Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 356

Доля AMD на процессорном рынке смогла превысить 13 %


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453756
100%
По данным авторитетной аналитической компании Mercury Research, в первом квартале 2019 года компания AMD продолжила наращивать свою долю на процессорном рынке. Однако несмотря на то, что этот рост продолжается уже шестой квартал подряд, в абсолютном выражении она пока не может похвастать действительно значительными успехами в силу большой инерционности рынка.

Во время недавнего квартального отчета генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) подчёркивала, что рост прибыли вверенной ей компании от продаж процессоров происходит как за счёт увеличения их средней цены, так и благодаря росту объёмов реализации. В комментариях к докладу, сделанных аналитической фирмой Camp Marketing, было отмечено, что квартальные поставки десктопных Ryzen 7 выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 51 %, шестиядерных Ryzen 5 — на 30 %, и четырёхъядерных Ryzen 5 – на 10 %. Кроме того, более чем на 50 % увеличились и объёмы реализации ноутбуков на базе решений AMD. Всё это, естественно, находит отражение и в росте относительной доли компании на процессорном рынке. Оценить текущие успехи AMD позволяет свежий отчёт Mercury Research, в котором сведены воедино данные по поставкам всех процессоров с архитектурой x86 за первый квартал 2019 года.

Как сообщается в отчёте, общая доля AMD на процессорном рынке составила 13,3 %, что на 1 % лучше результата предшествующего квартала и более чем в полтора раза выше той доли, которой располагала «красная» компания год назад.(См. )

Если же говорить о десктопных процессорах, то тут результаты AMD заметно позитивнее. По итогам первого квартала 2019 компания отвоевала у Intel ещё 1,3 %, и теперь её доля в этом сегменте достигла 17,1 %. За год же рыночное влияние AMD в десктопном сегменте смогло возрасти на 40 % — в первом квартале 2018 компания располагала лишь 12-процентной долей. Если же смотреть на ситуацию в историческом ключе, то можно сказать, что к настоящему времени AMD смогла вернуть себе примерно те же рыночные позиции, на которых она уже находилась в начале 2014 года.

Особенно крупными успехами AMD может похвастать в продвижении мобильных процессоров. Здесь она смогла нарастить свою долю до 13,1 %. И это выглядит очень внушительным достижением на фоне того, что ещё год назад компания могла похвастать лишь 8-процентной долей. Что же касается серверного сегмента, то в нём AMD сейчас имеет лишь 2,9 %, что даже ниже показателей прошлого квартала. Но стоит иметь в виду, что год назад доля была втрое меньше, а этот сегмент отличается наиболее сильной инерционностью.

Последние два квартала наращивать поставки процессоров компании AMD помогает дефицит процессоров Intel, и судя по представленным результатам, она удачно пользуется моментом. Но теперь нехватка чипов конкурента начинает ослабевать, что создаст для AMD некоторые препятствия на пути дальнейшей экспансии. Тем не менее, компания возлагает большие надежды на свою архитектуру Zen 2, которая должна стать причиной заметного улучшения потребительских качеств предложений компании во всех рыночных сегментах.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Ну а "брендовые рабстанции" -- да просто там, где реально надо работать с вычислениями, с серьёзной математикой (а не просто тыкать мышкой в адобовских прогах) -- там люди разбираются в железе и программировании, соответственно, там рабстанции самосборные. И даже часто не х86-совместимые, ибо для математики (повторю в 3-й раз) что интел, что АМД -- оба шлак


Только для небольших задач. Очень небольших. И при жесткой экономии. Дело в том, что когда некоторые пишут о "серьезных" конторах и задачах, то представляют себе несколько десятков или сотен станций. Но это совсем не те объемы, где сейчас серьезные дяди делают бизнес.

А вот например, Аватар и Кинг-Конг рендерили 4 тысячи HP Proliant BL2x220c. Понятно, с какими процессорами.

Когда речь заходит о таких масштабах и соответствующие денежные вложения, то на первое место выходят не факторы того, какой камень быстрее считает, а вопросы надежности, поддержки, горячих замен вышедших из строя компов.

Топовые голливудские студии не станут заниматься самосборными датацентрами. От них требуются прогнозируемые сроки выхода фильмов. Совсем не обязательно самые быстрые сроки, но обязательно - предсказуемые. А при самосборе много чего не оттестированно, и слишком много вещей, которые могут пойти не так или занять больше времени, чем ожидалось.

Цитата:
поменяй им по-тихому начинку их любимых "рабстанций" с интела на АМД и наоборот -- они даже не заметят, делались такие опыты :)


Они может и не заметят, зато отставание от сроков сдачи проекта легко заметят менеджеры.
Коля3Д79
RG Soft
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 1454
Ratio: 1.824
Поблагодарили: 25605
31.03%
Откуда: Tortuga
pirates.png
[quote="kokon_01";p="10131448"] Ха ха ну рассмешил .. Да я не говорю , что я умнее . Я Хотел сказать ,что интерес превыше всего . Хорошо я задам вам прямой и банальный вопрос для дураков - Как быстро вызвать диспетчер задач ?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Только для небольших задач. Очень небольших. И при жесткой экономии.

Да, я про штучное железо для счёта. И не в экономии дело, а в том, что х86-совместимое железо вообще плохо для этого подходит. Поэтому по возможности его следует избегать, а там, где почему-то требуется именно х86, там следует выбирать из двух зол индивидуально, смотря чьи глюки окажутся менее критичны для каждого конкретного случая.

nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
А вот например, Аватар и Кинг-Конг рендерили 4 тысячи HP Proliant BL2x220c. Понятно, с какими процессорами.

Да далось всем это "рендерили", тьфу... Не голливудом единым мир живёт.
kokon_01
Стаж: 6 лет 9 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 80.927
Раздал: 10.35 TB
100%
ukraine.gif
Коля3Д79 писал(а):

kokon_01 писал(а): Перейти к сообщению
Ха ха ну рассмешил .. Да я не говорю , что я умнее . Я Хотел сказать ,что интерес превыше всего . Хорошо я задам вам прямой и банальный вопрос для дураков - Как быстро вызвать диспетчер задач ?

Это глупейший вопрос, для проф проверки) Если сидеть к примеру с ногами на столе, в одной руке кофе, то мышкой по панели задач явно быстрее. Но я пользуюсь "контрол + шифт + убегайку".
Ts_UAf
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 208
Ratio: 92.555
Раздал: 34.5 TB
Поблагодарили: 569
100%
ussr.gif
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Только для небольших задач. Очень небольших. И при жесткой экономии. Дело в том, что когда некоторые пишут о "серьезных" конторах и задачах, то представляют себе несколько десятков или сотен станций. Но это совсем не те объемы, где сейчас серьезные дяди делают бизнес.

Совершенно глупейший пример. Во-первых, рендеринг фильмов или ещё каких-то задач постпродакшена в создании фильмов - это нетипичная и немассовая задача, люди не сидят в своих подвалах и не рендерят массово свои фильмы ))
Во-вторых, завершишь ли ты рендеринг на час раньше или на час позже - совершенно никакого значения не имеет в киноиндустрии, ибо это не соцсоревнования, где нужно сделать не за 3 секунды, а за 1 секунду. Даже после всего постпродакшена дата проката и выхода в свет фильма зависит от маркетологического климата и выжидания удобного момента выпустить фильм, дабы он пришелся к месту и времени с целью срубить бОльшего бабла. Так вот, эта дата может составлять месяцы спустя после завершения всего постпродакшена и в шею никто не гонит при рендеринге. А вот качество рендеринга гораздо важнее скорости. Так что, сделаешь ты рендеринг на 2 часа раньше или даже на 3 - никакой роли не играет.
Я даже больше скажу, сейчас рендеринг и прочие подобные задачи вешают уже зачастую на графические процессоры, а не на центральные, что гораздо быстрее не в разы, а на порядки. Тогда ваша аргументация вообще рассыпается в 0.
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
Ts_UAf писал(а): Перейти к сообщению
Во-первых, рендеринг фильмов или ещё каких-то задач постпродакшена в создании фильмов - это нетипичная и немассовая задача


Не понял, в какой момент у нас тут возникло пожелание говорить только о типичных и массовых задачах? На ходу свои требования выдумываете?

Я привожу примеры из отраслей с большими $$$ и задачами, и не вижу причин, по которым мне не следует продолжать :)

Про важность выдерживания сроков у студий я писал выше. Попробуйте еще раз перечитать.

Ваше возражение, что рендеринг не требует больших ресурсов CPU я принимаю. Можно проанализировать, что стоит на крупных хостингах. В НАСА, кстати.
Ts_UAf
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 208
Ratio: 92.555
Раздал: 34.5 TB
Поблагодарили: 569
100%
ussr.gif
nikki68
Так вот вы подумайте, сколько процентов тех, кто массово используют компьютерные мощности под различные задачи, и какую долю занимают те, кто использует оборудование под немассовые задачи? А то, что вы приводите примеры из отраслей, не говорит об общем выводе поголовного использования только вот какого-то определенного оборудования. Наоборот, это говорит о том, что кто-то когда-то заключил соглашение с некими поставщиками для использования их оборудования в своей производственной среде, а контракт это дело такое - его нужно выполнять.

Как производятся закупки в крупные организации я тоже могу вам рассказать, ибо работаю в этой сфере )) Так вот для организации важно закупить не то, что будет быстрее работать, а тут действует давно уже договорняк и так не только в этом. Капитализм он такой, когда все пытаются пристроиться там, где есть деньги ) Также могут быть предпочтения в зависимости от задач, о чем вам уже выше писал не только я. А вот в массовом сегменте процентная доля Интела очень быстро сокращается и понятно почему, ведь массовый пользователь голосует всегда своим кошельком (а не бюджетным), а это точно не на стороне Интела. Вот и вся история. А НАСА и ещё какие-то организации - это капли в море пользователей. Это рынок, и пока что его интел проигрывает. Что будет дальше - мы посмотрим.

Сейчас не начало 2000 годов, когда процессоры одной конторы могли что-то делать кардинально лучше процессоров другой конторы. Нет, в нынешнее время процессоры в принципе выполнять могут одну и ту же задачу вполне одинаково и только в узкоспециализированной области, когда нужен специфический софт, который лучше всего работает на какой-то одной платформе, то да, возможно, что будет отдаваться предпочтение какому-то одному производителю, но таких задач очень мало. Я даже присоединюсь к словам вышесказанным одним человеком, что то, что запускается на Интеле - обязательно запустится и на АМД, а вот обратно не факт, ибо есть структурные различия реализации режимов работы процессоров.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

Цитата:
Про важность выдерживания сроков у студий я писал выше. Попробуйте еще раз перечитать.

Нет там никакой важности по срокам. Повторюсь: кода рендеринг занимает месяцы, то быстрее на 3 часа не сделает погоды никакой. Там важно как хорошо (качественно) ты это сделаешь и вообще сделаешь ли ты то, что нужно, а скорость хороша при поносе и ловле блох )))

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Цитата:
Не понял, в какой момент у нас тут возникло пожелание говорить только о типичных и массовых задачах? На ходу свои требования выдумываете?

А ниче, что массовые задачи составляют 90% всех задач, выполняемых с помощью компьютерного оборудования?
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
Ts_UAf писал(а): Перейти к сообщению
А вот в массовом сегменте процентная доля Интела очень быстро сокращается и понятно почему, ведь массовый пользователь голосует всегда своим кошельком (а не бюджетным), а это точно не на стороне Интела. Вот и вся история.


Тогда мы быстро придем к выводу, что AMD - для нищебродов (то есть не "жирных" отраслей, а с тощими кошельками).

Цитата:
Я даже присоединюсь к словам вышесказанным одним человеком, что то, что запускается на Интеле - обязательно запустится и на АМД, а вот обратно не факт, ибо есть структурные различия реализации режимов работы процессоров.


Я по работе имею дело с самыми разными процессорами - x86, ARM, MIPS и куда более экзотическими, и мне привычно, что у них всех разная система команд. И разные ОС, если на то пошло. Ну то есть мне непонятно, какой вывод надо сделать из того, что системы команд каких-то Intel и каких-то AMD не на 100% совпадают. Собственно у процессоров только Intel или только AMD есть дополнительные наборы инструкций, отличающиеся в зависимости от поколения процессора... Еще есть какие-нибудь Intel VT, которые, IIRC, AMD не умеет.

Цитата:
Нет там никакой важности по срокам.


Там нет важности по срокам, есть важность по их предсказуемости.
Причем еще на этаме бизнес плана. Есть предварительный план, когда начнутся, когда закончатся съемки (часто привязано к времени года), когда будем завершен монтаж.

Затем эти сроки можно сдвигать на 3 часа без проблем. На 3 месяца - не айс. Тебя не убьют, но следующий раз пригласят другую команду, а не тебя.

Цитата:

А ниче, что массовые задачи составляют 90% всех задач, выполняемых с помощью компьютерного оборудования?


Данные по ОЕМ достать гораздо проще, чем по ритейлу. Если у вас есть статистика продаж Intel vs AMD ритейл, приведите.
Ts_UAf
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 208
Ratio: 92.555
Раздал: 34.5 TB
Поблагодарили: 569
100%
ussr.gif
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Тогда мы быстро придем к выводу, что AMD - для нищебродов (то есть не "жирных" отраслей, а с тощими кошельками).

А есть разница? Или вы "нищебродов" за людей не считаете? ) Странно, конечно, такое слышать. Ещё раз повторю, неважно кто это, важен процент и он не в пользу Интела.
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Еще есть какие-нибудь Intel VT, которые, IIRC, AMD не умеет.

Так вот всё дело в проценте использования этих инструкций, а судя по графику рынка, скоро Интел использовать и не будут вместе с его командами/инструкциями - это же очевидно. Того, что не умеет АМД по сравнению с Интел очень мало. А вот то, что не умеет Интел по сравнению с АМД очень много. Выше об этом говорилось. И кто в курсе, тому не нужны лишние слова.
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению

Там нет важности по срокам, есть важность по их предсказуемости.
Причем еще на этаме бизнес плана. Есть предварительный план, когда начнутся, когда закончатся съемки (часто привязано к времени года), когда будем завершен монтаж.

Я уже говорил о том, как происходит закупка. Это контракт, дележка бабла на самом деле, и там не важно что будет за оборудование, потому что, по большому счету, разница по времени выполнения какой-то задачи современным процессором +/- одинакова, а деньги могут быть разными, а если учесть ещё подорожание Интела, то можно распилить больше бабла, ибо для корпораций тысячи бабла не проблема, а вот для масс, что составляет 90% - это уже выбор и он не в пользу Интела.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Данные по ОЕМ достать гораздо проще, чем по ритейлу. Если у вас есть статистика продаж Intel vs AMD ритейл, приведите.

Интел сейчас имеет свой процент за счет тех времен, когда АМД был, грубо говоря, в жопе и ещё с применением грязных маркетинговых игр и интриг на рынке в свою пользу. Но сейчас ситуация очень круто меняется и график роста продаж АМД об этом красноречиво свидетельствует.
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
Ts_UAf писал(а): Перейти к сообщению
круто меняется и график роста продаж АМД об этом красноречиво свидетельствует.


Так вы покажите этот график продаж. А то слова дешевы...
Ts_UAf
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 208
Ratio: 92.555
Раздал: 34.5 TB
Поблагодарили: 569
100%
ussr.gif
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Ts_UAf писал(а): Перейти к сообщению
круто меняется и график роста продаж АМД об этом красноречиво свидетельствует.


Так вы покажите этот график продаж. А то слова дешевы...

А вы выше не можете сами посмотреть? Полистайте назад, там много информации приводилось. Да и если вы сами хотите, то вы сами должны найти это, если вы интересуетесь данной темой. А то выходит так, что для вас это как новости какие-то ) За ситуацией нужно следить.

Добавлено спустя 4 часа 50 минут 42 секунды:

nikki68 Вот ещё почитайте про новость и конец производительности Интел наступит очень быстро )
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
Ts_UAf писал(а): Перейти к сообщению

Вот ещё почитайте про новость и конец производительности Интел наступит очень быстро )


Это мне напоминает один старинный анекдот.

Есть устойчивое выражение "загнивающий Запад". Удивительно, но оно не советских времен. Прослеживается с 1840х годов. Затем о "гнилом западе" писал Белинский, но уже в обратном смысле - высмеивая славянофилов.

Так вот анекдот: Капитализм загнивает. Но как, сволочь, при этом приятно пахнет!

Конец производительности Интел наступает очень быстро. Но как они, сволочи, при этом быстро работают!
Ts_UAf
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 208
Ratio: 92.555
Раздал: 34.5 TB
Поблагодарили: 569
100%
ussr.gif
nikki68
Есть такое дело, но эта ситуация уже немного поднапрягает, скоро нужно тупо сразу i7 брать для нормальной производительности, а то -40% производительности - это уже не шутки.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17