Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 447

Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
NikZayatS2018 ®
Стаж: 6 лет 4 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 326.242
Поблагодарили: 132411
100%
nnm-club.gif
Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi
Йон фон Течнер, который является основателем компаний, разработавших браузеры Opera и Vivaldi, в 2017 году, например, заявил, что Google активно противодействует развитию конкурентов. Корпорация использует доступные только ей инструменты, занимая весомое положение на рынке интернет-рекламы и поиска. Да, это субъективное мнение, но высказано оно было человеком, который находится в индустрии с 1994 года.

У Onliner появилась возможность побеседовать с основателем Opera. Разговор в основном касался браузера Vivaldi, который стал новым детищем Йона фон Течнера.

Рынок браузеров, как говорилось выше, поделен, и выжить на нем сложно. Зачем основывать новую компанию и создавать новый веб-обозреватель? По словам нашего собеседника, в течение длительного времени браузеры оптимизировались для пользователей, посещающих интернет не слишком часто. Однако ситуация изменилась — люди не покидают онлайн все дольше, что и диктует требования.

«Мы посчитали, что нужен браузер, способный адаптироваться под потребности пользователя — человека, который использует жесты (с помощью мыши), сочетания клавиш и которому требуется гибкий интерфейс», — отметил Йон фон Течнер.

Когда Vivaldi вышел, его позиционировали как браузер для продвинутых пользователей. Стоило ли оно того и изменилось ли что-либо с тех пор? Йон фон Течнер говорит, что да, но подчеркивает — это веб-обозреватель «не только для продвинутых, но и для тех, кому необходима гибкая программа, способная подстраиваться под запросы».

Такой подход применяется во всем, поэтому в Vivaldi появляются «старые новые» «фишки»: настраиваемый интерфейс и управление (жестами, сочетаниями клавиш), продвинутая система избранного и так далее. Список, на самом деле, длинный, но «на все требуется время».

Кроме того, бизнес-модель Vivaldi не подразумевает сбора пользовательских данных. «Нам не интересно, где вы серфите, мы не отправляем данные на наши серверы», — говорит Йон фон Течнер, принимая к сведению повышенное внимание к сохранности персональной информации.

В настоящее время у Vivaldi насчитывается 1,2 млн пользователей, основными рынками считаются США, Япония, Германия и Россия. Взбодриться поможет скорый выход Android-версии браузера, однако подробностей о нем Йон фон Течнер раскрывать пока не стал. Но тестерам веб-обозреватель понравился.

«Мне было непросто уйти из Opera, но еще сложнее теперь наблюдать за тем, что с ней стало происходить после моего ухода. Всю работу, которую мы проделали, отправили на свалку. Дизайн, основной код — все. Закрыли даже сайт комьюнити MyOpera. У меня возникло чувство, что вся лояльная аудитория, которая когда-то выбрала Opera, не получила ничего за свою преданность.

Они выбрали Opera, однако от нее сохранилось лишь название, а от философии, на которой была взращена компания (создавать классные браузеры и сервисы для юзеров), остались рожки да ножки.

Через два года после моего ухода из Opera настало время основать Vivaldi. Я чувствовал себя в долгу перед теми лояльными пользователями. Мы строим продукт, в основу которого легла та старая добрая философия. Так появилась десктопная версия Vivaldi, сейчас работаем над мобильной. Нам необходимо создать в сети сильное сообщество с большим количеством активных пользователей. Как видите, запланировано много всего, в грядущие месяцы мы будем активно запускать новые „фишки“.

В прошлом рынок выглядел иначе, с 1995 года изменилось многое. Тогда браузеры разрабатывались многими крупными компаниями, однако конкурентное пространство быстро заполнили несколько сильных фирм. Причем такая ситуация сохраняется по сей день.

Популярные веб-обозреватели постепенно сменяли друг друга: от Mosaic к Netscape, Internet Explorer, Chrome. Сейчас конкурируют в основном Chrome, Internet Explorer/Edge, Firefox, Safari и Opera. Браузер Vivaldi уже рассматривают как альтернативу, поэтому мы продолжим развивать продукт и пользовательскую базу. „Опере“ понадобилось много времени, чтобы набрать 350 млн юзеров, Vivaldi же только начинает»
, — сказал Йон фон Течнер.

Источник: - Onliner.by

_________________
Благодарность автору выражаем кнопкой и оценкой
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
...Torch Browser...

сейчас посмотрю. спасибо
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Поставьте SSD

...Простите за нескромный вопрос, увидев что у вас такой стоит и вы им не нарадуетесь, можете показать картинку со сканом и графиком теста Victoria 4.73b? Имею в виду быстрое тестирование поверхности. Любой объём — за 3 минуты...
junojay
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 241
Ratio: 5.862
Раздал: 1003 GB
100%
Откуда: Чернигов
ukraine.gif
Кто тут говорил, что почту не вернули? Почта Vivaldi
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.116
Раздал: 375.7 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Имею в виду быстрое тестирование поверхности. Любой объём — за 3 минуты...

Есть сомнения, что SSD шустрее чем HDD?
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
никогда не понимал фишки "суеты вокруг дивана" в этих самых браузерах.
по мне без разницы чем пользоваться.
давно уже стоят только : ФФ, Хром,Опера, Тор
когда-то и луна была с разными движками на выбор ..
пробовал сафари слейпнеры и проч.
Удобно просто запоминать в разных свои страницы пароли явки особенно когда однотипные сайты но разные регистрации.
у меня непрезентабельные цели просто наверное


У меня Opera portable, стала подтормаживать. Установочная будет лучше работать?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Имею в виду быстрое тестирование поверхности. Любой объём — за 3 минуты...

Есть сомнения, что SSD шустрее чем HDD?


Для программ, я что то не заметил, система на SSD. Проги на HDD часть.

_________________
Ахтунг!
hum
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 604
Ratio: 16.708
100%
ukraine.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Есть сомнения, что SSD шустрее чем HDD?

Хех. зачем я пользуюсь SSD c 2012 года ? )))
Кстати, тот винт до сих пор нормально работает.
SP 60гиг
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
у вас такой стоит и вы им не нарадуетесь

Вот именно. Ненарадуемся )) А накроется - куплю новый. Мне лично скорость работы важнее.
В близжайших планах перейти на М.2, но даже SATAшный дает некислый прирост в производительности.
Под систему и для работы - SSD, для файлхранения - HDD, при этом в паре с ССД ресурс HDD увеличивается, ибо последний юзается системой не так активно - проверено.
Вчера еще один ССД на ультрабук свой поставил.
А завтра соседу на десктоп, пускай и он, гад, ненарадуется теперь ))))
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.116
Раздал: 375.7 TB
100%
ussr.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Для программ, я что то не заметил, система на SSD. Проги на HDD часть.

Тест поверхности по Вашему это типичный сценарий работы программ?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

hum писал(а): Перейти к сообщению
Под систему и для работы - SSD, для файлхранения - HDD, при этом в паре с ССД ресурс HDD увеличивается, ибо последний юзается системой не так активно - проверено.

Ничего то ты не понимаешь :) В своё время был ознакомлен с "экспертным" мнением, что файл подкачки надо с ССД убирать, что бы его ресурс не тратить. Вот так вот - ставим шустрый накопитель, но по мере сил его не пользуем. Шах и мат!
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
ShantiSnyder
Это факт, вероятно были и другие малоизвестные. Но настолько масштабно и круто как сделала мазила и гугель просто не в силах сделать другая компания. Они так сильно продвинулись, что являются законодателями в мире интернета


Comedi Club сегодня в эфире :смех:

В Европе уже устали штрафовать Гугл за монополию..

_________________
Ахтунг!
hum
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 604
Ratio: 16.708
100%
ukraine.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
но по мере сил его не пользуем. Шах и мат!

Та да)) Купил Ферарри, но езжу по прежнему 20км в час. Чтоб не убить )))
Вот никогда не запаривался твиками SSD.
Выжимаю все что могу, а сдохнет - царствие небесное и земля пухом )))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Простите за нескромный вопрос, увидев что у вас такой стоит и вы им не нарадуетесь, можете показать картинку со сканом и графиком теста Victoria 4.73b?

Не знаю, что Вы там хотите увидеть. Потом расскажите. Оба 3:03.


club_nnm
Стаж: 6 лет 7 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 8.653
0%
VIVALDI COOL!!!!)))))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
В своё время был ознакомлен с "экспертным" мнением, что файл подкачки надо с ССД убирать, что бы его ресурс не тратить.

А так же переносить профиль пользователя и кеши, отключать гибернацию (hiberfil.sys - 13,5Гб), глупость еще та :)

Я все кеши и совпы на нём держу конечно тоже, так же как и софт. Зачем мне нужен медленно стартующий софт? Все кто чуть в теме шарит на ресурс давно забили от слова "вообще". У меня Самс 860 Эво (3D TLC), чуть больше года, здоровье по СМАРТ(!) 92%, по всем признакам он собирается прожить 10+ лет :D

Файлопомойка на ХДД конечно - 2х3Тб.
RosSLI
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 1.672
100%
А я привык, что бы они (вкладки-закладки) были вверху! И что? А то, что это мелочи, а реальное удобство устраняют! А зачем?? Вот было, в своё время, дополнение для ФаерФокса - переводчик - наводишь на слово и сразу перевод! Очень удобно было! И всё! Новая ФаерФокса перестала поддерживать это дополнение! О чём это говорит? Может кому-то не нравится, что мы начали понимать хотябы их язык, для начала?...а что ещё???
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
RosSLI писал(а): Перейти к сообщению
А я привык, что бы они (вкладки-закладки) были вверху! И что? А то, что это мелочи, а реальное удобство устраняют! А зачем??

Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
DartSandy

Тест поверхности по Вашему это типичный сценарий работы программ?

Речь про отклик? Не так ?

_________________
Ахтунг!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6