Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 358

Айзек Азимов | Я, робот [Сборник] (2019) [FB2]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественная литература -> Фантастика, Фэнтези
Автор Сообщение
ТруЪ ®
 
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 1224
Ratio: 157.872
Поблагодарили: 149462
100%
Айзек Азимов | Я, робот [Сборник] (2019) [FB2]
Автор: Айзек Азимов
Перевод: Алексей Иорданский, Надежда Сосновская
Издательство: Эксмо
Серия: Гроссмейстер фантастики
ISBN: 978-5-04-100014-1
Жанр: Детективная фантастика, Классика фантастики, Научная фантастика
Формат: FB2
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Без иллюстраций

Описание:
Сборник новелл «Я, робот» относится к одной из самых важных работ в истории фантастики. Сформулированные Азимовым ТРИ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ легли в основу науки об Искусственном интеллекте.

Что случится, если робот начнет задавать вопросы своему создателю? Какие будут последствия программирования чувства юмора? Или возможности лгать? Где мы тогда сможем провести истинную границу между человеком и машиной?

В «Я, робот» Азимов устанавливает свои Три Закона, придуманные для защиты людей от их собственных созданий, – и сам же выходит за рамки этих законов. Вместе с гениальным робопсихологом доктором Сьюзен Кэлвин мы увидим, как воплощается мечта об искусственном интеллекте и как меняется наше отношение к роботам.
• Вступление (Перевод А. Иорданского)
• Робби (Перевод А. Иорданского)
• Хоровод (Перевод А. Иорданского)
• Логика (Перевод А. Иорданского)
• Как поймать кролика (перевод А. Иорданского)
• Лжец (перевод А. Иорданского)
• Как потерялся робот (Перевод А. Иорданского)
• Выход из положения (Перевод А. Иорданского)
• Улики (Перевод А. Иорданского)
• Разрешимое противоречие (Перевод Н. Сосновской)
• Об авторе

Дата написания: 1950
Дата перевода: 2019
Время раздачи: 24/7 (круглосуточно) (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNM-Club.me]_Ayzek Azimov. YA robot.fb2.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   22 Мар 2019 10:43:29
 Размер:   1.86 MB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 65)
 Поблагодарили:   321
 Проверка:   Оформление проверено модератором 01 Апр 2019 16:04:33
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 4789
Ratio: 16.113
Поблагодарили: 40383
100%
Откуда: планета Земля
Спасибо за релиз.
Однако Аннотация не издательская.
Романа "Я - робот" Азимов никогда не писал, это сборник да еще и не всех его рассказов о роботах, а только тех где встречалась Сьюзен Кэлвин, робопсихолог. Ну и где собственно были созданы законы робототехники.

Издательска версия вот такая

Цитата:
Каждая история, вошедшая в сборник, была как бы рассказана во время интервью робопсихолога Сьюзен Кэлвин, в течение полувека занимавшейся вопросами взаимодействия людей и роботов на основании Трех законов роботехники. И выстроены эти рассказы таким образом, чтобы показать развитие и рост важности роботехники для человечества, от появления первых, еще примитивных роботов до того, как они стали играть фактически определяющую роль в существовании человечества в целом. Большая часть произведений связана с разнообразными коллизиями, возникающими из-за противоречий между законами роботехники — именно разрешением подобных ситуаций и занимаются робопсихологи.


Все рассказы о роботах являются приквелами "Галактической истории" Этих рассказов несколько десятков, и они никогда не издавались в едином сборнике.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Содержание сборника

- Предисловие / Introduction [= Предисловие от лица Сьюзен Кэлвин; Введение; Я, робот]
- Робби / Robbie [= Strange Playfellow; Необычный друг] (1940)
- Хоровод / Runaround [= Вокруг да около] (1942)
- Логика / Reason [= Здравый смысл] (1941)
- Как поймать кролика / Catch That Rabbit [= Поймай кролика] (1944)
- Лжец! / Liar! (1941)
- Как потерялся робот / Little Lost Robot [= Затерявшийся маленький робот] (1947)
- Выход из положения / Escape! [= Paradoxical Escape; Бегство] (1945)
- Улики / Evidence [= Доказательства] (1946)
- Разрешимое противоречие / The Evitable Conflict [= Конфликт, которого можно избежать; Разрешимый конфликт] (1950)

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Именнно в рассказе "Хоровод" законы робототехники были впервы сформулирвоаны.

К слову сказать слово "робот" Азимовым было позаимствовано у другого замечательного Чешского писателя Карела Чапека.

Цитата:
Брат Карла Чапека Йозеф (умер от тифа в немецком концлагере Берген-Бельзен) является изобретателем слова «робот». Карел же ввёл в действие пьесы «R.U.R.» искусственно созданных людей и назвал их «лаборами», от латинского слова labor («работа»). Но это название не понравилось автору, и, посовещавшись с братом-художником, оформлявшим декорации спектакля, он решил назвать этих искусственных людей словацким словом, имеющим такое же значение (по-чешски «работа» — práce, а robota означает «каторга», «тяжёлая работа», «барщина»).

В отличие от многочисленных писателей-фантастов, использовавших затем слово «робот» для обозначения человекоподобных неживых механизмов, Карел Чапек назвал этим словом не машины, а живых людей из плоти и крови, только созданных на специальной фабрике.

_________________
ТруЪ ®
 
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 1224
Ratio: 157.872
Поблагодарили: 149462
100%
Rafaell писал(а): Перейти к сообщению

Однако Аннотация не издательская.

Rafaell, приветствую!
Спасибо за ликбез!

Аннотация отсюда:
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 4789
Ratio: 16.113
Поблагодарили: 40383
100%
Откуда: планета Земля
ТруЪ
Может разные издательства. Но это реально жуть, назвать романом, то что им никогда не было.

_________________
JinnWatson
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 156.915
100%
russia.gif
Да, книга "Я - робот" не была романом, это был сборник рассказов. Но, это был замечательный сборник рассказов, который у меня кто-то "зачитал". А мне очень хотелось, чтобы этот сборник прочитали мои сыновья. Спасибо релизеру, теперь они смогут это сделать!
alexvax777
Стаж: 9 лет
Сообщений: 12
Ratio: 13.824
96.53%
Спасибо
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественная литература -> Фантастика, Фэнтези Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1