Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 273

Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
NikZayatS2018 ®
Стаж: 6 лет 4 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 325.65
Поблагодарили: 132394
100%
nnm-club.gif
Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi
Йон фон Течнер, который является основателем компаний, разработавших браузеры Opera и Vivaldi, в 2017 году, например, заявил, что Google активно противодействует развитию конкурентов. Корпорация использует доступные только ей инструменты, занимая весомое положение на рынке интернет-рекламы и поиска. Да, это субъективное мнение, но высказано оно было человеком, который находится в индустрии с 1994 года.

У Onliner появилась возможность побеседовать с основателем Opera. Разговор в основном касался браузера Vivaldi, который стал новым детищем Йона фон Течнера.

Рынок браузеров, как говорилось выше, поделен, и выжить на нем сложно. Зачем основывать новую компанию и создавать новый веб-обозреватель? По словам нашего собеседника, в течение длительного времени браузеры оптимизировались для пользователей, посещающих интернет не слишком часто. Однако ситуация изменилась — люди не покидают онлайн все дольше, что и диктует требования.

«Мы посчитали, что нужен браузер, способный адаптироваться под потребности пользователя — человека, который использует жесты (с помощью мыши), сочетания клавиш и которому требуется гибкий интерфейс», — отметил Йон фон Течнер.

Когда Vivaldi вышел, его позиционировали как браузер для продвинутых пользователей. Стоило ли оно того и изменилось ли что-либо с тех пор? Йон фон Течнер говорит, что да, но подчеркивает — это веб-обозреватель «не только для продвинутых, но и для тех, кому необходима гибкая программа, способная подстраиваться под запросы».

Такой подход применяется во всем, поэтому в Vivaldi появляются «старые новые» «фишки»: настраиваемый интерфейс и управление (жестами, сочетаниями клавиш), продвинутая система избранного и так далее. Список, на самом деле, длинный, но «на все требуется время».

Кроме того, бизнес-модель Vivaldi не подразумевает сбора пользовательских данных. «Нам не интересно, где вы серфите, мы не отправляем данные на наши серверы», — говорит Йон фон Течнер, принимая к сведению повышенное внимание к сохранности персональной информации.

В настоящее время у Vivaldi насчитывается 1,2 млн пользователей, основными рынками считаются США, Япония, Германия и Россия. Взбодриться поможет скорый выход Android-версии браузера, однако подробностей о нем Йон фон Течнер раскрывать пока не стал. Но тестерам веб-обозреватель понравился.

«Мне было непросто уйти из Opera, но еще сложнее теперь наблюдать за тем, что с ней стало происходить после моего ухода. Всю работу, которую мы проделали, отправили на свалку. Дизайн, основной код — все. Закрыли даже сайт комьюнити MyOpera. У меня возникло чувство, что вся лояльная аудитория, которая когда-то выбрала Opera, не получила ничего за свою преданность.

Они выбрали Opera, однако от нее сохранилось лишь название, а от философии, на которой была взращена компания (создавать классные браузеры и сервисы для юзеров), остались рожки да ножки.

Через два года после моего ухода из Opera настало время основать Vivaldi. Я чувствовал себя в долгу перед теми лояльными пользователями. Мы строим продукт, в основу которого легла та старая добрая философия. Так появилась десктопная версия Vivaldi, сейчас работаем над мобильной. Нам необходимо создать в сети сильное сообщество с большим количеством активных пользователей. Как видите, запланировано много всего, в грядущие месяцы мы будем активно запускать новые „фишки“.

В прошлом рынок выглядел иначе, с 1995 года изменилось многое. Тогда браузеры разрабатывались многими крупными компаниями, однако конкурентное пространство быстро заполнили несколько сильных фирм. Причем такая ситуация сохраняется по сей день.

Популярные веб-обозреватели постепенно сменяли друг друга: от Mosaic к Netscape, Internet Explorer, Chrome. Сейчас конкурируют в основном Chrome, Internet Explorer/Edge, Firefox, Safari и Opera. Браузер Vivaldi уже рассматривают как альтернативу, поэтому мы продолжим развивать продукт и пользовательскую базу. „Опере“ понадобилось много времени, чтобы набрать 350 млн юзеров, Vivaldi же только начинает»
, — сказал Йон фон Течнер.

Источник: - Onliner.by

_________________
Благодарность автору выражаем кнопкой и оценкой
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Totosha007
Отклик - это основное преимущество на которое никто не обращает внимания. Одинаково моментальный доступ к любой ячейке памяти, проблема перемещения головок и дефрагментации отсутствует.
RosSLI
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 1.672
100%
Затем это не ответ. Расположение лишь дело привычки!
А по дополнениям существенно...
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
RosSLI писал(а): Перейти к сообщению
Затем это не ответ

Был вопрос про положение панели закладок, был ответ.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Речь про отклик?

Я вот сейчас таки затестю отклик простого винта в AS SSD Benchmark, надеюсь до полуночи справится. Никогда меня на это не хватало.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.76
Раздал: 15.48 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Простите за нескромный вопрос, увидев что у вас такой стоит и вы им не нарадуетесь, можете показать картинку со сканом и графиком теста Victoria 4.73b?

Не знаю, что Вы там хотите увидеть. Потом расскажите. Оба 3:03.




Меня тоже заинтриговало. Ждем-с... Только у меня М.2 Plextor

_________________
Ахтунг!
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.172
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Речь про отклик? Не так ?

Понятия не имею. Потому и спрашиваю - какие выводы можно сделать по тесту поверхности исправного ссд? Есть вполне реальные характеристики, как то скорости последовательного или случайного доступа. Есть скорости при смешанной нагрузке. Они определяют поведение системы при разных сценариях использования.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.76
Раздал: 15.48 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Totosha007
Отклик - это основное преимущество на которое никто не обращает внимания. Одинаково моментальный доступ к любой ячейке памяти, проблема перемещения головок и дефрагментации отсутствует.


Вооот.. Это я знаю. Только на практике, как то не особо и заметно. Кажется :D

За фрагментацией слежу.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Потому и спрашиваю - какие выводы можно сделать по тесту поверхности исправного ссд?


У SSD тоже есть поверхности? Я думал это набор микросхем.

_________________
Ахтунг!
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.172
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
У SSD тоже есть поверхности? Я думал это набор микросхем.

Очевидно, поверхности микросхем! ;)
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.76
Раздал: 15.48 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
Ну так то да. Если поверхности у SSD, у него еще грани есть, тогда надо тестить, как он из-за угла при смешанной нагрузке работать будет.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
У SSD тоже есть поверхности? Я думал это набор микросхем.

Очевидно, поверхности микросхем! ;)


Или ячейки памяти? :D

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Я вот сейчас таки затестю отклик простого винта в AS SSD Benchmark, надеюсь до полуночи справится. Никогда меня на это не хватало.


Будет любопытно.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Max_Alekseyev

Днем посмотрю тему. Ваша полночь не совсем, как наша.

_________________
Ахтунг!
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Не знаю,

...Простите великодушно! График должен отобразится. Поскольку я в Linux, то запустить её не могу сейчас, что бы посмотреть на что нажать то, а на вскидку там вроде галочку надо снять "Grid", это там где цифры времени процесса. Сам то я картинки здесь не разу не ставил, а вопрос чувствую задал некорректно. На офсайте показано как график выглядит...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Я вот сейчас

...Ой погодите! Прошу вас, покажите график то хоть одного!..

Добавлено спустя 55 минут 46 секунд:

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Очевидно, поверхности микросхем!

...Это с офсайта:
Цитата:
Графический метод является очень наглядным, и дополняет основной режим.
В программе Victoria применен усредняющий метод построения графика. У исправного HDD график представляет собой плавно спадающую вниз линию, на которой обычно видны ступеньки.
У SSD идеальный график — прямая линия. Наличие провалов скорости свидетельствует об износе микросхем памяти или особенностях работы контроллера SSD.
Странно что имея SSD, желания глянуть на его здоровье не возникает...
voran6
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 2.13
10.32%
Добавили бы боковую панель, и я бы перешел.
NikitaLotus
Стаж: 7 лет 3 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 0.305
Поблагодарили: 1
2.93%
russia.gif
Самый лучший браузер, люди выше явно даже не удостоились его хоть раз запустить, нечего общего у него с хромом нет.
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Totosha007

что смешного я сказал, тотоша?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

NikitaLotus писал(а): Перейти к сообщению
Самый лучший браузер, люди выше явно даже не удостоились его хоть раз запустить, нечего общего у него с хромом нет.


кроме того что он хромом и является :смех:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
NikitaLotus писал(а): Перейти к сообщению
нечего общего у него с хромом нет.

...Ну да! Чего может быть общего у хлеба "Дарницкого" с хлебом "Новоукраинским"? Да и батон с булкой не из одного ли теста сделаны? В основе то мука, соль, дрожжи, вода. Поменяв названия составляющих на Google, Opera Software, Яндекс, NVIDIA и пр., и пр., получаем Chromium, на базе которого созданы с пару десятков, а то и больше, браузеров. Ну добавили тмин или ещё чего то, хлеб так хлебом и останется. И потому вкладки снизу, сверху, сбоку, мало чем Chromium изменят. Понаделали то всяких, главное чтоб руки были не кривые и в башке поменьше мух было у пользователей... :подмигивание:
...Получил графики: Поясняю свой интерес к ним. Производители форматируя SSD в NTFS конечно же в первую очередь ориентированы на Винду, а значит, что SSD уже имеет или может иметь ПО для TRIM и так же возможно запретит его фрагментацию в фоновом режиме. Да и свежая Винда- 10 пожалуй тоже имеет ПО для работы с SSD. И если производители ОС И SSD принимают меры для продления срока службы диска, то и я их в этом поддерживаю, не соглашаясь с теми кто пишет:"Умрёт куплю новый." Так ведь он может перестать работать в самый неподходящий момент. Или под руками будет уже готовый его заменить?..
...Моему HDD 10 лет, сколько ОС и ПО он пережил? Множество. Потомки к новому году мне подарили SSD, вот жду новый релиз на выходе, поставлю, посмотрю как он на Linux себя поведёт. За графики ещё раз спасибо!..
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.172
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Странно что имея SSD, желания глянуть на его здоровье не возникает...

Я что то упустил видимо. У меня не возникает желания глянуть на здоровье чужого ССД? А должно возникать?
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Я что то упустил

...Да тут всё просто. В связи со сложившимися обстоятельствами, получить нужный мне график от нашего соклубника можно только после двадцать четвёртого числа. Вот я и попытался подтолкнуть к демонстрации ещё кого либо. Однако нашёлся способ таки глянуть на его SSD. Даже не смотря на то что не известен срок их службы, а так же количество разделов на диске, график скорости конечно же впечатляет. HDD такое не сможет...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6