Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 209

Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
NikZayatS2018 ®
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 325.621
Поблагодарили: 132332
100%
nnm-club.gif
Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi
Йон фон Течнер, который является основателем компаний, разработавших браузеры Opera и Vivaldi, в 2017 году, например, заявил, что Google активно противодействует развитию конкурентов. Корпорация использует доступные только ей инструменты, занимая весомое положение на рынке интернет-рекламы и поиска. Да, это субъективное мнение, но высказано оно было человеком, который находится в индустрии с 1994 года.

У Onliner появилась возможность побеседовать с основателем Opera. Разговор в основном касался браузера Vivaldi, который стал новым детищем Йона фон Течнера.

Рынок браузеров, как говорилось выше, поделен, и выжить на нем сложно. Зачем основывать новую компанию и создавать новый веб-обозреватель? По словам нашего собеседника, в течение длительного времени браузеры оптимизировались для пользователей, посещающих интернет не слишком часто. Однако ситуация изменилась — люди не покидают онлайн все дольше, что и диктует требования.

«Мы посчитали, что нужен браузер, способный адаптироваться под потребности пользователя — человека, который использует жесты (с помощью мыши), сочетания клавиш и которому требуется гибкий интерфейс», — отметил Йон фон Течнер.

Когда Vivaldi вышел, его позиционировали как браузер для продвинутых пользователей. Стоило ли оно того и изменилось ли что-либо с тех пор? Йон фон Течнер говорит, что да, но подчеркивает — это веб-обозреватель «не только для продвинутых, но и для тех, кому необходима гибкая программа, способная подстраиваться под запросы».

Такой подход применяется во всем, поэтому в Vivaldi появляются «старые новые» «фишки»: настраиваемый интерфейс и управление (жестами, сочетаниями клавиш), продвинутая система избранного и так далее. Список, на самом деле, длинный, но «на все требуется время».

Кроме того, бизнес-модель Vivaldi не подразумевает сбора пользовательских данных. «Нам не интересно, где вы серфите, мы не отправляем данные на наши серверы», — говорит Йон фон Течнер, принимая к сведению повышенное внимание к сохранности персональной информации.

В настоящее время у Vivaldi насчитывается 1,2 млн пользователей, основными рынками считаются США, Япония, Германия и Россия. Взбодриться поможет скорый выход Android-версии браузера, однако подробностей о нем Йон фон Течнер раскрывать пока не стал. Но тестерам веб-обозреватель понравился.

«Мне было непросто уйти из Opera, но еще сложнее теперь наблюдать за тем, что с ней стало происходить после моего ухода. Всю работу, которую мы проделали, отправили на свалку. Дизайн, основной код — все. Закрыли даже сайт комьюнити MyOpera. У меня возникло чувство, что вся лояльная аудитория, которая когда-то выбрала Opera, не получила ничего за свою преданность.

Они выбрали Opera, однако от нее сохранилось лишь название, а от философии, на которой была взращена компания (создавать классные браузеры и сервисы для юзеров), остались рожки да ножки.

Через два года после моего ухода из Opera настало время основать Vivaldi. Я чувствовал себя в долгу перед теми лояльными пользователями. Мы строим продукт, в основу которого легла та старая добрая философия. Так появилась десктопная версия Vivaldi, сейчас работаем над мобильной. Нам необходимо создать в сети сильное сообщество с большим количеством активных пользователей. Как видите, запланировано много всего, в грядущие месяцы мы будем активно запускать новые „фишки“.

В прошлом рынок выглядел иначе, с 1995 года изменилось многое. Тогда браузеры разрабатывались многими крупными компаниями, однако конкурентное пространство быстро заполнили несколько сильных фирм. Причем такая ситуация сохраняется по сей день.

Популярные веб-обозреватели постепенно сменяли друг друга: от Mosaic к Netscape, Internet Explorer, Chrome. Сейчас конкурируют в основном Chrome, Internet Explorer/Edge, Firefox, Safari и Opera. Браузер Vivaldi уже рассматривают как альтернативу, поэтому мы продолжим развивать продукт и пользовательскую базу. „Опере“ понадобилось много времени, чтобы набрать 350 млн юзеров, Vivaldi же только начинает»
, — сказал Йон фон Течнер.

Источник: - Onliner.by

_________________
Благодарность автору выражаем кнопкой и оценкой
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Ну так браузеры Opera и Vivaldi это тот же Chromium, который опять же основа для Google Chrom тоже. Где тут конкуренция то?..
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
на то гугел и монополист чтобы давить всех как хочет. С другой стороны Течнер жалуется на гугл используя для заработка его же браузер ), комичная ситуация.
Lex_xl
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1065
Ratio: 103.311
Поблагодарили: 47
13.87%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Реклама очередного браузера.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
С другой стороны Течнер жалуется на гугл используя для заработка его же браузер ), комичная ситуация.


Вики:
Цитата:
Зачастую возникает путаница между браузерами Chromium и Google Chrome.


Chromium - это полностью открытый проект, поддерживаемый многими компаниями, начиная с Яблок.

Vivaldi, как и Google Chrome, - результат равных прав на использование Chromium.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
aiwalev
не понимаю что вы этим пытаетесь сказать? Что хромиум это не тоже самое что гугл хром или что хромиум вообще к гуглу отношения не имеет? ))

Цитата:
Основную ветку Chromium (вне каналов Stable, Beta и Dev) можно расценивать как альфа-версию Google Chrome


это цитата из той же вики. Вот так вырывая из контекста цитаты и создают полностью противоположные теории. Просто пц
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev
не понимаю что вы этим пытаетесь сказать? Что хромиум это не тоже самое что гугл хром или что хромиум вообще к гуглу отношения не имеет? ))

Цитата:
Основную ветку Chromium (вне каналов Stable, Beta и Dev) можно расценивать как альфа-версию Google Chrome


это цитата из той же вики. Вот так вырывая из контекста цитаты и создают полностью противоположные теории. Просто пц


Вы не цитаты посмотрите, а разработчиков и лицензии.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
никогда не понимал фишки "суеты вокруг дивана" в этих самых браузерах.
по мне без разницы чем пользоваться.
давно уже стоят только : ФФ, Хром,Опера, Тор
когда-то и луна была с разными движками на выбор ..
пробовал сафари слейпнеры и проч.
Удобно просто запоминать в разных свои страницы пароли явки особенно когда однотипные сайты но разные регистрации.
у меня непрезентабельные цели просто наверное
oszs
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 385
Ratio: 59.258
100%
Бесплатный только сыр в мышеловке, достаточно за браузер может заплатить капиталистический монополист, а не обворованные этим капиталистом.

_________________
Роботизация при капитализме означает что мы все останемся без работы, и без средств на существование. Никто нас сразу резко не выкинет на улицу, нас медленно на тормозах будут спускать в нищету. Наш труд с каждым днём нужен всё меньше, как и необходимость в нашем существовании для капиталистов. Желаю жить друг для друга, а не для капиталистов. Желаю социализм.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
aiwalev
при чем тут лицензии вообще?? Ну комерческий гугл хром, что это меняет. По вашей безумной логике если обозвать хромиум файерфоксом, то он уже не будет являтся продуктом гугла. Где то я уже это слышал, вероятно попов с болгенос, который изобрел "собственную" операционную систему :смех:
dnk77242
Стаж: 13 лет
Сообщений: 2152
Ratio: 5.379
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Там где туточки
russia.gif
NikZayatS2018 писал(а): Перейти к сообщению
Основатель Opera


Вот как бы не было, а вивальди ничего не отличается от хромовых опер и гуглохрома, ну кроме расцветки ,те же яйца только в профиль.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению

при чем тут лицензии вообще?? Ну комерческий гугл хром, что это меняет.

Лицензия обозначает права владельца, если что. А так, хоть горшком назовите...

monkdt писал(а): Перейти к сообщению

По вашей безумной логике если обозвать хромиум файерфоксом, то он уже не будет являтся продуктом гугла.


Как ни назовите это хромиум не будет продуктом гугла. Это свободное программное обеспечение. Может быть и если даже гугл в него вливает больше денег или человеко-часов, но это личные проблемы гугла. Существа дела это не меняет.
И это не по моей безумной логике, а по безумной логике законов прав собственности, принятых в большинстве стран мира.

monkdt писал(а): Перейти к сообщению

Где то я уже это слышал, вероятно попов с болгенос, который изобрел "собственную" операционную систему :смех:

Значит мало слышали. Господин Попов имел полное право называть ее как заблагорассудится и распространять ее по своему усмотрению. Это как раз лицензия Линукса допускает.
Скачивайте, называйте как хотите и продавайте - флаг в руки.
Tushk5
 
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 5.603
58.71%
russia.gif
Он не вернул в Вивальди то, что было удобно в старой Опере - встроенный клиент почты и торренты? Актуальные на сегодня ВПН и встроенную блокировку рекламы он добавил? Так что получается, что современная Опера пока что лучше его нового проекта. А жесты это на любителя, я думаю большинство мышкой тыкает и колесом крутит...
Zed042
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 129
Ratio: 5.878
73.43%
достали монополии.
dragem
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 7.738
0.12%
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
NikZayatS2018 писал(а): Перейти к сообщению
Основатель Opera


Вот как бы не было, а вивальди ничего не отличается от хромовых опер и гуглохрома, ну кроме расцветки ,те же яйца только в профиль.


Панель вкладок расположить внизу в хроме? Да, я привык, что бы они были внизу!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6