Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 378

Вышла сборка PDK «Эльбрус» 4.0 для процессоров х86-64


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
gerusx ®
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 1016
Ratio: 69.63
Поблагодарили: 146999
100%
Откуда: СПб
russia.gif
На сайте АО «МЦСТ» опубликован дистрибутив PDK «Эльбрус» 4.0 на базе ядра Linux 4.9. Это версия для разработчиков, которая включает в себя новейшие пакеты программ, перенесённых на одноимённую вычислительную платформу. Как и другие сборки, она базируется на кодовой базе Debian. Правда, система сборки пакетов у дистрибутивов своя.

Как отмечается, именно PDK является технологической базой для создания релизов других операционных систем на базе ядра Linux. В ней учтены запросы на обновление и портирование ПО и другие доработки. Также в этих сборках содержатся свежие версии программного обеспечения. В частности, в этой версии использовано достаточно свежее ядро Linux версии 4.9, хотя актуальной версией на сегодня является 5.0.9.

На текущий момент можно скачать PDK «Эльбрус» 4.0 для архитектуры х86-64. Это позволяет максимально безболезненно установить их на любой ПК с процессором Intel или AMD, ознакомиться с предлагаемым набором пакетов и, при необходимости, собрать свои. При этом отмечается, что если нужный пакет соберётся на х86 и х86-64, то он будет работать и на российском «Эльбрусе». Разумеется, с учётом сборки под его архитектуру.

Версии PDK «Эльбрус» 4.0 для платформ x86 и SPARC v9 ожидаются в июне. Версии для CPU Эльбрус уже доступны, но получить их можно только по запросу. Ранее уже сообщалось, что появились сборки на базе третьей версии ядра. Однако тогда возникли проблемы со скачиванием дистрибутивов, поскольку сервера не выдержали наплыва желающих. Сейчас все актуальные сборки доступны в облаке «Яндекса».

Подробности об Эльбрус и других российских разработках можно найти в кратком обзоре отечественных микропроцессоров.

Источник
ralph_immer
Только чтение
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 2.869
1.57%
israel.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
ralph_immer писал(а): Перейти к сообщению

Частную фирму интересуют талантливые люди - и им она готова платить больше. Её не интересут ничего кроме возможностей человека - его отдачи на работе. Так работает капсистема.

Это всего лишь лозунг.
Если фирма из 10-20 человек, то картина более-менее похожа.
Если же фирма - гигант, то неизбежно проявляются характерные черты, которые почему-то приписывают исключительно советскому строю.


Совершенно верно.
Если хотите себя проявить - не устраивайтесь на неуправляемые гиганты.
GFR2014
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 2.528
20.39%
зачем придумывать велосипед-когда он есть
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
ralph_immer писал(а): Перейти к сообщению
Вы когда нибудь слышали о запрете генетики в СССР.

есть тема хорошая про плюсы и минусы СССР - тема про СССР
выхватывать единичные неудачные примеры не стоит

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

ralph_immer писал(а): Перейти к сообщению
Если хотите себя проявить

проявить или реализовать?
к тому же что входит в одно и другое понятие?
Alex Shakurov

Online
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 336
Ratio: 17.006
10.99%
Откуда: Kiev
ukraine.gif
Любого нормального кодера передернет от одного лишь упоминания x86. Еще бы вспомнили передранный проц Intel 8080 ака кр586вм80, если память мне не изменяет. Тут любой телефон уже с 8-ми ядрами и памяти мама не горюй...
ramil-s
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 9.822
100%
Откуда: Москва
russia.gif
sailorxakep писал(а): Перейти к сообщению

то какой смысл в своём сборщике пакетов? Или у "Эльбруса" какая-то своя, особенная, архитектура, отличающаяся от повсеместной 32-bit/64-bit? Больше похоже на привычное - "Но мы пойдём своим путём. У нас свой, особенный, путь развития." Именно это я и назвал велосипедом. И именно из-за подобных организационных решений возник весь "зоопарк" в Linux сообществе. Хотя это уже холивар.


Всё верно, у МЦСТ есть ещё своя линейка процессоров, на архитектуре e2k (Эльбрус-2000). Основана на VLIW (very long instruction word — «очень длинная машинная команда»).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус_2000
ralph_immer
Только чтение
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 2.869
1.57%
israel.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
ralph_immer писал(а): Перейти к сообщению
Вы когда нибудь слышали о запрете генетики в СССР.

есть тема хорошая про плюсы и минусы СССР - тема про СССР
выхватывать единичные неудачные примеры не стоит

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

ralph_immer писал(а): Перейти к сообщению
Если хотите себя проявить

проявить или реализовать?
к тому же что входит в одно и другое понятие?


Я объяснил на примерах почему советское образование было плохое. О плюсах и минусах речь не шла.

Я использовал одно слово "проявить". Вы добавили еще одно слово - синоним и спрашиваете меня в чем между ними разница?!
Поищите в словаре.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ. ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. Книжн. Обнаруживать свои способности, возможности. Он только дожидался минуты, когда можно было бы проявить себя в большом общественном деле (Гл. Успенский. Через пень-колоду)
проявить себя — показать себя, дать себе волю, разгуляться, развернуться, разойтись, развернуться во всюширь, оказаться в действительности, оказаться на самом деле, оказаться на деле, оказаться Словарь русскихсинонимов … Словарь синонимов
Значение словосочетания ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. Что такое...

значение-слова/проявить себя
Проявить себя — обнаружить перед другими свои достоинства или недостатки,...
--
РЕАЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. реализо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех.

1. Провести (проводить) в жизнь, осуществить (осуществлять). [Джевецкий] добился испытаний и одобрения своего предложения и стал его реализовать. А. Крылов, Мои воспоминания.

2. Продать (продавать), обратить (обращать) в деньги. Реализовать товар.

реализовать — зую, зуешь; реализованный; ван, а, о; св. и нсв. что. 1. Провести проводить в жизнь, осуществить осуществлять на практике. Р. свои творческие планы и замыслы. Р. давнюю мечту. Р. скрытые возможности. Р. себя (проявить свои способности, воплотить… …
Энциклопедический словарь

Если для Вас эти синонимы идентичный смысл имеют, я рад за Вас
Alex Shakurov

Online
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 336
Ratio: 17.006
10.99%
Откуда: Kiev
ukraine.gif
Давно я так не смеялся на счет эльбруса 2к ;) Еще скажите про никсовые оболочки местного производства школьника для того проца. Покажите мне ту раскладку "длинных машинных команд". Увеличение размера регистров ведет к падению производительности. Мелкие не знают машинные команды, я уже молчу про асм и си, которые как бейсик воспринимались.
ralph_immer
Только чтение
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 2.869
1.57%
israel.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ. ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. Книжн. Обнаруживать свои способности, возможности. Он только дожидался минуты, когда можно было бы проявить себя в большом общественном деле (Гл. Успенский. Через пень-колоду)
проявить себя — показать себя, дать себе волю, разгуляться, развернуться, разойтись, развернуться во всюширь, оказаться в действительности, оказаться на самом деле, оказаться на деле, оказаться Словарь русскихсинонимов … Словарь синонимов
Значение словосочетания ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. Что такое...

значение-слова/проявить себя
Проявить себя — обнаружить перед другими свои достоинства или недостатки,...
--
РЕАЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. реализо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех.

1. Провести (проводить) в жизнь, осуществить (осуществлять). [Джевецкий] добился испытаний и одобрения своего предложения и стал его реализовать. А. Крылов, Мои воспоминания.

2. Продать (продавать), обратить (обращать) в деньги. Реализовать товар.

реализовать — зую, зуешь; реализованный; ван, а, о; св. и нсв. что. 1. Провести проводить в жизнь, осуществить осуществлять на практике. Р. свои творческие планы и замыслы. Р. давнюю мечту. Р. скрытые возможности. Р. себя (проявить свои способности, воплотить… …
Энциклопедический словарь

Если для Вас эти синонимы идентичный смысл имеют, я рад за Вас


Я использовал первое слово. Второе - Ваше.
О чем дискуссия?!
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
ralph_immer
Вы потеряли нить разговора - уже ни о чём ))
miv1971
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 239
Ratio: 349.818
Раздал: 67.1 TB
100%
Откуда: Минск. БССР
ussr.gif
Прочитал всю ветку, долго думал , пытался вспомнить заголовок поста, вернулся к началу прочитал ещё раз-,,Вышла сборка PDK «Эльбрус» 4.0 для процессоров х86-64,, . По теме 3-4 поста. Остальное срач на тему - ,,кому на планете жить хорошо,, и ,,кто виноват и что делать,, :супер!: Ничего в этом мире не меняется. Во всём виноваты ,- правительство, -буржуи,-кляты комуняки, -ватники,-американцы, -укропы, -евреи(без этих точно никуда :да: ) ,-инопланетяне,-вахабиты,-китайцы,-учительница английского......... список можно продолжать бесконечно. Что у вас у всех в головах? Ну может и не супер ОСь(не знаю не пробывал), так вы же САМЫЕ УМНЫЕ!!! Напишите свою СУПЕР и предложите им купить(или не им) врядли вам откажут если продукт будет СТОЯЩИЙ. Свалить бы с этой планеты, но у меня стойкое убеждение , что во вселенной такой же дебилизм. Все знают что ПЛОХО, но никто не знает, что ДЕЛАТЬ. Пойду за новым косяком. Хулиганю
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
ralph_immer писал(а): Перейти к сообщению
Совершенно верно.
Если хотите себя проявить - не устраивайтесь на неуправляемые гиганты.


Рост бюрократии и "необоснованных" расходов на нее присущ всем гигантам, деление на неуправляемые и управляемые - скорее игра слов.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Alex Shakurov писал(а): Перейти к сообщению
Любого нормального кодера передернет от одного лишь упоминания x86.


Упоминание "x86" унаследовано от Debian. Стоит, наверное, посочувствовать его пользователям....
Особенно учитывая, что наиболее распространенная в СНГ Ubuntu - тоже Debian.
Skif81
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1357
Ratio: 1.034
1%
kazakhstan.gif
miv1971 писал(а): Перейти к сообщению
Идея была мощная, в данный момент такой идеи нет,

Ну почему нет , из искры возгорится пламя)) Есть есть она , потому что человек пришел к идеям коммунизма не из под- палки как некоторые тут полагают , а сугубо по своему желанию. Это просто практично вот и все =)
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
alexys2004 писал(а): Перейти к сообщению

И почему его здесь не оценили (в рублях) достойно?


Потому что в России программисты не способствуют, а мешают распилу бюджетных денег. А все что мешает распилу в России, должно быть искоренено.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8