Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 382

Януш Корчак | Король Матиуш Первый (2015) [FB2]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Литература и прочие Обучающие материалы для детей и родителей -> Детская литература
Автор Сообщение
aerik ®
 
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 2682
Ratio: 11.715
Поблагодарили: 165517
100%
Откуда: Freiburg im Br.
germany.gif
Януш Корчак | Король Матиуш Первый (2015) [FB2]
Автор: Януш Корчак
Издательство: Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-10193-7
Жанр: Повесть-сказка
Формат: FB2
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Цветные

Описание:
Януш Корчак (1878–1942) – выдающийся польский врач, педагог и писатель. Корчак был человеком необыкновенным, всю свою жизнь посвятивший чужим детям, к которым относился с огромной любовью и заботой. Он открыл в Варшаве Дом сирот, в котором жили, учились и воспитывались дети, потерявшие родителей. Прожив достойную уважения жизнь, Януш Корчак умер как герой. Когда во время Второй мировой войны фашисты заняли Варшаву, население города подверглось гонениям. Не миновала эта участь и Дом сирот. В один из дней всех его воспитанников арестовали. Корчаку же предложили свободу. Но разве мог он оставить своих детей?! Вместе с ними Януш Корчак вошёл в ворота лагеря и погиб в огне крематория.

Одно из самых известных произведений писателя – повесть-сказка «Король Матиуш Первый». Это история юного Матиуша, который, рано потеряв родителей, вынужден был занять трон короля. Чувствуя ответственность перед своим народом, Матиуш, добрый и отзывчивый мальчик, всем сердцем хотел сделать жизнь людей в своём королевстве лучше. И прежде всего он думал о детях. Но сколько трудностей и разочарований ждало его на этом нелёгком, но благородном пути!

Скриншоты:


Януш Корчак | Король Матиуш Первый [2007] [MP3]
Януш Корчак | Король Матиуш на необитаемом острове [2007] [MP3]
Януш Корчак | Король Матиуш I [радиоспектакль] [2007] [MP3]
Время раздачи: С 8.00 до 24.00 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNM-Club.me]_Korol' Matiush Pervyiy.fb2.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   05 Апр 2019 17:57:29
 Размер:   12.2 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 16)
 Поблагодарили:   84
 Проверка:   Оформление проверено модератором 05 Апр 2019 17:59:21
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Noserus
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 161
Ratio: 3.916
Поблагодарили: 27
75.39%
Это цитата с одного из ресурсов о гибели героического автора этой книги.
Цитата:
Януш Корчак был всемирной знаменитостью, его пытались спасти от смерти многие известные люди. Однако он все предложения отверг, сказав, что будет со своими воспитанниками до конца.

В момент погрузки детей в товарные вагоны, когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут в лагерь. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.

Польский историк Эммануэль Рингельблюм, прекрасно знавший, что детей из еврейского приюта отправляют в лагерь смерти, оставил такое воспоминание об этом дне:

Пришёл приказ вывести интернат. Нет, этого зрелища я никогда не забуду! Это был не обычный марш к вагонам, это был организованный немой протест против бандитизма! Началось шествие, какого никогда ещё до сих пор не было. Выстроенные четвёрками дети. Во главе – Корчак с глазами, устремлёнными вперед, державший двух детей за руки. Даже вспомогательная полиция встала смирно и отдала честь. Когда немцы увидели Корчака, они спросили: «Кто этот человек?» Я не мог больше выдержать – слезы хлынули из моих глаз, и я закрыл лицо руками.
Януш Корчак погиб с детьми в газовой камере в концентрационном лагере Треблинка.

По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

Непременно стоит читать книги, которые писал автор с такими моральными качествами.
Мне немного не ловко перед релизером данных книг, что я второй раз оставляю комментарии привлекая внимание именно к автору книги, а не самому материалу.
Но мне кажется, что история и судьба автора данных произведений незаслуженно мало известна. Люди забивают себе голову всякой ерундой и проходят мимо, действительно великих и важных вещей. Хотя это только мое мнение. Спасибо автору за релизы. Это малая дань уважения автору. Книжки и правда хорошие. Их стоит читать детям.
naz2007
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 10.886
100%
Спасибо огромное! Читал в детстве, плакал.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Литература и прочие Обучающие материалы для детей и родителей -> Детская литература Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1