Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 361

Microsoft добавила файлы телеметрии в обновления безопасности и вызвала подозрения скептиков


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453970
100%
В этом месяце обновления безопасности для Windows 7 получили встроенный компонент телеметрии и совместимости, который сразу не понравился некоторым скептически настроенным пользователям.

Традиционно во Вторник Патчей (Patch Tuesday), 9 июля, Microsoft выпустила несколько обновлений безопасности и исправлений для Windows 7. Однако, на этот раз один из пакетов обновлений поставлялся с «сюрпризом» от Редмонда.

Согласно правилам Microsoft, «обновления безопасности» должны включать только улучшения безопасности, а не качественные исправления или диагностические инструменты. Примерно три года назад компания разделила ежемесячные пакеты обновлений для Windows 7 и Windows 8.1 на 2 варианта предложений: ежемесячный набор исправлений и обновлений и пакет только с обновлениями безопасности.

Обновление KB4507456 от 9 июля 2019 года получило компонент под названием Microsoft Compatibility Appraiser (средство оценки совместимости), предназначенный для выявления проблем, которые могут помешать обновлению Windows 7 до Windows 10.

Среди яростных скептиков Центра обновления Windows, Compatibility Appraiser заслужил не лучшую репутацию. Данный компонент используется для подготовки к очередному циклу развертывания принудительных обновлений или для наблюдения за отдельными компьютерами. По мнению некоторых наблюдателей, упоминание слова «telemetry» как минимум в одном из файлов пакета — это короткий шаг от безобидного сбора данных к настоящим шпионским программам.

Автор популярных книг про Windows Вуди Леонард (Woody Leonhard) считает, что Microsoft решила «незаметно добавить функциональность телеметрии в последнее обновление»:
    В обновлении безопасности KB4507456 за июль 2019 года Microsoft без предупреждения добавила «Compatibility Appraiser» и запланированные задачи (телеметрию) в обновление безопасности. В заметках к выпуску сообщается, что KB4507456 заменяет KB2952664.

    Таким образом, данное обновление перестает быть только обновлением безопасности. Как расценивать такое подлое поведение? Microsoft, где прозрачность?
У многих пользователей возникают аналогичные вопросы. Редакция ZDnet пыталась получить официальный комментарий от Microsoft, но вместо этого получила от Редмонда короткое сообщение «без комментариев».

Собственное расследование ZDnet привело к альтернативной теории, что некоторая часть компонента Appraiser в Windows 7 SP1 могла иметь собственную проблему безопасности. Если это действительно так, то пакет KB4507456 действительно можно считать исключительно обновлением безопасности.

Впервые инструмент Appraiser был предложен через Центр обновления Windows как отдельно, так и в рамках ежемесячного накопительного обновления два года назад. Данный модуль установлен на большинстве ПК, до сих пор работающих под управлением на Windows 7.

Microsoft публично заявляет, что обновления безопасности «не содержат ни утилиту Get Windows 10, ни функций обновления». Однако, учитывая негативный опыт пользователем с нежелательными обновлениями еще в первый год после релиза Windows 10, немногие верят Редмонду.

Почему Microsoft молчит об этом обновлении? Понятно, что компания неохотно говорит о проблемах безопасности вне официальных каналов, таких как заметки о выпуске и бюллетени поддержки. У инженеров по безопасности Microsoft и так много дел – на этой неделе сообщалось о нескольких эксплойтах нулевого дня в Windows 10, которые уже активно эксплуатируются киберпреступниками.

Информационная открытость Microsoft, связанная с обновлениями, стала лучше в последние годы, но, как мы видим в данной ситуации, проблемы еще сохраняются. Упрямое молчанию компании на этот раз ставит в тупик. Такое поведение просто служит доказательством для критиков, что у компании есть скрытый мотив.

Возможно, Microsoft считает, что у нее есть веские основания, чтобы Compatibility Appraiser стал обязательным компонентом, поскольку приближается дата окончания поддержки Windows 7. Хотя Microsoft предложит платную поддержку еще на три года, она будет доступна только для организаций.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Так говорит только тот кто не пробовал десятку. За 2 года не единого косяка. После обновлений включаю батник, для нейтрализации телеметрии. Всё! Летает не жужжит)))

Она у меня в виртуалке крутится неделю, не привык. Что ни софт для возврата старого интерфейса, то что ни будь не туда съезжает, или чего то нехватает и т.д. Случайно увидел XPde Team для линукс, по виду то что надо, попробую, заодно накатить wine для совместимости, но это всё на будущее, когда 7ки будет недостаточно))
Hanayaka
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 1.864
Поблагодарили: 452
13.64%
OVT,

ну, нет у меня SSD в компе. (Что это, - нынче смертный грех?!) Для меня рациональнее использовать SSD в виртуальном CD-роме Залман.
OVT
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 67.114
100%
russia.gif
dio669 писал(а): Перейти к сообщению
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Так говорит только тот кто не пробовал десятку. За 2 года не единого косяка. После обновлений включаю батник, для нейтрализации телеметрии. Всё! Летает не жужжит)))

Она у меня в виртуалке крутится неделю, не привык. Что ни софт для возврата старого интерфейса, то что ни будь не туда съезжает, или чего то нехватает и т.д. Случайно увидел XPde Team для линукс, по виду то что надо, попробую, заодно накатить wine для совместимости, но это всё на будущее, когда 7ки будет недостаточно))


Вы ребят драва корявые ставите у меня У матери крутит ТВ тюнер в режиме кабеля вот это Philips SAA713X, Hybrid Capture Device,
PCI\VEN_1131&DEV_7133&SUBSYS_00000000&REV_D0
PCI\VEN_1131&DEV_7133&SUBSYS_00000000
PCI\VEN_1131&DEV_7133&REV_D0
PCI\VEN_1131&DEV_7133
PCI\VEN_1131&DEV_7133&CC_048000
PCI\VEN_1131&DEV_7133&CC_0480
а дома сканю в данный момент MUSTEK 1248UB WIA Scanner USB\VID_055F&PID_021F&REV_0100
USB\VID_055F&PID_021F

И это ка на счет совместимости?
,
Дак на 10 ни одной запинке не было. Извин за текст пишу в темноте, жена спит с и сын тоже

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:

OVT писал(а): Перейти к сообщению
dio669 писал(а): Перейти к сообщению
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Так говорит только тот кто не пробовал десятку. За 2 года не единого косяка. После обновлений включаю батник, для нейтрализации телеметрии. Всё! Летает не жужжит)))

Она у меня в виртуалке крутится неделю, не привык. Что ни софт для возврата старого интерфейса, то что ни будь не туда съезжает, или чего то нехватает и т.д. Случайно увидел XPde Team для линукс, по виду то что надо, попробую, заодно накатить wine для совместимости, но это всё на будущее, когда 7ки будет недостаточно))


Вы ребят драва корявые ставите у меня У матери крутит ТВ тюнер в режиме кабеля вот это Philips SAA713X, Hybrid Capture Device,
PCI\VEN_1131&DEV_7133&SUBSYS_00000000&REV_D0
PCI\VEN_1131&DEV_7133&SUBSYS_00000000
PCI\VEN_1131&DEV_7133&REV_D0
PCI\VEN_1131&DEV_7133
PCI\VEN_1131&DEV_7133&CC_048000
PCI\VEN_1131&DEV_7133&CC_0480
а дома сканю в данный момент MUSTEK 1248UB WIA Scanner USB\VID_055F&PID_021F&REV_0100
USB\VID_055F&PID_021F

И это ка на счет совместимости?
,
Дак на 10 ни одной запинке не было. Извин за текст пишу в темноте, жена спит с и сын тоже
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
OVT писал(а): Перейти к сообщению
Вы ребят драва корявые ставите

При чём тут дрова, если у вин-10 окна некрасивые, а все программы по возвращению приличного внешнего вида -- глючны?
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
OVT писал(а): Перейти к сообщению
Вы ребят драва корявые ставите

При чём тут дрова, если у вин-10 окна некрасивые, а все программы по возвращению приличного внешнего вида -- глючны?


Вот где собака покакала.. Окна не таки. Ну так на вкус и цвет, как говорится.. Я бы еще на окна внимание обращал. Да ну их. Аааа.. Ты прикалываешься, братан..)))

_________________
Ахтунг!
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению

Вот где собака покакала.. Окна не таки. Ну так на вкус и цвет, как говорится.. Я бы еще на окна внимание обращал. Да ну их. Аааа.. Ты прикалываешься, братан..)))

Если по работе, вообще без разницы что установлено в офисе, но как говорится "для дома - для души" в таком виде этого у меня точно никогда не будет))
ss78ddd
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 0.197
11.49%
yourate

pic
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 28,817
38.34%
Откуда: Западная Украина
ukraine.gif

хех...а я ставлю семерку резанную-порезанную,ввожу ключ лицензии,всегда оключаю обновы и ... горя не знаю!пусть засунут свою телеметрию себе в одно место... :смех: Солидарен на 10000000%
huliodelopenio
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 3.095
0%
ss78ddd писал(а): Перейти к сообщению


хех...а я ставлю семерку резанную-порезанную,ввожу ключ лицензии,всегда оключаю обновы и ... горя не знаю!пусть засунут свою телеметрию себе в одно место... :смех: Солидарен на 10000000%


ставлю оригинальный образ 10ки. пофиг на все телеметрии. паранойей не страдаю, горя не знаю)
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
vlad001 писал(а): Перейти к сообщению

Шлифовать linux можно до посинения, есть даже такое понятие красноглазик :)


так это только задроты и начинающие линуксоиды пытаются что-то компилить, строить из себя пикасо в дезигне и тд. Я 7 лет на линухе из них последние 3 года только на работе винда и в виртуалке, а так все время линукс, в основном федора. Для сохранения настроек даже весь хоум не надо бекапить, только некоторые конфиги, которые я последний раз настраивал полгода назад. Все просто, все работает и летает по сравнению с виндовозом, только иногда пробую интересные вещи и пишу примитивные скриптики. На малине у меня сервак с nfs, там торрент и файлопомойка. Мне винда и даром не нужна
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Вот где собака покакала.. Окна не таки. Ну так на вкус и цвет, как говорится.. Я бы еще на окна внимание обращал. Да ну их. Аааа.. Ты прикалываешься, братан..)))

Да вот понимаешь, по сравнению с внешним видом вин-98, ХР и вин-7 -- вин-10 выглядит убого, вырвиглазно и неприятно. А учитывая, что все винды, начиная с Висты, внутри одинаковы и отличаются в основном внешним видом (я не играю, поэтому на версии директ-икса мне плевать) -- то я выбираю вин-7, как наиболее приятную моему глазу. Как и многие :)
huliodelopenio
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 3.095
0%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Да вот понимаешь, по сравнению с внешним видом вин-98, ХР и вин-7 -- вин-10 выглядит убого, вырвиглазно и неприятно. А учитывая, что все винды, начиная с Висты, внутри одинаковы и отличаются в основном внешним видом (я не играю, поэтому на версии директ-икса мне плевать) -- то я выбираю вин-7, как наиболее приятную моему глазу. Как и многие :)

ахах)) серьезно?)) а у вас случайно телефон не с барабаном все еще?) поверьте "вас" таких мало на самом деле, просто тут реже встречается прогрессивная часть населения планеты, ибо торренты уже не в тренде
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
huliodelopenio писал(а): Перейти к сообщению
поверьте "вас" таких мало на самом деле, просто тут реже встречается прогрессивная часть населения планеты

И слава богу, что тут реже встречается эта часть, которой, видимо, "прогрессивность" не даёт понять прописную истину, что о вкусах не спорят и что кому-то объёмные окошки могут нравиться больше плоских :)
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1623
Ratio: 32.159
41.61%
huliodelopenio писал(а): Перейти к сообщению
просто тут реже встречается прогрессивная часть населения планеты, ибо торренты уже не в тренде

Естественно, что не встречается - здесь слишком много букв и мало картинок, притом тех, что есть, нельзя раскрасить.

Хотя не удивлюсь, что новейшие тенденции политкоректности требует называть дегенератов "альтернативно прогрессивными".
Upper007
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 43.263
30.61%
Если ссыте за содержимое своего компьютера, то ставьте чистую семёркуx64 (особенно рекомендую для любителей игр). На этом всё будет летать.
Если за безопасность ( бесконтрольное лазаяние по сомнительным сайтам) - ставьте обновления (лучше от Simplex) или фаервол?
В идеале, ограничтесь на 3-5 проверенных сайтах - где можно скачать, пообщаться, пободаться...

Для меня телеметрия не сильно напряжный элемент, но, привилась привычка отключать все ненужные службы.

ПС: Для тех, кто только учится - откройте поиск (слева внизу), наберите "службы" и ввод.
Для пользователей Nvidia, вероятнее всего, будет работать - И контейнер, и телеметрия!. Отключать и переводить в ручной режим нужно только телеметрию.

Вот я загнался... Пока не прощаюсь - или спрашивайте, или ругайтесь.
sergeyscore
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 1960
Ratio: 15.754
Раздал: 7.515 TB
Поблагодарили: 74144
100%
Откуда: Петриковка
ukraine.gif
Компу 9 лет. Пользуюсь вот этим с 2013го, всё супер. И обновлений не надо, только разве что поломать то, что хорошо работает.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6