Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 515

Оруэлл отдыхает: Казахстанские провайдеры внедрили системы перехвата HTTPS-трафика, а сертификат для MitM вы должны добавить сами


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
С 17 июля пользователи из Казахстана, пытающиеся выйти в Сеть, начали перенаправляться на веб-страницу, содержащую инструкции по установке правительственного сертификата.

В Казахстане крупные провайдеры, включая Kcell , Beeline, Tele2 и Altel, внедрили системы перехвата HTTPS-трафика в рамках вступивших в силу изменений в закон РК «О связи» и п.11 «Правил выдачи и применения сертификата безопасности». Абонентам необходимо установить «национальный сертификат безопасности» на все устройства с выходом в интернет.

Как обычно, государство хочет контролировать своих граждан под любыми предлогами. Новый закон, принятый в Казахстане, по сути обязывает провайдеров осуществлять атаку man-in-the-middle.

Местным провайдерам дали соответствующие инструкции: заставить пользователей установить на всех устройствах и в каждом браузере выпущенный правительством сертификат. После установки такой сертификат позволит властям расшифровывать HTTPS-трафик пользователей, проходящий в пределах страны, и посматривать его содержимое.

Согласно заявлению «АО «Кселл», сертификат безопасности был внедрен в связи с участившимися случаями интернет-мошенничества и кибератак для "защиты" жителей Казахстана от преступников.

Власти хотели реализовать этот проект ещё в 2016 году, однако столкнулись с рядом судебных исков и эта операция постоянно откладывалась.


При установке TLS-соединения реальный сертификат целевого сайта подменяется новым, помеченным браузером как достоверный, если «национальный сертификат безопасности» был добавлен пользователем в хранилище корневых сертификатов.

Разработчики браузеров рассматривают предложение добавить применяемый для перехвата корневой сертификат в список отозванных сертификатов (OneCRL) по аналогии с тем, как недавно Mozilla поступила с сертификатами удостоверяющего центра DarkMatter.

Cсылка на сертификат Qaznet с инструкциями по установке на странице Beeline.kz.

YouTube
Источник: securitylab

Update: стали известны подробности, Власти Казахстана в основном перехватывают трафик Facebook, Google, VK

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Professor_D
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 0.542
2.02%
Пробуют пока в столице Казахстана... Наблюдаются массовые проблемы с доступом к сайту mail.ru по протоколу https.
yuriko1158
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 669
Ratio: 1.799
100%
russia.gif
Professor_D писал(а): Перейти к сообщению
Наблюдаются массовые проблемы с доступом к сайту mail.ru по протоколу https.

простое совпадение.
мыло периодически падает.
кстати,у нас уже взялись за VPN.скоро и до вас дойдет ...
пока только "грызут" тоннель ))))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
singer_spb писал(а): Перейти к сообщению
Не ошибусь, если скажу, что в этом случае правила митингов особо не понадобятся...

Конечно ошибётесь. Они едины и для митингов протеста, и для митингов в поддержку программы спасения королевских пингвинов, и для митинга памяти Анжелы Девис с заключительным памятным концертом. Для закона нет разницы: предупредите, согласуйте, собирайтесь, ведите себя культурно.

Более того, в законе нет понятия "митинг протеста", нельзя призывать к тому, этому, остальное всё можно. Скажем так, митинг за независимость Сибири вам не разрешат проводить, думаю, понятно по каким причинам, а за несанкционированный с такими призывами и закрыть могут и это правильно для любой страны.
singer_spb
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 10.171
1.91%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
singer_spb писал(а): Перейти к сообщению
Не ошибусь, если скажу, что в этом случае правила митингов особо не понадобятся...

Конечно ошибётесь. Они едины и для митингов протеста, и для митингов в поддержку программы спасения королевских пингвинов, и для митинга памяти Анжелы Девис с заключительным памятным концертом. Для закона нет разницы: предупредите, согласуйте, собирайтесь, ведите себя культурно.

Более того, в законе нет понятия "митинг протеста", нельзя призывать к тому, этому, остальное всё можно. Скажем так, митинг за независимость Сибири вам не разрешат проводить, думаю, понятно по каким причинам, а за несанкционированный с такими призывами и закрыть могут и это правильно для любой страны.

Вы выдергиваете и цитируете, к сожалению, только то, что вам выгодно по теме дискуссии..Повторяю свой вопрос, может брать пример с Европы-Америки в вопросах коррупции, пенсий, зарплат, доступной ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, а не только в крупных городах приличной медицине, и т д и т п, а не митингов и протестов? Если говорим о порядке, то он должен быть для всех, а не только для холопов..
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
singer_spb писал(а): Перейти к сообщению
Вы выдергиваете и цитируете, к сожалению, только то, что вам выгодно по теме дискуссии..

Нет, я вам конкретно объясняю ситуацию с митингами. Коррупция - это совершенно другая тема актуальная для нашей страны даже больше, чем для России.
singer_spb писал(а): Перейти к сообщению
Америки в вопросах коррупции

В Америке коррупция узаконена, лоббизм называется.

Я не пойму что вы хотите от меня услышать. Надо ли искоренять коррупцию? Да, и я только за ужесточение ответственности, чтобы аж кошмары по ночам снились с рукой берущей взятку, аж до холодного пота. В Китае руки рубят и правильно. И со всем остальным, что высказали далее я тоже полностью согласен.
ВРЕ
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
singer_spb писал(а): Перейти к сообщению
Вы выдергиваете и цитируете, к сожалению, только то, что вам выгодно по теме дискуссии..Повторяю свой вопрос, может брать пример с Европы-Америки в вопросах коррупции, пенсий, зарплат, доступной ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, а не только в крупных городах приличной медицине, и т д и т п, а не митингов и протестов


Ну и подробней,про пенсии и зарплаты.приличную медицину. В странах Европы и Америки. Давай,дерзай с ответом. Распиши нам прелести. И про отсутствие коррупции,не забудь. Только подробно распиши. Раз за Европу,давай про все страны(везде,всё по разному) И про Америку,не забудь в подробностях. Там два континента всего,стран не особенно много. Думаю,недели за две справишься,если халтурить не будешь. :D
MS205
Только чтение
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 63
Ratio: 53.242
100%
ussr.gif
А что скрывать рядовому гражданину? Он и так как на ладони, его копеечные финансовые транзакции видны с другой стороны, какую он смотрит порнушку никому не интересно... Большинство проглотит и, в общем, ничего не случится. Мы видели крайне необычное время информационной вольницы, когда Сеть появилась, а власти (в самом широком смысле этого слова) не разобрались, что это за новшество такое. Как только поняли, что все серьезно - вольница закончилась. И так процесс затянулся - т.к. условный "запад" качает тему информационной свободы. Разумеется, не из любви к свободе, а потому, что противникам запада, включая нас, эта свобода пока что наносит несопоставимо больший ущерб, чем им самим. Но все, последние деньки настают - сети никуда не исчезнут, но вот так просто отправить произвольный поток данных на произвольный IP адрес - да вы чего? :-)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

mt-nnm-club писал(а): Перейти к сообщению
graytiger писал(а): Перейти к сообщению
Meganerd писал(а): Перейти к сообщению
mt-nnm-club писал(а): Перейти к сообщению
Ой! опять государство :))

Я предполагаю, что они (политическая власть Казахстана) строят коммунизм по Китайскому образцу.
Может оно им и лучше так даже будет...

они не строят коммунизма. Они строят ханство. Это две большие разницы


Коммунизм - всего лишь дальнейшее развитие ханства.


Учите матчасть, абсолютно противоположные понятия.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

[quote="Lex_xl";p="10219168"][quote="Max_Alekseyev";p="10219158"]
ZipperZ писал(а): Перейти к сообщению

Как бе в теории правительство должно служить СВОЕМУ народу, вон у вас так одна партия и называется...
А по факту, правительства создают гемор челяди.
По сабжу - откатают в Казахстане, угадайте, где потом внедрять будут?


Фатальная ошибка - правительство служит ГОСПОДСТВУЮЩЕМУ КЛАССУ. Кто у нас господствующий класс? Смотрите на деятельность правительства с этой точки зрения - и сразу же окажется, что правительство действует вполне разумно и эффективно. А то, что "челяди" то пенсионный возраст поднимут то ценц на бензин задерут, то налогов подкинут, то льгот поотменяют и т.д., и т.п. - так вам никто ничего и не обещал, это государство не ваше и правительство не для вас работает. Добро пожаловать в реальный мир.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

[quote="mt-nnm-club";p="10219290"]
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
kot666-ss писал(а): Перейти к сообщению
И в казахстане бояться переворота.


Пример "хорошего" переворота - Российская Империя, 1917 год, февраль.
Пример "плохого" - Россия, 1917 год, октябрь.


Ой, февраль "хороший" переворот? Ну что за каша в голове у человека... Февраль - пример того, как можно за полгода свалиться в бездну анархии и хаоса.
singer_spb
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 10.171
1.91%
russia.gif
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
singer_spb писал(а): Перейти к сообщению
Вы выдергиваете и цитируете, к сожалению, только то, что вам выгодно по теме дискуссии..Повторяю свой вопрос, может брать пример с Европы-Америки в вопросах коррупции, пенсий, зарплат, доступной ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, а не только в крупных городах приличной медицине, и т д и т п, а не митингов и протестов


Ну и подробней,про пенсии и зарплаты.приличную медицину. В странах Европы и Америки. Давай,дерзай с ответом. Распиши нам прелести. И про отсутствие коррупции,не забудь. Только подробно распиши. Раз за Европу,давай про все страны(везде,всё по разному) И про Америку,не забудь в подробностях. Там два континента всего,стран не особенно много. Думаю,недели за две справишься,если халтурить не будешь. :D

И расписывать нечего, дело в том, что что бы я не написал, мне в ответ будет "там линчуют негров", я это уже проходил, поэтому просто скажу, что в любой нормальной стране, нет не Албании и Эквадоре, это к вопросу о континентах, а в Канаде, Штатах, Германии, Англии, Голландии, Швейцарии, Австралии, вообщем там, куда просто так не попасть, а только при наличии таланта, уровень жизни, медицины (еще раз повторяю, для ВСЕГО населения), зарплат, пенсий намного выше, чем в России. ПОКА в России ниже налоги, но глядя на то, как режим перенимает все плохое, чему можно поучиться у других, повышение налогов только вопрос времени. Моя мама уже почти 20 лет живет в Голландии, ее пенсия на данный момент составляет примерно 1180 евро. За минусом расходов, она может себе позволить пару раз в году летать к детям в Россию и разик на отдых в далекие страны. Моя жена только что вышла на пенсию в России, ее пенсия составляет меньше 14000 рублей (к сожалению она не была ни фсбешницей, ни генеральшей, ни даже полковницей), если бы я не работал как вол, она бы постепенно сдохла с голода, учитывая, что в Петербурге за обычную 2хкомнатную квартиру приходится платить почти 6000 рублей. Вот и вся разница...Россию любить можно и нужно, а вот государство, которое оно из себя представляет сейчас, кроме жалости и безнадеги, ничего не вызывает..
vlad001
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1470
Ratio: 533.598
Поблагодарили: 536
100%
Откуда: не важно
nnm-club.gif
ZipperZ писал(а): Перейти к сообщению
В наглую, сертификат подписать, у меня за эти 4 дня, ни один сайт не просил.

Так это не сайты просят, а браузер вас будет предупреждать, с сайтами в этот момент всё совершенно нормально. А предупреждать будут, как только трафик с 443 порта пустят через прозрачный прокси и он вынужден будет вам подсовывать левый сертификат (тот самый который вам сейчас пока что предлагают установить), т.к. шифрованный трафик по другому не расшифровать, но после этого вам его зашифруют так что они сами смогут его расшифровать, а тот сертификат вам, тоже для расшифровки. Как уже на профильных ресурсах говорили, приватный ключ (при помощи него, вам будут шифровать трафик) обязательно утечёт и им можно будет всё расшифровывать, например ваш обмен с банком и т.п, от вашего лица можно будет постить где-нибудь что-нибудь непотребное, за которые сроки могут давать или ещё чего покруче.
evgenijlev
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 10.753
24.18%
Откуда: Новосибирск
russia.gif
хотите будущее предскажу,пока мир занимается всякой чихнёй,ну типа слежкой за пользователями,нейронными сетями,програмками для состаривания фейса и прочими детскими шалостями товарищи китайцы в тихушку сделают что-нибудь действительно толковое и завоюют весь мир,который итак уже раздрысканый в пух и прах,конечно найдутся те кто скажет сам ты чихня да то то и оно что китайцы улыбаются а дело своё делают,живите теперь с этим.
смолинеро
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2868
Ratio: 4.281
100%
Откуда: Ниамея
niger.gif
Китайские стандарты в Казахстане всё сильней.

_________________
Толпы обугленных тел, Бегущих, ползущих на четвереньках. «Пить!.. Пить!.. Пить!..» - Стонут в огненном море
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
MS205 писал(а): Перейти к сообщению
Фатальная ошибка - правительство служит ГОСПОДСТВУЮЩЕМУ КЛАССУ. Кто у нас господствующий класс? Смотрите на деятельность правительства с этой точки зрения - и сразу же окажется, что правительство действует вполне разумно и эффективно. А то, что "челяди" то пенсионный возраст поднимут то ценц на бензин задерут, то налогов подкинут, то льгот поотменяют и т.д., и т.п. - так вам никто ничего и не обещал, это государство не ваше и правительство не для вас работает. Добро пожаловать в реальный мир.

Вот это самое "правительство служит ГОСПОДСТВУЮЩЕМУ КЛАССУ" есть верный признак феодализма. Монарх(несменяемый НЕКТО) служит тем, кого он поставил на земельные наделы(фабрики-заводы) - лордам(знати, друзьям по клубу самбо). А они служат ему, укрепляя власть государя в своих феодах. Попы поют осанну действующей власти(им вообще всё равно кому, лишь бы разрешали хапать). И так далее в том же духе по учебнику истории.
А коммунизм... всего лишь красивая сказка религиозного толка. Даже не теория - гипотеза, которая с треском провалилась, так нигде в мире и не реализовавшись. Почему? Товарищ Маркс не учёл всех факторов и пришёл к неверным выводам. А товарищ Ленин даже не старался - марксизм стал оправданием захвату власти большевиков-бандитов(дальше читаем сначала - господствующий класс). Про современные страны на постсоветии писать? Или всё понятно?
ВРЕ
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
MS205 писал(а): Перейти к сообщению
Ой, февраль "хороший" переворот? Ну что за каша в голове у человека... Февраль - пример того, как можно за полгода свалиться в бездну анархии и хаоса.


Я этого,не писал,убери.

singer_spb

Давай не будем,просьба такая,расписывать прелести жизни в тех странах,что ты перечислил. Уже обожрались,думаю обсуждением,что хорошо и плохо там и соответственно про это,в странах бывшего союза. Первое и главное(уже говорил,повторю). Везде хорошо,где нас нет. Второе,не нравится,никто не держит. Скатертью дорога. Или не завидовать и не ныть,а стремиться и добиваться. Далее,к чему мне пример твоей матери живущей на нищенские,1180 евро. Сомневаюсь,что за минусами еда,одежда,жильё,коммуналка и т.д. у неё хоть,что-то останется. Если конечно,не живёт в шалаше,и не питается тюльпанами. Про пенсии во многих странах,знаю много. Что например в Канаде,можно всю жизнь трудится и отчислять налоги. А уйдя на неё,оказаться в подвале,т.к на нормальное жильё не хватит,и набегаться за субсидиями,чтоб только с голоду не сдохнуть. Про штаты)) Давай не будем,такого дерьма могу порассказать. У меня брат там,17 лет уже проживает. Не то что плохо или хорошо,нормально. Я живу примерно,так же. А про пенсии там,тоже промолчу.

Не завидуй. Очень плохо.
zalola183
Стаж: 15 лет
Сообщений: 332
Ratio: 4.181
2.16%
russia.gif
[quote="Meganerd";p="10218405"]
mt-nnm-club писал(а): Перейти к сообщению

Я предполагаю, что они (политическая власть Казахстана) строят коммунизм по Китайскому образцу.


только чем потом закончится этот коммунизм - этим ? YouTube
singer_spb
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 10.171
1.91%
russia.gif
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
MS205 писал(а): Перейти к сообщению
Ой, февраль "хороший" переворот? Ну что за каша в голове у человека... Февраль - пример того, как можно за полгода свалиться в бездну анархии и хаоса.


Я этого,не писал,убери.

singer_spb

Давай не будем,просьба такая,расписывать прелести жизни в тех странах,что ты перечислил. Уже обожрались,думаю обсуждением,что хорошо и плохо там и соответственно про это,в странах бывшего союза. Первое и главное(уже говорил,повторю). Везде хорошо,где нас нет. Второе,не нравится,никто не держит. Скатертью дорога. Или не завидовать и не ныть,а стремиться и добиваться. Далее,к чему мне пример твоей матери живущей на нищенские,1180 евро. Сомневаюсь,что за минусами еда,одежда,жильё,коммуналка и т.д. у неё хоть,что-то останется. Если конечно,не живёт в шалаше,и не питается тюльпанами. Про пенсии во многих странах,знаю много. Что например в Канаде,можно всю жизнь трудится и отчислять налоги. А уйдя на неё,оказаться в подвале,т.к на нормальное жильё не хватит,и набегаться за субсидиями,чтоб только с голоду не сдохнуть. Про штаты)) Давай не будем,такого дерьма могу порассказать. У меня брат там,17 лет уже проживает. Не то что плохо или хорошо,нормально. Я живу примерно,так же. А про пенсии там,тоже промолчу.

Не завидуй. Очень плохо.

Я же говорил, что все равно будет в ответ про негров. Ты в своем уме? Электричество, газ, интернет - 200 евро, еда в Голландии (кроме некоторого мяса и хлеба) дешевле, чем в Петербурге, я оттуда вожу долбаный сыр, потому, что в встающей с колен он либо Цензура , либо по несусветным ценам..Шмотье стоит копейки, если ты идешь не в бутик, а во C&A в рождество и в конце лета. Если у тебя хватило ума в течении жизни купить или выплатить за жилье, то с пенсии ты можешь легко откладывать 400-500 евро на отдых и ништяки. Про Штаты, из всех знакомых, кто туда за последние 25 лет уехал (и не программеры, а в основном музыканты) ни один не пожалел, может они в других Штатах живут?
Ладно, лично с Вами нам продолжать дискуссию точно не нужно, мы ничего друг другу не докажем, каждый живет в своем мире и, похоже в своей стране.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13