Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 050

Проект единой базы данных о населении внесен в Госдуму


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Rommirus ®
Uploader 1000+
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 690
Ratio: 59K
Раздал: 1.9053 PB
100%
russia.gif
Правительство внесло в Госдуму разработанный Минфином законопроект о едином информационном ресурсе, где будут собраны все данные о гражданах РФ и иностранцах на территории страны, содержащиеся в ведомственных базах данных. Информационная система будет содержать ФИО, дату и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, данные об удостоверениях личности, СНИЛС, ИНН, свидетельстве о регистрации ИП, документах об образовании и присуждении ученой степени, военной обязанности, медицинском и социальном страховании, регистрации в службе занятости, идентификатор ЕСИА, а для иностранцев — данные о правовом положении на территории РФ. Туда же будут включены дополнительные сведения о семейном положении и родственных связях гражданина. Собираться база будет по принципу «одно лицо — одна запись». Сведения о лицах, находящихся под госзащитой, будут храниться в обособленном разделе.

По сути, ресурс должен стать источником эталонных данных о населении (или «золотого профиля», как называл их глава ФНС Михаил Мишустин) — с ним будут сверяться все прочие государственные информационные системы, он же станет одним из столпов Национальной системы управления данными. Конечной целью этой цифровизации должен стать переход к дата-центричному госуправлению и налоговой «адаптивной платформе», работающей исключительно с цифровыми источниками данных и цифровыми идентичностями налогоплательщиков — ее создание анонсировал в конце 2018 года господин Мишустин (см. “Ъ” от 12 декабря). Налоговое ведомство, которое ведет единый реестр ЗАГС (запущен в октябре 2018 года), станет оператором нового ресурса.

Данные будут поступать в систему от профильных ведомств — от МВД до внебюджетных фондов — посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. При этом ФСБ и Служба внешней разведки смогут вносить туда сведения, «ранее не учтенные в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах». На ведомствах будет лежать ответственность за достоверность, полноту и актуальность сведений, а на налоговиках — за их защиту. Доступ к данным получат федеральные и местные органы власти, муниципалитеты, внебюджетные фонды и территориальные фонды ОМС и избирательные комиссии, они также будут автоматически передаваться в ЕСИА.

Полученный реестр должен затронуть практически все сферы жизни граждан — в частности, на него должны будут опираться новая система предоставления госуслуг, государственное и муниципальное управление: доступ к актуальным данным должен «повысить оперативность и качество принимаемых решений». В том числе база данных граждан будет использоваться для «решения вопросов социально-экономического развития, составления и реализации государственных и муниципальных программ и бюджетов бюджетной системы РФ» — для этого в ней будет создан обособленный раздел с обезличенными данными. Еще одна цель централизации учета граждан — уточнение государственной статистики: в ФНС полагают, что со временем она поможет полностью отказаться от переписей населения (см. “Ъ” от 27 июня 2018 года).

Отсутствие централизованной базы данных о гражданах власти ранее называли причиной отсутствия точной информации о потенциальных бюджетных расходах — например, в вопросах социальной помощи, пенсионного учета и др. Ресурс должен, в частности, вывести «на качественно новый уровень» расчет и начисление НДФЛ, сократить объемы уклонения от уплаты налогов и мошенничества в сфере предоставления льгот населению и повысить собираемость платежей в бюджеты. Также базу предполагается использовать для контроля исполнения гражданами воинской обязанности и обеспечения их избирательных прав. Старт работы ресурса предполагается с января 2022 года, до 2025-го продлится переходный период.

Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17249
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
ermak68 писал(а): Перейти к сообщению
У операторов не хватает элементарной компьютерной грамотности, поэтому забивают туда все, что не лень. В итоге — фуфло полное, а не базюка.

Наполнение такой базы - это конечно большой вопрос. Заставить кучу долбней в отнюдь не маленькой стране предоставить данные в заданном формате - та еще задачка. Наверняка будут чекать на валидность данных перед импортом, я себе представляю какой там мат стоять будет ))))
Andryukoviv
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 207
Ratio: 4.869
1.99%
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
EV-S писал(а): Перейти к сообщению
Странно, что оказывается, до сих пор этого не было сделано.


Практически,в точку. Объединение информации,которая уже имеется в различных ведомствах,в единую базу. Только положительное отношение,к действительно нужной процедуре. Уже два года,пользуюсь сайтом госуслуги. Множеством услуг,уже воспользовался и пользуюсь. Экономия денег и времени,никакой беготни. Скорее всего база,будет объединять именно те ведомства,услугами которых мы решили пользоваться на сайте,и заполнять приходится самим.

Даже не представляю,из-за чего сейчас троли,могут поднять хайп. Из-за того что база станет единой,а не разрозненной? Что людям не придётся бегать,за бумажками? Хотя им не нужен повод,нужно только орать,как плохо-всё пропало-чипуют :D Вперёд тролелюки :стеб:


Уважаемый "русский" вы говорите что это удобно, оформите загран и выполнените требования по фотографиям, а когда выполните выбросите, потому что вам те же "жмыхари" их сделают без всяких требований.
Насчет дырявой русской безопасности, вот вам пример с банками переводы до 50к, больше нельзя. В приницпе банку [всё равно]# но что твои данные могут быть переданы 3-им лицам. А может другой пример, слить ваши данные можно очень легко, взять кредит. Приезжаешь в Европу полиция есть но к ним не страшно подойти, наших упырей обходишь как прокаженных. Мое доверие американцам больше чем нашему правительству, в Америке нет свобод это факт, но есть одно огромное отличие - те играют по крупному и на мелкий блудняк тебя не кинут. Насчет германии электронные паспорта это норма, но там почему то не страшно, а у нас любые инновации значит что ты заплатишь да еще тебя и кинут. Бесят такие как вы, если вы из России то какого на этом сайте забыли, через vpn сидите? Гордиться он, чем ты гордишься То что земли рф прое# ла и это даже без войны. То что предприятия полу уибитые.. то что импортозамещение это купить втридорога ..карл! и поставить российский штампик! Знаю это просто не по наслышке, а сними штимпик и появятся италия, германия, америка.. и китай с чего бы ему для России делать хорошо? А что такое брак движка к примеру на военном корабле? И это происходит прямо сейчас по настоящий момент, а под что заточено наша нефте и газа добыча.. добавь к этому расходники которых в рф просто нет. Гордость у него.. когда часто видешь эту гордость ..это начинаешь ах# ть как глубко скатываемся. А вот чтоб у тебя совсем гордость прям из горла полезла, закупки медицинского оборудования за которые так же переплачивается втрое, где пилят бабки, может рассказать как мчс заказывает немецкие наборы нет-ки, о которых нашим врачам только мечтать. А может быть вы слышали что некоторых лекарств просто не стало, но не стало не только их да же у#чие стетоскопы начали с индии заказывать которые ржавеют. Стоит ли говорить о более дорогих таких как котетеры или может быть хирургию. И никто из вас от этого не застрахован, конечно есть умные головы которые на безумие общее не видутся и закупки продолжаются, но если когданибудь будите стоять в очереди на операцию без бабла, думаю вы не раз будите рады вашему выбору.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Наполнение такой базы - это конечно большой вопрос. Заставить кучу долбней в отнюдь не маленькой стране предоставить данные в заданном формате - та еще задачка. Наверняка будут чекать на валидность данных перед импортом, я себе представляю какой там мат стоять будет ))))

И что ж вы так не верите в народ?
Народ не глуп - позвольте вас уверить.
Даю намёк - такая база есть давно
А речь идёт о том - что б выставить её публично.)
lawo
 
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 21.142
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Вообще ни разу не очевидно. С каких бы это дел выгрузку кому попало делать будут давать? Я бы вообще какие-либо дампы и выгрузки прикрыл крайне ограниченным доступом, чтобы 99,99999% доступа было онлайн. Иные доступы жестко логируются, там вычислить кто чаво будет вообще не сложно.

Ну, будь вы у руля этой структуры, возможно все было бы ОК, но мы имеем, что имеем: в наших госструктурах у каждого ассистента помощника дворника какой-нибудь (пусть и ограниченный) доступ к базам есть.
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
И ваших слов следует, что любая тупорылая секретарша которая научилась втыкать не то, что обычно, а еще и флешку сможет скачать ФСБэшные данные? Вам не кажется, что это будет чуть сложнее устроено?

Хотел спросить, а вы что, не в РФ живете, коль таким вопросом задаетесь? Потом увидел, что нет :) , поэтому поясняю: да, у нас именно так все и происходит. Думаете, почему в форуме народ так переполошился? Потому что все понимают, как у нас это все устроено, и как кривозадо будет реализовано и с доступом, и с безопасностью, и в первую очередь с непроходимой тупостью государевых пользователей этой системы. И это не ФСБшные данные, то, что ФСБ добавит в базу пару своих полей (типа "чувак имеет доступ к секретной информации" или "оппозиционер" :)), не делает всю совокупность данных ФСБшными. По большому счету сейчас любая девочка из МФЦ почти все, что надо уже видит у себя на мониторе.
glass99 писал(а): Перейти к сообщению
неплохая возможность продать

Смысл подставляться? К счастью, заработанного хватает :)
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17249
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению

И что ж вы так не верите в народ?
Народ не глуп - позвольте вас уверить.

Ум и опыт необходимый для решения задачи по предоставлению данных в необходимом формате - разные вещи.
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Даю намёк - такая база есть давно

Уверен, что нет. Задачи такого масштаба втихаря на коленке не решаются.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
ГраждАне, из вас кто видел базу ФСБ?
Иль может в базе МВД с утра вы рылись?
Вот сотовых компаний - баз, да завались.
Замечу - частных сотовых компаний.
Где все работники, продвинуты, ну, просто жуть.
А базы их - гуляют по базару.
Так что - о чём сей шум стоит вот тут?
Из гос структур - течёт?
Ну, что ж, давайте, что течёт - к просмотру.
lawo
 
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 21.142
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
И кто же там работает - позвольте вас спросить?

Это не у меня спрашивайте, а у отдела кадров данных структур.
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Не ваши ли друзья или знакомые знакомых?

Причем тут мои друзья?
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Не с Марса ж к нам прислали тех чинуш

Это, я так понимаю, риторический вопрос?
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Ну, шли б туда, да показали - как оно работать надо.)

Ну, мне это не надо, к тому же показывать бесполезно. Народ на государеву службу идет не ради того, чтобы "работать как надо", а ради регулярной зарплаты от государства, при этом рабочие обязанности рассматриваются как досадный побочное условие получения ЗП.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17249
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
lawo писал(а): Перейти к сообщению
Хотел спросить, а вы что, не в РФ живете, коль таким вопросом задаетесь?

Я обсуждаю не РФ, а задачу.
lawo писал(а): Перейти к сообщению
По большому счету сейчас любая девочка из МФЦ почти все, что надо уже видит у себя на мониторе.

У меня всё-таки есть надежда, что в России в состоянии привлечь нормальную команду за приличные деньги для решения этой задачи с нуля. Я умеренный оптимист. Если решения будут диктовать технари, а чиновники слушать и кивать, то всё будет Ок.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Уверен, что нет. Задачи такого масштаба втихаря на коленке не решаются.

Кто вам сказал - что втихаря?
Давно работа та идёт, никто особо не скрывает.
А то - что, заострили вам сейчас
Так кушать надо всем - ну, вот и заострили.)
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17249
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Ну, что ж, давайте, что течёт - к просмотру.

Хорошая ремарка, а то всё гуляет по базару, а что такое "всё" никто не может сказать.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
lawo писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
И кто же там работает - позвольте вас спросить?

Это не у меня спрашивайте, а у отдела кадров данных структур.
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Не ваши ли друзья или знакомые знакомых?

Причем тут мои друзья?
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Не с Марса ж к нам прислали тех чинуш

Это, я так понимаю, риторический вопрос?
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Ну, шли б туда, да показали - как оно работать надо.)

Ну, мне это не надо, к тому же показывать бесполезно. Народ на государеву службу идет не ради того, чтобы "работать как надо", а ради регулярной зарплаты от государства, при этом рабочие обязанности рассматриваются как досадный побочное условие получения ЗП.

Ну, что?
Отмазка в стиле - кто-то должен, но не Я.
Ну, Я ж - особо ценный кадр.)
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17249
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению

Кто вам сказал - что втихаря?
Давно работа та идёт, никто особо не скрывает.
А то - что, заострили вам сейчас
Так кушать надо всем - ну, вот и заострили.)

Думаю, что всё по-другому. Ладно не будем флудить, останемся каждый при своём мнении и посмотрим что будет. Объясню о чём я. Безусловно какие-то базы, как и в любой стране мира, ведутся. Замут в другом. В стране сотни, если не тысячи баз не связанных между собой, апдейт данных не синхронизирован. В одной конторе могут быть одни данные, в другой другие. Задача - связать все базу в одну. Идея очевидная так же как и её необходимость. Технически задача очень сложная. Безусловно доступ к разным типам данных у разных структур должен быть жестко ограничен, как и возможность импорта - это аксиома. Вот и весь мой взгляд на это дело.
lawo
 
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 21.142
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению

Из гос структур - течёт?
Ну, что ж, давайте, что течёт - к просмотру.

Дать к просмотру - это уголовка :)

То, что точно утекало: базы ГИБДД, базы паспортных столов (по ним, кстати, подписи избирателей до сих пор рисуют). Данные ПФР (это я не про свой случай, у Тверского ГУ пару-тройку раз уже утекали данные, а еще на память приходит история с "домом ГРУ" и "столетними" детьми разведчиков :)) Года три-четыре назад в новостях сообщали об утечке данных базы ФСКН с данными информаторов и тех, кто звонил по горячей линии. Сам лично видел выгрузку переписки пользователей ICQ, полученную мвдшниками по каналам СОРМ, и позже используемую по их личному усмотрению (но это было в начале нулевых, когда "аська" была популярна). И это только то, о чем известно...
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Уверен, что нет.

...Пожалуй. Единой нет, а всякие то разные уже существуют. То что учёт дело не простое, видел сам когда менял карту в банке. Замена плановая, карта привязана к месту её получения. Сотрудник только после того как я обратил внимание на некоторое не соответствие с моими данными, остановился, внимательно изучил паспорт и после этого правильно заполнил форму. Что же произошло? Оказалось, что где то рядом живёт человек, можно сказать почти двойник, С таким же не популярным имярек, правда возрастом помоложе. Тем не менее меня сей факт не мало удивил. Страна то большая, а мы оба в одном месте собрались!..
lawo
 
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 21.142
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
У меня всё-таки есть надежда, что в России в состоянии привлечь нормальную команду за приличные деньги для решения этой задачи с нуля. Я умеренный оптимист. Если решения будут диктовать технари, а чиновники слушать и кивать, то всё будет Ок.

С порталом госуслуг примерно так и есть. Его делают грамотные технари, реально болеющие за качественную работу портала, но вот когда им надо что-то получить в части технического взаимодействия от того или иного ведомства, начинается бюрократический ад. Больше всего любит тормозить процесс ведомство под названием МВД :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10