Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 202

Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
NikZayatS2018 ®
Стаж: 6 лет 4 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 325.65
Поблагодарили: 132394
100%
nnm-club.gif
Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi
Йон фон Течнер, который является основателем компаний, разработавших браузеры Opera и Vivaldi, в 2017 году, например, заявил, что Google активно противодействует развитию конкурентов. Корпорация использует доступные только ей инструменты, занимая весомое положение на рынке интернет-рекламы и поиска. Да, это субъективное мнение, но высказано оно было человеком, который находится в индустрии с 1994 года.

У Onliner появилась возможность побеседовать с основателем Opera. Разговор в основном касался браузера Vivaldi, который стал новым детищем Йона фон Течнера.

Рынок браузеров, как говорилось выше, поделен, и выжить на нем сложно. Зачем основывать новую компанию и создавать новый веб-обозреватель? По словам нашего собеседника, в течение длительного времени браузеры оптимизировались для пользователей, посещающих интернет не слишком часто. Однако ситуация изменилась — люди не покидают онлайн все дольше, что и диктует требования.

«Мы посчитали, что нужен браузер, способный адаптироваться под потребности пользователя — человека, который использует жесты (с помощью мыши), сочетания клавиш и которому требуется гибкий интерфейс», — отметил Йон фон Течнер.

Когда Vivaldi вышел, его позиционировали как браузер для продвинутых пользователей. Стоило ли оно того и изменилось ли что-либо с тех пор? Йон фон Течнер говорит, что да, но подчеркивает — это веб-обозреватель «не только для продвинутых, но и для тех, кому необходима гибкая программа, способная подстраиваться под запросы».

Такой подход применяется во всем, поэтому в Vivaldi появляются «старые новые» «фишки»: настраиваемый интерфейс и управление (жестами, сочетаниями клавиш), продвинутая система избранного и так далее. Список, на самом деле, длинный, но «на все требуется время».

Кроме того, бизнес-модель Vivaldi не подразумевает сбора пользовательских данных. «Нам не интересно, где вы серфите, мы не отправляем данные на наши серверы», — говорит Йон фон Течнер, принимая к сведению повышенное внимание к сохранности персональной информации.

В настоящее время у Vivaldi насчитывается 1,2 млн пользователей, основными рынками считаются США, Япония, Германия и Россия. Взбодриться поможет скорый выход Android-версии браузера, однако подробностей о нем Йон фон Течнер раскрывать пока не стал. Но тестерам веб-обозреватель понравился.

«Мне было непросто уйти из Opera, но еще сложнее теперь наблюдать за тем, что с ней стало происходить после моего ухода. Всю работу, которую мы проделали, отправили на свалку. Дизайн, основной код — все. Закрыли даже сайт комьюнити MyOpera. У меня возникло чувство, что вся лояльная аудитория, которая когда-то выбрала Opera, не получила ничего за свою преданность.

Они выбрали Opera, однако от нее сохранилось лишь название, а от философии, на которой была взращена компания (создавать классные браузеры и сервисы для юзеров), остались рожки да ножки.

Через два года после моего ухода из Opera настало время основать Vivaldi. Я чувствовал себя в долгу перед теми лояльными пользователями. Мы строим продукт, в основу которого легла та старая добрая философия. Так появилась десктопная версия Vivaldi, сейчас работаем над мобильной. Нам необходимо создать в сети сильное сообщество с большим количеством активных пользователей. Как видите, запланировано много всего, в грядущие месяцы мы будем активно запускать новые „фишки“.

В прошлом рынок выглядел иначе, с 1995 года изменилось многое. Тогда браузеры разрабатывались многими крупными компаниями, однако конкурентное пространство быстро заполнили несколько сильных фирм. Причем такая ситуация сохраняется по сей день.

Популярные веб-обозреватели постепенно сменяли друг друга: от Mosaic к Netscape, Internet Explorer, Chrome. Сейчас конкурируют в основном Chrome, Internet Explorer/Edge, Firefox, Safari и Opera. Браузер Vivaldi уже рассматривают как альтернативу, поэтому мы продолжим развивать продукт и пользовательскую базу. „Опере“ понадобилось много времени, чтобы набрать 350 млн юзеров, Vivaldi же только начинает»
, — сказал Йон фон Течнер.

Источник: - Onliner.by

_________________
Благодарность автору выражаем кнопкой и оценкой
nimrael
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 231
Ratio: 14.548
59.87%
ShantiSnyder писал(а): Перейти к сообщению


Движок был свободный. KHTML. Потом его решили поддержать в Эппл, назвали WebKit. Гугл, как любители копировать у Эппл все подряд, не смогли остаться в стороне и слепили из исходников WebKit'а Chromium. Эволюция-с. А под капотом все равно свободное ПО той или иной степени перепаханности, только никто об этом уже не помнит.

Не поддержать, а портировали на своею макось, добавили свистоперделки, но... Быстро оказалось, что проприетарщина Эппл никому в отрыве от остального мира не нужна, и никто не планирует ее внедрять в вэбсайтах. Эппл быстренько побежали ко всем остальным с криками "А давайте сотрудничать!". Открыли Webkit как оупенсорс и только тогда началось серьезное развитие движка многими, включая Адоб и Гугл. Так что прежде чем нести любимую эпплорастами ахинею, следовало бы чуточку матчасть подтянуть, ага. Та же история потом повторилась у Эппл с OpenCL и у АМД с Мантией (в Вулкан), когда оказалось, что нишевые решения, если не созданы лидерами рынка, не бывают востребованы. Оба были слиты в аутсорс и в большей степени дорабатывались именно конкурентами, чем инициаторами, которые "нишмагли".
Ишииии
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 256
Ratio: 6.536
Поблагодарили: 505
100%
nnm-club.gif
Браузер – дело привычки, не более. Я, например, приверженец Firefox, но не могу сказать, что в нем что-то есть такое, чего нет в том же Chrome или наоборот. Уважаю Mozilla, при разработке "Лиса" удобнее, да и привык уже, поэтому это мой основной браузер. А так, время от времени Chrome тоже использую и Opera установлена.
Кстати, наиболее функциональной "из коробки", на мой взгляд, остается Opera. Но, к сожалению, это ее не особо спасает, потому что она заметно медленнее аналогов(чисто по ощущениям, тесты не проводил), а ее стор расширений не идет ни в какое сравнение с конкурентами (на деле сейчас расширения не привязаны к конкретному браузеру – можно скачать из Chrome Store и поставить в Opera, но это банально неудобно).

kkksss1984 писал(а): Перейти к сообщению
Все что стоит знать про производительность Firefox.

Выводы, сделанные на основе исследования годичной давности, вызывают сомнения.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Ишииии писал(а): Перейти к сообщению
при разработке "Лиса" удобнее

FireBug?
siemfan
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 1.918
22.92%
russia.gif
Цитата:
Opera. Но, к сожалению, это ее не особо спасает, потому что она заметно медленнее аналогов(чисто по ощущениям

Чушь.
Винодел
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 0.719
4.35%
мне очень нравится вивальди, но если б убрали в начале загрузки на всю страницу логотип v то было бы вообще супер, а так эта страница висит 2 минуты, тоска долго ждать.Я к тому если вивальди супер быстрый...то и загрузка должна быстро уйти...ноутбук нормальный , если о том что может он слабый.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Винодел писал(а): Перейти к сообщению
но если б убрали в начале загрузки на всю страницу логотип v то было бы вообще супер

У меня нету.
Винодел писал(а): Перейти к сообщению
ноутбук нормальный , если о том что может он слабый.

Ну, Вы сказали :)
Поставьте SSD, а ХДД снесите через адаптер в отсек для ДВД. Может планку памяти за 20 баков доставьте.
DIMA882
Стаж: 13 лет
Сообщений: 117
Ratio: 5.444
0.3%
witch.png
Винодел писал(а): Перейти к сообщению
мне очень нравится вивальди, но если б убрали в начале загрузки на всю страницу логотип v то было бы вообще супер, а так эта страница висит 2 минуты, тоска долго ждать.Я к тому если вивальди супер быстрый...то и загрузка должна быстро уйти...ноутбук нормальный , если о том что может он слабый.

с вашим ноутбуком явно чтото не так- в железном и/или программном смысле. логотип этот висит максимум 2-3 сек.

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

Поставьте SSD, а ХДД снесите через адаптер в отсек для ДВД. Может планку памяти за 20 баков доставьте.

уже не раз проверено на практике -- ssd дает второе дыхание древним и слабым компам и ноутам :стеб:
ShantiSnyder
Uploader 100+
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 1771
Ratio: 27.534
Поблагодарили: 92
9.2%
Откуда: Apple
nnm-club.gif
nimrael писал(а): Перейти к сообщению

Не поддержать, а портировали на своею макось, добавили свистоперделки, но... Быстро оказалось, что проприетарщина Эппл никому в отрыве от остального мира не нужна, и никто не планирует ее внедрять в вэбсайтах. Эппл быстренько побежали ко всем остальным с криками "А давайте сотрудничать!". Открыли Webkit как оупенсорс и только тогда началось серьезное развитие движка многими, включая Адоб и Гугл. Так что прежде чем нести любимую эпплорастами ахинею, следовало бы чуточку матчасть подтянуть, ага. Та же история потом повторилась у Эппл с OpenCL и у АМД с Мантией (в Вулкан), когда оказалось, что нишевые решения, если не созданы лидерами рынка, не бывают востребованы. Оба были слиты в аутсорс и в большей степени дорабатывались именно конкурентами, чем инициаторами, которые "нишмагли".


Паааправочка. Эппл взяла KHTML для себя, в первую очередь для замены мелкомягкого осла. Гекко, при всем уважении был не айс, а других толковых альтернатив и не было по сути. Опять же ословый трайдент, со всеми оговорками и матюками.
Гугель - как классический троечник, лишь бы списать у кого. Первоначальная концепция того же андроида базировалась на Блэкберри. Дальше вы знаете.
Мораль и вывод: многоходовочка, достойная Тзинча, и если бы какое-то одно звено облажалось (ну там Эппл облажалось например, или Гугл решил копировать у Майкрософта) - не было бы ничего из того, что мы имеем сейчас. И не надо менять местами причину и следствие. ;)

_________________
С зоной ведь так:с хабаром вернулся - чудо, живой вернулся - удача,патрульная пуля мимо - везенье, а все остальное - судьба.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
DIMA882 писал(а): Перейти к сообщению
уже не раз проверено на практике -- ssd дает второе дыхание древним и слабым компам и ноутам

В точку. Сам уже не раз демонстрировал это чудо изумленным зрителям. По началу относились скептически. Ну, то по незнанию. Как объяснить "малышу" что такое скорость доступа :смех:
geral75
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 5.098
99.08%
ussr.gif
Винодел писал(а): Перейти к сообщению
мне очень нравится вивальди, но если б убрали в начале загрузки на всю страницу логотип v то было бы вообще супер...

Полностью с Вами согласен, особенно раздражает, что тема в Винде и Линуксе у меня везде тёмная, хоть самой системы, хоть в Vivaldi, но вот логотип как прожектор по глазам вспыхивает на весь экран белый.
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Chromium — веб-браузер с открытым исходным кодом, разрабатываемый сообществом The Chromium Authors, компаниями Google, Opera Software, Яндекс, NVIDIA,...
TechnoVirus
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 98.881
100%
Tushk5 писал(а): Перейти к сообщению
Он не вернул в Вивальди то, что было удобно в старой Опере - встроенный клиент почты

Пилит же...

Tushk5 писал(а): Перейти к сообщению
и торренты?

кто знает

Tushk5 писал(а): Перейти к сообщению
Актуальные на сегодня ВПН и встроенную блокировку рекламы он добавил?

Не будут они это пока делать, не в том положении. А разве в старой опере был ВПН? Блокировку у оперы была посредственная - ИМХО. Только не надо мне говорить, что турбо - ВПН.

Tushk5 писал(а): Перейти к сообщению
Так что получается, что современная Опера пока что лучше его нового проекта.
Стой те, вы же написали ранее
Tushk5 писал(а): Перейти к сообщению
что было удобно в старой Опере
. При чём тут новая опера?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Tushk5 писал(а): Перейти к сообщению
Он не вернул в Вивальди то, что было удобно в старой Опере - встроенный клиент почты и торренты? Актуальные на сегодня ВПН и встроенную блокировку рекламы он добавил?

А потом все жалуются, что всё это еле шевелится. Многим в браузере это вообще не надо, особенно на слабых конфигах.
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
я тоже не понял. Есть браузер со встроенным торрент-клиентом?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
Есть браузер со встроенным торрент-клиентом?

Torch Browser + всякие извращения
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6