Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 240

Необходим штатный крепёж для кулера под сокет AM2!!! (МСК)


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
-=INFINITY=- ®
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 446
Ratio: 17.616
Поблагодарили: 2047
100%
Откуда: Moskau
Сломалась рамка для крепежа кулера, сейчас он держится только под собственным весом.. Может у кого осталась после замены кулера на более крутой?
Подсобите, други!
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
Я в магазах, которые апгрейдят компы беру. Они обычно если выбрасывают - то полностью.

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
senyam
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 285
Ratio: 61.35
Поблагодарили: 526
100%
ussr.gif
1) Выключаем комп, снимаем рамку.
2) Если корпус типа tower, кладём его на бок, чтобы кулер находился сверху. На термопасте кулер будет довольно неплохо держаться какое-то время, если нет значительных вибраций корпуса. Проконтролируйте, что второй зацеп прижимной планки также с выступа снят (чтобы кулер не перекашивало под действием её пружины).
3.а) Маловероятно, что в комп.магазинах или ремонтных конторах удастся найти аналогичную рамку (ходим-ищем с рамкой в кармане для сравнения, чтобы убедиться, что нам предлагают именно такую же по крепежу и размерам), у рамок под АМ2 выпуска двух-трёхлетней давности этот дефект был очень распространён.
Более вероятен вариант
3.б) Изготавливаем из полоски стали толщиной 2мм и шириной 6мм Г-образный крючок, который при помощи винта М2,5 крепим к старой рамке. Необходимый инструмент - дрель, сверло 2,0мм, метчик М2,5, - для нарезания резьбы в рамке, ножницы по металлу, сверло 2,5мм, тиски (можно обойтись пассатижами) и молоток - для изготовления крючка. При наличии материала и инструмента вся работа по восстановлению производится за 10-15 минут. Рамка в тауэр-корпуса устанавливается металлическим крючком кверху ( на него нагрузка больше, чем на нижний). Такая технология восстановления себя полностью оправдала, - мной было восстановлено около сотни рамок, и ещё ни одной повторной жалобы не было.
-=INFINITY=- ®
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 446
Ratio: 17.616
Поблагодарили: 2047
100%
Откуда: Moskau
senyam
Спасибо за рекомендацию. Только вопрос насчёт крючка - его крепить надо снизу рамки или сбоку? Если сбоку, то боюсь не выдержит пластик.. Т.е. если снизу крепить, то профиль получится в виде цифры 2.
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34750
100%
Откуда: Москва
russia.gif
senyam писал(а):
технология восстановления себя полностью оправдала, - мной было восстановлено около сотни рамо

Ты бы хоть фотоотчет приложил бы. А то тоже сейчас лежит один корпус со сломанным крепежом. Помоему S939. А покупать мамку из-за этого совсем не хочется. А все что есть - только S478 и S775. Снять неоткуда.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
v_a_o
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 14.009
Поблагодарили: 10
91%
Откуда: Столица нашей Родины
russia.gif
Фото в студию! Рамки у меня есть, но не помню, подходят ли от 939. Вопросы в личку!
-=INFINITY=- ®
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 446
Ratio: 17.616
Поблагодарили: 2047
100%
Откуда: Moskau
v_a_o
Если вопрос про фото ко мне, то вот пожалуйте:
расстояние между отверстиями крепежа - примерно 48 на 97 мм (сори за кривизну)
almikl
Куратор Детского.
Модератор Видео.
RG Всё лучшее - детям!
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 5385
Ratio: 427.762
Поблагодарили: 140848
100%
Откуда: Дааалекое Подмосковье
russia.gif
-=INFINITY=-
мне такую же мамку приносили месяц назад... в теле =) баш отдыхает :смех: в креплении проца потерялись (??? ну не знаю я что делали с системным блоком :лол: ребенок великовозрастный похоже жешь) все крепежи.. ну и что вы думаете? ну конечно, все просто! Отец этого паренька (строитель по профессии) посмотрев в дырочки, на глаз определил диаметр пустующего отверстия и поехав на ближайший стройрынок купил подходящие саморезы... 8ми-слойная мамка честно проработала 2 недели... больше не смогла :убится ап стену: я смеяться не смог :дьявол:
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
almikl
Я лично смеялся до слез, увидев в магазе принесенный для апгрейда комп. Крепеж кулера отсутствовал, но зато все вокруг него залито термоклеем (из термопистолета). Клиент в свое время не осилил крепление кулера на проц... и попросту приклеил его к системной плате. Работало полтора года. Потом начало тормозить и греться.

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
almikl
Куратор Детского.
Модератор Видео.
RG Всё лучшее - детям!
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 5385
Ratio: 427.762
Поблагодарили: 140848
100%
Откуда: Дааалекое Подмосковье
russia.gif
FailWare писал(а):
зато все вокруг него залито термоклеем (из термопистолета)

бугага))) надо нашим спецам подкинуть :D а то термопистолет простаивает уже 2 недели :дьявол:
senyam
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 285
Ratio: 61.35
Поблагодарили: 526
100%
ussr.gif
Зверёныш писал(а): link
senyam писал(а):
технология восстановления себя полностью оправдала, - мной было восстановлено около сотни рамок

Ты бы хоть фотоотчет приложил бы. А то тоже сейчас лежит один корпус со сломанным крепежом. Помоему S939.

С S939 как раз проблем нет, - их в любой ремонтной конторе пару штук можно за пиво взять, а вот AM2 - дефицит, потому как очень много выходило из строя (раньше; сейчас идут нормальные, вполне надёжные).
Фотосессия (по просьбам трудящихся :подмигивание: ) ниже. По понятным причинам, процесс резки/гибки/сверления/нарезания резьбы/вкручивания винта снимать нет смысла, приводятся только изображения уже готового "рукоделия".
Некоторые примечания: это первая восстановленная рамка, ремонтировалась в 3 часа ночи на кухне уж не помню когда (года 3 назад, вроде), поэтому крючок загибался при помощи пассатижей - слегка неэстетичный. Винта с потайной головкой (рекомендую именно такие, - не торчат) под рукой не нашлось, поэтому был установлен с обычной головкой, по этой же причине зенкование отверстия под головку также не производилось.
Эскиз: накидан шариковой ручкой за 15 минут, уж не взыщите :смущение:

Крючок изготавливается из стали толщиной 2 мм, загибается на угол чуть больше 90 градусов, окончательно припиливается после предварительной сборки (смотрите, чтобы крючок после сборки не выставлялся за периметр рамки, иначе что-нибудь может закоротить на плате). Отверстие в рамке сверлится сверлом 2,0мм, далее в нём нарезается резьба M2.5. Я использовал машинный однопроходный метчик, но в принципе, должно хватить длины и обычного метчика.
Общий вид

Вид снизу

Рамка вид снизу: очень хорошо видно, что резьбовое отверстие проходит через всю толщину рамки. Используйте винт максимальной длины: если выставится после сборки, выступающую часть следует запилить надфилем заподлицо.

При сборке не забудьте снять надфилем фаски на крючке, чтобы потом руки заусенцами не изрезать. При вкручивании винта в резьбовое отверстие во избежание самопроизвольного раскручивания следует капнуть капельку любого клея или краски.
Ну вот, в принципе, и всё. Дольше описание сделать, чем само восстановление :да:
P.S. Восстановил картинки. Если снова исчезнут, свистните в личку
turkmen
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 387
Ratio: 11.46
100%
russia.gif
senyam
Молодец, смекалка всегда нужна
senyam
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 285
Ratio: 61.35
Поблагодарили: 526
100%
ussr.gif
-=INFINITY=- писал(а): link
senyam
Спасибо за рекомендацию. Только вопрос насчёт крючка - его крепить надо снизу рамки или сбоку? Если сбоку, то боюсь не выдержит пластик.. Т.е. если снизу крепить, то профиль получится в виде цифры 2.

Если в виде цифры 2, может закоротить что-нить на плате (тоже рассматривался такой вариант). А так пластик оч.хор. держит, единственное замечание, - то что винт длинный нужен, чтобы нагрузка на всю толщину рамки равномерно распределялась.
almikl
Куратор Детского.
Модератор Видео.
RG Всё лучшее - детям!
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 5385
Ratio: 427.762
Поблагодарили: 140848
100%
Откуда: Дааалекое Подмосковье
russia.gif
senyam писал(а):
Эскиз: накидан шариковой ручкой за 15 минут, уж не взыщите :смущение:

хрена шедевр! не я серьезно! без линейки показать КАК надо делать!! МАЛАДЦА! :клево: :выпивают:
senyam
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 285
Ratio: 61.35
Поблагодарили: 526
100%
ussr.gif
almikl писал(а): link
Отец этого паренька (строитель по профессии) посмотрев в дырочки, на глаз определил диаметр пустующего отверстия и поехав на ближайший стройрынок купил подходящие саморезы... 8ми-слойная мамка честно проработала 2 недели... больше не смогла :убится ап стену: я смеяться не смог :дьявол:

Это что...
Мне где-то в конце девяностых принесли по гарантии видюху (вроде, Intel740). Тогда радиаторы на массовых дешёвых видеокартах были редкостью, а полноценные кулеры (с вентилятором) - тем более. Короче, видюха у мужика заглючила. Кто-то ему посоветовал (мол, перегрев) вентилятор на радиатор установить. Он, не мудрствуя лукаво, поглядел - на плате с той и с другой стороны деталей и проводников нет, да и просверлил насквозь отверстия. Закрепил вентилятор сквозными винтами, - видюха не глючит абсолютно. "Абсолютно" значит "комп вообще не включается". Откуда же ему было знать, что плата не двухслойная, а внутри ещё проводники могут быть. У меня тогда все друзья со смеху угорали, а мне не до смеха было, - надо было как-то претензию по Закону о защите прав потребителя разобрать и дать аргументированный отказ от гарантийного обслуживания.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2