Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 299

MySpace потерял музыку, фото и видео, которые пользователи загружали с 2003 по 2015 годы


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Когда-нибудь это произойдёт с Facebook, Вконтакте, Google Drive, Dropbox и любым другим коммерческим сервисом. Все ваши файлы на облачном хостинге неизбежно будут потеряны со временем. Как это происходит — можно прямо сейчас наблюдать на примере MySpace, бывшего интернет-гиганта и крупнейшей в мире социальной сети.

Примерно год назад пользователи заметили, что перестали работать ссылки на музыкальные файлы, загруженные на MySpace до 2015 года. Поначалу все думали, что это какая-то временная проблема.

Сначала представители MySpace пообещали разобраться и сказали, что работают над проблемой. Но в конце концов были вынуждены признать, что данные повреждены и потеряны безвозвратно «в результате миграции серверов».

Другие пользователи обсуждают ситуацию на этом форуме Reddit. Судя по всему, потеряны данные вплоть до 2015 года, и это не только музыка, но также фотографии и видео. MySpace не делал резервных копий всех пользовательских данных.

Естественно, такие проблемы могут возникнуть в каждой социальной сети. Какой смысл хранить гигабайты фотографий, если пользователь несколько лет не логинился в системе (например, умер). Или зачем хранить в «горячем хранилище» на серверах с SSD файлы, доступ к которым не осуществлялся пять и более лет? Как минимум, их можно записать на ленточный накопитель и перенести в дешёвое долговременное хранилище. Но даже в этом случае обслуживание старых файлов стоит денег. И с каждым годом объём этих файлов растёт, как и расходы на их содержание. Как только бизнес компании не позволит обеспечивать достаточный финансовый поток для покрытия этих расходов — файлы будут уничтожены.

Кроме того, файлы на облачном хостинге могут пропасть прямо сейчас в результате бага, юридического произвола компании, по требованию правообладателей или по миллиону других причин.

Habr

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Облака? HDD?.. Смотрю на фото 1918 года и не нарадуюсь на то, что оно есть. А облако? Нужный ветер подул и нет облака. Ищи свищи, что на нём было. HDD заскрипел запищал и всё что на нём было пропало. А фото в альбомах есть и если уж начинают их смотреть, то бывало и за уши не оттащишь. Утёсов, Тарапунька со Штеплелем, да и многое другое, вполне можно послушать без проблем. Пушкина нашего или ещё какого то автора, спокойно можно прочесть в удобное для меня время. Почему? Да потому что они у меня дома есть, а не у "доброго дяди" какого то, который не известно как и где их хранит, обязуясь открыть мне доступ к хранилищу когда я захочу. Вот захотел я, а он то нет. И где мои 17 лет? У "дяди"?..
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Облака очень полезная вещь. Совместные проекты, доступ с любого места на планете, где есть интернет. Синхронизация своего сервера с облаком.
Но для складирования и хранения они непригодны.
AAS_asha
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 598
Ratio: 0.81
100%
Откуда: Оттуда
ussr.gif
Ничто не вечно, даже такая база данных как планета Земля рано или поздно исчезнет.

_________________
"Это вам не это". ©
red2005
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 636
Ratio: 23.122
Раздал: 37.88 TB
Поблагодарили: 834
100%
russia.gif
Georgiiy писал(а): Перейти к сообщению
Как по мне, так надёжней хранить все нужные файлы не в "облаке", а на внешнем HDD с периодической проверкой накопителя на баги. На "облако" можно загружать если хочешь чем-то поделиться с друзьями / знакомыми которые не могут увидеться в живую прямо сейчас скажем так.
И посиделки дома с друзьями и роднёй никто не отменял где и можно показать интересные материалы. :D

Единственный способ не потерять данные это Резервная копия \ зеркало в другое место, внешний диск это тот же обычный хард как нефиг делать накрывается без предупреждений , и сегодня ты его проверил всё ОК - а завтра он сдох !)))))
Shadow0123
Только чтение
Стаж: 6 лет 10 мес.
Сообщений: 627
Ratio: 6.232
84.63%
Само по себе название "Облако" не несет в себе ничего надежного! Вот оно Есть,в виде образа какого нибудь Слона,но вот подул сильный ветер и слон превращается в Член! :лол: С самого появления подобных сервисов я им не доверял, и не зря :подмигивание: Как вы яхту назовете так она и поплывет))))

_________________
you're either stupid or an enemy.
spektr0
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 11.302
1.94%
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Облака? HDD?.. Смотрю на фото 1918 года и не нарадуюсь на то, что оно есть. А облако? Нужный ветер подул и нет облака. Ищи свищи, что на нём было. HDD заскрипел запищал и всё что на нём было пропало. А фото в альбомах есть и если уж начинают их смотреть, то бывало и за уши не оттащишь. Утёсов, Тарапунька со Штеплелем, да и многое другое, вполне можно послушать без проблем. Пушкина нашего или ещё какого то автора, спокойно можно прочесть в удобное для меня время. Почему? Да потому что они у меня дома есть, а не у "доброго дяди" какого то, который не известно как и где их хранит, обязуясь открыть мне доступ к хранилищу когда я захочу. Вот захотел я, а он то нет. И где мои 17 лет? У "дяди"?..

Пожар, потоп, солнышко и нет фото в альбомах, уже не восстановишь ... Так что все носители конечны
Tolstik7
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 657
Ratio: 2.526
23.56%
Причина простая, когда трафик не перекрывает расходы на покупку новых терабайтов, тогда в расход идут данные пользователей и их материалы)) так что это скоро будет и на ютубе и на большинстве мелких видеохостингах, вследствие того, что интернет изжил себя в плане заработка на трафике.
Aroshigami
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 69.178
Раздал: 216.4 TB
100%
Хм как вариант строго не судите берем статичный ip от провайдера разворачиваем NextCloud и используем raidz3....Профит! =)
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2283
Ratio: 348.211
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Важные данные всегда нужно хранить дома. В сейфе. Ключик от сейфа спрятать в яйцо, а яйцо в желудке кота. Кота тоже спрятать в сейф)) Он слишком ценен!
kotbegemot1973
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 200.332
100%
ussr.gif
Aroshigami писал(а): Перейти к сообщению
Хм как вариант строго не судите берем статичный ip от провайдера разворачиваем NextCloud и используем raidz3....Профит! =)


Да даже и статики сейчас не особо и нужно - сейчас полно относительно недорогих домашних NAS-решений, которые позволяют сделать собственное "облако" при их подключении к Интернету, пусть и частично зависимое от провайдера решения (там через него сервис коннекта извне к железке происходит и работа приложений для всяких андроидов и яблок обеспечивается), но сами данные будут жить на этом вашем личном NAS. При этом этот NAS можно еще и с другими облаками дружить, с Гуглом там или еще кем, и резервировать во внешнее облако какие-нить особенно чувствительные данные, коих обычно не много. Цена решения на каком-нить Зкселе до 15-20 т.р.

Но конечно обычные люди, не ИТшники, заморачиваться всем вот этим не будут, увы. Что из коробки с телефоном доступно - то и будет использоваться, ну а далее уж как повезет.
Андрей600
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 509
Ratio: 21.303
Раздал: 41.78 TB
100%
Откуда: Папуа - Новая Гвинея
russia.gif
В облаке храню пакет программ которыее устанавливаю при переустановке Windows. Просто удобно, загрузил то что тебе нужно и в любой момент это можно скачать. Если эти данные пропадут ничего страшного не случится.
Stenly77
Uploader 100+
 

Online
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 13.436
100%
Georgiiy писал(а): Перейти к сообщению
Как по мне, так надёжней хранить все нужные файлы не в "облаке", а на внешнем HDD с периодической проверкой накопителя на баги. На "облако" можно загружать если хочешь чем-то поделиться с друзьями / знакомыми которые не могут увидеться в живую прямо сейчас скажем так.
И посиделки дома с друзьями и роднёй никто не отменял где и можно показать интересные материалы. :D


Ничто не вечно. Размагничиваются диски со временем. В SSD-шках ячейки теряют заряд.
Тут нужна именно система, которая будет следить за состоянием информации и самостоятельно производить необходимые манипуляции.

_________________
1000 MB/s 1000 MB/s 24x7
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
spektr0 писал(а): Перейти к сообщению
Так что все носители конечны

...Да, тех кого я вижу на фото уже с нами нет. Говорят все мы смертны. Однако не смотря ни на что эти памятные снимки передо мной. Бабушка в чужом платье, стриженная, ибо только что переболела тифом. Дедушка в солдатской форме. Сколько переездов, а возможно и пожаров пережили эти снимки? Лихое время было, две войны, да революции, а они вот, передо мной. И мне есть кому эту память передать. Так что память жива даже тогда, когда нас здесь уже нет. Слышал, что мы в тот момент где то на облаке или ещё где то не рядом, а фотографии то здесь...
Dexterdemon
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 285
Ratio: 562.325
100%
Почему это все потерялось? Ничего компрометирующего вас не потерялось а, до поры до времени будет храниться в загашниках.
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
segerist писал(а): Перейти к сообщению
от древних цивилизаций остались разные фрески да наскальные рисунки
от современной "цифровой цивилизации" не останется и следа

Почему же, из жестких дисков потом будут выкладывать стены хижин или строить пирамиды, а затем уже другие ученые найдут при раскопках странные предметы не характерные для первобытных племен и будут ломать головы, как им удалось добиться такой точности при помощи топора и медных трубок))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5