Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 045

Принят закон о запрете коллекторам взыскивать с граждан долги по ЖКХ


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7493
Ratio: 90.62
Поблагодарили: 451235
100%
Уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан за услуги ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Жилищный кодекс РФ и ряд других законов, в том числе в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», вводящие прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Их авторами стала группа депутатов Государственной Думы во главе с заместителем Председателя ГД Ириной Яровой.

Законом устанавливается «запрет на уступку права (требования) по возврату просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, за исключением случаев уступки права (требования) вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным ТСЖ либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал: «Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения. Законом мы вводим прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ».
    По словам Вячеслава Володина, «уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан по ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг – управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающей организации».
В свою очередь Ирина Яровая отметила, что закон защищает «права всех собственников жилья, потому что сегодня передача долговых обязательств коллекторам не снимает общей задолженности, а, наоборот, копит ее. В конечном счете, долги, которые продавались коллекторам, ложились бременем на других соседей. Существует мнимая видимость того, что как будто бы действия коллекторов помогают остальным собственникам жилья разобраться с должниками. Напротив, долг продается коллекторам по заниженной стоимости и часть суммы автоматически не поступает в качестве оплаты за потребленные услуги. Только индивидуальная работа с задолжностями и только в судебном порядке является гарантией соблюдения законных прав и интересов всех сторон и дает гарантии по полноте взыскания долга».

Ирина Яровая также подчеркнула, что закон был дополнен рядом социально важных поправок. «В частности, мы делаем невозможным погашение долгов за счет соседей. Кроме того, взыскание долга будет возможно только через суд. На первое место, в том числе в случаях взыскания долговых обязательств, должны ставиться законные права и интересы человека, ценность его жизни и здоровья», — добавила автор законопроекта.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ну, всё ж -таки не так всё и плохо, если вспомнить как из городов в леса народ в какой-то стране выселили ))
Всё же у нас - цивильно.. )
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5124
Ratio: 57.929
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
Буду ждать, когда все долги холопам не разумным простит наш царь-батюшка. :)
Или всё ж таки срок давности выйдет?
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Я уже давно живу в США и не мргу понять почему люди негодуют, что им нужно платить по своим счетам. Те кто вам поставляет воду, тепло, газ и пр. имеют расхожы, которые они тоже должны оплачивать. Это называется финансовая ответственность.
Бывают разные ситуации и компании могут позволить выплачивать долг в рассрочку. Здесь, например можно просить о дотации и её дадут, если у человека низкий доход, но работающие люди и получающие зарплату, как правило платят по счетам. А как може быть иначе? Я тоже ожидаю, что мне заплатят за мою работу.
Не хватает денег - работай больше или двигай в более дешёвое место или квартиру. Совок надо искоренять в себе иначе нельзя будет выжить в существующих условиях финансовой ответственности.
serega4060
 

Online
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 637
Ratio: 7.71
100%
russia.gif
разговаривал я как то с одним из конторы жкх,так он напрямую сказал,что платят за должников те,кто исправно платит,а сосед алкаш сказал не плачу и не буду платить,лучше пропью
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Совок надо искоренять в себе иначе нельзя будет выжить в существующих условиях финансовой ответственности.


Во,новоиспечённый американец(наверное-может быть,врёт скорее всего.не суть) В совке так же платили,за все услуги. Свет,вода,электричество,газ,тепло,коммуналка. Что искоренять,собрался?
Северный_Гуляка
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 891
Ratio: 81.145
Поблагодарили: 642
100%
Откуда: СЕВЕР
ussr.gif
Постоянно в России одна болезнь (Лошадиная) лошадь запрягаем и вперед телеги пускаем...
Сначала эти "Микро" создали и позволили, потом их же убираем, а вот если бы хорошо сначала подумать... тоже и с пожарами, наводнениями и т.п.
Россия стала бы Державой быстрее, качественнее и дешевле. :смущение:

_________________
Поддержу Интересные РедкоСидируемые Раздачи - Смотри (список) "Спасибо" (просьбу-ссылку в Личную берлогу - [ЛС]) [НОЧЬ по МСК Предпочтение]
Внештатный хранитель ТЕАТРа, Концерты-шоу HD...
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Совок надо искоренять в себе иначе нельзя будет выжить в существующих условиях финансовой ответственности.


Во,новоиспечённый американец(наверное-может быть,врёт скорее всего.не суть) В совке так же платили,за все услуги. Свет,вода,электричество,газ,тепло,коммуналка. Что искоренять,собрался?

Искоренять из себя надо любителя халявы, ожидающего что за твои расходы должен заплатить кто-то другой, например государство. Если вы считаете, что каждый должен платить за свои расходы, то к вам это не относится и вы вполне готовы к жизни в условиях нормальных экономических отношений.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Я уже давно живу в США и не мргу понять почему люди негодуют, что им нужно платить по своим счетам. Те кто вам поставляет воду, тепло, газ и пр. имеют расхожы, которые они тоже должны оплачивать. Это называется финансовая ответственность.
Бывают разные ситуации и компании могут позволить выплачивать долг в рассрочку. Здесь, например можно просить о дотации и её дадут, если у человека низкий доход, но работающие люди и получающие зарплату, как правило платят по счетам. А как може быть иначе? Я тоже ожидаю, что мне заплатят за мою работу.
Не хватает денег - работай больше или двигай в более дешёвое место или квартиру. Совок надо искоренять в себе иначе нельзя будет выжить в существующих условиях финансовой ответственности.


У нас слишком много проблем связанных с непрозрачностью движения денежных средств. А так же плохое качество услуг.
Например течет у тебя не очень горячая вода, а платить ты будешь как за кипяток и доказывать плохое качество тебе придется в суде и не факт что докажешь. Суд может посчитать тепленькую воду вполне горячей.

Еще есть проблема счетчиков.
У нас граждане сами обязаны устанавливать счетчики и сами передавать показания, а те кто не устанавливает будут платить намного больше. Тоесть если у тебя возникли проблемы и ты не передал показания - тебя просто ограбят. А если ты еще не имеешь возможности установить счетчик и платить огромную цену за его отсутствие, то тебя отключают от ресурсов но продолжают начислять деньги как на человека без счетчика. Фактически тебя ресурсами не снабжают а денег требуют столько как если бы у тебя был счетчик и ты непрерывно через него лил воду.

Это какое-то узаконенное мошенничетсво получается. Услуг нет, а деньги должен.

Поэтому наши граждане недовольны системой.

Вот если бы у нас было все наоборот: поставщик сам ставит счетчики и в случае его неисправности потребитель ничего не платит, то было бы все наоборот.
MagComm
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 6.588
33.5%
Всё конечно вы говорите очень интересно....материальная ответственность....справедливо...совок в прошлом ...тоже справедливо...и революция ничего не решит,кроме того что опять погрузит нас в хаос бессмысленных жертв.Ни один кричащий и говорящий что нам делать не убедил меня в правоте своих мыслей....Вспомните ВСЕ революции за нашу историю --- хоть где то в последствии стало хорошо? Я не видел примеров...Смена власти - Это СМЕНА ВЛАСТИ,не более того.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
всё просто.
мало получаешь - недоволен всем
много получаешь - доволен всем
и вся любовь
без демагогий там власть и проч белиберда ))
inhell
Стаж: 15 лет
Сообщений: 171
Ratio: 3.192
100%
russia.gif
Странный закон принят. Он ка то противоречит закону по которому если три года не платишь коммуналку, она списывается ( аннулируется). Так как этот закон будет действовать? Сначала вообще то управляющая компания должна подать в суд на неплательщиков. А как Вам закон по поводу счетчиков на воду с 2021 года? Что счетчики должны быть в квартире на воду электронные, стоимость которых начинается от 6000 руб., плюс настройка каждого счетчика 1000 руб. и они должны быть подключены соответственно к электричеству, т.к. они каждый час должны будут передавать сведения о потребляемой воде. А у кого - нибудь в туалете, ванной есть розетки, чтобы можно было эти долбанные счетчики подключать? правительство уже не знает, как с народа последние штаны снять.
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Искоренять из себя надо любителя халявы, ожидающего что за твои расходы должен заплатить кто-то другой, например государство. Если вы считаете, что каждый должен платить за свои расходы, то к вам это не относится и вы вполне готовы к жизни в условиях нормальных экономических отношений.


Не знаю,что ты подразумеваешь,под словом халява. Но как-раз в совке,в отличии от стран того времени,как США-безработных не было. Было небольшое число тунеядцев,с которыми боролись. И люди за блага всегда платили,и за это трудились. В то время,как в штатах получали пособия,как по безработице те кто не имел работу или просто не хотел работать,так и талоны на питание,субсидии и льготы. Так что не нужно,гнать в этом смысле на совок. Так что в современном обществе у нас,а в США давно,любителей халявы пруд пруди,чего не было в СССР. Искореняй в себе ненависть,к совку. Его больше нет

inhell писал(а): Перейти к сообщению
Странный закон принят. Он ка то противоречит закону по которому если три года не платишь коммуналку, она списывается ( аннулируется)


Неужели. Нука в студию,этот закон. А то я задаю вопросы,на вбросы. А ответов,так и нет. Может ты,порадуешь. Сомневаюсь

С такими законами,все бы по три года не платили. Им списывают,и снова не платишь. Сказочник))
Видеомонтаж
Только чтение
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 785
Ratio: 7.911
Поблагодарили: 1
75.84%
Провокаторский пост, кстати. Шныри шарят и рассылают предупреждения.
Сергей90913
Только чтение
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 329
Ratio: 0.156
26.8%
russia.gif
этот закон - фигня.

приняли из-за того, что по причине обнищания населения начался прессинг коллекторами ...

надо обнищание населения остановить. а вот на такое - ума у депутанов не хватает ...
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Я уже давно живу в США и не мргу понять почему люди негодуют, что им нужно платить по своим счетам. Те кто вам поставляет воду, тепло, газ и пр. имеют расхожы, которые они тоже должны оплачивать. Это называется финансовая ответственность.
Бывают разные ситуации и компании могут позволить выплачивать долг в рассрочку. Здесь, например можно просить о дотации и её дадут, если у человека низкий доход, но работающие люди и получающие зарплату, как правило платят по счетам. А как може быть иначе? Я тоже ожидаю, что мне заплатят за мою работу.
Не хватает денег - работай больше или двигай в более дешёвое место или квартиру. Совок надо искоренять в себе иначе нельзя будет выжить в существующих условиях финансовой ответственности.


У нас слишком много проблем связанных с непрозрачностью движения денежных средств. А так же плохое качество услуг.
Например течет у тебя не очень горячая вода, а платить ты будешь как за кипяток и доказывать плохое качество тебе придется в суде и не факт что докажешь. Суд может посчитать тепленькую воду вполне горячей.

Еще есть проблема счетчиков.
У нас граждане сами обязаны устанавливать счетчики и сами передавать показания, а те кто не устанавливает будут платить намного больше. Тоесть если у тебя возникли проблемы и ты не передал показания - тебя просто ограбят. А если ты еще не имеешь возможности установить счетчик и платить огромную цену за его отсутствие, то тебя отключают от ресурсов но продолжают начислять деньги как на человека без счетчика. Фактически тебя ресурсами не снабжают а денег требуют столько как если бы у тебя был счетчик и ты непрерывно через него лил воду.

Это какое-то узаконенное мошенничетсво получается. Услуг нет, а деньги должен.

Поэтому наши граждане недовольны системой.

Вот если бы у нас было все наоборот: поставщик сам ставит счетчики и в случае его неисправности потребитель ничего не платит, то было бы все наоборот.

Вы так говорите как будто в мире есть идеальное место где всё честно и правильно.
При всём очернительстве Запада СССР почему-то воспитал мнение, что там всё работает как часы и без сбоев.
В США я столкнулся с массой недостатков в ЖКХ системе. Я не буду перечислять все лишь один случай Я как-то заметил, что плата за воду и канализацию у меня резко увеличилась, процентов на 80. При этом ничего существенного с точки потребления у нас не произошло. Я звонил и говорил, что это ошибка, что такого не может быть и всё такое. А мне вежливо отвечали что ты начал потреблять больше - вот и разница. Эта фигня продолжалась пару лет и потом счёт вернулся назад. Оказывается они поменяли счётчики и систему дистанционного съёма. Др. словами мой давал неправильные результаты эти пару лет. Я звонил и объяснял, но был послан со словами "теперь ты можешь быть доволен, что счёт уменьшился".
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9