Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 312

Как звучит бесконечная песня на основе числа Пи

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Ratio: 25,129
100%
nnm-club.gif
В честь дня числа Пи, который празднуется 14 марта, музыкант и программист Канон Бэкер (Canton Becker) создал песню, длящуюся миллион часов и основанную на числе ПИ. В перспективе она будет звучать до скончания времен.

Песня называется «Пи Шепарда» («Shepard's Pi») и объединяет две бесконечности: число Пи и звуковую иллюзию, называемую «тоном Шепарда» (звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу).

Послушать песню можно на сайте PiSongs.com в режиме реального времени с помощью специального виртуального магнитофона. Сам трек постоянно меняется, но меломаны легко распознают в нем «нотки» Kraftwerk, Tangerine Dream, Aphex Twin и Global Communication. Одним словом, это действительно любопытное музыкальное произведение, а не просто эксперимент.

Машина анализирует число Пи со скоростью одна цифра каждые четыре секунды. Во время анализа алгоритм использует цифры, чтобы определить, когда воспроизводить звук, как долго его воспроизводить, будет ли он воспроизводиться в обычном или обратном порядке звучания, громко или тихо, в цикле или нет — и так далее.
Автор необычного проекта хочет, чтобы его «песня продолжалась вечно» — как иррациональное число — и просуществовала бы 7,5 миллиардов лет до самой смерти Земли. Но в итоге пока ему пришлось ограничится звучанием длительностью около 100 лет: от начала до конца песня длится 999 999 часов и включает в себя миллиард знаков Пи.

Источник

Ratio: 1,742
0%
israel.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Какая-то дипрессивная музыка. С таким набором неповторяющихся цифр могли бы сварганить чтобы нибудь повеселее.

Дело в том что в бесконечном наборе цифр есть абсолютно любые комбинации. Любые последовательности цифр, и любая информация которую теоретически можно закодировать.
V.A.
Стаж: 9 лет 6 мес.
Ratio: 352,368
100%
ussr.gif
Лучше уж это, чем "бохемную" эстраду))
sailorxakep
Стаж: 6 лет 8 мес.
Ratio: 36,859
Раздал: 6,685 TB
100%
pirates.png
А мне понравилось как звучит дата моего рождения. Успокаивающе. :-D Интересная задумка. только не понятно зачем было накладывать что-то вроде радиопереговоров в эфире? :незнает: Я про фразы, типа, "ready for...", "roger..." . Может, чтобы создать атмосферу пребывания на МКС? :задумался:
Water Melon
Стаж: 5 лет 2 мес.
Ratio: 36,079
69.54%
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Water Melon писал(а): Перейти к сообщению
bhaktalesha писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
хочет, чтобы его «песня продолжалась вечно» ... и просуществовала бы 7,5 миллиардов лет до самой смерти Земли

432 тыс. лет минус 5тыс. которые уже прошли, равно =427тыс. лет и Земли не станет, о каких 7,5 млр. лет речь не понятно :задумался:
--
а вообще идея и реализация крутая канешн :клево:

а откуда инфа, что прошло 5 тыс лет? Если эта инфа, что у нас украли 5 тыс лет, то это только те, что украли, о чем говорится на многих источниках в интернете. А если еще и залезть в славяно-арийские веды, то там самые крайние даты, о которых помнит человечество 780000 лет. Но это все кончено же неправда. мы все произошли от Дарвина. Ой, т.е. . эволюционировали што ле?

А вы все еще верите что нас создало что то в виде доброго дядечке? А дядечку того кто создал?

откуда инфа? ты хочешь верить в это и доброго дядечку? учись фильтровать информацию и перестань делать глупые выводы
Agent v.007
Стаж: 10 лет 4 мес.
Ratio: 53,351
100%
nnm-club.gif
Кажется это и называется "положили на музыку".
lzdman
Стаж: 7 лет 9 мес.
Ratio: 15,049
1.34%
Я вычислил последние символы числа пи, это оказались четыре буквы написанные кириллицей - "з", "д", "е" и "ц")
Raptor303
Стаж: 8 лет 2 мес.
Ratio: 45,743
100%
estonia.gif
А смысл в этом? )
Victor Koz писал(а): Перейти к сообщению
Вы в своей школе ещё не учили, какой возраст у нашей Земли?

Плюс-минус сколько там миллионов лет, мм? Напомните :смех:
Возраст мы учили... Ну да, учили, и? Точность не подскажите?
aidcerber
Стаж: 8 лет
Ratio: 42,264
100%
alinausa писал(а): Перейти к сообщению
.......лучше не теряйте время на материю, развивайтесь духовно а то в следующем проявлении можно скатиться вниз из за тупизны в этой жизни

Сказала Алина погружённая в материю, развлекаясь в духовность. Мне нравится ход твоих мыслей "чтобы не скатиться вниз из за тупизны в этой жизни" надо пофилософствовать.
А вот это круто: Откуда: USA
Господа Духовные! Как же вы туда (в usa) все рвётесь - к материальному благополучию.... в материю! Безусловно, деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
valdo666
Стаж: 8 лет 5 мес.
0%
israel.gif
aidcerber писал(а): Перейти к сообщению
alinausa писал(а): Перейти к сообщению
.......лучше не теряйте время на материю, развивайтесь духовно а то в следующем проявлении можно скатиться вниз из за тупизны в этой жизни

Сказала Алина погружённая в материю, развлекаясь в духовность. Мне нравится ход твоих мыслей "чтобы не скатиться вниз из за тупизны в этой жизни" надо пофилософствовать.
Господа Духовные! Как же вы туда (в usa) все рвётесь - к материальному благополучию.... в материю! Безусловно, деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

как грится, кто о чём, а вшивый - о бане!

Я вообще из Израиля. Это значит что мне тоже нельзя рассуждать о духовном?

Я правильно понимаю что по-Вашему у россиян монополия на всё нематериальное, духовные скрепы и пр. нематериальные понты?
ВРЕ
Стаж: 4 года 9 мес.
Ratio: 4,498
100%
russia.gif
valdo666 писал(а): Перейти к сообщению
Это значит что мне тоже нельзя рассуждать о духовном?

Можно и нужно. Порассуждайте,очень будет интересно.

Ratio: 2,095
75.63%
russia.gif
Слишком медленно считают. Нужно считать каждый знак за одну выборку. При Fs=44,1 kHz песня закончится через 22 года.

Верить в теорию Дарвина - это всё равно что верить в то, что если набросать в коробку радиодеталей и трясти её 4 миллиарда лет, то в коробке соберется телевизор или магнитофон.
aidcerber
100%
valdo666 вникай в суть.
Так называемые "Духовные" только громко кричат, учат и наставляют всех и вся как надо жить по "религии" (у каждого религия своя). А сами живут как им нравится, оправдывая все свои действия и веря в свою исключительную духовность.
valdo666 писал: "Я вообще из Израиля. Это значит что мне тоже нельзя рассуждать о духовном?"
Между рассуждением и практикой - пропасть. Я сомневаюсь, что вы пойдёте к хирургу на операцию, который 10 лет только рассуждал о медицине, но ни разу не делал ни одной операции. Результат будет печален для вас, а для него повод порассуждать дальше.
nikki68
Стаж: 8 лет 4 мес.
Ratio: 5,537
0.13%

Лучше перестаньте завидовать и займитесь уже своими делами.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

valdo666 писал(а): Перейти к сообщению

Дело в том что в бесконечном наборе цифр есть абсолютно любые комбинации.

Это необязательно. Возьмем последовательность
0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3 ... и т.д.

Бесконечна ли она? Да.
Входят ли в ней абсолютно любые комбинации? Нет.
aidcerber
100%
nikki68 писал: "Лучше перестаньте завидовать и займитесь уже своими делами."

aidcerber отвечает: Причём здесь зависть. Вы, сударь, не уловили смысл диалога и сделали нелепое заключение.
Ну да ладно. Пожалуй, я займусь своими делами, а вы покопайтесь в цифрах, поумничайте, может кто и заценит ваши математические способности.
valdo666
Стаж: 8 лет 5 мес.
0%
israel.gif
valdo666 вникай в суть.
Так называемые "Духовные" только громко кричат, учат и наставляют всех и вся как надо жить по "религии" (у каждого религия своя). А сами живут как им нравится, оправдывая все свои действия и веря в свою исключительную духовность.
valdo666 писал: "Я вообще из Израиля. Это значит что мне тоже нельзя рассуждать о духовном?"
Между рассуждением и практикой - пропасть. Я сомневаюсь, что вы пойдёте к хирургу на операцию, который 10 лет только рассуждал о медицине, но ни разу не делал ни одной операции. Результат будет печален для вас, а для него повод порассуждать дальше.

Я думаю мы все друг друга не так поняли, и немного погорячились.

Я так понимаю, Вам тот самый коммент "духовной" показался снисходительным (мол, вы все г..но тут). Лично мне он таким не кажется, скорее юмор, может не совсем уместный, но это моё ощущение.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5