Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 372

Принят закон о запрете коллекторам взыскивать с граждан долги по ЖКХ


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453757
100%
Уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан за услуги ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Жилищный кодекс РФ и ряд других законов, в том числе в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», вводящие прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Их авторами стала группа депутатов Государственной Думы во главе с заместителем Председателя ГД Ириной Яровой.

Законом устанавливается «запрет на уступку права (требования) по возврату просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, за исключением случаев уступки права (требования) вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным ТСЖ либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал: «Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения. Законом мы вводим прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ».
    По словам Вячеслава Володина, «уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан по ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг – управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающей организации».
В свою очередь Ирина Яровая отметила, что закон защищает «права всех собственников жилья, потому что сегодня передача долговых обязательств коллекторам не снимает общей задолженности, а, наоборот, копит ее. В конечном счете, долги, которые продавались коллекторам, ложились бременем на других соседей. Существует мнимая видимость того, что как будто бы действия коллекторов помогают остальным собственникам жилья разобраться с должниками. Напротив, долг продается коллекторам по заниженной стоимости и часть суммы автоматически не поступает в качестве оплаты за потребленные услуги. Только индивидуальная работа с задолжностями и только в судебном порядке является гарантией соблюдения законных прав и интересов всех сторон и дает гарантии по полноте взыскания долга».

Ирина Яровая также подчеркнула, что закон был дополнен рядом социально важных поправок. «В частности, мы делаем невозможным погашение долгов за счет соседей. Кроме того, взыскание долга будет возможно только через суд. На первое место, в том числе в случаях взыскания долговых обязательств, должны ставиться законные права и интересы человека, ценность его жизни и здоровья», — добавила автор законопроекта.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
paramedik1
Uploader 100+
 

Online
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4878
Ratio: 154.502
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

всё просто.
мало получаешь - недоволен всем
много получаешь - доволен всем
и вся любовь
без демагогий там власть и проч белиберда ))


Если бы все было так просто. Что толку от денег, если пашешь как трактор, кроме работы ничего не видишь и остановиться не можешь, потому что "мужик должен ....". Хочу на остров. С алинклюзивом.
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5127
Ratio: 57.19
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
В совке так же платили,за все услуги. Свет,вода,электричество,газ,тепло,коммуналка. Что искоренять,собрался?

А ещё за шузы 100-120 и джинсы 200-250 деревянных.
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
А ещё за шузы 100-120 и джинсы 200-250 деревянных.


Наверное. Не застал. Шузы,не знаю что это. Джинсы,представляю
Nevermindnow
Стаж: 6 лет 4 мес.
Сообщений: 318
Ratio: 5.113
100%
nepal.gif
законы в РФ - это игра в напёрстки, хозяин игры всегда владеет процессом ))
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5127
Ratio: 57.19
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
ВРЕ
Кроссовки, короче от англ. слова обувь "shoes". :)
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению

inhell писал(а):
Странный закон принят. Он ка то противоречит закону по которому если три года не платишь коммуналку, она списывается ( аннулируется)

Неужели. Нука в студию,этот закон. А то я задаю вопросы,на вбросы. А ответов,так и нет. Может ты,порадуешь. Сомневаюсь

С такими законами,все бы по три года не платили. Им списывают,и снова не платишь. Сказочник))

Он путает с долгами по кредитам. Есть такое дело как срок давности на долги по кредитам, но там масса нюансов и оговорок, да три года, но могут превратиться в шесть.
ramid11
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 6.714
Раздал: 7.247 TB
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
inhell писал(а): Перейти к сообщению
А как Вам закон по поводу счетчиков на воду с 2021 года?

Цитата:
Приборы работают таким образом, что показатели автоматически пересылаются управляющей компании: это позволяют установленные в счетчиках радиомодули LPWAN-связи (беспроводной сети дальнего действия – до 10 км)

Ахренеть!!! До 10 км!!! Это какая же мощность излучения этого радиомодуля, что он бьет на 10 км??!!! :шок:
Итак кругом Wi-Fi задолбали, так ещё и это прибавится... я то ладно, а вот за детей страшно :огорчение:
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
Он путает с долгами по кредитам. Есть такое дело как срок давности на долги по кредитам, но там масса нюансов и оговорок, да три года, но могут превратиться в шесть.


Ну это твоё мнение,что он путает. Мне бы хотелось посмотреть ответ,кто написал. Ладно,уже двое безответно смылись :огорчение: писаки.

Хочу завтра движок у машины помыть,чтот бздю :D Меня больше это огорчает,чем то что не отвечают. Где-то смелый,а видосов насмотрелся и бздимец словил.Как бы,что не спалить
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Искоренять из себя надо любителя халявы, ожидающего что за твои расходы должен заплатить кто-то другой, например государство. Если вы считаете, что каждый должен платить за свои расходы, то к вам это не относится и вы вполне готовы к жизни в условиях нормальных экономических отношений.


Не знаю,что ты подразумеваешь,под словом халява. Но как-раз в совке,в отличии от стран того времени,как США-безработных не было. Было небольшое число тунеядцев,с которыми боролись. И люди за блага всегда платили,и за это трудились. В то время,как в штатах получали пособия,как по безработице те кто не имел работу или просто не хотел работать,так и талоны на питание,субсидии и льготы. Так что не нужно,гнать в этом смысле на совок. Так что в современном обществе у нас,а в США давно,любителей халявы пруд пруди,чего не было в СССР. Искореняй в себе ненависть,к совку. Его больше нет

inhell писал(а): Перейти к сообщению
Странный закон принят. Он ка то противоречит закону по которому если три года не платишь коммуналку, она списывается ( аннулируется)


Неужели. Нука в студию,этот закон. А то я задаю вопросы,на вбросы. А ответов,так и нет. Может ты,порадуешь. Сомневаюсь

С такими законами,все бы по три года не платили. Им списывают,и снова не платишь. Сказочник))

Про безусловную занятость в СССР и безработицу в США уже столько написано, что тут нового и сказать нечего, т.к. эти штампы заезжаны до предела. Напомню старый советский анекдот: "Государство делает вид что нам платит, а мы - что работаем". В СССР гораздо выгодней было стоять в очередях и потом перепродавать купленный товар чем самому его производить. Система приведшая богатую ресурсами страну в банкрота.
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
fontan16

Я вроде ответил. За коммуналку,в совке платили. Твои слова о халяве,были просто очередным вбросом. Всё. Отдыхай
Сергей90913
Только чтение
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 329
Ratio: 0.155
26.88%
russia.gif
в сша установка счетчика - чья ответственность ?

1. хозяина жилища
2. предоставителя услуг воды и слива

проверку счетчика на точность в сша кто осуществляет ?

( в рф проверку можно заказать в филиале фку стандартизации и метрологии. за деньги, но приходит чел и проверяет)
Baggein
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 313
Ratio: 98.188
Раздал: 219.4 TB
100%
pirates.png
Цитата:
Принят закон о запрете коллекторам взыскивать с граждан долги по ЖКХ

Мда... теперь богатенькие и нагленькие вообще платить за ЖКХ перестанут. Глянешь на такого - ездит на каком-нибудь Инфинити, а платёжки оранжевые с долгом по 200 тысяч. И никто ничего с таким поделать не может, даже тупо свет или воду с газом отрубить.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Если бы все было так просто.

я не говорю что всё просто
это навскидку просто.
а по сути - работать можно и нужно
но к старости нужно приходить с "капающими" деньгами ))
а в молодости можно жить довольствуясь и просто интересом )
Iceberg15
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 6.326
6.26%
Откуда: Русский город
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению

У меня один товарищ живет в элитном доме. Он взагранку съездил на пол года и забыл номера счетов с собой взять чтобы оплатить онлайн. Вобщем не платил ровно 6 месяцев. Когда приехал, уже было готово предварительное решение суда об отчуждении права собственности за использование жилья не по назначению. Мотивация даже была смешная: "Не живет, не платит. Значит не использует жильё по назначению". Нанял адвоката и кое как отбил квартиру обратно.

Кто-то тут привирает. Слишком быстро всё, много неувязок. Во-первых, подача иска в суд с последующим назначением предварительного заседания занимает не менее 1,5 месяцев. Во-вторых после предварительного требуется еще 2-3 недели для рассмотрения по существу. Так с какого момента был подан иск? Сразу как товарищ уехал? Кто подал иск, УК, ресурсная контора или еще кто? Можно номер дела?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Baggein писал(а): Перейти к сообщению
Мда... теперь богатенькие и нагленькие вообще платить за ЖКХ перестанут.

Думаете к ним коллекторы приходили? Ну-ну... :убится ап стену:
spark5555
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 0.796
0.95%
pirates.png
Я думаю пора уже ввести закон, об взыскании жкх коллекторскими методами изымать с граждан РФ их и так последние ресурсы для существования!

Добивать народ нищий, так с музыкой...
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
spark5555 писал(а): Перейти к сообщению
Я думаю пора уже ввести закон, об взыскании жкх коллекторскими методами изымать с граждан РФ их и так последние ресурсы для существования!


Чё написал :лол:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9