слово за собой. Это для них жизненно важно, поэтому тролль будет лить на форум коричневую субстанцию даже после того, как ему недвусмысленно намекнут на окончание разговора. Что только что и продемонстрировал наш постоянно лгущий "презирающий лжецов" персонаж, продолжающий упорно врать, переходить на личности и оскорблять оппонентов не замечая, что принцип "чтобы дискредитировать тролля, просто предоставь ему слово" уже давно работает против него в полной мере :)
Что ж, давайте просто предоставим ему слово в последний раз, пусть напишет ещё какую-нибудь гадость (а он напишет!), не будем больше ему отвечать -- я даже жаловаться модераторам не буду, пусть его дурно пахнущее творчество с постоянными передёргиваниями, ложью, оскорблениями и переходами на личности останется тут в качестве могильной плиты над его позицией :)
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

И в широком и в узком, и во всех смыслах агрессор - это тот, кто осуществляет агрессию, захватывать чужие территории ему может быть и без надобности. А для захвата чужих территорий есть другой термин - оккупация, и - оккупант соответственно.

Кстати, про термин "оккупация" тоже верно. В широком смысле оккупация может иметь характер экономической или политической зависимости (власть подчинена зарубежному господину).

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению

"все достижения -- это общемировое достояние" - если это утверждение верно, то тогда утверждение "попытки америки приватизировать их являются преступлением против человечества" будет ложным. Ведь если что-то принадлежит всем, то оно принадлежит и США, а украсть то что уже принадлежит тебе невозможно

Речь о том, что США могут хотеть прихватизировать себе все так, чтобы у других этого не стало, либо чтобы другие спрашивали разрешение у США. Допустим, в данный момент такой-то контент принадлежит всему миру. И в один день внезапно США решат, что теперь это *только их*, вот и все.
Но это по большей части общие слова. В принципе, несогласные с ними могут либо игнорировать сказанное, либо начать придираться к терминам )

«Это называется ирония, и для меня она никогда не была проблемой»
Ирония не проблема, проблема это когда тон дурной. Потому что с виду так кажется. Потому что – интернет, форум, вас не видно. Виден лишь текст.

«Я не могу быть надменным или принижать оппонента по одной банальной причине - у меня нет социальных мотиваций.»
Порой некоторые люди имеют такой характер, дурной характер, что они *по-умолчанию* разговаривают именно так. С высока, надменно, хамовато. Мотивация и не требуется в таком случае (см.выше).

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Какая разница в какой культуре? Судите по флагу? Я русский.

Это была шутка юмора >.<

Старо как мир: сказать, что пошутил, и это вас автоматически оправдывает :D
Да, вам и не надо оправдываться, можете не начинать это объяснение ) Так, к слову.
Как правило, в сети люди используют смайлики и тп, чтобы передать тон, юмор, ибо мы не видим друг друга здесь. Таким образом, вас могут неправильно истолковать. И да, это ваша проблема, если вас неверно поняли ввиду того, что вы не соизволите писать более внятно, чтобы без знание вашей личности было понятно, шутите вы или всерьез.
Таким образом, у оппонента или участника дискуссии может сложиться ложное впечатление о вас. Если вам плевать, пишите дальше так, но нормальной беседы не ожидайте ) И затем вы нарекаете его "лжецом", и негатив идет лавинообразно... типичный случай в сети.

«я ведь не расист чтобы строить свое отношение к человеку по его происхождению.»
Очень хорошо.

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
Под Ваше определение отлично вписывается СССР использовавшая в ходе Второй Мировой свои военные силы против Германии

Конечно, агрессия на агрессию, лол. Когда вас на улице кто-то ударит, вы можете ответить так же, и что там в законе написано? А какой пример у нас был? Обама. А что он сделал с помощью своих союзников в лице нато? Уделал Ливию. А Ливия напала на США? Нет. Еще вопросы? ) Так кто настоящий агрессор в негативном свете то, мм?...

«цель освободить потерянные ранее земли это уже не цель захвата, но это попытка отторгнуть территории.»
Так освободить свои земли (или земли других народов, вернув им их земли) и отторгнуть что.. одно и то же? )

«А еще отступая сжигали поля, взрывали промышленные объекты - желание нагадить.»
В какой-то степени это делали все. Разница в том, что советские жители и военные уничтожали *свои* заводы, дабы не дать их в лапы врагу, а немцы уничтожали чужие, если речь о военных действиях вне территории Германии.

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
Так что хорошо думайте прежде чем начинаете игратся терминами.

И вам совет: не утрируйте, ибо прекрасно знаете, что я имел ввиду.

DeivaSA писал(а): Перейти к сообщению
я самодостаточная личность и не стыжусь иметь собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением отдельной социальной группы.
Это ни о чем, любой из нас здесь может сказать то же самое. Речь о тоне разговора.
Вот только я говоря это про себя не лгу, и по опыту знаю что большинство на это не способно.

Это не оспариваю, многие люди реально не имеют или не хотят иметь/скрывают свое настоящее мнение. Просто не ясно, к чему это было сказано.

«Он этого заслужил вполне, ему просто не повезло столкнутся с человеком презирающим лжецов даже больше чем воров. »
Удивительно :D
А я то думал, я здесь правдолюб и спорю с защитниками копиразма, объясняя им суть "интернет-пиратства" и что такое "воровать"... Но это не по теме. Хотя как знать...
Что касается лжи, порой высказывание не ложь, а просто заблуждение. И это не грех.

«поговорка "Враг моего врага - мой друг" это глупость.»
Это носит ситуативный характер. Та же фраза, что и "собака друг человека", когда собака нападает на вашего ребенка...
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Что ж, давайте просто предоставим ему слово в последний раз...

Или можно попытаться вернуться назад и начать с нуля :подмигивание: Как вариант...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13