Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 238

Опрос: покупаете ли вы технику с рук?


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм

Покупаете ли Вы технику с рук?
Только так и покупаю всю электронику — это очень выгодно!
7%
 7%  [ 126 ]
Не часто, но бывает
45%
 45%  [ 779 ]
Покупаю с рук только недоступные в моём городе/стране гаджеты
4%
 4%  [ 75 ]
Ещё нет, но не исключаю такой возможности
13%
 13%  [ 224 ]
Купил с рук подделку/поломанное устройство — больше никакого б/у
2%
 2%  [ 43 ]
Никогда не покупал и не собираюсь
26%
 26%  [ 449 ]
Всего голосов : 1696

Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453769
100%
Порой на сайтах объявлений можно найти б/у технику в отличном состоянии и по весьма привлекательной цене. Помимо очевидной денежной выгоды, таким образом можно купить гаджеты, которые официально недоступны в стране.

Однако в интернете можно наткнуться на недобросовестных продавцов, которые сбывают неопытному пользователю бракованное устройство или же подделку. К тому же в большинстве случае б/у электронику продают без гарантии, что повышает риски.

Проголосуйте и расскажите, покупали ли вы смартфоны, комплектующие для компьютера или другую технику с рук, какую именно и сталкивались ли с мошенниками?


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Spirit Summer
Талант
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 2652
Ratio: 2.724
Поблагодарили: 23417
100%
Откуда: Николаев
Не покупаю, но лет 5 торгую через сеть б/у периферией, и прочей техникой. Тут не угадаешь.. По крайней мере, глупо делать предоплату у продавцов без репутации, только наложкой разве, чтобы оценить и отправить обратно, если что не так, имхо. ) Вообще б/у не стоит брать, лучше подкопить и купить новую, с гарантией. Хотя, продавец продавцу рознь.. Много покупателей б/у через сеть - локти кусают себе, из-за скупости. Хватило одного раза, взял "Новый" чехол на новый смартфон, по предоплате.. его наверное половина Китая передо мной использовала. :)
Алик7
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 91
Ratio: 175.805
100%
Откуда: Харьков
ussr.gif
Новое не значит - лучшее. Иногда б.у. техника намного надежнее новой. Например, в новых фотоаппаратах из всей системы латунных шестеренок ставят одну пластмассовую, чтобы система вышла из строя по окончании гарантийного срока. Запланированное устаревание или "эффект лампочки".
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M
То же самое с iPhone - https://habr.com/ru/post/409283/ , https://meduza.io/feature/2017/12/29/apple-i-mif-o-zamedlenii-ayfonov-kotoryy-okazalsya-ne-mifom-tsepochka-sobytiy
А старые Nokia 3310 будут работать еще лет двести как новые. Хотя и устарели морально, но свои функции (телефона) выполняют "на-ура".

При Союзе были такие магазины как "Юный техник". В них продавали некондиционную технику. И почти всю электронику я покупал в этих магазинах. После ремонта у меня была новая вещь, но за полцены.
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
Много раз заказывал из Японии, всегда нормально было, что в лоте описано так и было. На авито брал ноут практически новый в коробке с гарантией, очень выгодная цена, до сих пор работает, да и сам кучу техники продавал, которая стала ненужна, но в рабочем состоянии.
Если кто не знает, иногда дешевле через посредников купить новую технику из Японии, со всеми издержками. Так что перед покупкой японского бренда лучше сверить цены на kakaku.com на всякий случай. Барыги типа мвидео, техносилы и т.д. пусть горят в аду :)
zaklemon
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 0.441
93.64%
Покупаю в США локально через ebay, ко мне в страну отправляет транспортировщик, никаких проблем, дешево, качественно, относительно быстро.
unnamedfeeling
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 171
Ratio: 60.806
Раздал: 94.01 TB
Поблагодарили: 16
100%
ukraine.gif
Уже наверное лет 8 покупаю себе только б.у. смартфоны, компьютерное железо, даже ноут. Выгода в том, что можно недорого купить топовое устройство 2-3 летней давности с функциями современного upper-mid устройства. При этом новое такое же будет стоит на 30-40% дороже купленного б.у.
Есть риски. Например - мой ноут явно побывал под танком (сразу не заметил на панели
с клавиатурой прогиб). Но на скорость - не влияет. Один раз попал мне утопленый телефон - на нем не работал gps.
Никого не заставляю повторять мой опыт, но найти ноут за 300 долларов с подсветкой клавиатуры, 17 дюймовым экраном, i7 второго поколения на 4 ядра и ssd на 256 mlc, поверьте непросто. А новый - минимум за 700-800 долл с такими характеристиками будет.

Итого, плюсы:
[*]соотношение цена/функционал
[*]типа экологичнее, не?
Минусы:
[*]риск получить убитое устройство
[*]батарея выходит из строя довольно быстро
[*]нужно вникать в особенности того, что хочешь купить

PS Я не рассматриваю для себя ситуацию покупки телефона/железа/ноута в кредит - устаревание происходит настолько быстро, что придется оплачивать в какой-то момент явно устаревший хлам. А так - купил за свои, знаешь что устаревшее, но никому не должен ;)
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
Implode Sch

Б.у. и всё про покупки,и продажи в интернете. Почему? Б.у. можно покупать,только подержав в руках,повертев покрутив,попробовав в работе. И здесь можешь проколоться,но что-то. А покупать,да ещё по предоплате б.у. даже не будучи уверен что придёт,не то что в описании одно а по факту придёт фу какая гадость. Ну это извините,деньги лишние то вперёд. Б.у. брал магнитолу,новая была в районе 25 т.р. Покупал по объявлению в интернете,годовалую за 14 т.р. Продавец рядом,встретились,посмотрел. Договорились на пробные пару дней. (здесь чисто по человечески.Отдал деньги. Всё хорошо,звоню что порядок. Что-то не так,возвращаю) С невстраевамой и переносной техникой проще,можно сразу проверить

Покупки только убедившись в наличии товара,проверки работоспособности,внешнего вида и других нюансов. Всё остальное,даже не рассматриваю. Тем более нет гарантийного срока(пИчаль)

Если покупки как например восстановленные телефоны с али,это уже другое дело. Не знаю почему,наверное опыт положительных покупок. Разрешение споров в свою пользу,если что-то не соответствует или не приходит. При нужности,там взял бы смело. - на б.у там гарантия
sciensys
Олигарх+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1325
Ratio: 92.184
Раздал: 167.1 TB
100%
russia.gif
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
Проголосуйте и расскажите, ..

эмм... а скакой целью интерисуетесь?
cfgcfy
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 224
Ratio: 9.273
2.22%
Покупаю велосипедные комплектующие, измерительный и не только инструмент и литературу (техническая времен СССР) проблем пока не было.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24939
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
я проголосовал за пункт - "Не часто, но бывает"
но в последнее время, покупаю только новое, "БУ" стараюсь даже не рассматривать..
как говорится - не такой уж я и богатый чтоб позволить себе вещи бывшие в употреблении
LORDNEC
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 247
Ratio: 44.45
Раздал: 3.504 TB
27.95%
ussr.gif
Давненько не брал с рук.Из магазина как-то дешевле выходит в результате. Хулиганю

_________________
Всеобщая декларация прав человека, статья 19:
"Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ."
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24939
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
LORDNEC писал(а): Перейти к сообщению
дешевле выходит в результате

да-да, и я про это ))
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
как говорится - не такой уж я и богатый чтоб позволить себе вещи бывшие в употреблении

_________________
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
cfgcfy писал(а): Перейти к сообщению
Покупаю велосипедные комплектующие, измерительный и не только инструмент


С (от,из) проверенных магазинов,и надёжных поставщиков? Б.у.?
tuxman
 
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 1193
Ratio: 13.705
100%
Откуда: Пензенская обл.
russia.gif
Покупаю что-то , бывает . Только не телефоны , их в магазине . А с рук всякие железки , звуковую аппаратуру , и только с осмотром ...Правда было дело , на алиэкспрессе проц купил .
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24939
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
LORDNEC писал(а): Перейти к сообщению
Всеобщая декларация прав человека, статья 19:

нарушается везде, всегда и всеми.. хоть какая-то стабильность ))

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7