Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 116

В. И. Ленин | Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (1932) [PDF]


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Публицистика
Автор Сообщение
Сергей ®
RG Книги
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 6414
Ratio: 38.931
Раздал: 101.1 TB
Поблагодарили: 471918
100%
Откуда: Николаев
В. И. Ленин | Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (1932) [PDF]
Автор: В. И. Ленин
Издательство: Партиздат
Жанр: История, политология, публицистика
Формат: PDF
Качество: OCR с ошибками
Иллюстрации: Без иллюстраций
Страниц: 151

Описание:
Первое крупное произведение В. И. Ленина, ответ на статьи «Русского богатства» против марксистов. Содержащая критику народников, работа посвящена вопросам диалектического и исторического материализма, политэкономии и научного социализма.

Автор обосновывает идеи соединения социализма с рабочим движением, созданию марксистской рабочей партии в России, подвергает критике взгляды идеологов либерального народничества — мнимых «друзей народа» (Н. К. Михайловского, В. П. Воронцова, С. Н. Кривенко, С. Н. Южакова и др.), выступавших против марксизма в журнале «Русское богатство».

Скриншоты:


Время раздачи: с 18:00 до 00:00 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNM-Club.me]_V. I. Lenin. CHto takoe «druz'ya naroda» i kak oni voyuyut protiv sotsial-demokratov (1932).pdf.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   22 Май 2019 23:23:16
 Размер:   9.46 MB  (
 Рейтинг:   4.6 (Голосов: 19)
 Поблагодарили:   66
 Проверка:   Оформление проверено модератором 23 Май 2019 11:27:41
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
Я надеюсь в российских вузах изучение этого ленинского мусора уже не является обязательным. В наше время все эти истории КПСС, работы Ленина и пр. ерунда забрала столько часов нашего времени что становится обидно когда я это вспоминаю. Ведь это время можно было потратить на изучение действительно нужных и полезных вещей. Как хорощо, что ленинско-марксистское наследие уже отправлено на свалку истории и я надеюсь, что навсегда.
RawDao
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 24.156
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Я надеюсь в российских вузах изучение этого ленинского мусора уже не является обязательным. В наше время все эти истории КПСС, работы Ленина и пр. ерунда забрала столько часов нашего времени что становится обидно когда я это вспоминаю. Ведь это время можно было потратить на изучение действительно нужных и полезных вещей. Как хорощо, что ленинско-марксистское наследие уже отправлено на свалку истории и я надеюсь, что навсегда.


Да Вы батенька фантазер.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
RawDao писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Я надеюсь в российских вузах изучение этого ленинского мусора уже не является обязательным. В наше время все эти истории КПСС, работы Ленина и пр. ерунда забрала столько часов нашего времени что становится обидно когда я это вспоминаю. Ведь это время можно было потратить на изучение действительно нужных и полезных вещей. Как хорощо, что ленинско-марксистское наследие уже отправлено на свалку истории и я надеюсь, что навсегда.


Да Вы батенька фантазер.

Почему я фантазёр? Наоборот - реалист. Идея построения общества на коммунистических принципах умерла. Лагерь социализма развалился. Социализм показал полную несостоятельность. Те страны что проповедают социализм влачат жалкое существование ( Куба, Венесуэла). Те кто сделал выбор в пользу капитализма резко улучшили своё положение. Самый яркий пример - Китай. Страны восточной Европы тоже сделали шаг вперёд.
RawDao
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 24.156
100%
Цитата:
Лагерь социализма развалился

Лагерь социализма не развалился - его развалили. А это две большие разницы.

Цитата:
Социализм показал полную несостоятельность. Те кто сделал выбор в пользу капитализма резко улучшили своё положение. Самый яркий пример - Китай.

Да, на площади Тяньаньмэнь - некоторые пытались выбрать капитализм. Не получилось. Китай действительно наиболее яркий пример - но социализма.
И жив Китай именно потому, что сохранил идеологическую основу - учение Ленина-Сталина.
Потому что, учение Ленина-Салина не догма - а руководство к действию, определенные принципы которого нарушать нельзя.
Наш же отказ от принципов этого учения привел к закономерному финалу - у СССР нашли слабые места и развалили.
Подчеркиваю - не развалился сам, а развалили путем внешнего вмешательства. Здесь даже с США можно брать пример - в плане упорства и постоянства.

Цитата:
Страны восточной Европы тоже сделали шаг вперёд.

Конечно сделали - к развалу своей экономики, к нищете. Потрясающий шаг вперед - сделали и Украина (падение валового продукта в отдельных отраслях до 60%), и Болгария - к развалу своего сельского хозяйства, а просто прыжок вперед Югославии в правах и свободах - все конечно обзавидовались и мечтают себе такое же.

А Вам нравиться - может и себе такое же хотите? Детям своим - зарплаты минималки, родителям пенсии по 50 долларов?
И перспективу только одну - уезжать?
Только не надо мне говорить про свободный бизнес - без крыши силовиков и горадминистрации ты хрен чё сделаешь.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
Я не знаю, что вы понимаете под социализмом, когда говорите, что в Китае именно социализм.
Я под социализмом понимаю тот строй, который был определён как социализм в марксистско-ленинской философии. Я учился в СССР и был вынужден изучать этот предмет. Много лет прошло с тех пор, но основу я помню. Хочу вам её напомнить. В основе устройства государства лежит базис, а на ним - настройка. Базис определяет основные производственные отношения, а надстройка включает такие вещи как идкология, мораль и пр. Именно надстройка является главным компоненетом. В капиталистическом обществе базис основан на отношениях для которых характерны частная собственность, эксплуатация человека человекам, стихия рынка, биржа труда, безработица, платная медицина и т.д. Все эти компоненты присутствуют в Китае. Это жёсткое капиталистическое общество с коммунистической идеологии в качестве надстройки.
Помню, когда в начале 80х США начали свою политику по вовлечению Китая в капитализм, все газеты СССР пестрели заголовками, что Китай изменил делу социализма, что марксизм-ленинизм подвергся ревизии и пр.
Я не хочу продолжать спор о том является ли капитализм или социализм строем в Китае. Скажу так, если те черты кап. общества, которые я описал выше присутсствуют в государстве, тоя за такое общество. Для меня неважно как его называют.Идеология играет вторичную роль и может быть заменена на что-то другое. Для меня самое главное чтобы в обществе не строили социализм в терминах марксизма-ленинизма, т.к. именно это приводит к деградации и распаду. Что мы и видели на примере СССР и лагеря социализма.
RawDao
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 24.156
100%
Цитата:
Идеология играет вторичную роль и может быть заменена на что-то другое.


Плохо Вы учились. Можно сказать отвратительно.
Основа базиса - это понятие концепции построения общества.
Для людей строим общество, или для ограниченного круга людей?

На концепции, именно на концепции построения общества, базируется и строится идеология.
На идеологии базируются законодательная, исполнительная и судебная власти.

И только потом, повторяю только потом - все это подпирается экономическим базисом.
Ваша принципиальная ошибка - выдвижение вперед экономической основы.
Так большинство людей сейчас и живет. Жил, заработал, а зачем?

Но в основе всего - концепция построения общества, на которой уже базируется идеология.

Поэтому, для Вас не важна идеология - потому, что идеология прежде всего должна нести гуманистическую составляющую, а уже затем экономическую.

А насчет работ Ленина - перечитайте Соединенные Штаты Европы. Гениальное произведение. Этой работе уже 103 года -а сейчас она актуальнее как никогда.

И насчет Китая - вкратце - он сейчас один. Союз с Россией - ситуативный. Отсюда и (опять возвращаемся к старому) выработка новой концепции и идеологии. Ибо марксизм это не догма, а руководство к действию.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
Я вам рассказал о том как было написано в учебниках по марксистско-ленинской философии про базис и надстройку. Если вы считаете это неправильным - спорьте с ними. Я имел все пятёрки по этим предметам и к тому же сдал кандидатский минимум по ним же. Так что мои знания в этой области были проверены разными людьми из профессорско-преподавательского состава. Поэтому не вам высказывать мнение по поводу моих знаний в этой области. Мне всегда были интересны философские основы для построения справедливого общества и поэтому о том что было написано в советских учебниках я изучил хорошо.
startseff
Стаж: 9 лет
Сообщений: 751
Ratio: 12.311
100%
Цитата:
Лагерь социализма не развалился - его развалили. А это две большие разницы.

Не важно как это дело называть , важен результат ( в любом деле важен результат ) .

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Цитата:
в Китае именно социализм.

В Китае сейчас всё что угодно , но только не социализм ... :нет:
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
RawDao, похоже никогда не изучал основы марксизма-ленинизма и поэтому написал кучу глупостей.
Цитата:
Ваша принципиальная ошибка - выдвижение вперед экономической основы.

Партия и правительство в СССР не уставало повторять, что построение материально-технической базы коммунизма является важнейшей и первичной задачей. Именно материально-технической и на этом уже всё остальное строилось.

Цитата:
Но в основе всего - концепция построения общества, на которой уже базируется идеология.

Что такое вообще "концепция построения общества" в марксизме-ленинизме? Определение из источников, пожалуйста.
Мне интересно знать какая "концепция построения общества" была в СССР и сейчас в Китае.
Марксизм-ленинизм определял социализм как общество где нет частной собственности на СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА.
Вот почему НЭП не вписывался в концепцию социализма и Сталин быстро его свернул. Хотя именно НЭП (капиталистический способ ведения хозяства) спас Советскую Россию от голода, бунтов и последующего развала.

В нынешнем Китае полно предприятий, принадлежащим частным лицам и поэтому это капиталистическое общество в терминах марксизма-ленинизма.
Некоторые ревизионистские течения допускали наличие частной собственности, например еврокоммунисты, но СССР жестко их критиковал за эти поползновения и не считал истинными марксистами. Отношение к ним было как к предателям истинного социализма.

Цитата:
А насчет работ Ленина - перечитайте Соединенные Штаты Европы. Гениальное произведение.

Читал и изучал. Это не является одной из главных работ Ленина. К тому же за более чем 100 лет всё сильно изменилось и тот капитализм, который знал Ленин и К. Маркс уже не существует на Западе.
sudden_buben
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 297
Ratio: 5.843
0.12%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Я вам рассказал о том как было написано в учебниках по марксистско-ленинской философии про базис и надстройку. Если вы считаете это неправильным - спорьте с ними. Я имел все пятёрки по этим предметам и к тому же сдал кандидатский минимум по ним же. Так что мои знания в этой области были проверены разными людьми из профессорско-преподавательского состава. Поэтому не вам высказывать мнение по поводу моих знаний в этой области. Мне всегда были интересны философские основы для построения справедливого общества и поэтому о том что было написано в советских учебниках я изучил хорошо.


судя по тому, что вы не запомнили Ленинское о "неравномерном развитии капитализма", где-то вы приврали в стиле Давыдыча, который 1500 раз отжимается. Т.е. на тургеневских девушек это произведет впечатление, но любой, кто хотя бы раз отжался просто рассмеется. Поэтому про расцвет стран при капитализме заливайте кому-нибудь другому, а первым человеком на Северному полюсе был именно советский, потому что капитализм был способен исключительно на вранье о своем первенстве. И так во всем.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
"Неравномерность развития капитализма" никак не предполагает подмену понятия социализма. Об этом и был спор, а более конкретно, какой строй сейчас в Китае. Я утверждвю, что капитализм, а RawDao - якобы социализм.
Я понимаю ваше желание уйти от заявления RawDao и перевести спор в др. русло, но давайте не уходить с этой темы.
Фактически, RawDao утверждает что частная собственность и социализм вполне могут уживаться, как сейчас в Китае, но это сильное отклонение от марксизма-ленинизма. Вернее, не отклонение, а фактически подмена и уничтожение понятия социализма как он был определён в СССР партией на основе трудов классиков марксизма-ленинизма. За такие утверждения вас и RawDao гнали бы поганной метлой из славных рядов советского комсомола и затем из ВУЗа в котором бы вы учились. И никуда бы потом бы не приняли - разве что в славные ряды ВС СССР минимум на 2 года.

Я подозреваю, что вы друзья, представляете молодое поколение, которое вообще не изучало теорию. Иначе не утверждали бы столь несовместимые вещи как частная собственность и социализм в истинном марксистско-ленинском толковании.

По поводу "неравномерности развития капитализма" хочу напомнить, что Ленин вначале делал ошибку в этом моменте. ОН и РСДРП вначале проталкивали идею, что соц. революция возможна только в большом количестве стран одновременно. Но потом эта концепция поменялась и они признали, что соц. революция возможно и в одной отдельной стране которая представляет собой слабое звено в системе капитализма. Поэтому они в итоге и осуществили этот переворот в России , базируясь на изменённой концепции.
sudden_buben
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 297
Ratio: 5.843
0.12%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
"Неравномерность развития капитализма" никак не предполагает подмену понятия социализма. Об этом и был спор, а более конкретно, какой строй сейчас в Китае. Я утверждвю, что капитализм, а RawDao - якобы социализм.
Я понимаю ваше желание уйти от заявления RawDao и перевести спор в др. русло, но давайте не уходить с этой темы.
Фактически, RawDao утверждает что частная собственность и социализм вполне могут уживаться, как сейчас в Китае, но это сильное отклонение от марксизма-ленинизма.

Поэтому они в итоге и осуществили этот переворот в России , базируясь на изменённой концепции.


Частная собственность и социализм не совместимы, так как частная собственность - это собственность для извлечения нетрудового дохода. Поэтому в Китае, где разрешена частная собственность на средства производства, нет никакого социализма, а такой же оголтелый капитализм. Но никакого развития в Китае капитализм не дал. Точнее, такое же развитие, как дал капитализм в России с 1991 года.

Часто путают частную собственность и личную. Разницу я показал выше.

Ленин развил учение Маркса, указав, что как раз ошибкой было утверждение Маркса об одновременности революции и невозможности социализма в отдельно взятой стране. И, напомню, что большевики взяли власть бескровно. Так что переворот был общепланетарный в плане построения первого в мире социалистического государства, а не государственный, как пытаетесь преподнести вы.

И самое главное, что у Ленина все получилось. И Россия из ничтожества превратилась в супердержаву. А сейчас, позорно закрывая 9го мая фанеркой могилу создателя государства, которое победило в Великой Отечественной войне, Россия снова вернулась в состояние того же ничтожества, которое было до прихода Ленина. Наверное, это единственное достижение капитализма в России, которое никто не сможет оспорить.

А уж пассажи уровня "другой капитализм" даже комментировать не хочется. Капитализм это всегда капитализм.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9419
Ratio: 3790.212
36.29%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
В наше время все эти истории КПСС, работы Ленина и пр. ерунда забрала столько часов нашего времени что становится обидно когда я это вспоминаю.

Наверное учились в Высшей партийной школе, не иначе.
Dredg8888
Стаж: 8 лет
Сообщений: 29
Ratio: 5.338
0.32%
ленин и сейчас будоражит умы
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2