Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 522

Спутники российских университетов выведены на орбиту


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
С космодрома Восточный 5 июля 2019 года в 08:41 по московскому времени состоялся запуск космического аппарата «Метеор-М» № 2-2 на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В качестве попутной полезной нагрузки был запущен кластер из иностранных малых космических аппаратов и трех — разработки российских университетов: «Сократ», «АмурСат» и «ВДНХ-80».


Малые космические аппараты были запущены в рамках программы Госкорпорации «Роскосмос» по поддержке и развитию проектов образовательных организаций по разработке научно-образовательных аппаратов. Они приняты на управление наземными средствами и работают в штатном режиме.

Следующие три недели (до 31 июля) в рамках программы летных испытаний будет проводиться отработка бортовых систем и научной аппаратуры.

Перечень запускаемых МКА и краткое описание:
  1. Сократ
    Разработчик: НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ (НИИЯФ МГУ)
    Целевая задача: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах, технологическая отработка новых технических решений и приборного состава
    Основная полезная нагрузка: детекторы заряженных частиц и гамма-излучения
    Попутная полезная нагрузка: приемник АЗН-В
  2. АмурСат (АмГУ-1)
    Разработчики: Амурский Государственный университет (АмГУ, г.Благовещенск) в партнерстве с НИИЯФ МГУ (технический и научный партнер).
    Целевая задача: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах, технологическая отработка новых технических решений и приборного состава
    Основная полезная нагрузка: прибор «Фотон-Амур», детекторы заряженных частиц и гамма-излучения
    Попутная полезная нагрузка: приемник АЗН-В
  3. ВДНХ-80
    Разработчики: НИИЯФ МГУ и АО «ВДНХ» (индустриальный партнер)
    Целевая задача МКА: мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах
    Основная полезная нагрузка: детектор заряженных частиц
    Попутная полезная нагрузка: модуль ретрансляции голосовых сообщений, приемник АЗН-В


Roscosmos.ru

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
а разве есть иные мнения?

Вот и будем посмотреть. Если у граждан хватит смелости, хотя бы на анонимном форуме пиратского трекера.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Vla60

Будьте гуманней,к себе. Не врите,не льстите. Человека подколоть хотели,что у нас студенты за вашими не успевают,в мини спутниках. У нас уже в 2012 году,летали и трудились в космосе,серьёзные университетские разработки. Ваша коробчёнка,была запущена в 17,а не в 14 г. По доброте душевной,дядь с другого континента. Не Вами.

Ладно,давайте заканчивать. Как и то,что космос в вашей стране,давно закончен. Удивить Вы меня не смогли,но дюже повеселили. Знаете чем? Коробочка студентов,это весь ваш космос за долгие годы. А Вы российское поносите. Смешно и противно. Развалив и убив своё,хоть чем-то упрекать других.

До встреч,космонавт. :пока:

aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Сибирь и Дальний Восток я упомянул лишь в ответ как истинную причину санкций. Сухая констатация и не более.


Для санкций,не нужны причины. А если и нужны,то их с лёгкостью выдумывают.

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Заправка транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-13", который 20 июля отправится к МКС, прошла на космодроме Байконур. Об этом говорится в пресс-релизе Роскосмоса, размещенном в понедельник на сайте госкорпорации.

"На космодроме Байконур специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева и других предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке пилотируемого корабля "Союз МС-13" компонентами топлива и сжатыми газами", - отмечается в пресс-релизе.

После заправки корабль доставили в монтажно-испытательный корпус, где пройдут дальнейшие предстартовые работы.

20 июля планируется запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем и тремя членами длительной экспедиции на МКС на борту. На Международную космическую станцию должны отправиться российский космонавт Александр Скворцов, а также астронавты Эндрю Морган (NASA) и Лука Пармитано (Европейское космическое агентство).
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
хотя бы на анонимном форуме пиратского трекера.

Всегда придерживался кредо : в Интернете писать так, как мог бы сказать на Красной площади - не прячась за эфемерную анонимность - прежде всего это унизительно кривить душой .
Vla60
Стаж: 14 лет
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
ukraine.gif
Цитата:
Ладно,давайте заканчивать. Как и то,что космос в вашей стране,давно закончен. Удивить Вы меня не смогли,но дюже повеселили. Знаете чем? Коробочка студентов,это весь ваш космос за долгие годы. А Вы российское поносите. Смешно и противно. Развалив и убив своё,хоть чем-то упрекать других.


А дело было так.
QB50 - одобренный Европейской комиссией проект, в котором участвует 50 организаций по всему миру, каждая из которых строит свои CubeSats, которые будут запущены в космос для проведения атмосферных исследований в нижней термосфере, на высотах 200-380 км (эта часть атмосферы является наименее изученным слоем).
Проект «QB50» возглавляет Институт фон Кармана (VKI) по гидродинамике (Бельгия) в рамках исследовательской и инновационной программы Европейской комиссии FP7 (2007-2013).
На участие в этом проекте были поданы заявки от 50 университетов. В том числе КПИ и несколько универов России. Были требования по конструкции и сроки выполнения. В сроки и требования уложились 36 университетов, в том числе КПИ. Полный список ниже по ссылки.
Российские не прошли по ТТХ или не уложились по сроках
Вот эти 3 спутника и есть те, которых студенты не построили к 2017 году, или которые забраковала комиссия проекта. Ну запустили в 2019, и то ничего. Надо же студентов прибодрить
Вот список тех универов которые смогли
Цитата:
Список спутников CubeSats проекта QB50 для изучения термосферы
А Яша Kedmi какие то мне сказки венского леса рассказывает о каких то достижениях
Цитата:
спутниках. У нас уже в 2012 году,летали и трудились в космосе,серьёзные университетские разработки.

можно поподробней, с ссылками и т.д.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
В детстве меня разыграли - понял это уже только в зрелом возрасте.
Что, якобы, в Детском Мире продается модель для сборки электронного микроскопа.
по цене 20 руб. Хотел деньги собирать ))
Я тогда бредил всеми техническими делами.
Машину Ван Дер Граафа - Слава Богу не запустилась - хотя и грамотно всё собрал - хотел ядра атомов расщеплять дома ))
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Vla60

Я всё сказал. Надеюсь понятно. :пока:

Не дополняйте сообщения,после ответа! имейте совесть

Вас в гугле забанили,или как? Это Ваши слова,ищите
Папа Карлос
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 1860
Ratio: 1.872
90.19%
russia.gif
Vla60 писал(а): Перейти к сообщению
Это тебе знать не положено. Тссс. А, что задело, что киевские студенты намного ранее спутники делают. Да не расстраивайся. Не хотел тебя огорчать, но ты сам вопрос задал "Как там у вас".

Опа! Ты такой сейчас вид сделал , что я расстроен типа !?
ТЮ. О нет
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
))) читать научную информацию на украинских сайтах. Домен ua )))
Нельзя так смешить )))
струм напруга подпруга супонь герконь и хомут )))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
струм напруга подпруга супонь герконь и хомут )))

Хомут-то чем не угодил? :смех:
onacura
Только чтение
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 731
Ratio: 5.108
Раздал: 18.49 TB
100%
Откуда: САМОСТІЙНА УКРАЇНА
ukraine.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
струм напруга подпруга супонь герконь и хомут )))

Хомут-то чем не угодил? :смех:

-----------------------------------------------
ну у него наверное свой технический язык, нам не понять... =)

_________________
мы не просто живем во вселенной, это вселенная живет внутри нас.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3795.353
36.29%
ukraine.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
струм напруга подпруга супонь герконь и хомут )))

Не супонь а супрун.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
рассупониться в дышло ни зги.
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Перечень запускаемых МКА и краткое описание:


Здесь общие слова.
Типа лозунгов: "Укреплять, развивать, достигать".
Если этого достаточно - то и хорошо.
другой бы спорил.


Первое, что бросается в глаза, что запустили три почти одинаковых спутника, собранных НИИЯФом но для разных институтов :)

Второе, гуглинг показывает что это микроспутники, весом в 3кг. Мало кто знает, но почти любой кружок "умелые руки" может собрать такой спутник и оплатить его вывод на орбиту. Если не ошибаюсь, стоит это меньше миллиона рублей. Ну то есть наверно еще надо получить справку из ФСБ что ты не террорист, от радиокомитета, но это вполне посильно.

Третье, о чем я догадываюсь, что их запуск вообще ничего не стоил. Их запустили одновременно с полувоенным Метеором весом почти в 3 тонны и всякой иностранной мелочью, и почти наверняка - бесплатно для унивеситетов.

Ну то есть, на вопрос - хорошо это или плохо, я бы ответил: "да как-то никак".

Это событие не делает погоды. Не меняет баланс сил в космосе - ни стратегически, ни даже тактически. И вряд ли двигает мировую науку, учитывая что европейцы уже запускали спутники точно для тех же целей несколько лет назад. Технологически там явно тоже нет ничего выдающегося, и они не собраны исключительно на российской элементной базе. Иначе бы нам об этом из каждого утюга уже объявили.

Могу ошибаться, но с учетом вышесказанного, больше всего это похоже на пропагандистское мероприятие, чем на научное.

Цитата:
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Но иногда надо просто выбирать сторону - так, да или нет?

Да, хорошо, что запустили.
Коль так Вы вопрос ребром )

а разве есть иные мнения?


Издалека начну. Я застал время в 70х годах, когда каждый запуск космонавтов был торжественным событием. Их старались транслировать почти в прямом эфире. И люди включали ТВ, садились за стол с едой или чаем, и смотрели.

Постепенно запуски становились все более и более обыденными, и где-то в 80х транслировали уже не все. А потом наоборот, стали показывать только особо выдающиеся, а про остальные нам просто сообщали в Время или Новости.

Запуск микроспутников для нашего времени вещь обыденная. Их запускают даже отдельные школы - и иностранные и российские тоже. Легко гуглится. "Школа Подольска запустила свой спутник". И так далее, и тому подобное...

Спутники не плохи. Но что-то не то с реакцией на них. Если люди на такие обыденные вещи обращают пристальное внимание, и патриотизм бьет через край, и готовы "пасть порвать и моргалы выколоть" любому кто усомнится в эпохальности этого события... то мне беспокойно за страну, в которой все это происходит. Что-то с ней не так. Ей не хватает самоуверенности и даже вообще всякой уверенности, и приходится "подкалываться" квасными патриотизмом. Только вот на патриотизме ракеты не летают - спросите у Фобос-Грунта.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Ну то есть, на вопрос - хорошо это или плохо, я бы ответил: "да как-то никак".

Увы, не могу с Вами полностью согласиться.
На то есть масса веских ну ежели не аргументов - то причин.
Часть из них сказать можно здесь.
больше половины - не стал бы нигде касаться , кроме круга строго доверенных людей-друзей. а то и с ними бы не тёр :
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Но что-то не то с реакцией на них. Если люди на такие обыденные вещи обращают пристальное внимание, и патриотизм бьет через край, и готовы "пасть порвать и моргалы выколоть" любому кто усомнится в эпохальности этого события... то мне беспокойно за страну, в которой все это происходит. Что-то с ней не так. Ей не хватает самоуверенности и даже вообще всякой уверенности, и приходится "подкалываться" квасными патриотизмом. Только вот на патриотизме ракеты не летают

Вы уж извините меня за некую прямолинейность, но - вышенаписанное - не вполне согласен а больше не смогу здесь.
не нужно так мне кажется - Вам виднее - Вы - автор ))

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

nikki68
Вот тогда и встает вопрос о будущем результате,.
Даже если его и не будет принципиального - дело вовсе не в патриотизме - я немного знаю, как делается наука.
Вы я так понимаю - тоже сведущи ))
так , что всё же - хорошо, что пустили - хоть и в штатном не состоянии открытия

ну а коль желаете именно в линзу патриотизма всенепременно взглянуть - то патриотизм - за Родину, не смешивая Отчизну с Государством - строем - это разные вещи, иногда, бывало - сливались воедино ))

P.S. Наука нынче - "Смешай Господи грех со спасом" - иными словами гибрид академических исследований (коль НИИЯФ МГУ им. Ломоносова) с коммерцией ))
Звездочёт69
Uploader 1000+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 6426.311
Раздал: 1.8562 PB
100%
Откуда: Поморье
ussr.gif
Цитата:
В качестве попутной полезной нагрузки был запущен кластер из иностранных малых космических аппаратов

Ух, как всё славно! Кто-ж в Европе будет делать ракеты и их запускать, зная, что их ступени и прочий заражённый хлам падает на головы жителей России? Что-то никто из наших олигархов не построил космодром во Франции для запуска Российских спутников... А для французов и прочих - Сибирь да Плесецк - пожалуйста... А слабо по 1000 баксов дать жителям регионов за каждый запуск, где энто Гомно запускается им падает в качестве компенсации за здоровье?

Вдогонку. Развели на 10 страниц демагогию - хорошо или плохо, а у жителей окрестных с космодромом (и не только) деревень - никто не спросил. Купите остров в индийском океане и пуляйте своими ракетками...

_________________
У каждой ошибки есть имя и фамилия. И. В. Сталин.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10