Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 230

Обсуждение игры Белое буриме


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Архив
Автор Сообщение
Тема была выделена из Белое буриме

Facesmiler
recfr9 ®
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 4517
Ratio: 127.161
Поблагодарили: 316
100%
russia.gif
Nechapai писал(а): Перейти к сообщению

сумерки
будильник
шаг
косяк
Nechapai =) :огорчение:

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:

Вот ведь был настрой и время что-то придумать, а тут опять облом..
Nechapai
Завсегдатай КТ
Стаж: 13 лет
Сообщений: 9227
Ratio: 2738.032
Поблагодарили: 1511
100%
ussr.gif
recfr9
Настолько неявная рифма, что и переделывать ничего не буду. ИМХО

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Умер 17.01.2021 не беспокоить
recfr9 ®
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 4517
Ratio: 127.161
Поблагодарили: 316
100%
russia.gif
Nechapai

Есть и много более неявные рифмы, не спорьте. Но самое главное, что они - Рифмы, а рифмы в игре присутствовать не должны.

Впрочем, если тут у нас нашёл КОСЯК на ШАГ, то я внесу в правила вскоре одну хорошую поправку.
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18780
Ratio: 74.244
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Не вижу причин для ссоры. Всегда будет кто-то, кто ошибается или не врубается. Всегда можно найти компромисс и продолжить игру. Надеюсь на быстрое разрешение спора.
Nechapai
Завсегдатай КТ
Стаж: 13 лет
Сообщений: 9227
Ratio: 2738.032
Поблагодарили: 1511
100%
ussr.gif
recfr9
Вот когда внесётся поправка, тогда и не будет дискуссий по таким поводам. А сейчас имеем, что имеем.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Умер 17.01.2021 не беспокоить
recfr9 ®
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 4517
Ratio: 127.161
Поблагодарили: 316
100%
russia.gif
=) =) =)

Facesmiler и Nechapai

Уважаемые соратники по перу!
Обязательно напишу сегодня Дополнение к правилам снимающее, на сколько это возможно, остановку в игре.

В письме к Facesmiler - он будет "вскрывать "шапку" для внесения Дополнения, я предварительно пояснил на последнем примере (косяк-шаг), где мы находим созвучия и почему эта пара считается рифмой. Если интересно, то можно это место оттуда скопировать для всеобщего ознакомления.

Ну и самое главное, это вопрос: что все мы считаем созвучиями в словах?

p.s. Созвучия слов-рифм в стихах относятся к т.н. Акцентным рифмам, что далеко не всё из общего семейства рифм.
Однако, мы и не собираемся усложнять игру терминами, для нас достаточно слова Созвучия.
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18780
Ratio: 74.244
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Отделил обсуждение в отдельную тему. Проверьте, не слетели ли закладки в самой игре.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

recfr9
Перед тем, как вы внесете изменения, хотелось бы их обсудить.

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд: Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

• Предлагаю последнее предложение убрать. Оно логически исходит из вышесказанного.
• Словосочетание "нарушение правил" заменить на "несоответствие правилам".

Ну и негласно:
ИМХО, все это может быть личным мнением, отдельного игрока и не совпадать с мнением магистров и докторов стихосложенческих наук, коих у нас нет - невозможно свериться и спросить.. Поэтому, хотелось бы, чтобы мы смотрели на это все со снисхождением, были более терпимы, поставив во главу угла отношения и саму игру.
recfr9 ®
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 4517
Ratio: 127.161
Поблагодарили: 316
100%
russia.gif
А, вот! Понял, сей час удалю "нарушение" и "профанацию", думаю, что это и вправду не правильно и лишне.))

Добавлено спустя 30 минут 54 секунды:

Про созвучия напишу, что я их лично улавливаю на слух. Говорят, что у кого-то нет слуха, но это про музыкальный слух, а у нас он другой - поэтический. Поэтому разрешу себе процитировать выдержку из письма к уважаемому мной Facesmiler.

"В нашем случае достаточно сказать, что К и Г - созвучные опорные согласные глухого и звонкого происхождения, где ударные гласные Я и А - так же совпадающие по звучанию буквы на окончании этой пары слов (КОСЯК - ШАГ)."

Всё, как мне видится и слышится - весьма просто.
Nechapai
Завсегдатай КТ
Стаж: 13 лет
Сообщений: 9227
Ratio: 2738.032
Поблагодарили: 1511
100%
ussr.gif
recfr9

С учётом того, кто здесь в основном выступает авторами, такие "косяки" я бы считал ничтожными за исключением совсем явных. Ну нет у меня такого тонкого слуха и не тем голова занята, увы. Я же не вступаю с вами в дискуссию по поводу некоторых произведений, которые за стих, ИМХО, можно считать с большой натяжкой. Что до внесения правок за несоответствие правилам, то это прерогатива только автора или модератора.
Я такую правку уже внёс, дабы не вносить сумбур. Можете считать, что вы меня переспорили.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Умер 17.01.2021 не беспокоить
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18780
Ratio: 74.244
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
recfr9 писал(а): Перейти к сообщению
что все мы считаем созвучиями в словах

Вопрос сложный. Есть два ответа: мой и не правильный! :-D
Это была шютка, если что.
Насчет, магистров и докторов я был прав, но, бакалавры стихосложения у нас есть!
Знакомьтесь: Рекомендации по стихосложению от blahblah
:)
Nechapai
Завсегдатай КТ
Стаж: 13 лет
Сообщений: 9227
Ratio: 2738.032
Поблагодарили: 1511
100%
ussr.gif
В общем, как говорил Жванецкий: ПисАть, как и пИсать, нужно тогда, когда уже не можешь терпеть.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Умер 17.01.2021 не беспокоить
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18780
Ratio: 74.244
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Я не высчитываю размер. Просто стараюсь придерживаться ритма и поэтической строки.
Бе́лый стих — стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник.

Употребление этого термина возможно только для тех национальных поэзий, для которых и размер, и рифма являются характерными, системообразующими признаками.

Upd: Своими словами: лови ритм!
Александр Пушкин «Каменный гость»:

Приди — открой балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая луна
Блестит на синеве густой и темной,
И сторожа кричат протяжно: «Ясно!..»
А далеко, на севере — в Париже —
Быть может, небо тучами покрыто,
Холодный дождь идет и ветер дует.
А нам какое дело? слушай, Карлос,
Я требую, чтоб улыбнулся ты…

Добавлено спустя 49 секунд:

Частенько, белое буриме превращается в свободное буриме. Было бы здорово, если бы все участники пытались использовать поэтический слог, а не прозаический.
recfr9 ®
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 4517
Ratio: 127.161
Поблагодарили: 316
100%
russia.gif
А есть ещё серобурмалиновое Буриме, которое я ещё держу на всякий пожарный случай))
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18780
Ratio: 74.244
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Мой любимый цвет! :-D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Архив Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2