Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 366

AMD всё успешнее отвоёвывает позиции на процессорном рынке


Страницы:   1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости

Какой у вас процессор?
Intel
57%
 57%  [ 824 ]
AMD
29%
 29%  [ 423 ]
Хочу поменять Intel на AMD
12%
 12%  [ 175 ]
Хочу поменять AMD на Intel
1%
 1%  [ 20 ]
Всего голосов : 1442

Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453923
100%
Во время недавнего квартального отчёта генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) подчеркнула тот факт, что вверенная ей компания за последний год смогла заметно нарастить объёмы поставок процессоров и, соответственно, свою рыночную долю. Однако никаких конкретных показателей при этом названо не было. Зато сегодня стали известны данные из отчёта независимой аналитической компании Mercury Research, которые показывают, насколько в действительности AMD смогла увеличить продажи в серверном, настольном и мобильном сегментах процессорного рынка.

Собранная статистика подтверждает: компания отвоёвывает позиции у Intel по всем фронтам, причём со всё более высокими темпами роста.

Как следует из отчёта, по результатам четвёртого квартала 2018 года доля AMD на рынке десктопных процессоров составила 15,8 %, что на 2,8 % выше доли компании кварталом ранее и на 3,9 % лучше результатов четвёртого квартала 2017 года. Аналитики отмечают, что если говорить о процессорах для настольных ПК, то сейчас AMD располагает максимальной рыночной долей с четвёртого квартала 2014 года.

Последний квартал прошлого года действительно оказался очень удачным периодом для AMD: компания серьёзно нарастила свои продажи при помощи различных предновогодних акций, в то время как Intel не смогла предложить ничего подобного из-за продолжающегося дефицита процессоров. Впрочем, и год назад продажи AMD демонстрировали похожий всплеск в период «чёрной пятницы» и «киберпонедельника», что указывает на умение маркетингового отдела компании своевременно предлагать покупателям действительно привлекательные скидки.

В то же время ведущий аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron) прокомментировал изменение положения AMD на рынке, сославшись не на какие-то конкретные обстоятельства, а на общую успешность процессоров Ryzen:
    «Мы наблюдаем долгосрочный рост продаж Ryzen в десктопах и ноутбуках, за счёт которого компания медленно, но верно делает успехи уже много кварталов подряд. Даже в третьем квартале, когда у Intel были максимальные продажи, доля AMD всё равно была на 3 % выше по отношению к прошлому году, что подчёркивает медленный и стабильный рост, обеспечиваемый Ryzen. Причём AMD удаётся продавать больше процессоров в верхнем и среднем ценовом сегменте».
Правда, попутно подчёркивается и благоприятная для AMD рыночная конъюнктура, сложившаяся из-за дефицита процессоров Intel: «Существуют и краткосрочные факторы, помогающие бизнесу AMD. В четвёртом квартале катастрофически упали продажи дешёвых процессоров Intel, за счёт чего AMD смогла получить дополнительный прирост продаж». Как считают аналитики, в зависимости от того, каким образом Intel будет управлять поставками бюджетных чипов в дальнейшем, позиции AMD могут подвергнуться серьёзным корректировкам. Сейчас Intel фокусируется на первоочередном обеспечении спроса на более дорогую продукцию, допуская недопоставки чипов под марками Pentium и Celeron. Это позволяет ей не терять доходность, но открывает путь AMD в нижний ценовой сегмент. Причём, как отмечается в отчёте Mercury Research, благодаря этой ситуации AMD уже смогла заключить целый ряд выгодных соглашений с корпоративными клиентами и добиться большего признания в OEM-сфере. И если Intel не переменит тактику в ближайшее время, вытеснить AMD из нижнего сегмента станет совсем непросто.

Впечатляюще выглядят успехи AMD и на рынке мобильных процессоров. Рост доли компании в четвёртом квартале 2018 года составил 1,3 % по сравнению с прошлым кварталом, что в итоге дало увеличение доли компании на 5,3 % за год. Иными словами, мобильные Ryzen действительно нашли дорогу на ноутбучный рынок, и теперь AMD может похвастать наивысшей долей в мобильных системах за период с 2013 года — 12,1 %.

Дин Маккаррон по этому поводу сказал, что бурный рост связан с ростом реализации недорогих мобильных чипов Ryzen и увеличением числа контрактов с OEM-производителями, в то время как сборщики ноутбуков страдают от дефицита интеловских процессоров даже в большей степени, чем покупатели десктопных систем. Однако в любом случае наращивание продаж мобильных процессоров требует тщательной работы с OEМ-каналом, и похоже, что AMD нашла правильный подход к таким клиентам. По крайней мере, в 2019 году компания обещает рост ассортимента ноутбуков на процессорах Ryzen и новых чипах A-серии как минимум на треть.

Медленнее же всего происходит принятие процессоров AMD в серверных платформах. Согласно свежим данным Mercury Research, доля AMD составляет здесь всего лишь 3,2 %. Хотя определённый рост тоже наблюдается, например, год назад доля компании в серверном сегменте оценивалась в ничтожные 0,8 %.

Стоит заметить, что в прошедшем году AMD действительно смогла совершить несколько крупных сделок по продаже своих процессоров EPYC, главным образом поставщикам облачных услуг, однако взрывного роста, который ожидался многими, вслед за этим не последовало. Аналитики говорят, что проблема во многом заключается в медленном обновлении и одобрении платформ на серверном рынке, и пока все поставки EPYC можно расценивать лишь как пробные закупки. Однако с выходом второго поколения серверных процессоров AMD, которые должны значительные улучшения в производительности и энергопотреблении, ситуация действительно может начать меняться более быстрыми темпами.

Источник Источник
PS
В вариантах опроса понятно, что ответ "Intel" и "Хочу поменять Intel на AMD" подразумевает одно и тоже - наличие на борту Intel. Вопрос в другом: посмотреть соотношение тех кто относится к Intel ONLY/AMD ONLY и тех кто хочет поменять.

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
RVstrax
Стаж: 14 лет
Сообщений: 724
Ratio: 67.06
100%
russia.gif
чего смотреть то?
нет денег берут амд ,есть бабки и есть смысл работы берут Интелл .
В игрушки амд играть еще можно,для работы это тапки.
Сколько не дискутируй ответ очевиден.

Я могу за ноутом сидеть и не париться с интелом 7 летней давности ,а вы сколько уже АМД раз меняли?
Система охлаждения и те тапки от АмД перерасчете на все оказывается в итоге дороже интеловского проца
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453923
100%
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
... с интелом 7 летней давности ,а вы сколько уже АМД раз меняли?

Ну как бы подразумевается с момента появления Ryzen, о чём и статья.

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
RVstrax
Стаж: 14 лет
Сообщений: 724
Ratio: 67.06
100%
russia.gif
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
... с интелом 7 летней давности ,а вы сколько уже АМД раз меняли?

Ну как бы подразумевается с момента появления Ryzen, о чём и статья.

Не смеши мои тапки ))видал я покупателей сего ))Давно на интелле нагнули
Для смеху гляните на тот же авито что быстрее продать Комп на АМД или с Интелом и процент от вложенного бабла
У меня старичок просто 7 лет давности ноут с процем на ай5 вот и описал действие сего ,а так постоянно 5 ноутов ,менял каждые полгода в свое время .
Ваш рейзен много манагерского хламу и рекламы а на деле полный пшик .Теже не бюджетные версии отличаются ценой от Интела в перерасчете ну ни как не дешевле .в КУпе с видяйками и сво .Бред для кабанчиков

Я на интелле играть могу сутками не вырубая комп в жару и без кондиционера )) и работать ,а ваш рэйзен загнется и на раз за месяц такого (видеобработка тем более )
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453923
100%
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
Не смеши мои тапки. ... Ваш рейзен много ... а ваш рэйзен загнется

Я вообще-то не на чём не настаиваю в положительную или отрицательную сторону, я просто уточнил о каком ЦП идёт речь. Может ли он составить конкуренцию Intel помимо цены, вот и будет интересно почитать от тех кто им пользовался. А для тех кто не пользовался, будет интересно узнать для себя полезную инфо.

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
RVstrax
Стаж: 14 лет
Сообщений: 724
Ratio: 67.06
100%
russia.gif
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
Не смеши мои тапки. ... Ваш рейзен много ... а ваш рэйзен загнется

Я вообще-то не на чём не настаиваю в положительную или отрицательную сторону, я просто уточнил о каком ЦП идёт речь. Может ли он составить конкуренцию Intel помимо цены, вот и будет интересно почитать от тех кто им пользовался. А для тех кто не пользовался, будет интересно узнать для себя полезную инфо.


А я вам сразу же и ответил в играх и проканает ,не всегда Цена качество увы швах ,все возгласы что даже бюджетные версии порвут Интел (мол зачем платить больше)были пшиком .
Не бюджетный вариант ))опять швах по работе уступает Интелу по цене догнал(учитывая все прибамбасы ,охлаждение и куллера).
В работе тоже швах ,тот же фотошоп,корелл насколько помню только Интел норм поддерживают Видеомонтаж,Рендеринг тем более Швах .Все кто хватал по началу рейзены,благополучно избавились и больше не вспоминают!

Как говорится меньше читайте про синтетические тесты в гонке процев)) и верьте рекламе.
Сравнение ручками У Интелла выигрыш и однозначный процентов 40 впереди .
Когда ток выпускался рейзен вздохов и ору было много за них,АМД опять впереди!АМД утер нос интеллу и тп))) и тихо затух в 2018 году.Радости чет поубавилось и сильно.
КАк пример обзоры в ютубе ))слились и быстро забылись
Red-White 77
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2140
Ratio: 90.006
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Не понимаю я желающих поменять Intel на AMD. Прогресс у красных, конечно, очевиден, но они все равно сливают синим и по производительности, и по энергопотреблению.

_________________
Делай что должен и будь что будет.
Scorpion1984
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 401
Ratio: 8.037
100%
belarus.gif
Red-White 77
Тут как и раньше, всё упирается в цену. Мне лично по барабану, Intel или AMD? был и на том и на другом, особой разницы не вижу.
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.414
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
А я вот собрал уже 2 системника для рендеринга в 3ds max на райзенах 1 и 2го поколениях. И ни грамма не жалею.
По соотношении цена/качество/мощность - он в разы превосходит в рендеринге процессоры от Intel.
И в играх он тоже достойно показывает результаты. Я имею свои положенные 60 кадров на максимальных настройках, а большего и не нужно.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
а чем амд плох?
начинали с Дюрона, потом Атлон
в параллель с 486-м и пентиумом про
До сих пор компы и на интеле и на амд
странное : или, или.
единстенная критика была в перегреве амд которые и без того горячие.
и в бульдозерах вынесли сопроцессор
потом исправили архитектуру.

ну а то что нет виртуальных ядер на амд и неважно.
четыре потока даже со всем справляются.
может конечно геймерам это не подходит
а для простой жизни-работы вполне заглаза хватает на всё про всё.
даже без Куды н-видиа гпу+цпу.

к тому же после покупки ати нормальная графика со встроенным видио с чипсета МБ, хотя его и нет в цпу вроде так
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению

А я вот собрал уже 2 системника для рендеринга в 3ds max на райзенах 1 и 2го поколениях. И ни грамма не жалею.
По соотношении цена/качество/мощность - он в разы превосходит в рендеринге процессоры от Intel.

Ну правильно. АМД -- для работы, Интел -- для игр, это правило никто не отменял.

Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Не понимаю я желающих поменять Intel на AMD. Прогресс у красных, конечно, очевиден, но они все равно сливают синим и по производительности, и по энергопотреблению.

Зато у АМД есть фирменный "64-битный сегментный" режим, который интеловцы реализовать так и не осилили, и который позволяет запускать на АМД многократно вложенные виртуальные машины без накладных расходов и потерь производительности :) Там, где это нужно -- там у АМД просто нет альтернатив. Ну и про то, что процы АМД правильно выставляют флаги, когда врут в FP64, тоже не надо забывать (интеловские и врут, и ещё и соответствующие флаги забывают поднять...).
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Конкуренция и возможность выбора это хорошо. Холивары вечны.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44387
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
В вариантах опроса понятно, что ответ "Intel" и "Хочу поменять Intel на AMD" подразумевает одно и тоже - наличие на борту Intel. Вопрос в другом: посмотреть соотношение тех кто относится к Intel ONLY/AMD ONLY и тех кто хочет поменять.
Надо было в таком случае создавать опрос с возможностью выбора нескольких вариантов ответов, потому что текущий вариант не позволит в результате понять то, о чем написано, даже если говорить о немногочисленных проголосовавших. Например, используется что-то одно и на что-то из другого лагеря менять желания нет.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
AKSU78
 
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 511
Ratio: 60.629
Раздал: 265.7 TB
Поблагодарили: 609
100%
ukraine.gif
Назовите меня старомодным, но я ни за что не поменяю свой i7-7700 на райзен, даже если мне доплатят. Собственно, ближайших пару лет проц я менять не собираюсь, ну а там - поглядим, может красные действительно сделают технологическую революцию. :) Сильно в этом сомневаюсь, но мало ли. :)
Zenden2
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 38.961
100%
RVstrax, вы что то не то курите.
60 лет назад самолеты тоже летали.
У меня с 2012 года 2600k i7,но мне даже мысли не приходит сравнивать его с современными процессорами.
От здоровой конкуренции только плюсы.
Интел реально зажрался.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14