Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 079

Павел Бранд | На нервной почве: познавательная медицинская мифология (2018) [FB2]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Нетрадиционная медицина
Автор Сообщение
vinyl_acetate ®
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 2442
Ratio: 484.884
Поблагодарили: 587953
100%
Павел Бранд | На нервной почве: познавательная медицинская мифология (2018) [FB2]
Автор: Павел Бранд
Издательство: АСТ
Серия: Медик.ру
ISBN: 978-5-17-111727-6
Жанр: Здоровье, Популярная медицина
Формат: FB2
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Черно-белые

Описание:
Самая распространенная фраза, которую слышит, наверно, каждый врач от своих пациентов – «Ну вы же давали клятву Гиппократа!». Как ни странно, сама клятва Гиппократа – это медицинский миф. Этот миф о клятве, как и многие другие связанные с медициной слухи и устоявшиеся верования, прочно прижился в сознании масс.

Именно с клятвы Гиппократа хочется начать мое повествование о медицинской мифологии, ведь мифы о медицине разделяют и те, кто лечится, и, как ни странно, иногда те, кто лечит. Мы поговорим о том, действительно ли верно утверждение «все болезни от нервов», обсудим причины и последствия головокружений, разберемся с особенностями головных болей и болей в спине, коснемся темы инсультов и эпилепсии, определим, можно ли верить принципам доказательной медицины.

О неврологических проблемах знают многие, но далеко не все способны внять голосу разума, найти грамотного врача и определить правильное лечение. Поэтому я надеюсь, что моя книга поможет в огромном информационном потоке выделить главное – то, что нужно именно вам для сохранения здоровья.

Знайте больше и живите лучше!
Клятва, которую никто не давал
Правда и мифы о неврологах и неврологии
Несуществующие болезни?
Вегетососудистая дистония (ВСД). ВездеСущий Диагноз
Резюме. Что же делать людям с диагнозом «вегетососудистая дистония»?
Остеохондроз позвоночника. Всем и каждому
Резюме. Что же у нас называют «остеохондрозом» и можно ли это «вылечить»?
Дисциркуляторная энцефалопатия. Особый случай
10 мифов о головокружении
Миф № 1. Меня качает, шатает, заплетаются ноги, бросает из стороны в сторону – у меня головокружение!
Миф № 2. У меня головокружение (тошнит, рвет, высокое давление…). Видимо, инсульт
Миф № 3. Головокружение для меня норма. У меня же вертебробазилярная недостаточность…
Миф № 4. Причина моих головокружений – остеохондроз шейного отдела позвоночника
Миф № 5. У меня должна кружиться голова, ведь у меня синдром позвоночной артерии!
Миф № 6. У меня головокружение. Мне срочно нужно в больницу!
Миф № 7. У меня ужасно кружится голова! Я умираю!
Миф № 8. Если кружится голова, то нужно идти к мануальному терапевту. Он поможет!
Миф № 9. Невролог посмотрел меня и назначил много разных таблеток. Теперь-то я выздоровею!
Миф № 10. Фуф, отпустило! Надеюсь, этот ужас никогда не повторится!
Резюме. Отчего же все-таки кружится голова?
12 мифов о головной боли
Миф № 1. У меня болит голова – значит, у меня мигрень!
Миф № 2. Болит голова? А у кого она не болит? Это не повод обращаться к врачу
Миф № 3. У меня голова болит «на погоду»! Врач же погоду не изменит…
Миф № 4. Голова болит от высокого давления, пойду-ка я к кардиологу
Миф № 5. Если болит затылок – это уж точно давление
Миф № 6. Если болит голова в области лица – это невралгия тройничного нерва
Миф № 7. Если болит голова, то нужно обязательно сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ)!
Миф № 8. Прежде чем идти к врачу по поводу головной боли, нужно сделать КТ/МРТ головного мозга, чтобы доктору было с чем работать и о чем говорить
Миф № 9. Моя головная боль – следствие шейного остеохондроза
Миф № 10. Зачем идти к врачу с головной болью, если можно выпить таблетку и все пройдёт?
Миф № 11. Сходил к неврологу по поводу головной боли, а назначенное лечение не помогает! Видимо, у меня что-то серьёзное…
Миф № 12. От головной боли лекарств нет. Я терплю как можно дольше, а если не проходит, потом пью таблетки одну за другой, но эффекта нет!
Резюме. Отчего же всё-таки болит голова?
Nota bene!
11 мифов о боли в спине
Миф № 1. У меня остеохондроз позвоночника, от этого спина и болит
Миф № 2. Что там диагностировать, когда и так понятно, что у меня грыжа межпозвонкового диска!
Миф № 3. Спина не голова, поболит и пройдёт. Обращаться к врачу – только время тратить
Миф № 4. Если уж столкнулся впервые с болью в спине, то идти надо, конечно, к неврологу!
Миф № 5. Перед тем как идти к врачу, нужно сделать МРТ/КТ/рентген, чтобы доктору было с чем работать
Миф № 6. Врач посмотрел меня и назначил таблетки, а я почитал (инструкцию, интернет, посты в одноклассниках и т. п.) и решил, что пить их не буду! Слишком много побочных эффектов. Не такая уж и сильная боль. Можно и потерпеть
Миф № 7. Нет уж, я лучше полежу 3–4 дня, и все само пройдёт… Когда лежишь, ничего не болит. А если не пройдёт, сделаю вытяжение позвоночника – и никаких таблеток
Миф № 8. А мне врач назначил мануальную терапию и физиотерапевтическое лечение (ФТЛ). Думаю, что обойдусь без таблеток
Миф № 9. Мне всегда помогали блокады, значит, и сейчас помогут!
Миф № 10. Сложно все это… Вызову «Скорую», пусть везут в больницу. Там разберутся
Миф № 11. Надоели эти боли в спине! Пойду удалю грыжу и забуду про них навсегда!
Резюме. Отчего же на самом деле болит спина?
15 мифов об эпилепсии
Миф № 1. Эпилепсия всегда передается по наследству
Миф № 2. Эпилепсия – это ужасные припадки с судорогами и пеной изо рта
Миф № 3. Эпилепсия – это психическое заболевание
Миф № 4. Больные эпилепсией умственно неполноценны
Миф № 5. Эпилепсия – неизлечимое заболевание
Миф № 6. Эпилепсией можно заразиться
Миф № 7. Противоэпилептические препараты имеют множество побочных эффектов, вызывают привыкание, и их нужно принимать всю жизнь
Миф № 8. У легковозбудимых детей, которые закатываются при плаче, в будущем разовьётся эпилепсия
Миф № 9. Эпилепсией всегда болеют с детства
Миф № 10. Больные эпилепсией не могут учиться, работать и заниматься спортом
Миф № 11. Эпилептический приступ провоцируется стрессом
Миф № 12. Эпилептический приступ можно симулировать
Миф № 13. Любая потеря сознания – это эпилептический приступ
Миф № 14. Эпилептический приступ всегда случается неожиданно
Миф № 15. Эпилептический приступ можно остановить, если крепко удерживать больного, и ему надо обязательно засунуть в рот ложку, чтобы он не прикусил язык
Резюме. Если все-таки эпилепсия…
11 мифов об инсульте
Миф № 1. Инсульт – болезнь стариков
Миф № 2. Основной признак инсульта – головная боль
Миф № 3. Инсульт – это всегда потеря сознания
Миф № 4. Бойтесь: головокружение – очень часто признак инсульта
Миф № 5. Слабость и покалывание в руке или в ноге – это всегда инсульт. Вызывайте «Скорую»!
Миф № 6. Инсульт могут определить только врачи
Миф № 7. Инсульт – редкое заболевание
Миф № 8. Инсульт никак не лечат. На сегодняшний день просто не существует методов его лечения
Миф № 9. После инсульта человек навсегда остаётся инвалидом. Это приговор
Миф № 10. При инсульте нужно скорее везти пациента в любую больницу. Там помогут
Миф № 11. Профилактика инсульта – это регулярное наблюдение у невролога
Резюме. Что же делать при подозрении на инсульт?
Еще 13 мифов на нервной почве
Миф № 1. В этой неврологии – сплошная путаница и ошибка на ошибке, начиная с названия: болезни нервные, а врач – невролог!
Миф № 2. Когда-то у нас была невропатология и врач невропатолог. Сейчас таких уже не осталось, потому и лечиться не у кого
Миф № 3. Увеличение продолжительности жизни – вот главная цель современной медицины
Миф № 4. Об эффекте плацебо говорят, чтобы задурить людям головы. Ничего такого нет. Ну или от нас что-то скрывают
Миф № 5. Все проблемы со здоровьем можно решить с помощью лекарств
Миф № 6. Общий наркоз очень опасен, особенно для головного мозга
Миф № 7. Высокий уровень холестерина бывает только у полных людей
Миф № 8. Занятия спортом защищают от заболеваний сердечно-сосудистой системы
Миф № 9. Тошнота и сонливость – верные признаки сотрясения мозга
Миф № 10. Боли в спине вызваны отложением солей
Миф № 11. Мозг человека работает на 10–16%
Миф № 12. Много спать полезно
Миф № 13. Смена часовых поясов, джетлаг разрушают нервную систему. Это очень вредно
Резюме
7 мифов о доказательной медицине
Миф № 1. Доказательная медицина – это отдельная самостоятельная отрасль медицины/медицинская специальность/метод лечения
Миф № 2. Доказательную медицину придумали крупные фармкомпании, чтобы выдавить с рынка более слабых конкурентов
Миф № 3. Доказательная медицина – это придумка американской военщины, направленная на уничтожение уникальной советской/российской медицинской школы!
Миф № 4. Доказательная медицина – это ужасно дорого, что делает невозможным исследование многих старых лекарств и методов лечения
Миф № 5. Доказательная медицина – это клинические рекомендации/стандарты и т. д., которые «убивают» клиническое мышление врача
Миф № 6. Доказательная медицина проповедует лечение болезни, а не больного, то есть пациент вторичен
Миф № 7. Клинические решения, принятые на основе доказательной медицины, всегда дороже для пациента и для государства, чем решения, принятые на основании опыта конкретного врача или мнения экспертов
Резюме. Неужели доказательная медицина настолько хороша?
Скриншоты:


Время раздачи: с 09:00 до 23:30 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNM-Club.me]_Na nervnoi pochve - Paviel Brand.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   12 Фев 2019 13:57:06
 Размер:   1.96 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 46)
 Поблагодарили:   251
 Проверка:   Оформление проверено модератором 12 Фев 2019 14:59:21
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Darkling69
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 140.386
100%
Спасибо!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Нетрадиционная медицина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1