Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 114 682

Под чёрным флагом пост, или Как я не выложил видеокурс на трекер

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 7 мес.
Ratio: 25,129
100%
nnm-club.gif
В трудное время мы живем, не находите? Люди эгоистичны, не признают ценность чужих трудов, любят приходить сразу на все готовое. Интеллектуальная собственность для многих вообще выглядит не более чем бюрократической шуткой: «Как же это так, информация должна быть свободной, ведь это ИН-ФОР-МА-ЦИЯ!!!11». Согласен, в идеале это так. Эти ваши анархии, мятежнические настроения и философии андерграундных хакеров/пиратов, стоящих на страже прав простого люда, мне не чужды. Но парадокс в том, что истинная справедливость – это еще и отплачивать всем за их труд и заслуги, поэтому в большинстве случаев пиратство – антагонистическое предприятие. Но вот политика предоставления услуг по защите интеллектуальной собственности, предлагаемая таким замечательным вендором, как ИнфоПротектор, вызвал у меня праведный гнев.

Под катом история о том, как я приобрел платный видеокурс, выпал в осадок после осознания того, что я не смогу сохранить видеоролики из оного для повторного просмотра в будущем, разозлился на тех, кто скропал этот квазизащитный софт (который, ко всему прочему, безжалостно лагает и жрет много ресурсов машины) и решил немного восстановить справедливость… Не нарушая закон, конечно же. Amen.

ДИСКЛЕЙМЕР. Все нижеизложенное опубликовано в исследовательских целях и призвано выполнить исключительно образовательную функцию. Автор не несет ответственности за неправомерное использование информации из данного поста и ни в коем случае не призывает воспринимать его как «инструкцию к действию».

Как все было

Выдались свободные выходные, и решил я выложить честно заработанные XXXX р. на 5-и часовой видеокурс. Назовем его «Курсом повышения квалификации для работника общепита», чтобы не возникло никаких параллелей. Вообще, я не сторонник восприятия информации через видеоуроки (о-о-очень контрпродуктивно), но здесь прямо не удержался – пал жертвой красочных рекламных баннеров.

Оплатил, на почту прилетело письмо, содержащее ссылки на загрузку материалов, придуманные (ссылки) рандомайзером ИнфоПротектора и выплюнутые на близлежащий CDN. В теле письма – благодарности автора за приобретение и регистрационный ключ, которым предлагалось активировать покупку.

Скачиваю архив. В архиве папка. В папке исполняемый файл. В исполняемом файле яйцо. Запускаю exe'шник – здесь-то мне и выложили всю правду, которая в свободном пересказе звучит примерно так (читать гнусавым голосом):
    К данному видеокурсу применен механизм защиты цифровой информации компании «ИнфоПротектор»; для первого запуска (читать «активации продукта») необходим доступ в Интернет; просмотр видеороликов возможен только из нашей программы, из нашего плеера; установка видеокурса возможна только на двух компьютерах (видеокурс привязывается к конфигурации окружения ОС / железа, как выяснится позже).

Вот на этом моменте я немного огорчился. Т. е. мало того, что меня обозвали бесчестным человеком, которому лишь бы лишить чужой труд монетизации, так еще и курс, за который я выложил приличную сумму, будет доступен мне только до переустановки системы.

«Так не пойдет», – решил я и начал серию экспериментов.

Ограничения, налагаемые ИнфоПротектором

Чтобы не тратить время зря, для начала я обратился ко всемирной паутине, чтобы узнать, что уже люди накопали о механизме защиты этих ребят (все тонкости работы защиты, разумеется, не раскрываются).

Что удалось узнать:

Ключ активации генерируется случайным образом при оплате курса и используется для того, чтобы быть аутентифицированным сервером, который в случае успеха высылает клиенту AES-ключ для расшифрования видеоматериалов, доступных из-под кастомного плеера компании. Реверсить приложение долго и максимально трудоемко (т. е. нецелесообразно для такого рода задачи), поэтому этот путь я решил оставить.
Использование средств записи экрана безжалостно блокируется по целому ряду направлений: на одном хосте нельзя одновременно запустить плеер и любой screen capturer, т. к. программа детектит запущенные процессы с их метаданными: названия заголовков окон; описание исполняемых файлов; названия вендоров, вшитых в exe'шники приложений захвата; даже браузер, открытый на страничке, в названии которой есть слово «Fraps», к примеру, также является предметом для алерта и завершении работы плеера.
Песочницы, виртуальные машины и стриминг контента с удаленных подключений (rdesktop, RAdmin, TeamViewer) тоже не вариант – не по годам умный софт умеет определять и их, самоубиваясь при каждом удобном случае.

Но несмотря на последние два пункта самым реальным вектором атаки остается все же запись экрана, реализовать которую можно попробовать несколькими способами:

Найти программу для захвата, которая бы не содержала слов-маячков в своем названии/производителе/описании, которую не знает ИнфоПротектор, и на которую, следовательно, последний не будет триггериться. Минусы: долго, скучно и не факт, что в принципе выполнимо.
Найти опенсорс-продукт, обладающий нужным функционалом, и скомпилировать свою версию захватчика экрана, заменив в исходниках все, что защите ИнфоПротектора в теории может показаться подозрительным. Минусы: долго, скучно, трудоемко (обычно такие проекты довольно громоздки, состоят из сотен (?) файлов и имеют кучи зависимостей в исходниках, поэтому просто Ctrl-H не прокатит, это тебе не mimikatz править, чтобы Windows Defender не стриггерить).
Написать свое решение на чем-нибудь скриптовом, чтобы не рисковать со скомпилированным исполняемым файлом неизвестной природы (неизвестно, что на это скажет эта зараза), реализующее тривиальный функционал быстрого снятия скриншотов с выбранной области экрана (благо, ИнфоПротектор это позволяет), и отдельно записать звуковую дорожку, что тоже оказалось легитимным и максимально простым действом.

Минусов третьего пункта не обнаружилось, поэтому можно приступать.

Заскриншотить весь мир

Первое: разберемся, как автоматизировать процесс создания тучи скриншотов с помощью скрипта. Конечно, это: Python, и еще OpenCV, и еще MSS, и еще PIL.

Процесс предельно прост:

Выставим размер окна плеера, равным разрешению выходного видео, которое мы хотели бы иметь (логично учесть место для элементов управления скриптом – окно с терминалом, например, которое не должно попасть в область записи). Это можно сделать такой чудесной софтиной.
Расположим окно плеера в такой позиции, как найти которую было бы проще всего объяснить скрипту – правый нижний угол экрана (думаю, система отсчета, связанная с границами экрана — самый удобный вариант).
Натравим уже написанный скрипт (который будет чуть ниже) делать скриншоты этой области.
Не трогаем эту неуклюжую систему в процессе всего проигрывания видео.

Скрипт под спойлером:
Код: выделить все
#!/usr/bin/env python3
# -*- coding: utf-8 -*-

# Usage: python3 fckInfoprotector.py <WIDTH> <HEIGHT>

import sys

import numpy as np
import cv2
from mss.windows import MSS as mss
from PIL import Image

class Capturer:

def __init__(self, w, h, resolution='1080p', fps=24.975):
    if resolution == '1080p':
      self.monitor = {
        'top': 1080 - h,
        'left': 1920 - w,
        'width': w,
        'height': h
      }

elif resolution == '1440p':
      self.monitor = {
        'top': 1440 - h,
        'left': 2560 - w,
        'width': w,
        'height': h
      }

else:
      raise ValueError('Unsupported monitor resolution')

self.sct = mss()

self.vid = cv2.VideoWriter(
      'output.avi',
      cv2.VideoWriter_fourcc(*'XVID'),
      fps=fps,
      frameSize=(
        self.monitor['width'],
        self.monitor['height']
      )
    )

def mainloop(self):
    try:
      while True:
        sct_img = self.sct.grab(self.monitor)
        sct_img_size = (sct_img.width, sct_img.height)

img = Image.frombytes(
          'RGB',
          sct_img_size,
          sct_img.rgb
        )

frame = cv2.cvtColor(
          np.array(img),
          cv2.COLOR_BGR2RGB
        )

self.vid.write(frame)

except KeyboardInterrupt:
      cv2.destroyAllWindows()
      print('Interrupted')

if __name__ == '__main__':
  if len(sys.argv) != 3:
    print(f'Usage: {sys.argv[0]} <WIDTH> <HEIGHT>')
    sys.exit()

w, h = (int(x) for x in sys.argv[1:3])
  capturer = Capturer(w, h, fps=50.0)
  capturer.mainloop()
Записать аудиодорожку

Ну здесь совсем элементарно: Windows позволяет сделать это встроенными средствами.

Для Windows 7: Пуск -> Панель управления -> Оборудование и звук -> Звук -> Запись -> Показать отключенные устройства и выбрать «Стерео микшер»

Теперь при начале записи к нашей и без того неуклюжей конструкции добавляется еще такая кнопка, на которую тоже нужно нажимать:

Объединить две половинки целого

После того, как видеоряд и звуковое сопровождение готовы, остается эту конструкцию склеить. Будем делать это в чудесном видеоредакторе под название VirtualDub.

Откроем видео:

Добавим аудиодорожку:

Изменим фреймрейт видео, т. к. в оригинальном плеере он оказался непостоянным. Поэтому, чтобы видео и аудио имели одну и ту же длину, снизим частоту кадров с 50 (мы специально взяли с запасом, когда записывали) до X, где X рассчитывается по формуле:

X=captured_video_duration×50÷original_video_duration

Да, при таком подходе могут быть незначительные рассинхроны голоса и картинки, но это вынужденные жертвы.

Добавим компрессию видео по желанию и F7! Получили ролик из видеокурса.

Под занавес

Почему этот пост наполнен таким негодованием? Постараюсь объяснить.

Во-первых, при покупке курса я нигде не нашел упоминаний о том, что я буду ограничен в его использовании всеми возможными способами. Я специально вернулся на страничку магазина и попытался найти в договоре оферты хоть что-нибудь, что укажет мне на то, что для использования курса я буду вынужден быть привязанным к конкретному персональному компьютеру. Нет, в соглашении только стандартные слова.

Во-вторых, мне непонятна логика друзей из ИнфоПротектора: зачем столько усилий и кривой софт (который жаловался даже на дрова NVIDIA, как на средство записи экрана!), если в конце концов, у злоумышленника, которому лень будет заниматься тем бредом, что описал здесь я, просто есть возможность сделать «экранку», поставив перед монитором камеру на штативе?

В-третьих, многие скажут: «Так ведь DVD-диски тоже были защищены от копирования!». Да, все так. Только вот диск я мог взять куда угодно, посмотреть его столько раз, сколько мне нужно (имею право), и он работал бы так же исправно, сколько компьютеров я бы не поменял.

Поэтому предлагаю ИнфоПротектору более действенное решение: не только вырубать плеер, если обнаружен инстанс процесса интерпретатора скриптового языка, но и поставить обязательным условием наличие у купившего курс веб-камеры, к которой будет прикреплен сотрудник (пускай, низшего звена), рьяно фиксирующий, не выполняет ли зритель противоправных действий. Думаю, это решит множество проблем с пиратством (нет).

Закон и великий Договор я не нарушил, материалы на просторы Интернета не выкладывал и не собираюсь, единственное мое преступление – любопытство.

Йо-хо, громче черти!

habr.com

Ratio: 6,144
34.63%
Как там в добром фильме было: "В чем твоя вера?" Бабки всем не в тягость, но, как я разумею, на треккерах подобно этому зависают люди, воистину свободные от предписаний правительственных скотов. То воистину благо, что есть NNM. Твори добро,ведь люди выкладывающие релизы, не за бабки то делают.
viktorh71
Лауреат КТ
Стаж: 4 года 9 мес.
Ratio: 10,848
6.5%
ussr.gif
Я не против заплатить за качественный продукт, но сначала я должен убедится в его качестве. Ведь механизма возврата денег не предусмотрено.
sadko01
Uploader 500+
Стаж: 10 лет 3 мес.
Ratio: 1422,616
100%
hungary.gif
пришёл к выводу:
как там в Библии...
1.В начале сотворил Бог небо и землю......
....и надоело Богу что на Земле только гадят и не платят за аренду.
fgfds
Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 20,855
Раздал: 27,8 TB
12.35%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Произвел молокозавод 1 млн. бутылок молока. Заплатил за одну - можешь забрать все?

с другой стороны, заплатил за одну и делаешь с ней что хочешь - продаешь, перепродаешь.

Так что в этом случае копия программного продукта соответствует одной бутылке молока.

соответсвует, но не соответствует. я могу допустить, что написать книгу это не то же самое что сделать бутылку молока, однако нынешняя система есть ни что иное как злоупотребление правом - 70 лет, всякие dmca, двойной налог на копирайт в рф, невозможность возврата, невозможность перепродажи.
savsoft
Только чтение
Стаж: 9 лет
Ratio: 1,182
49.74%
cfgcfy писал(а): Перейти к сообщению

Произвел молокозавод 1 млн. бутылок молока. Заплатил за одну - можешь забрать все?

P.S.1. Так что ваш пример очень неудачный. В реале команда производит программный продукт не один месяц. И чтобы отбить затраты и получить разумную прибыль нужно продать разумное количество копий за разумные деньги. Так что в этом случае копия программного продукта соответствует одной бутылке молока.

Не совсем корректно... Скорее произвел 1млн бутылок, а продал 100млн...

Или успел продать 1 бутылку, а остальные так взяли.
cfgcfy
Стаж: 9 лет 8 мес.
Ratio: 8,532
2.42%

P.S.1. Так что ваш пример очень неудачный. В реале команда производит программный продукт не один месяц. И чтобы отбить затраты и получить разумную прибыль нужно продать разумное количество копий за разумные деньги. Так что в этом случае копия программного продукта соответствует одной бутылке молока.

Приведите хотя бы один пример успешной софтварной компании или музыкального коллектива (нормального коллектива, а не распаренной среди малолеток "звезды") которые перестали существовать именно и только из-за пиратства.
Сколько и какие именно авторы книг перестали писать из-за пиратства?
savsoft
Только чтение
Стаж: 9 лет
Ratio: 1,182
49.74%

Приведите хотя бы один пример успешной софтварной компании или музыкального коллектива (нормального коллектива, а не распаренной среди малолеток "звезды") которые перестали существовать именно и только из-за пиратства.
Сколько и какие именно авторы книг перестали писать из-за пиратства?

Как раз наоборот, успешные с большими первоначальными вложениями не страдают, а вот многие не стали успешными, так как был пиратский аналог. Мои знакомые в свое время написали классный продукт, на то время 1С даже близко не была по удобству и возможностям. Но так и не смогли дойти до выпуска коробочных версий. А не было бы пиратской 1С, кто его знает как бы было.
cfgcfy
Стаж: 9 лет 8 мес.
Ratio: 8,532
2.42%

Как раз наоборот, успешные с большими первоначальными вложениями не страдают, а вот многие не стали успешными, так как был пиратский аналог. Мои знакомые в свое время написали классный продукт, на то время 1С даже близко не была по удобству и возможностям. Но так и не смогли дойти до выпуска коробочных версий. А не было бы пиратской 1С, кто его знает как бы было.

Ха, инженерный софт появляется на трекерах в течении недели после релиза и при этом судя по другим (более высокого полета продуктам одной и той же компании) лазейку для пиратов закрыть или крайне усложнить для них не проблема но нем не менее они этого не делают да и пиратов жучат только если это большая компания которая может заплатить. Да и при доступной пиратской версии через некоторое время становится довольно много потенциальных соискателей на работу которые хорошо владеют этим софтом и на которых не нужно тратить деньги и время на пере/обучение.
volhov18
Лауреат КТ
Стаж: 5 лет 5 мес.
Ratio: 34,79
Раздал: 3,656 TB
100%
ussr.gif
Афтар, харош стонать. Всё-равно руками всё хорошее достигается, руками...

ЗЫ. Не нашол в топике ссыль на торрент закапчанного видео упомянутого курса!

ЗЗЫ. Позор :стрельба: правоторговцам!!!
dio669
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Стаж: 5 лет 3 мес.
Ratio: 4,833
100%

Все наоборот, завод произвел одну бутылку, но хочет что бы за нее заплатил каждый, и желательно завещать права, что бы и через сто лет за нее все платили. Вот я заработал один раз денег, зачем мне дальше работать, я теперь могу расплачиваться копируя эти бумажки, тогда это будет справедливо.
L1SS1L
Стаж: 9 лет 5 мес.
Ratio: 3,922
100%
russia.gif
99% курсов лютая бесполезная **бень - допустим большинству продают справочную информацию по какой-то программе (Фотошоп, как пример) за 10 000.
senyaarseniy
Стаж: 11 лет 10 мес.
Ratio: 0,695
3.77%
Дочитал только до
Цитата:
Использование средств записи экрана безжалостно блокируется по целому ряду направлений
и собсна вопрос - чем плох стандартный шэдоуплэй? Записывает всё и вся ведь. Или не пробовали им?

А всё - нашёл в конце)
msv71
Стаж: 11 лет 9 мес.
Ratio: 5,234
7.34%
russia.gif
Тоже долго соображал, зачем было мучить мозг и убивать время, экспериментируя с программами? Лишь дочитав до конца, понял, что автор слыхом не слыхивал об устройствах захвата. Печаль. А ведь есть и полностью автономные.
shsw83
Стаж: 7 лет 5 мес.
Ratio: 75,339
100%
Может всё же стоит пререходить к схеме пробных версий и честной благотварительности? И плюс адекватности цены? Например, кто бы отказался приобрести винду не за 200 бакинских, а к примеру за 20? Я бы первый стоял в очереди! И Если прикинуть, что на одну проданную копию приходится от 10 до 20 спираченых, то не думаю, что компания сильно бы потеряла в деньгах. Да, находильсь бы принципиальные, которые и за гораздо меньшие деньги удавятся. Но их количество стремилось бы к 0. Про более дешёвый и менее функциональный софт - вообще бы и речи не стояло, разлетался бы как горячие пирожки. Далее триалки и сейчас работают, но опять же авторы хотят очень много бабла... И вот наконец - вознаграждение. Сейчас такого софта единицы. Где автор открыто говорит, если вам нравится мой (моей команды) софт, вот реквизиты. Соответственно, всё честно, ну практически, о жлобах я писал ранее. Автор творит, человек пользуется и если понравилось - платит, не понравилось - не платит, и гнусный вариант - понравилось, но не платит. Автор же в зависимости от поступающих средств и общения с пользователями, смотрит в какую сторону развиваться. Несто бодобное есть в игровой индустрии, но оно в той реализации с их альфаверсиями, никогда не дошедшими даже до беты, так убого, потому как многих авторов жаба давит.
Выговорился и понял, что всё упирается в людсукую жадность... и это так просто не пройдёт.
lefthander183
Стаж: 7 лет 6 мес.
Ratio: 15,073
Раздал: 9,172 TB
100%
russia.gif
xxxx р. за разовый просмотр 5-часового курса, без права на передышку?.. - расстреливать надо таких продавцов из пулеметов нашего презрения! :стрельба: И НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПОКУПАТЬ у ИнфоПротектор и по всему интернету этот совет пустить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6