Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 089

Спутники российских университетов выведены на орбиту


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
С космодрома Восточный 5 июля 2019 года в 08:41 по московскому времени состоялся запуск космического аппарата «Метеор-М» № 2-2 на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В качестве попутной полезной нагрузки был запущен кластер из иностранных малых космических аппаратов и трех — разработки российских университетов: «Сократ», «АмурСат» и «ВДНХ-80».


Малые космические аппараты были запущены в рамках программы Госкорпорации «Роскосмос» по поддержке и развитию проектов образовательных организаций по разработке научно-образовательных аппаратов. Они приняты на управление наземными средствами и работают в штатном режиме.

Следующие три недели (до 31 июля) в рамках программы летных испытаний будет проводиться отработка бортовых систем и научной аппаратуры.

Перечень запускаемых МКА и краткое описание:
  1. Сократ
    Разработчик: НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ (НИИЯФ МГУ)
    Целевая задача: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах, технологическая отработка новых технических решений и приборного состава
    Основная полезная нагрузка: детекторы заряженных частиц и гамма-излучения
    Попутная полезная нагрузка: приемник АЗН-В
  2. АмурСат (АмГУ-1)
    Разработчики: Амурский Государственный университет (АмГУ, г.Благовещенск) в партнерстве с НИИЯФ МГУ (технический и научный партнер).
    Целевая задача: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах, технологическая отработка новых технических решений и приборного состава
    Основная полезная нагрузка: прибор «Фотон-Амур», детекторы заряженных частиц и гамма-излучения
    Попутная полезная нагрузка: приемник АЗН-В
  3. ВДНХ-80
    Разработчики: НИИЯФ МГУ и АО «ВДНХ» (индустриальный партнер)
    Целевая задача МКА: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах
    Основная полезная нагрузка: детектор заряженных частиц
    Попутная полезная нагрузка: модуль ретрансляции голосовых сообщений, приемник АЗН-В


Roscosmos.ru

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Папа Карлос
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 1860
Ratio: 1.872
90.19%
russia.gif
Vla60 писал(а): Перейти к сообщению
Не знаю как в полном объеме. Знаю студенты КПИ давно, лет 6-10 делают. Что то делают ХАИ, а как другие неизвестно.

а на чём запускают ? на батуте ?
Vla60
Стаж: 14 лет
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
ukraine.gif
Цитата:
Его запуск на орбиту высотой 680-700 км запланировано на 2013 год.

Запустили. Там у них все как то по взрослому. Изготовление от "железа" до ПО, далее наземные испытательные стенды. Английские университеты самых толковых стараются переманить. Там всякие гранты, программы и т.д.
Цитата:
а на чём запускают ? на батуте ?


Ааа, неа. На батуте это те которые возле Антарктиды падают. А эти наверное с рогатки, потому как на орбиту вывели. :D
Папа Карлос
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 1860
Ratio: 1.872
90.19%
russia.gif
Vla60 писал(а): Перейти к сообщению
Запустили.

на чём ?
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5124
Ratio: 57.929
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
Думаю, скоро будут статьи о выводе иностранных спутников или починке-установке чего-либо на международных-американских станциях на фоне почти полного прекращения собственной(РФ) активности в космических программах(про военные спутники принято молчать) из-за нехватки финансирования или разбазаривания оного не целевым образом.
Надо же о каких то успехах писать, ведь мы(РФ) же обречены на успех...
nikki68
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Вот именно, что санкции - это просто очередной этап. И он неизбежен, разве что отдать Сибирь да Дальний Восток вслед за Аляской.


Все что не может быть освоено, будет отдано. Это неизбежно. Аляску еще выгодно продали.

Если вас волнует судьба ДВ и Сибири, то вам следует бы поставить вопрос: приближает ли эти запуски освоение этих регионов, или отдаляет.
Vla60
Стаж: 14 лет
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
ukraine.gif
Цитата:

на чём ?

Это тебе знать не положено. Тссс. А, что задело, что киевские студенты намного ранее спутники делают. Да не расстраивайся. Не хотел тебя огорчать, но ты сам вопрос задал "Как там у вас". :D :D
nikki68
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
balu109 писал(а): Перейти к сообщению

Но на статистику космических катастроф это может влиять только, разве что, в этическом смысле.


Не очень понимаю логику - есть люди, монтирующие аппарат. Есть те, кто его заправляет топливом, кислородом, еще чем-то. Есть те кто сидят внутри. Почему вы "считаете" только гибель последних, если это одна и та же команда, обеспечивающая полет?

Цитата:

Вы комментируете мой ответ, не видя того, а на что был тот ответ.


Число погибших здесь вообще ни на что объективно не влияет. Имеет значение - кто куда успел и долетел, а затраты и потери в процессе - это внутренние проблемы каждой стороны.

Хотя мне лично больше нравится считать, что освоение космоса - это общее дело Земли. И достижения и потери - наши общие. И Гагарина привечали во всех странах именно в рамках этой концепции. Любопытно, что визит Нила Амстронга в СССР был практически засекречен от народа.

Здоровая конкуренция в космосе только идет всем на пользу, поскольку разгоняет процесс. Но когда конкуренция становится нездоровой, кому-то надо вызывать санитаров.

Цитата:

Оппонент утверждал, что раз трупов больше у США, то мы были успешней, а они - лузеры. Вот НА ЭТО я и ответил


Ваши оппоненты - шулеры и меняют правила в процессе игры. Если бы потерь станет больше у России, они переобуются в воздухе, и заявят, что весь мир теперь должен России за космос. С ними спорить, только время терять.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Vla60 писал(а): Перейти к сообщению
Запустили. Там у них все как то по взрослому. Изготовление от "железа" до ПО, далее наземные испытательные стенды. Английские университеты самых толковых стараются переманить. Там всякие гранты, программы и т.д.


Ладно. Всё ясно. Почти 10 лет назад,два студента и три преподавателя пытались,что-то создать. Обозвали это,нано спутник. Ну хоть кто-то тогда,пытался что-то мастерить. Вся космонавтика,Украины. Статейка,аж за 2011 год.

Не продолжайте,не имеет смысла. Ноль,он для любой страны ноль.
nikki68
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
ser477 писал(а): Перейти к сообщению

https://www.roscosmos.ru/26523/
Я там не увидел никакой пропаганды. Потому что там её нет совсем. Непонятно, что вам мерещится.


Это вам мерещится. И даже не мерещится, просто зарплату отрабатываете.

На эту новость совершенно справедливо заметили, что на фоне достижений стран-лидеров, это очень слабый успех. Если например сравнивать с Хабблом, лунными возвращаемыми модулями, последними марсоходами, Вояджерами и другими аппаратами для исследования Солнечной системы.

Крыть на это по существу было невозможно, поэтому в ответ вы, пригоженцы, просто дружно вызверились и попытались затравить человека.

Цитата:
То у ваших кураторов самое главное - это люди


У меня нет кураторов, а ваши сидят в домах, купленных в Европе и США. Вы у них уже проконсультировались?
Vla60
Стаж: 14 лет
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
ukraine.gif
Цитата:
Почти 10 лет назад,два студента и три преподавателя пытались,что-то создать. Обозвали это,нано спутник. Ну хоть кто-то тогда,пытался что-то мастерить. Вся космонавтика,Украины. Статейка,аж за 2011 год.

Таки да. Статья за 2011 год А вы свое обыденное каждый день в СМИ подаете? Ну типа утром почистил зубы и в передовицу, а обед почесал там что то и в ТВ
Я таки вас умоляю, ну неужели кого то забанили в гугле, что таки трудно посмотреть когда спутники КПИ вывели на орбиту.
Цитата:
Созданный в КПИ наноспутник PolyITAN-2-SAU успешно выведен на околоземную орбиту и уже начал передавать сигналы


Цитата:
Наноспутник КПИ "PolyITAN-1»: год на орбите
Цитата:
Он был запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал на борту американской ракеты-носителя Atlas V совместно с 27 другими наноспутниками, созданными в университетах 19 стран, ещё 18 апреля 2017 года.
Пользуйтесь гуглом, а то я как какой то поц, таки должен вам все преподносить на блюдечке.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Граждане, простой вопрос:
Цитата:
Спутники российских университетов выведены на орбиту

Это хорошо?
Простой вопрос - простой ответ.
Да? Нет?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Да? Нет?

Я думаю что дорогостоящее занятие должно нести конструктивный смысл.
а именно - краткое описание: что хотят с ними на них делать так сказать "виды села на урожай"
а просто запустить ракету с оборудованием для меня лично мало что значит

1. ожидаемый результат
2. результат полученный - отработка потраченных человеко-денег
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
mmsh.
Вы дюже много думаете, как я посмотрю. Но иногда надо просто выбирать сторону - так, да или нет?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
Перечень запускаемых МКА и краткое описание:

Сократ
Разработчик: НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ (НИИЯФ МГУ)
Целевая задача: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах, технологическая отработка новых технических решений и приборного состава
Основная полезная нагрузка: детекторы заряженных частиц и гамма-излучения
Попутная полезная нагрузка: приемник АЗН-В
АмурСат (АмГУ-1)
Разработчики: Амурский Государственный университет (АмГУ, г.Благовещенск) в партнерстве с НИИЯФ МГУ (технический и научный партнер).
Целевая задача: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах, технологическая отработка новых технических решений и приборного состава
Основная полезная нагрузка: прибор «Фотон-Амур», детекторы заряженных частиц и гамма-излучения
Попутная полезная нагрузка: приемник АЗН-В
ВДНХ-80
Разработчики: НИИЯФ МГУ и АО «ВДНХ» (индустриальный партнер)
Целевая задача МКА: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах
Основная полезная нагрузка: детектор заряженных частиц
Попутная полезная нагрузка: модуль ретрансляции голосовых сообщений, приемник АЗН-В


Здесь общие слова.
Типа лозунгов: "Укреплять, развивать, достигать".
Если этого достаточно - то и хорошо.
другой бы спорил.

Добавлено спустя 37 секунд:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Но иногда надо просто выбирать сторону - так, да или нет?

Да, хорошо, что запустили.
Коль так Вы вопрос ребром )

а разве есть иные мнения?
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.417
36.26%
ukraine.gif
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Если вас волнует судьба ДВ и Сибири, то вам следует бы поставить вопрос: приближает ли эти запуски освоение этих регионов, или отдаляет.

Сибирь и Дальний Восток я упомянул лишь в ответ как истинную причину санкций. Сухая констатация и не более.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10