Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 392

Маленькая революция: кнопочные телефоны на KaiOS умеют почти то же, что и смартфоны


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453759
100%
В 2007 году началась эра смартфонов. После выхода первого iPhone вся мобильная индустрия перешла на форм-фактор устройств с сенсорными экранами и минимумом аппаратных кнопок. При этом, несмотря на все преимущества нового на тот момент формата, смартфоны имеют и недостатки. Это и сравнительно малая автономность, и дороговизна за счёт цены на экраны, процессоры и другие компоненты. Наконец, не всем нравятся габариты 5–6-дюймовых моделей, а более крупные презрительно называют «лопатами». Но, похоже, не всё потеряно.

В 2017 году состоялся первый выпуск KaiOS. Это операционная система на базе Linux, которая была создана в качестве преемника закрытой годом ранее Firefox OS. Её развитием занимается сообщество, а сам проект уже получил $22 млн от Google.

Основными возможностями KaiOS считаются поддержка LTE, GPS, Wi-Fi, работа приложений на HTML5, а также большая энергоэффективность и меньшее потребление памяти. Для работы достаточно 256 Мбайт ОЗУ. При этом под эту ОС есть клиенты для Google Assistant, Twitter, Facebook и YouTube. В перспективе обещана поддержка Viber, WhatsApp и других приложений.

Такие телефоны используют обычные экраны и кнопки, однако при этом могут выполнять почти всё, что требуется от смартфонов. Учитывая, что их цена зачастую в разы меньше, их популярность на развивающихся рынках растёт.

В блоге KaiOS сообщается, что за период с 2017 по 2018 год рост продаж телефонов с KaiOS составил более 250 %. А по данным ресурса Statista, за последние месяцы прошлого года был зафиксирован рост доли KaiOS на мировом рынке. И хотя в декабре операционная система заняла всего 1,13 % рынка, важно учесть, что это произошло всего за 4 месяца. К слову, за тот же период столько же набрала доля использования браузера KaiOS в мире. Хотя в первые месяцы 2019 года проценты немного снизились.

Такие телефоны могут найти применение и в России, поскольку не всем нужны полноценные смартфоны в кармане. Для связи, в том числе через мессенджер, хватит и простой «звонилки» на базе KaiOS. В их числе, к слову, Nokia 8110 4g, обзор которой есть у нас на сайте.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13137
Ratio: 170.025
Поблагодарили: 124707
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Я наверное выскажу банальную вещь, но если они хотят чтобы подобного типа телефоны продавались, они должны быть в наличие продажи в крупных магазинах электроники, а не в полуподвальном помещении у дяди Паши.
Обязательно куплю подобный для себя, когда появится в продаже.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
когда появится в продаже.

Цитата:
KaiOS

Я уже в том году осенью обзавелся четырьмя нокиями 8110 три черные один желтый банан
не нарадуюсь.
идеальная связь
не стеклянный экран сенсорности нет просто кнопочные телефоны
но одно увы.
LTE они не поддерживают, увы и ах.
Мегафон МТС Теле2 Билайн (кажется да) поддерживают ВоЭлТи, Йота - нет.
пишут на 4ПДА что не допилены
я же пользуюсь только 2 и 3 ж для разговора
из плюсов - абсолютное неискажение голоса и устойчивая связь
обновление системы не помогает - новые прошивки
но аккумулятор заряжаю крайне редко 1500мах в то время как нокии 52 и 71 заряжал каждый день при той же емкости батареи-аккумулятора
пользуюсь сугубо кнопочностью.
да и сладерская штука очень удобна в пути - лучше чем раскладушка но главное все Ж есть: 2, 3, 4

Жаль одно - не работает VoLTE - несущая частота у нас 800МГц была бы полезна, кроме 1800 и 2600

P.S. лежат без дела сейчас три роутера портативных скайлинковских М1 под частоту 450МГц, (кроме 800-1800-2600), однако VoWiFi оказалось слишком замороченным, к тому же, соты на 450 сейчас Скайлинк как-то рыхлее ставит, что ли, или кажется, в общем, связь обрывалась да и не только у меня. От дорогой связи на 450МГц по опыту сейчас меньше толка, чем от чаще расположенных на больших частотах бустеров-ретрансляторов. для 4Ж, 3Ж, 2Ж.. как-то так .
P.P.S. вот , если бы, ещё можно было бы из их "магазина" скачать 3cxPhone, а лучше - поставить старую версию 3.5 (андроидскую)- цены бы не было гаджету ))

Добавлено спустя 44 минуты 44 секунды:

Цитата:
Учитывая, что их цена зачастую в разы меньше, их популярность на развивающихся рынках растёт.

насчет цены не сказал бы.
покупал по 6 тыр в Озоне. Тогда ещё они продавали нормальные вещи.
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
а не в полуподвальном помещении у дяди Паши.

вот как раз отрицательные отзывы в скажем яндекс-маркете и связаны, по-видимому, что покупают именно непойми что.
можно купить плохую вещь дорого, но хорошую вещь дешево нельзя купить. если не "суперсекондхэнд" конечно
Polets
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 39
Ratio: 3.345
4.67%
Мне больше интересно зачем корпорация зла бабло вливает ? Если это не андройд который лишает нас свободы которой нет )))
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
У меня тут лежит Nokia N81 на Symbian OS 9.2, так он умеет практически всё перечисленное, кроме LTE, которого во время его выпуска просто не было. Был бы - был бы и в нём. И он кнопочный, и он слайдер, и он чертовски удобный и абсолютно безглючный в использовании, правда вот корпус хлипкий. И он, аж 2008-го года выпуска.
tartarelin
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 461
Ratio: 204.364
100%
Для меня главная фишка это синхронизация контактов с google contacts и похоже тут этого нет.
Всё остальное, навроде крутить карту, смотреть видео, переписываться в чатах, серфить удобнее на смартфоне с большим сенсорным экраном
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
lesss писал(а): Перейти к сообщению
У меня тут лежит Nokia N81 на Symbian OS 9.2, так он умеет практически всё перечисленное, кроме LTE, которого во время его выпуска просто не было. Был бы - был бы и в нём. И он кнопочный, и он слайдер, и он чертовски удобный и абсолютно безглючный в использовании, правда вот корпус хлипкий. И он, аж 2008-го года выпуска.


Да корпус можно скотчем обмотать,ещё послужит =) Тоже был и N76 и N81. Отличные аппараты были на симбе,очень надёжные и удобные
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.35
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
хочу
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
aforte писал(а): Перейти к сообщению
хочу


Чего?
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.35
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
aforte писал(а): Перейти к сообщению
хочу


Чего?

кнопочный телефон на KaiOS, с телегой и домик в крыму :смущение:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
У меня тут лежит Nokia N81 на Symbian OS 9.2, так он умеет практически всё перечисленное, кроме LTE, которого во время его выпуска просто не было. Был бы - был бы и в нём. И он кнопочный, и он слайдер, и он чертовски удобный и абсолютно безглючный в использовании, правда вот корпус хлипкий. И он, аж 2008-го года выпуска.

А что Вы хотели этим сказать не вполне понял.
1. зачем закрывают линии выпуска хороших моделей? - вопрос к производителям: удачная модель и через год - "старая", снятая с пр-ва;
2. старые телефоны -это отличная вещь, кроме износа их: аккумуляторы всегда литиевые тем паче никель-кадмиевые-металлгидридные вечная проблема неразрешимая - сколько у меня таких валяется по этой причине, правда краффманы стали не так давно делать абсолютно (почти) ко всем моделям аккумуляторы - очень правильно
3. износ передатчика - в инженерном меню есть процент усушки-утруски передающего модуля.
4. общий износ тех же кнопок и проч.

я как-то писал про свои пневматические интересы калибра конечно только 4.5
так кроссман штатовский делал и делает начиная с 1975 примерно года не помню точно одни и те же модели и винтаря совру быть может - модель 2100, а так же пистолета 1377
и не меняет линии производства - прагматично разумные люди что ещё сказать

P.S. в одном Вы правы - это ЛТИ для банального разговора никому не нужно, а пользоваться им кроме как телефонии никто не будет взамен стеклянных
Да и вафля по большому счёту ни к чему, как и дурные блютузы
Rorineko
 
Стаж: 10 лет
Сообщений: 55
Ratio: 13.779
100%
Откуда: Нэколандия
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
У меня тут лежит Nokia N81 на Symbian OS 9.2, так он умеет практически всё перечисленное, кроме LTE, которого во время его выпуска просто не было. Был бы - был бы и в нём. И он кнопочный, и он слайдер, и он чертовски удобный и абсолютно безглючный в использовании, правда вот корпус хлипкий. И он, аж 2008-го года выпуска.

Воистину. Вспоминаю свою Нокию 5800. Процессор 369 МГц (и на довольно-таки "деревянных" техпроцессах, не могущих в энергосбережение так, как вроде бы могут новые), 128 метров оперативной памяти. Андроид на этом железе даже в ранних версиях работать бы не стал, а тут я пользовался всем, что мне нужно от смартфона: читал, слушал музыку, имел доступ в интернет, к фотографии и игрушкам, да ещё и позвонить мог. Уродскому Ведроиду для работы сейчас нужен приличный проц и 1,5+ гига оперативки, и это только для прогрузки интерфейса и базовых сервисов (большая часть из которых мне даром не нужна). И при том, что батареи стали в три раза толще, хватает их всё так же на день при средней нагрузке.
Короче, я бы сейчас и аппарат на Симбиан взял, если бы кто-то потрудился его выпустить и обеспечить совместимость со старым софтом, хотя бы с PowerAMP'ом и какой-нибудь читалкой. Хотя, конечно, есть ещё банки и прочее подобное, но это дополнительный бонус к удобству, а не жизненно необходимый софт, можно спокойно прожить без него.
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5127
Ratio: 57.19
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
Rorineko писал(а): Перейти к сообщению
И при том, что батареи стали в три раза толще, хватает их всё так же на день при средней нагрузке.

Толщина моего смарта 8 мм и хватает его от трёх дней до пяти, в зависимости от количества звонков и времени серфинга в инете.
Мне это кнопочное чудо, пусть и дешевле, совсем не нужно.
skoob
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 0.224
28.95%
Все равно это треш без нормальной полноценной клавиатуры, а с обрубками с кнопкой на 3 буквы. Лучше уж смартфоны.
Xotdog37
Стаж: 13 лет
Сообщений: 131
Ratio: 44.254
100%
Лучше бы выпустили какой-нибудь более менее современный смартфон в формфакторе боковой слайдер. Типа nokia n900/n950.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6