Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 335

Правила поведения самурая - стоит ли руководствоваться ими в наше время


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.79
Раздал: 8.421 TB
Поблагодарили: 9416
100%
witch.png
Есть книга Хагакурэ (Сокрытое в листве), Ямамото Цунэтомо. Это целый философский кодекс поведения, соответствующий духу Бусидо — Пути воина.

Не каждый осилит книгу полностью, многое покажется устаревшим и не актуальным (3 столетия книге!).
Поэтому я взял на себя смелость адаптировать её к нашему времени, в котором стоим! Попытался извлечь то, что будет помогать и современному человеку следовать Пути самурая...

В форме комментариев Ямамото Цунэтомо повествует не только о боевой доблести, воинском долге, но и о совести, ответственности, сострадании, терпимости, стремлении к самосовершенствованию.

За три столетия книга не потеряла своей актуальности и может быть "настольной" для любого человека, перечитывать можно неоднократно. При правильном подходе (смотри наименование: "Сокрытое в листве" - согласно своему названию, очень многослойная книга) можно почерпнуть для себя много интересного, полезного и поучительного, каждый может извлечь что-то нужное именно ему.

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Dark Trailer
Стаж: 5 лет 2 мес.
Сообщений: 113
100%
Vla60 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
воинский устав РФ наверное получше будет.

Наверное нет. По причине отсутствия такового. Есть устав внутренней службы, дисциплинарный устав, устав гарнизонной и караульной службы, строевой устав. А воинского устава нету. Ну может где то в оленеводов там появился, но в вооруженных силах нету. =)
интересно почитать устав оленеводов... :задумался:
видел их, в общение просты и гаджеты не хуже.
вот, некоторые с земли говорят жестокий народ, хотя это не так.
или говоря "оленеводы" вы хотите сказать что-то иное... :задумался:

_________________
Всё, описанное здесь - чистый вымысел, хотя и изложенный в контексте реальных событий.
qazwsx20152014
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 585
Ratio: 0.858
100%
russia.gif
AnOcToJI писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать. Между тем, каким бы характером ни обладал человек и каковы бы ни были его достоинства и недостатки, он проявит великую мудрость, если будет беззаветно предан четырем заповедям самураев господина Набэсима:
1. Не позволяй другим превзойти себя на Пути Самурая.
2. Всегда будь полезен своему хозяину.
3. Помни сыновний долг перед родителями.
4. Проявляй великое сострадание и помогай людям.


второй пункт в наше время будет трактоваться примерно так "лижи активно одно место чтобы выслужиться" и таких самураев крайне много везде.

Вообще самурай был что-то типа элитного раба с верностью собаки и способностями убийцы и телохранителя. Лично по моему мнению весь его кодекс от этого и исходит что нужно служить и не задавать никаких вопросов, да там есть много интересного, но сама суть никуда не денется.

Не зря всё же самурай происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить»(википедия)


Согласен, кодекс Бусидо построен на японском менталитете. Служба хозяину превыше всего, даже если хозяин сошел с ума). Если бы так действительно все поступали, то Япония очень быстро бы вымерла.
В книге Сергея Трофимова (каждый может по разному к нему относится) "Искусство Ниндзя" описана альтернативное Бусидо мировозрение - мировозрение Ниндзя. К примеру - Если хозяин сошел с ума или творит беспредел и зло его можно убить. Т.е казнить.
Полагаю совмещение этих двух мировозрений и позволило выжить Японии в феодальных войнах. Т.е "Служить хозяину когда он прав и стать ему врагом когда он не прав"
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5127
Ratio: 57.207
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
Вот за что люблю NNM-Club , так это вот за это: из выеденного яйца десятки постов, типа бури в стакане, где читать посты интереснее самой новости и затронута вся история от Ромула и до наших дней. =)
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.79
Раздал: 8.421 TB
Поблагодарили: 9416
100%
witch.png
["AnOcToJI";"писал"]
Цитата:


второй пункт (2. Всегда будь полезен своему хозяину.)в наше время будет трактоваться примерно так "лижи активно одно место чтобы выслужиться"

Можно в применении к современности трактовать шире: если ты выполняешь какую-то работу - делай это ответственно и профессионально, чтобы у стоящего выше не возникали к тебе вопросы (лизать ничего не надо!- это недостойно...).[/quote][/quote]

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
Yuridar

Прошу разрешения,скопировать цитаты. Для их дальнейшего офлайн анализа,и размышлений. А то как-то опасно,у самурая что-то заимствовать,без разрешения. Чувствую,что ты ой ёй :плач: ВЫ рекомендации по отрубанию голов,читали. А мне её,немного ещё поносить хочется :да:

Да пожалуйста,- я Yuridar-сан... Просто в сохранить закладкой, или ещё есть в NoNaMe (в трёх частях,- сам часто захожу):
http://torror.ru/blogs/Yuridar/pravila-povedeniya-samuraya-stoit-li-rukovodstvovatsya-imi-v-nashe-vremya/
http://torror.ru/blogs/Yuridar/pravila-povedeniya-samuraya-chast-2-vnimanie-soderzhit-oboi-devushki-i-katany/
http://torror.ru/blogs/Yuridar/pravila-povedeniya-samuraya-chast-3-vnimanie-soderzhit-oboi-devushki-i-katany/

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

olegg121 писал(а): Перейти к сообщению
полная чушь, как и это

Не чушь, но за ссылку спасибо, почитаю поподробнее (сам кое-где модератор).

Добавлено спустя 5 минут:

AbraLabaridos писал(а): Перейти к сообщению
Зачем нужен ум, если есть кодекс самурая, которому самураи сами не следовали! Не плодите - сказки.

Если читать книгу полностью, то да. Но я привёл 137 цитат-правил, применимых всегда! Давайте по номерам, какие Вас не устраивают...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Я бы некоторые тезисы выбросил, заменил или дополнил из Пуштунвалай.

Давайте, в студию!

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

sudden_buben писал(а): Перейти к сообщению
Достаточно занятно наблюдать, как миф, запущенный американским кинематографом, пускает столь прочные корни.

Бред, американский кинематограф фильтрую жёстко (был, правда, один фильм с Томом Крузом, кажется).

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.79
Раздал: 8.421 TB
Поблагодарили: 9416
100%
witch.png
Повторю и дополню здесь свой комментарий из другой темы.
Как вести себя в неприятной, критической ситуации.
В опасной ситуации всегда начинаешь волноваться, краснеешь, сердце бьётся учащённо, контроль над ситуацией может быть потерян в любую минуту, да и страх может одолеть...
Напомню несколько простых и далеко не новых правил из книги "Хагакурэ":
Цитата:
90.
В незначительных случаях лучше добиваться своего криком. Если в таких случаях действовать более решительно, ты упустишь свой шанс и не сможешь завершить начатое.

Цитата:
77.
Записано, что священник Сюнгаку сказал: "Уже только тем, что человек не убегает, он удваивает свою силу". Это интересно. Если ты не сделаешь чего-то сразу же, не сходя с этого места, оно останется несделанным до конца жизни. Во времена, когда трудно завершить дела силами одного человека, их можно завершить силами двоих. Если человек вспоминает об этом слишком поздно, неудачи будут преследовать его в течение всей жизни. "Будь стремителен и проходи через железную стену", — вот еще одно интересное высказывание. Стремительно войти и быстро продвигаться вперед — это залог успеха.

Цитата:
70.
Во времена опасности или беспокойства одно слово решает дело. В счастливые времена тоже достаточно порой одного слова. Нужно хорошо подумать, а затем говорить. Это ясно и сомневаться в этом не приходится. Все зависит от правильного отношения и умения прилагать усилия. Это очень трудно объяснить, и поэтому каждый должен работать над этим в своем сердце. Если человек не постигнет это в своем сердце, ему не помогут никакие объяснения.

Цитата:
113.
Если, столкнувшись с неприятностями, человек смажет мочку уха слюной и глубоко выдохнет через нос, он легко справится с ними. Это средство следует держать втайне от других. Более того, если человеку в голову прилила кровь и он смажет слюной верхнюю часть уха, скоро к нему вернется спокойное расположение духа.

Цитата:
29.
Когда сталкиваешься с неудачами и трудностями, недостаточно просто не беспокоиться. Когда сталкиваешься с трудностями, нужно смело и радостно бросаться вперед. Преодолевая препятствия одно за другим, ты будешь действовать в соответствии с пословицей: "Чем больше воды, тем выше корабль".

Цитата:
30.
Воин должен быть внимателен в своих действиях и не допускать даже незначительных оплошностей. Более того, он должен быть внимателен в подборе слов и никогда не говорить: "Я боюсь", "На твоем месте я бы убежал", "Это ужасно!", или "Как больно!". Таких слов нельзя произносить ни в дружеской беседе, ни даже во сне. Ведь если проницательный человек слышит от другого такие высказывания, он видит его насквозь. За своей речью нужно следить.

Цитата:
31.
Когда смелость человека проникла в глубины его души, и когда ему чужды сомнения, тогда в нужную минуту он оказывается в состоянии сделать правильный ход. В зависимости от ситуации это проявляется в его поведении и разговоре. Слова человека очень важны. Они не должны раскрывать глубин его души. О душе человека люди судят по его повседневным делам.

Цитата:
32.
Древние учат, что человек должен принимать решение в течение семи вдохов и выдохов. Господин Таканобу сказал: "Если размышления длятся долго, результат будет плачевным". Господин Наосигэ сказал: "Если делать все спустя рукава, семь из десяти дел будут сделаны плохо. Воин все делает быстро". Когда у тебя в уме нет постоянства, рассуждения никогда не увенчаются правильным выводом. Обладая сильным, ясным и не мешкающим духом, ты сможешь принять любое решение в течение семи вдохов и выдохов. Но для этого нужно быть настойчивым и готовым сокрушить все на своем пути.




Добавлено спустя 46 минут 6 секунд:

Спасибо за совет администратору Kalex.



Пуштунвалай, или
Цитата:
Пуштунвали (или «нана» – «пуштунская честь»). Пуштунвали (в переводе с пушту – «образ жизни пуштунов»), представляет собой сумму ценностных представлений и норм, обычаев и обрядов, регулирующих в силу своей императивности поведение членов афганского общества как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях, сумму всех тех традиций, которыми афганцы, по своим собственным представлениям, отличаются от других народов.

Цитата:
Основными принципами пуштунвали являются:
- чувство собственного достоинства и национальная гордость (гайрaт);
- честь, репутация, доброе имя (нанго-намyс);
- набожность, добросовестность и порядочность (имандари);
- упорство и целеустремленность (сабaт и истикамaт);
- равенство (мусавaт);
- компенсация (бадaл).

Цитата:
Главные концепции «Пуштунвалай»:


Цитата:
1.
Вера — доверие к Богу (известному как «Аллах» в арабском и «Худай» на пушту). Понятие веры в Единого Творца соответствует в целом исламским идеям веры в единого Бога (таухид).
2.
Хорошие мысли, хорошие слова, добрые дела — пуштун должен всегда стремиться к хорошим (добрым) мыслям, говорить добрыми словами и делать добрые дела. Понятия, перенятые еще в туранское время, в зороастрийской морали приведены в простой фразе: «добрые мысли, добрые слова, добрые дела» (Humata, Hukhta, Hvarshta в авестийском).
3.
Поведение — пуштуны должны вести себя уважительно ко всем творениям Бога, включая людей, животных и окружающей среды вокруг них или природы. Загрязнение окружающей среды или ее уничтожение противоречит Пуштунвалай.
4.
Единство — в языке, на котором они говорят, в крови (не смешивания с другими народами), денежная (и другая) помощь друг другу, понятие, объединяющее или держащее пуштун в качестве единого этноса по всему миру. Там, где есть подлинное единство, все усилия, чтобы разъединить его, будут лишь способствовать укреплению единства у них. Что происходит с одним — бывает со всеми («Око за око, зуб за зуб»). Понятие призывающего не к равнодушию, а ко взаимной помощи друг другу в трудный час.

Цитата:
5.
Равенство — каждый человек по отношению к другому является равным. Эта концепция возникла в необходимости развитии среди пуштун системы джирги, в которой процесс принятия решений происходит с участием всех членов общества пуштунов, понятие, способствующее рациональному подходу ко всему. Каждый человек хочет сказать свое слово, и он будет бороться за свое право иметь свое мнение, чтобы его услышали, это понятие и предоставляет данное право. Все люди должны, по этому понятию, с надлежащей вежливостью и уважением относиться друг к другу, и никто не может навязывать своей воли другому.
6.
Свобода и независимость — вера в то, что свобода есть в физических, психических, религиозных, духовных, политических и экономических сферах пуштун, и они, мужчины и женщины, должны чтить ее, при этом не принося вреда другому.
7.
Пуштунвалай говорит, что ни один человек не имеет права диктовать своего мнения другим — даже родителям нельзя навязывать своего мнения детям.
8.
Гостеприимство и святилище — быть гостеприимным для всего человечества, особенно к гостям; даже самым презираемым из врагов (если просили) предоставлялось святилище, убежище или защита, а также продовольствие и другая помощь.

Цитата:
9.
Правосудие и прощение — если один нанес умышленные обиды другому, то пострадавший имеет право — даже обязан — мстить за эту несправедливость в разумной эквивалентности от нанесенной обиды. Если умышленно причинили вам зло и вы не добиваетесь справедливости, и даже если правонарушитель не просит у вас за свои действия прощения, то конфликт может быть разрешен только правосудием (по решению совета джирги), по решению совета предоставляется компенсация за неправомерные действия обидчика.
10.
Братство и доверие — вера в то, что брату или сестре, каждому пуштуну следует доверять и помогать настолько, насколько это возможно.
11.
Честь — пуштуны должны сохранять свою независимость и человеческое достоинство. Честь имеет большое значение в обществе пуштун, и большинство других указов и кодексов жизни направлены к сохранению своей чести и гордости.
12.
Самоуважение — люди должны уважать себя и других. Уважение начинается с дома, среди членов семьи и родственников.
13.
Сострадание и сотрудничество — бедным, слабым и немощным должна быть оказана помощь и поддержка. Понятие направлено на то, чтобы защитить от произвола и угнетения беспомощных людей.
14.
Семья — семья как священный социум, ответственный, со своими обязанностями по отношению к жене, дочерям, старейшине, родителям, сыновьям и мужу.

Цитата:
15.
Мы одна семья — соплеменнику пуштуну должна быть оказана помощь. Все племена имеют одну общую судьбу и они должны быть в союзе друг с другом.
16.
Знание — пуштуны должны добиваться объективных знаний в жизни, искусстве, науке и культуре, которые считаются плодами, предоставленными Богом к пользованию.
17.
Пуштунская история — великое значение придаётся истории пуштун, со всеми ее трагедиями и победами. Она учит пуштун «держать разум открытым, чтобы продолжить поиск истины, большая часть которой исчезла в истории».
18.
Бороться со злом — добро постоянно находится в состоянии войны со злом. Зло должно быть повержено и добро должно превалировать над злом. Это долг пуштуна — борьба со злом в различной его форме, когда он становится перед ним лицом к лицу.
19.
Честность и Клятва (Обещание) — пуштуны, как известно, выполняют свои обещания и должны быть честными во всех ситуациях и в любом месте. Истина пуштун — не нарушать своего обещания или клятвы, к которой они относятся свято.
20.
Гостеприимство — пуштуны должны относиться ко всем гостям и людям, которые входят в дом, с большим уважением и всегда, когда придут гости, говорят: «Mailma de Khudai milgareh deh» («Гость — это Божий друг»). Так сделаем гостя счастливым, сделаем Бога тоже счастливым! Так что, делая вашего гостя счастливым, вы автоматически делаете и Бога счастливым.

Ссылка ("Пуштунский кодекс чести Пуштунвалай")
https://www.gumilev-center.ru/pushtunskijj-kodeks-chesti-pushtunvalajj/
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44362
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Yuridar
Я говорил о некоторых, пусть многих, но не обо всех основных широко известных, тем более это неписанный свод законов чести, передаваемый устно веками и точно его никто кроме носителей не знает.
Например, первое для большинства будет неприемлемо. 9-е лишь частично, ведь оно порождало и порождает иногда многосотлетние кровопролитные войны.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Stratocruiser
Стаж: 5 лет
Сообщений: 251
100%
ну и бредЪ...
я говорю о прогрессе© :D
Dark Trailer
Стаж: 5 лет 2 мес.
Сообщений: 113
100%
Цитата:
Например, первое для большинства будет неприемлемо.

поэтому наверное и выстраивались такие правила. чтоб это "большинство" не беспредельничало.
все живут по вере. только у большинства она своя, материальная сторона. выгода.
ради этой выгоды пойдут на все, даже вопреки совести.

_________________
Всё, описанное здесь - чистый вымысел, хотя и изложенный в контексте реальных событий.
yuriysam07
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 5.147
80.32%
Откуда: Русь Матушка
russia.gif
Означает ли это, что Вы обрели своего Господина и Свой Путь?...

Означает ли это, что Вы прошли школу: ''Искусство жить не заметным''?
Означает ли это, что Вы прошли уровень: ''Простите, что я встал на пути Вашего плевка!....''?

© Стукнулся о потолок, всего-лишь повредил голову...
© В голове Души нет. Смотрел чщательно...
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.79
Раздал: 8.421 TB
Поблагодарили: 9416
100%
witch.png
yuriysam07 писал(а): Перейти к сообщению
Означает ли это, что Вы обрели свой Путь?...
Означает ли это, что Вы прошли школу ''Искусство жить''

Да :да:
Только картинки...- надо расширить :задумался:

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3