Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 191

Коренной ленинградец, переживший блокаду, завел собственный видеоблог на YouTube


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Сергей Владимирович Березовский, коренной ленинградец, адвокат и заслуженный юрист России, начал вести свой видеоблог на YouTube в 88 лет.

В нем он рассказывает о войне через собственную историю. Сейчас на канале опубликована видеоработа — воспоминания о блокаде, которую Сергей Владимирович пережил со своими родителями. «Поддержите молодого блогера!», — призывает его дочь Ольга на своей странице в Instagram.

«Мой папа Сергей Владимирович Березовский, как и обещал, начинает рассказывать свои Истории. И первый рассказ называется «Моя блокада» — о самой масштабной в мире гуманитарной катастрофе, в результате которой погибло более 1 млн жителей Ленинграда. Мы не смогли ничего вырезать, потому что считаем важным каждый факт, каждую эмоцию этого повествования, состоящего из 3-х частей. Особенно в канун 75-ой годовщины снятия блокады Ленинграда», — комментирует Ольга.

В ближайших планах блогера — 18 новых историй о том, что он пережил сам, вместе со своей страной, об уголовных делах, в которых участвовал, о людях, с которыми свела его жизнь. «Если смотреть шире, чем папина жизнь, это получается написанное не историками описание времени и страны, в которой он жил. Жил, работал, стремился, радовался, надеялся, верил и любил, как и миллионы его соотечественников. Для меня интересен взгляд обычного гражданина на события и обстоятельства, в которых жили люди в СССР», — рассказывает дочь ветерана.

Сейчас на канале Сергея Владимировича опубликовано три части истории «Моя блокада», а за три дня ролики собрали уже порядка 23 тысяч просмотров.

Сергей Березовский. Истории

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
shoni13
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1509
Ratio: 4.014
77.8%
Откуда: Кубань
russia.gif
slee писал(а): Перейти к сообщению
Дед едва понимает мышку хвостиком к себе или от себя держать.
И вряд-ли он помнит подробные 10 летние воспоминания 75-летней давности. Доченька сказала - дед кивнул. Какой с него блогер?

Есть события в нашей жизни, которые не забываются. Так мой старший брат не забыл почему нам пришлось уехать из Станислава (Ивано-Франковск) в 1947 году, он был в комсомоле, а мне всего несколько месяцев. В 7 лет я помню снег, мороз, гудки заводов 5 марта 1953 г. Мы, наши дети и внуки будем помнить нашу историю такой, какой она была на самом деле.
JACK345345
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 1.824
13.64%
russia.gif
Замечательная новость!!! Дай Бог Сергею Владимировичу и всей его семье здоровья, счастья, любви, благополучия, успехов, удачи и всего самого наилучшего и прекрасного!!!
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2271
Ratio: 348.121
Поблагодарили: 436
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
slee писал(а): Перейти к сообщению

Дед едва понимает мышку хвостиком к себе или от себя держать.
И вряд-ли он помнит подробные 10 летние воспоминания 75-летней давности. Доченька сказала - дед кивнул. Какой с него блогер?

Не у всех людей память как у рыбок, а события той поры навсегда оставляют воспоминания.
Хотя, по правде сказать, есть даже некоторые народы с рыбьей памятью, усердно пытающиеся стереть, переписать своё прошлое, подстроить под нынешние реалии и сиюминутную выгоду, подгоняют под настоящее, это как в романе Д.Оруэлла "1984".
- Статуи, памятники, мемориальные доски, названия улиц — все, что могло пролить свет на прошлое, систематически переделывалось.
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
Ну и что он напишет? О голоде и обстрелах? Он вряд ли владеет всей информацией. А есть мнение, что блокада Ленинграда была запланирована Верховным главнокомандованием СССР с целью поймать немецкие войска в "ловушку" при взятии города. Из города перед блокадой вывозили продовольствие. Имея около 70 км чистой береговой линии два месяца с начала блокады(8 сентября 1941) до ледостава продовольствие не завозилось. Видимо, был таки план сдачи города с целью "повесить" обеспечение двухмиллионного населения продовольствием на Рейх. Но Адольф тоже не дурак - брать город не стал(да и как его возьмёшь с таким количеством водных преград и тотальным минированием), хотя присланный на помощь Жданову Жуков писал донесения о танковых атаках на позиции защитников. Короче, история весьма тёмная, большевики, как обычно, с жертвами не считались, людей жалко.Одно ясно - героев ни среди нацистов, ни среди коммунистов высшего звена не было.
Порекомендую к чтению "Блокадную книгу" Гранина и Адамовича, если кто не читал. После изучения остаётся только одна мысль - как такое вообще возможно?
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
..."Смерть стала бытом." И такое в его жизни было. Так же как и более светлые моменты. Вспомнил, что смог, включая и воспоминания других блокадников, и послевоенные годы. Спасибо ему и релизеру конечно!..
tgi555
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 201
Ratio: 6.585
100%
Класс! Уж лучше очевидца посмотреть и послушать,чем пропагандистов ничего не знающих! Подписался и поставил на всех роликах ЛАЙКИ! Это просто удивительно! Такой живой блогер! Призываю и всех поступить также. Поддержим дедушку!!!!!!!!!!!
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 2366
Ratio: 436.575
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
Это конечно позитивно и интересно, но только очень поверхностно. Память это не объективный источник информации и не надежный, тем более спустя более 70 лет.
Участники одних и тех же событий спустя даже не большое относительно время (год - два - десять) будут описывать эти события по разному и каждый по своему.
hj2
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 353
Ratio: 13.675
0.18%
russia.gif
Моя бабка на 2 года его старше. Тоже блокадница, войну прошла и все ужасы после. Да, она еще жива, но кукушку у неё знатно своротило. Так что не знаю насчет дедушки, чего он там еще помнит и насколько все это адекватно будет подаваться. Мог бы раньше начать блогерствовать. И лучше бы тогда рассказывал, как он относится к настоящему времени, про ряженых на парадах и ежегодных праздниках победобесия в детских учреждениях. Мне вот очень интересно, отношение таких людей к тому издевательству которое сейчас происходит над их подвигами.
slee
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 755
Ratio: 7.881
Поблагодарили: 11
0.08%
ukraine.gif
Окак вокруг моей фразы растанцевались. История в целом никому не известна. Даже засекреченные документы в то время наполовину сфабрикованные уже в момент их создания. То что было в Ленинграде действительно страшно - убийства за хлебную карточку, канибализм, коньячок с икоркой в кабинетах. Дед её интерпретировал со своей (ли?) точки зрения. Он в том возрасте вобще не понимал что происходит. Да - вспышки памяти на какие-то события с белыми пятнами. Затем в зрелом возрасте художественно заполненные из сторонних источников. Все эти воспоминания и "воспоминания" в умелых руках обильно политы соусом и поданы ютубу.

_________________
Реве та стогне Джип Чероки
Северный_Гуляка
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 891
Ratio: 81.145
Поблагодарили: 642
100%
Откуда: СЕВЕР
ussr.gif
Да, ЭТО НАДО не Мертвым, ЭТО надо ЖИВЫМ!!!
Давно Пора всем прошедшим 41-45 года, Сделать тоже самое!!
ЭТО Подвиг Однозначно Приветствую.
Пожалуйста, Поколение ВНУКОВ и ПРАВНУКОВ.. поддержите начинание,
Помогите своим ДЕДАМ оставить Воспоминание Жизни.
Организуйте этот БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК в Сети

Пройдет еще десяток лет... и увы, очевидцев не будет, а это повод "перезагрузки" мозгов Внуков...
ПОМНИТЕ ЭТО, чтобы быть ЛЮДЬМИ, РОССИЯНАМИ!!!!

перепостите внукам это пожелание.
Antarious
Стаж: 5 лет 4 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 3.514
40.81%
argentina.gif
Ganymede писал(а): Перейти к сообщению
Midgetman писал(а): Перейти к сообщению
как известно, архивы второй мировой войны у нас засекречены до 2040 года. архивы нквд - до 2050.

откуда, такая инфа (дайте глянуть)?

В поисковиках забанили? Информацию по этой теме выдают сразу многие СМИ
urruss
 
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 195
Ratio: 1.854
78.12%
australia.gif
Насчет слабой памяти - это очень по-разному у всех. 11 лет - очень даже хороший возраст для запоминания, тем более таких "ярких" событий. У меня жил сосед по участку, 90+ старику было, так он каждый день рассказывал с подробностями (и этим иногда надоедал многим) и времена войны и историю своей деревни, что самое интересное - с точными фамилиями и именами! И это без бумажки! (а бумага у него была - что-то вроде собственно-ручной "летописи" деревни, увлеченный был старик).
Так что не надо всех под одну гребенку. Одни старики превращаются в полоумных, другие даже в очень преклонном возрасте молодым фору дадут! Капицу, например, напомнить? :подмигивание:
Fear Kevin
Стаж: 13 лет
Сообщений: 185
Ratio: 2.435
Поблагодарили: 280
75.96%
russia.gif
Приведу три рассказа, они длинные, но прочитать стоит

начну с рассказа поляка, зовут его Мечислав, я даже наше ТВ пригласил, часа два они его снимали (видно было как оператора и ведущего захватило услышанное), а показали всего 2 мин., как-то мельком, в новостях.
Вот его рассказ: Екатерина Савельевна Витис, мать писателя Василия Гроссмана. Она была расстреляна около хутора Романовка во время ликвидации гетто Бердичева. Зная, что обречена, за день до гибели она написала письмо сыну (как раз, её рассказ перекликается с рассказом поляка): Рассказ ветерана Великой Отечественной, я тоже записал его на видео, он много чего рассказывал, про войну, про репрессии 1937/38 годов:
Van Basten 88
Стаж: 6 лет 5 мес.
Сообщений: 368
Ratio: 15.985
12.2%
При всём уважении к ветерану, это скорее работа его дочери и конечно при его участии, несомненно. Но возраст - есть возраст. Тут не попишешь, как говориться ...
lve55
Олигарх+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1321
Ratio: 18.367
Раздал: 9.849 TB
Поблагодарили: 5180
100%
Откуда: Петроград - Ленинград
ussr.gif
Большое спасибо таким ветеранам!

_________________
"Сначала революция, потом - мир... С врагами нужно биться, а не соглашаться!"
Иосиф Виссарионович Сталин
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4