Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 992

Google научила алгоритм прямому переводу устной речи


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
gerusx ®
Стаж: 5 лет
Сообщений: 1016
Ratio: 69.63
Поблагодарили: 146928
100%
Откуда: СПб
russia.gif
Компания Google разработала алгоритм, способный напрямую переводить речь на другой язык, не используя текстовое представление сказанных слов. Кроме того, алгоритм может сохранять характеристики голоса человека на переведенной записи. Описание разработки опубликовано в блоге Google AI, а также в статье на arXiv.org.

Современные смартфоны и умные колонки умеют переводить на другие языки не только текст, но и речь. К примеру, недавно Google добавила такую функцию в голосовой помощник Assistant. Подобные системы имеют технические различия, но в целом устроены похоже и перевод в них проходит в три этапа. Сначала алгоритм распознает слова на аудиозаписи и создает текстовое представление речи. Затем происходит перевод текста на исходном языке в текст на требуемом языке. На последнем этапе используется система синтеза речи, превращающая переведенный текст в аудиозапись. Такой подход работает достаточно хорошо, но он имеет и недостатки. К примеру, из-за отсутствия прямой связи между исходной и синтезированной записью речи алгоритм может некорректно передавать интонации и паузы.
YouTube
Разработчики из Google под руководством Юнхуэя У (Yonghui Wu) создали алгоритм, переводящий речь с одного языка на другой без использования промежуточного перевода речи в текстовое представление. Созданный разработчиками алгоритм представляет собой набор из нескольких отдельных алгоритмов, часть из которых использует архитектуру нейросети с долгой краткосрочной памятью (LSTM). В целом алгоритм можно представить в виде трех модулей, центральный из которых принимает спектрограмму исходной аудиозаписи с голосом и синтезирует спектрограмму для записи речи на другом языке. После получения новой спектрограммы она отдается алгоритму для синтеза аудиофайлов. Третий модуль представляет собой кодировщик, данные с которого используются, если необходимо сохранить голос с оригинальной речи:
Для обучения исследователи использовали два больших датасета, содержащих записи разговоров на английском и испанском, а также их текстовое представление. Во время обучения алгоритм выполнял еще одну задачу, которую разработчики называют критически важной для того, чтобы научить его переводить не только отдельные простые слова, но и целые предложения. Алгоритм предсказывал текстовые последовательности фонем на обоих языках. Во время работы эта часть алгоритма не используется и лишь помогает обучить нейросеть корректному созданию спектрограмм.

Авторы работы продемонстрировали пример работы алгоритма при переводе с испанского на английский язык. Остальные примеры доступны на сайте исследовательской группы.

Разработчики проверили качество работы алгоритма с помощью BLEU-метода, при котором машинный перевод сравнивается с переводом, выполненным человеком. Оказалось, что классический подход с промежуточным преобразованием речи в текст дает лучший результат. Вместе с этим они отмечают, что это первый пример алгоритма для прямого перевода устной речи, обученного на полноценном корпусе языка. Ранее другие исследователи показывали принципиальную возможность такого подхода, но использовали датасет из 100 слов.

В прошлом году разработчики из Facebook научили алгоритм машинного перевода при обучении обходиться без массивных параллельных корпусов языка. Вместо этого алгоритм учится понимать векторное представление слов на обоих языках, а также учит грамматически верным формам и сочетаниям на небольших примерах.

Источник
smoke4321
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 8.403
0.11%
я переводчик и мне страшно..
Пудинг просрочен
Только чтение
Стаж: 5 лет 10 мес.
Сообщений: 354
Ratio: 21.138
Раздал: 6.234 TB
5.19%
honduras.gif
Спасибо что есть Гугл и не все криворукие с отбитой башкой, хорошо что есть Запад с его прогрессом и технологиями, может и туземцев чему научат
igordz
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 848
Ratio: 156.808
Поблагодарили: 1284
100%
ussr.gif
Вообще-то, это первыми сделали Акронисы, их лаборатория занимающаяся ИИ. Она же первая в мире, "уложила" по всем параметрам тест Тьюринга, а алгоритм "прямого перевода" сформировался, как слегка "побочный продукт"

Добавлено спустя 7 минут:

Цитата:
Спасибо что есть Гугл и не все криворукие с отбитой башкой, хорошо что есть Запад с его прогрессом и технологиями, может и туземцев чему научат

Срочно выбросьте мобилку, потому как, принцип, алгоритмы , технология и первая рабочая модель, родились в СССР, а промышленное производство, первыми реализовали Финны..

_________________
Жуков ведрами в эль не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью...
nikki68
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
Пудинг просрочен писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо что есть Гугл и не все криворукие с отбитой башкой, хорошо что есть Запад с его прогрессом и технологиями, может и туземцев чему научат


Потому что пока одна страна стоит перед зеркалом и усиленно дрочит на "а мы почти придумали это в 18м году, а мы едва ни сделали то", другая быстро и без лишних слов делает реальные вещи и технологии и продает их по всему миру. Предлагается угадать, кто победит.
l;tlfq
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 324
Ratio: 14.091
15.72%
Пудинг просрочен писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо что есть Гугл и не все криворукие с отбитой башкой, хорошо что есть Запад с его прогрессом и технологиями, может и туземцев чему научат

Кого вы имеете в виду под криворукими с отбитой башкой?Могу предположить ,что это ваши предки,от которых вы отреклись .Тогда почему просто "спасибо"?Пишите так-"ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо,что есть ВЕЛИКИЙ запад и светлые эльфы его населяющие!Скорее уже возьмите меня в рабство я устал ждать".Если я вас не видел и мне стыдно за вас,почему вам не стыдно?
Tribler
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 466
Ratio: 0.882
100%
В будущее движемся товарищи!..
Обожаю в этом плане серию Стар трека - где были показаны, ноутбуки, мобильная связь, видео трансляция и конечно же "Универсальный переводчик" - в то время когда этого еще не было в проекте) Да и сам сериал ( особенно "Вояджер" и "Новое поколение") - глубоко моральный - считаю что обязателен к просмотру для детей - для воспитания и всеобщего восприятия окружающего нас мира!..
igordz
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 848
Ratio: 156.808
Поблагодарили: 1284
100%
ussr.gif
Цитата:
Если я вас не видел и мне стыдно за вас,почему вам не стыдно?

:респект:

_________________
Жуков ведрами в эль не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью...
nikki68
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
Tribler писал(а): Перейти к сообщению
В будущее движемся товарищи!..
Обожаю в этом плане серию Стар трека - где были показаны, ноутбуки, мобильная связь, видео трансляция и конечно же "Универсальный переводчик"


Такое будущее давно наступило. Я только что вернулся из Китая, там общались в гостиницах такими вот речевыми переводчиками.

В статье речь не о переводе речи, а о улучшении качества перевода.
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
Tribler писал(а): Перейти к сообщению
В будущее движемся товарищи!..
Обожаю в этом плане серию Стар трека - где были показаны, ноутбуки, мобильная связь, видео трансляция и конечно же "Универсальный переводчик" - в то время когда этого еще не было в проекте) Да и сам сериал ( особенно "Вояджер" и "Новое поколение") - глубоко моральный - считаю что обязателен к просмотру для детей - для воспитания и всеобщего восприятия окружающего нас мира!..


Конечно. Таким количеством серий,убить мозг ребёнка. Учить его жить в вымышленном мире совершенно не имеющего ничего общего с действительностью,не способного научить ничему. Тысячи часов деградации,как-раз что бы в конец разучиться воспринимать действительность нашего мира. Хороший совет. Воспитывай сам на этом сериале,своих детей. А мои книги будут читать,изучать языки и заниматься спортом.
В детском и юношеском возрасте происходит формирование личности,на основе воспитания и обучения. А не просмотров фантастических сериалов. Не лучше ли позаниматься с ребёнком,вместо того что бы ему включить этот сериал. Дети вообще должны быть ограждены от просмотра,таких сериалов. Способных не только не воспитывать,но и оказывать давление на детское мышление. Которое способно неверно толковать,и показывать иллюзорную действительность. Я не противник фантастики,фэнтези,сказок. Но в виде фильмов,но не тысяче серийных сериалов.
Да. Классный совет,от заботливого родителя. Воспитание О нет

Tribler писал(а): Перейти к сообщению
В будущее движемся товарищи!..

Вперёд,через тернии к сериалам

nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Я только что вернулся из Китая

Судя по сообщениям,и не уезжал. :D
igordz
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 848
Ratio: 156.808
Поблагодарили: 1284
100%
ussr.gif
Цитата:
В будущее движемся товарищи!..
Обожаю в этом плане серию Стар трека - где были показаны, ноутбуки, мобильная связь, видео трансляция и конечно же "Универсальный переводчик" - в то время когда этого еще не было в проекте) Да и сам сериал ( особенно "Вояджер" и "Новое поколение") - глубоко моральный - считаю что обязателен к просмотру для детей - для воспитания и всеобщего восприятия окружающего нас мира!..

А мне, почему-то, вспоминаются Бредбери и Шекли...

_________________
Жуков ведрами в эль не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью...
makey161
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 19.836
Раздал: 6.27 TB
100%
Откуда: СПб
nnm-club.gif
А надо ли оно рядовому %username%?
Нет, пообщаться с иностранцами в чатике, спросить дорогу, будучи в отпуске, слушать иностранные новости в режиме лайф и понимать все - это круто. Будучи вообще не включая мозг. Но зачем оно надо? Если у человека не хватает головы узнать азы нужного ему языка?
Или все настолько крутые и занятые международными поездками бизнесмены, что им это страх как необходимо?
Да, эта прямая критика человеческой неспособности прикладывать к работе то инородное тело, что между ушей. А эта разработка(направленная на широкую аудиторию) - замечательный плевок в лицо эволюции. Как и многое,сделанное для "удобства".
Сама идея хороша. Но реализована уже давно независимыми фирмами и стартапами(больше половины продались). Для людей, которым это действительно НАДО, и у которых действительно нет времени. Потому что они работают, учатся("учится" в универе - это не учится) и производят другую основную полезную нагрузку в себя и окружающий мир. И им нужны побочные инструменты, которые сэкономят им время на главное. Ибо человек, увы, явление - временное.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
"Абыр" ))
masterflo777
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 192
Ratio: 33.054
12.06%
belarus.gif
Он печатный текст часто переводит через пень-колоду, что мне проще в английском варианте разобраться...
Представляю как он будет аудио речь переводить.

_________________
mutsi
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 469
Ratio: 282.02
100%
pirates.png
По качеству машинного перевода можно судить (хоть и косвенно) о степени развития технологий искусственного интеллекта в целом. Сейчас всерьёз говорить об успехах в сфере ИИ крайне преждевременно, ибо качество машинного перевода -- лютый адъ. До ИИ, каким его рисуют футурологи -- как до Пекина пешком.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2