Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 363

Как "умные" счетчики доводят британцев до безумия


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Британские власти ведут широкомасштабную кампанию по убеждению жителей в необходимости установки интеллектуальных счетчиков. По телевидению показывают агитационные ролики, в которых рассказывается, что переходя на смарт-счетчики, потребители вносят свой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Компании обзванивают клиентов, призывая установить "умные" счетчики и предлагая выгодные сделки. Однако нередко те, кто соглашается, потом сильно жалеют об этом.

Так произошло с жительницей Галифакса Брайд Таун (Bryde Town). Вопрос установки "умного" счетчика ее не особенно волновал, но после настойчивых звонков и писем от электроснабжающей компании женщина согласилась. Тут-то и начались проблемы.

"У моего прибора то пропадает связь, то на его работе сказывается погода, то он начинает постоянно пищать, и единственный способ остановить это - вытащить батарейки", - пожаловалась Брайд Таун в интервью BBC News. По словам женщины, "умный" счетчик просто доводит ее до безумия.

Подобные ситуации в стране - не редкость. Согласно данным властей, к концу 2018 года в домах британцев было установлено почти 15 миллионов интеллектуальных счетчиков, но лишь 12,5 миллиона из них исправно работают. Это значит, что 2,3 миллиона приборов не функционируют.

Дело в том, что в первом поколении "умных" счетчиков, которые устанавливались до 2018 года, не было предусмотрено возможности смены поставщика энергоресурсов. Если потребитель переходит к другой газо- или электроснабжающей компании, то все преимущества смарт-счетчика просто теряются, поскольку новый поставщик не может дистанционно получать данные с прибора. Во втором поколении смарт-счетчиков недочет исправлен, но установка усовершенствованных моделей только набирает обороты.

Британские власти поручили компании DCC разработать технологию для восстановления смарт-функций в неработающих смарт-счетчиках первого поколения, однако этого до сих пор не сделано, отмечают обозреватели.

Еще один британец, Энди Баннистер (Andy Bannister) из Уэйкфилда, рассказал BBC, что смарт-счетчик, установленный у него в доме больше двух месяцев назад, вообще ни разу не работал. После монтажа выяснилось, что прибор не поддерживает имеющееся газовое оборудование, и мужчина девять недель ждет исправления ошибки.

Схожую историю в своем Twitter описывает Хитчин Марк Рассел (Hitchin Mark Russell) из Хартфордшира.

"Наш счетчик не работает. Нам сказали поставить прибор, но после установки выяснилось, что энергетическая компания не может дистанционно считывать данные. Так что нам приходится записывать показания на бумаге, по-старинке", - поведал мужчина.

В рамках реализуемой с 2016 года национальной программы по установке "умных" счётчиков в каждый дом, на которую правительство Великобритании намерено потратить 11 млрд фунтов-стерлингов, в стране предполагается заменить до 53 миллионов традиционных приборов учёта газа и электричества на интеллектуальные модели. Крупным поставщикам энергоресурсов, обслуживающим более 250 тыс. потребителей, предстоит установить 46 млн "умных" счетчиков к концу 2020 года. Однако по данным BBC, на сегодняшний день план выполнен лишь на 30%.

В ответ на запрос агентства в Департаменте по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии (Department for Business, Energy and Industrial Strategy) Великобритании заявили следующее:

"С 2012 года интеллектуальные счетчики помогают миллионам людей следить, сколько они тратят на газ и электроэнергию, и таким образом экономить деньги. В настоящее время предпринимаются меры для сохранения интеллектуальных функций в смарт-счетчиках в случае смены поставщика. Завершить работу планируется к концу следующего года. Приоритетное внимание уделяется счетчикам, потерявшим часть смарт-функций из-за перехода".
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
Клиента должны интересовать всего две вещи:
1.Платить за услуги после установки надо больше или меньше? Если больше - гуляйте со своими счётчиками.
2.Если меньше, то когда окупится установка? Если лет через 20-30 - воспользуйтесь советом из пункта 1.
mussolouder
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 329
Ratio: 2.688
Поблагодарили: 2
100%
russia.gif
Да че там умные счетчики?! Я квартиру купил и наказал ремонтникам все детекторы дыма поснимать, которые застройщик понатыкал везде, где только можно. В итоге [редиски]-ремонтники один забыли снять и [сделали] поверх натяжной потолок. Я через год испытал такой стресс, какой не испытывал никогда. Начала садиться батарейка 9 вольт (а-ля "Крона"). Сутки эта электронная ересь пищала на весь подъезд, сводя соседей и меня с ума. Я нашел в ютубе как сделать дырку чтобы не нарушить целостность потолка и через нее палкой удалось сбить датчик, а потом аккуратно допрыгать его до края потолка. :)

Тути умных счетчиков не надо. Просто садится батарейка и понеслась...
leery_user
 
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 171.647
100%
russia.gif
Умный счетчик по нашему:

_________________
Intel Core i5 - 11600, 4 x 8Gb Crucial Ballistix 3200MHz, Asus STRIX RTX3070, MSI B560M PRO-VDH
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Клиента должны интересовать всего две вещи:
1.Платить за услуги после установки надо больше или меньше? Если больше - гуляйте со своими счётчиками.
2.Если меньше, то когда окупится установка? Если лет через 20-30 - воспользуйтесь советом из пункта 1.


Бывает счетчики ставят бесплатно, как электросчетчики испокон веков. А если зонный ставят за деньги, то зависит от режима и объема потребления. Сколько потребляешь по ночному тарифу, у меня экономия около 30 процентов.
Stealth_Frost
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 10.163
100%
estonia.gif
mussolouder писал(а): Перейти к сообщению
Да че там умные счетчики?! Я квартиру купил и наказал ремонтникам все детекторы дыма поснимать, которые застройщик понатыкал везде, где только можно. В итоге ебл..ны-ремонтники один забыли снять и зафигачили поверх натяжной потолок. Я через год испытал такой стресс, какой не испытывал никогда. Начала садиться батарейка 9 вольт (а-ля "Крона"). Сутки эта электронная ересь пищала на весь подъезд, сводя соседей и меня с ума. Я нашел в ютубе как сделать дырку чтобы не нарушить целостность потолка и через нее палкой удалось сбить датчик, а потом аккуратно допрыгать его до края потолка. :)

Тути умных счетчиков не надо. Просто садится батарейка и понеслась...

какая батарейка может быть в счетчике? Зачем счетчику, через который и так проходит вся электроэнергия, дополнительный источник питания?
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
Stealth_Frost писал(а): Перейти к сообщению
mussolouder писал(а): Перейти к сообщению
Да че там умные счетчики?! Я квартиру купил и наказал ремонтникам все детекторы дыма поснимать, которые застройщик понатыкал везде, где только можно. В итоге ебл..ны-ремонтники один забыли снять и зафигачили поверх натяжной потолок. Я через год испытал такой стресс, какой не испытывал никогда. Начала садиться батарейка 9 вольт (а-ля "Крона"). Сутки эта электронная ересь пищала на весь подъезд, сводя соседей и меня с ума. Я нашел в ютубе как сделать дырку чтобы не нарушить целостность потолка и через нее палкой удалось сбить датчик, а потом аккуратно допрыгать его до края потолка. :)

Тути умных счетчиков не надо. Просто садится батарейка и понеслась...

какая батарейка может быть в счетчике? Зачем счетчику, через который и так проходит вся электроэнергия, дополнительный источник питания?


Счетчик имеет встроенные часы и еще энергозависимую память, а вот на блоках питания экономят и ставят батарейки. Плюс в таком случае и бесперебойник не нужен.
Thanatos_UA_
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 475
Ratio: 20.401
Раздал: 14.02 TB
Поблагодарили: 2226
95.23%
ukraine.gif
Мой "смарт счетчик" наxодится в личном кабинете на сайте поставщика, сам заношу данные, при необxодимости наочной проверки показаний сбрасываю на контактный номер по вайберу своей проверяющей тётеньке фоточку со счетчиком и пломбами, ей не нужно ко мне бегать, а мне не нужно отпрашиваться с работы что-бы предоставить ей данные в будний день, так и живем, вполне удобно.
UGON-15
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 488
Ratio: 7.36
6.74%
valdo666 писал(а): Перейти к сообщению
Напрашивается хэштаг "загнивающий запад".

А если серьёзно, то не совсем понятно назначение сего "девайса". Мол, чтобы в реальном времени видеть энергопотребление? А зачем? Экономные люди и так не включают мощные приборы (обогрев, кондиционер, электроплита) без надобности.

И многие люди и так могут прикинуть мощность освещения, обычных бытовых приборов, нагревателя и кондиционера.


главное и наипервейшее назначение всех подобных приблуд или девайсов есть устойчивое получение прибыли определенным кругом лиц. И НЕ БОЛЕЕ!
ASD852
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 20.629
98.49%
Откуда: ДНР
и как и в любом другом обсуждении опять нашлись боты вечно ноющие про "плохую жизнь" в России и подначивающие "соседи". Продажные душенки
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Бывает счетчики ставят бесплатно, как электросчетчики испокон веков. А если зонный ставят за деньги, то зависит от режима и объема потребления. Сколько потребляешь по ночному тарифу, у меня экономия около 30 процентов.

Ну правильно - платить меньше, если клиент понимает и правильно пользуется двойной и тройной тарификацией. Какая выгода - надо считать. И да, всё это должно быть делом сугубо добровольным. У вот нас на дачном участке просто заставили всех перейти на двойной тариф. И это очень неправильно - с учётом того, что основное потребление мощности (деревообрабатывающие станки и электроинструмент) идёт исключительно в дневное время. Это самогон я могу гнать ночью, а пилить - нет.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

ASD852 писал(а): Перейти к сообщению
и как и в любом другом обсуждении опять нашлись боты вечно ноющие про "плохую жизнь" в России и подначивающие "соседи". Продажные душенки

А это уже работает плохая репутация властей всех уровней и поставщиков услуг. Интересно, кто же её испортил, да так, что в 99% случаев можно с уверенностью сказать - воруют и хотят украсть больше.
geolog147
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 3.618
100%
Ну... Не знаю... Живу в станице в Краснодарском крае. Один раз в пять лет меняю счётчики воды и газа (часто-таки. зараза!) И только при вводе нового счётчики вижу представителя служб. А без этого ни разу. А электросчётчик за тридцать лет сменил один раз и то менял всю подводящую линию. А контролёра по электричеству никогда не видел... Загниваем.
seva66
 
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 410
Ratio: 29.23
Раздал: 48.22 TB
7.53%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
JamesD писал(а): Перейти к сообщению
Через 10 лет во все той же неизменной стране будут смеяться с "тупых англичан", у которых из бесплатно выдаваемых электроавтомобилей первой волны 30% брака.
....бесплатно выдаваемых домов ....
... у которых из считывателей ....
.... безразличное послушание улучшит прочность власти.
Ну.. как-то так. В сказке ложь, да в ней... ай, смейтесь дальше.


PS/ А во все той же неизменной третьей стране стране будут заплевывать с профессиональной меткостью всё. И станут электромобили сырыми, дома мокрыми, а власть скользкой и не приятной...

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

А родной газпром уже намекал не однократно о установке умных счетчиков, только народ как то это принимает без восторга и не ведется на агитацию. А у самого Его на это мероприятие денёг нет... ( и слава богу)
Энергетики же за свой счет окультуривают всех по вновь устанавливаемым линиям этими умными штуками ... и они исправно стучат на домовладельцев без участия соседей и инспекторов.
Я думаю вряд ли у Бритиш какие либо иные цели в головах. Тот же меркантильный подход за оптимизацию расходов и дойка сограждан. Тут то и начинают сходить сума некоторые из них, прозревая от вновь выкаченных счетов, а не от батареек.
belfast30061961
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 173
Ratio: 3.231
0.01%
JamesD писал(а): Перейти к сообщению
Через 10 лет во все той же неизменной стране будут смеяться с "тупых англичан", у которых из бесплатно выдаваемых электроавтомобилей первой волны 30% брака.
Через 20 лет во все той же неизменной стране будут смеяться с "тупых англичан", у которых в 30% бесплатно выдаваемых домов первой волны плохо ловит интернет.
Через Х0 лет во все той же неизменной стране будут смеяться с "тупых англичан", у которых из считывателей сознания от смерти по несчастным случаям 30% первой волны несовместимы с конкретным владельцем.
Через Х1 лет в той неизменной стране каждому удалят способность смеяться или плакать ведь безразличное послушание улучшит прочность власти.

Ну.. как-то так. В сказке ложь, да в ней... ай, смейтесь дальше.


Будешь внимательно наблюдать за этим из-под надвинутой на лоб кастрюли, периодически подскакивая?
fgfds
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1013
Ratio: 20.312
Раздал: 29.55 TB
11.06%
CheeGer писал(а): Перейти к сообщению
Что значит: "потребитель переходит к другой газо- или электроснабжающей компании"?

то и значит. там нет "естественных" монополий, потому можно переходить между разными ресурсоснабжающими организациями.

shalagram писал(а): Перейти к сообщению
Кто понял, о чем тут написано? Как переходит? В другую трубу или домовладение: Физически как и куда кто переходит?

переходит к другом поставщику ресурсов, примерно как к другом провайдеру
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Stealth_Frost писал(а): Перейти к сообщению
какая батарейка может быть в счетчике?

...Простая батарейка стоит в газовом счётчике 12 лет, потом её меняют...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4