Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 334

Правила поведения самурая - стоит ли руководствоваться ими в наше время


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.79
Раздал: 8.421 TB
Поблагодарили: 9416
100%
witch.png
Есть книга Хагакурэ (Сокрытое в листве), Ямамото Цунэтомо. Это целый философский кодекс поведения, соответствующий духу Бусидо — Пути воина.

Не каждый осилит книгу полностью, многое покажется устаревшим и не актуальным (3 столетия книге!).
Поэтому я взял на себя смелость адаптировать её к нашему времени, в котором стоим! Попытался извлечь то, что будет помогать и современному человеку следовать Пути самурая...

В форме комментариев Ямамото Цунэтомо повествует не только о боевой доблести, воинском долге, но и о совести, ответственности, сострадании, терпимости, стремлении к самосовершенствованию.

За три столетия книга не потеряла своей актуальности и может быть "настольной" для любого человека, перечитывать можно неоднократно. При правильном подходе (смотри наименование: "Сокрытое в листве" - согласно своему названию, очень многослойная книга) можно почерпнуть для себя много интересного, полезного и поучительного, каждый может извлечь что-то нужное именно ему.

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.79
Раздал: 8.421 TB
Поблагодарили: 9416
100%
witch.png
Предлагаю вам читать хоть по несколько цитат-правил в день и анализировать,- а поступаю ли я так? И если нет, то можно взять их на вооружение для использования в жизни.
Для примера,
Цитата:
54.
Во время встречи с незнакомым человеком следует быстро отмечать про себя особенности его характера, а затем учитывать их в общении с ним. Особенно внимательным следует быть с людьми, которые любят поспорить. В разговоре с такими людьми следует вначале соглашаться со всеми их доводами, а затем, улучив удобный момент, сразить их безупречностью своей логики. Однако сделать это нужно так, чтобы не показаться грубым и не дать повода собеседнику затаить против тебя злобу.

Когда я разговариваю с человеком (особенно если впервые), то меньше говорю и больше слушаю. Почти все слова, сказанные им, отпечатываются в памяти, и уже на их основе составляется представление о человеке, мое мнение о нём, и как в дальнейшем вести себя с ним, да и вообще, стоит ли с ним поддерживать отношения (можно полностью отправить в игнор, или развивать дружеские уважительные отношения).
Читайте, анализируйте, пишите, какие правила Вы уже выполняете, а какие хотели бы взять на вооружение,- ведь слишком настойчивые и категоричные правила взаимоотношений слуга-господин, или рекомендации по отрубанию голов я скромно опустил...

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
qazqazqazqaz
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 1.792
1.26%
russia.gif
Я так понимаю, что эта книга, всё равно что "Комментарии к Кодексу..." У каждого своё мнение насчёт "Кодекса бусидо". Равно как и у каждого мнение к любой другой книге. Но... Почитать будет интересно. После прочтения Библии, Корана, криннаидских "Вед" сложилось чисто своё впечатление - думай своей головой, поступай по совести и помни о смерти. Остальное лишь книги.
AnOcToJI
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1108
Ratio: 50.691
Раздал: 100.7 TB
Поблагодарили: 4233
100%
Откуда: со дна
krevedko.png
Цитата:
По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать. Между тем, каким бы характером ни обладал человек и каковы бы ни были его достоинства и недостатки, он проявит великую мудрость, если будет беззаветно предан четырем заповедям самураев господина Набэсима:
1. Не позволяй другим превзойти себя на Пути Самурая.
2. Всегда будь полезен своему хозяину.
3. Помни сыновний долг перед родителями.
4. Проявляй великое сострадание и помогай людям.


второй пункт в наше время будет трактоваться примерно так "лижи активно одно место чтобы выслужиться" и таких самураев крайне много везде.

Вообще самурай был что-то типа элитного раба с верностью собаки и способностями убийцы и телохранителя. Лично по моему мнению весь его кодекс от этого и исходит что нужно служить и не задавать никаких вопросов, да там есть много интересного, но сама суть никуда не денется.

Не зря всё же самурай происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить»(википедия)
Nvidea
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 2.112
25.59%
AnOcToJI писал(а): Перейти к сообщению
\ "лижи активно одно место чтобы выслужиться" и таких самураев крайне много везде.
\(википедия)

вГОЛОСИНУ
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
Yuridar

Прошу разрешения,скопировать цитаты. Для их дальнейшего офлайн анализа,и размышлений. А то как-то опасно,у самурая что-то заимствовать,без разрешения. Чувствую,что ты ой ёй :плач: ВЫ рекомендации по отрубанию голов,читали. А мне её,немного ещё поносить хочется :да:
olegg121
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 34
100%
полная чушь, как и это
AbraLabaridos
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 145
Ratio: 4.085
0.64%
Зачем нужен ум, если есть кодекс самурая, которому самураи сами не следовали! Не плодите - сказки.
Почему никто не говорит о конченных и психически больных самураях, которые убивали ради проверки заточки клинка и ещё всякое подобное и не единично.
Может переведёте исторические хроники, а не про "розовых слоников" в виртуальном мире фильмов, аниме, манги, науч. попа...
И второе, в каком месте, следовать бусидо и быть воином, вышло из этого?
О том, что это были ещё наёмные воины, тоже мало где говорят... И продавались за деньги, власть.
И чего там, в вымышленных "духах воинов" по находили.
Катана не была основным оружием! Это вспомогательный меч. Орудовали совсем другим оружием. Не говоря уже, про луки, копья и в конце концов....
Пришли европейцы с нормальным оружием, и всё бусидо положили оружием.
Наука против философии...

И девушки самураи? Жестокая реклама для подростков...

_________________
Если долго не отвечаю, спрашивай в ЛС. Помогу, чем знаю.
neofit007
 
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 4.14
1.85%
ИМХО есть великолепная книга, в которой подобная работа уже проделана. Хотя там в основном практичные и осязаемые вещи. Дж. Ловерт Путь и Сила. Если не перепутал название. =)
startseff
Стаж: 9 лет
Сообщений: 751
Ratio: 12.306
100%
Цитата:
Вообще самурай был что-то типа элитного раба с верностью собаки и способностями убийцы

Спасибо за комментарий , а то я уже собрался проявить интерес к книге ... :нет:
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44362
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Я бы некоторые тезисы выбросил, заменил или дополнил из Пуштунвалай.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
sudden_buben
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 297
Ratio: 5.843
0.12%
Достаточно занятно наблюдать, как миф, запущенный американским кинематографом, пускает столь прочные корни.
Dark Trailer
Стаж: 5 лет 2 мес.
Сообщений: 113
100%
воинский устав РФ наверное получше будет.
без отрубание... и харакири. :задумался:

_________________
Всё, описанное здесь - чистый вымысел, хотя и изложенный в контексте реальных событий.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Это вот посильнее будет, чем ваши "бусидо" разбавленные анимешными картинками.:
Цитата:
Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь – и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, – видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, – любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а… – сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: – Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, – так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!
pericl
Куратор форумов
Добрый самаритянин
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 5914
Ratio: 352.983
100%
Откуда: Вологда
confederate.gif
startseff писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Вообще самурай был что-то типа элитного раба с верностью собаки и способностями убийцы

Спасибо за комментарий , а то я уже собрался проявить интерес к книге ... :нет:


А Вы можете ознакомиться сами и сделать свои выводы.Интересоваться - дело хорошее.
Следовать Хагакурэ же никто не заставляет.

_________________

А жизнь - только слово, Есть лишь любовь и есть смерть... Эй,а кто будет петь, если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3