Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 075 120

Как звучит бесконечная песня на основе числа Пи

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 9 мес.
Ratio: 25,129
100%
nnm-club.gif
В честь дня числа Пи, который празднуется 14 марта, музыкант и программист Канон Бэкер (Canton Becker) создал песню, длящуюся миллион часов и основанную на числе ПИ. В перспективе она будет звучать до скончания времен.

Песня называется «Пи Шепарда» («Shepard's Pi») и объединяет две бесконечности: число Пи и звуковую иллюзию, называемую «тоном Шепарда» (звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу).

Послушать песню можно на сайте PiSongs.com в режиме реального времени с помощью специального виртуального магнитофона. Сам трек постоянно меняется, но меломаны легко распознают в нем «нотки» Kraftwerk, Tangerine Dream, Aphex Twin и Global Communication. Одним словом, это действительно любопытное музыкальное произведение, а не просто эксперимент.

Машина анализирует число Пи со скоростью одна цифра каждые четыре секунды. Во время анализа алгоритм использует цифры, чтобы определить, когда воспроизводить звук, как долго его воспроизводить, будет ли он воспроизводиться в обычном или обратном порядке звучания, громко или тихо, в цикле или нет — и так далее.
Автор необычного проекта хочет, чтобы его «песня продолжалась вечно» — как иррациональное число — и просуществовала бы 7,5 миллиардов лет до самой смерти Земли. Но в итоге пока ему пришлось ограничится звучанием длительностью около 100 лет: от начала до конца песня длится 999 999 часов и включает в себя миллиард знаков Пи.

Источник

Ratio: 42,264
100%
valdo666 писал(а): Перейти к сообщению

Я так понимаю, Вам тот самый коммент "духовной" показался снисходительным (мол, вы все г..но тут)

Ха, ха, ха. Истину глаголишь. Тонкий намёк "Духовной".
bhaktalesha

Стаж: 8 лет 10 мес.
Ratio: 7,433
100%
usa.gif
Water Melon писал(а): Перейти к сообщению
bhaktalesha писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
хочет, чтобы его «песня продолжалась вечно» ... и просуществовала бы 7,5 миллиардов лет до самой смерти Земли

432 тыс. лет минус 5тыс. которые уже прошли, равно =427тыс. лет и Земли не станет, о каких 7,5 млр. лет речь не понятно :задумался:
--
а вообще идея и реализация крутая канешн :клево:

а откуда инфа, что прошло 5 тыс лет? ...

ну как от куда, из Вед. 4 эпохи, 4-я которая сейчас кали-йуга, последняя, длится 432 тыс. лет, затем Земля разрушается. Эпоха началась 5к лет назад, следовательно прошло уже 5к лет.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Victor Koz писал(а): Перейти к сообщению
bhaktalesha писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
хочет, чтобы его «песня продолжалась вечно» ... и просуществовала бы 7,5 миллиардов лет до самой смерти Земли

432 тыс. лет минус 5тыс. которые уже прошли, равно =427тыс. лет и Земли не станет, о каких 7,5 млр. лет речь не понятно :задумался:
--
а вообще идея и реализация крутая канешн :клево:

Вы в своей школе ещё не учили, какой возраст у нашей Земли? Или, не хочу предполагать худшее...

не смешите, что сейчас вообще в школах учат?? давайте не будем здесь обсуждать систему нашего современного* образования; до сих пор в учебниках - люди произошли от обезьяны*, :клево: :мегашок: вам прямым текстом говорят ваш папа обезьяна, норм да

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:

почитал комменты все, выше, рад что появляются все больше реально развитых людей(лейкоцит прожал им), лет "надцать" тому тема в трешток бы превратилась.
а здесь разговоры сдержанные, учтивые, по доброму; мнения разные, а ведет себя народ более аккуратно что бы не задеть, да не оскорбить. :респект:

Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 75,557
3.7%
ussr.gif
Интересно: а на губной гармошке можно сыграть число Пи?

Ratio: 2,893
52.94%
russia.gif
2019 год. Люди обсуждают псевдонауку и религию. Здравствуйте.
mmsh.

Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 75,557
3.7%
ussr.gif
Elvir Jade писал(а): Перейти к сообщению
Люди обсуждают псевдонауку и религию.

Куда как лучше всяких бессмысленных для нас "политик"
Кстати, в "околонауке" есть свой шарм ))

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:

Agent v.007 писал(а): Перейти к сообщению
"положили на музыку".

в КВН 90-х было :"Завёл я сберкнижку, и, если б не дети, давно б на неё положил" ))

Стаж: 8 лет 3 мес.
Ratio: 1,994
100%
sailorxakep писал(а): Перейти к сообщению
понравилось как звучит дата моего рождения

В самом деле, дата рождения звучит не плохо, причём в любом порядке чисел.

А также, это наверное единственный радио-музыкальный сайт, без рекламы.
Fasat
Стаж: 4 года 10 мес.
Ratio: 17,741
96.83%
ussr.gif
Мне понравилась задумка автора.
visiter2000
Стаж: 8 лет 1 мес.
Ratio: 13,585
87.19%
russia.gif
Очень важная информация,держите меня в курсе
Urree
Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 38,147
Раздал: 7,077 TB
100%
pirates.png
Согласен. Это бред.
ДмитрийПопов
Стаж: 4 года 9 мес.
Ratio: 8,755
Раздал: 43,8 GB
100%
russia.gif
пойдёт

Ratio: 3,881
100%
kyrgyzstan.gif
интересно а если мне будет 70 лет я его всю жизнь могу слушать ОоО
grey-wolf
Стаж: 9 лет 4 мес.
Ratio: 17,235
Раздал: 975 GB
100%
ireland.gif
во первых на сайте мелодия воспроизведётся только если у тебя хром или сафари...мозила или вивальди так и не смогли. это наводит на мысль, что создатели трека сайта грёбаные расисты.
те кто очень хочет послушать и при этом не устанавливать анальный зонд от гугла - есть ссылка на звуковое облако - https://soundcloud.com/canton/shepards-pi-somewhere-around-hour-10470 . но сразу скажу сие поделие на большого любителя - мне не зашло, чот от этого голова аж разболелась.

Стаж: 7 лет 9 мес.
Ratio: 2,947
Раздал: 2,678 TB
11.45%
ussr.gif
YouTube
Эта музыка будет вечной...
kalt12
Uploader 100+

Стаж: 6 лет 8 мес.
Ratio: 152,065
Раздал: 166,1 TB
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Интересно: а на губной гармошке можно сыграть число Пи?

...Сей процесс будет выглядеть очень забавно, ибо надобно передавать гармошку последующим поколениям из губ в губы., что явно придётся репетировать не один и даже не сотню раз. Мелодия то бесконечна и пауз в ней не предусмотрено... :подмигивание:
DeAtto
Стаж: 4 года 9 мес.
Ratio: 88,633
100%
ussr.gif
Надеюсь, сия мания будет сотворена на AY-8912.

Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5