Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 013

Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
NikZayatS2018 ®
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 325.621
Поблагодарили: 132333
100%
nnm-club.gif
Основатель Opera рассказал о печали после ухода из компании и планах на Vivaldi
Йон фон Течнер, который является основателем компаний, разработавших браузеры Opera и Vivaldi, в 2017 году, например, заявил, что Google активно противодействует развитию конкурентов. Корпорация использует доступные только ей инструменты, занимая весомое положение на рынке интернет-рекламы и поиска. Да, это субъективное мнение, но высказано оно было человеком, который находится в индустрии с 1994 года.

У Onliner появилась возможность побеседовать с основателем Opera. Разговор в основном касался браузера Vivaldi, который стал новым детищем Йона фон Течнера.

Рынок браузеров, как говорилось выше, поделен, и выжить на нем сложно. Зачем основывать новую компанию и создавать новый веб-обозреватель? По словам нашего собеседника, в течение длительного времени браузеры оптимизировались для пользователей, посещающих интернет не слишком часто. Однако ситуация изменилась — люди не покидают онлайн все дольше, что и диктует требования.

«Мы посчитали, что нужен браузер, способный адаптироваться под потребности пользователя — человека, который использует жесты (с помощью мыши), сочетания клавиш и которому требуется гибкий интерфейс», — отметил Йон фон Течнер.

Когда Vivaldi вышел, его позиционировали как браузер для продвинутых пользователей. Стоило ли оно того и изменилось ли что-либо с тех пор? Йон фон Течнер говорит, что да, но подчеркивает — это веб-обозреватель «не только для продвинутых, но и для тех, кому необходима гибкая программа, способная подстраиваться под запросы».

Такой подход применяется во всем, поэтому в Vivaldi появляются «старые новые» «фишки»: настраиваемый интерфейс и управление (жестами, сочетаниями клавиш), продвинутая система избранного и так далее. Список, на самом деле, длинный, но «на все требуется время».

Кроме того, бизнес-модель Vivaldi не подразумевает сбора пользовательских данных. «Нам не интересно, где вы серфите, мы не отправляем данные на наши серверы», — говорит Йон фон Течнер, принимая к сведению повышенное внимание к сохранности персональной информации.

В настоящее время у Vivaldi насчитывается 1,2 млн пользователей, основными рынками считаются США, Япония, Германия и Россия. Взбодриться поможет скорый выход Android-версии браузера, однако подробностей о нем Йон фон Течнер раскрывать пока не стал. Но тестерам веб-обозреватель понравился.

«Мне было непросто уйти из Opera, но еще сложнее теперь наблюдать за тем, что с ней стало происходить после моего ухода. Всю работу, которую мы проделали, отправили на свалку. Дизайн, основной код — все. Закрыли даже сайт комьюнити MyOpera. У меня возникло чувство, что вся лояльная аудитория, которая когда-то выбрала Opera, не получила ничего за свою преданность.

Они выбрали Opera, однако от нее сохранилось лишь название, а от философии, на которой была взращена компания (создавать классные браузеры и сервисы для юзеров), остались рожки да ножки.

Через два года после моего ухода из Opera настало время основать Vivaldi. Я чувствовал себя в долгу перед теми лояльными пользователями. Мы строим продукт, в основу которого легла та старая добрая философия. Так появилась десктопная версия Vivaldi, сейчас работаем над мобильной. Нам необходимо создать в сети сильное сообщество с большим количеством активных пользователей. Как видите, запланировано много всего, в грядущие месяцы мы будем активно запускать новые „фишки“.

В прошлом рынок выглядел иначе, с 1995 года изменилось многое. Тогда браузеры разрабатывались многими крупными компаниями, однако конкурентное пространство быстро заполнили несколько сильных фирм. Причем такая ситуация сохраняется по сей день.

Популярные веб-обозреватели постепенно сменяли друг друга: от Mosaic к Netscape, Internet Explorer, Chrome. Сейчас конкурируют в основном Chrome, Internet Explorer/Edge, Firefox, Safari и Opera. Браузер Vivaldi уже рассматривают как альтернативу, поэтому мы продолжим развивать продукт и пользовательскую базу. „Опере“ понадобилось много времени, чтобы набрать 350 млн юзеров, Vivaldi же только начинает»
, — сказал Йон фон Течнер.

Источник: - Onliner.by

_________________
Благодарность автору выражаем кнопкой и оценкой
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.436
Раздал: 371.4 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Однако нашёлся способ таки глянуть на его SSD...

Так ты там всё равно ничего не увидишь по сути. Любые отклонения от прямой, про которую написано на оффсайте, можно списать на особенности контроллера. Более того, при подробном и более менее длительном тестировнии прямой и не будет - как только закончится кэш диска и пойдет прямое обращение к ячейкам изменится и график. За 3 минуты, полагаю, кэш не забить викторией.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Так

...Что мне надо я увидел. А потом к чему опять начинать фантазировать что да как. Хотите убедиться, возьмите флешку и прогоните её хоть пару раз, график будет одинаков...
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.436
Раздал: 371.4 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Хотите убедиться, возьмите флешку и прогоните её хоть пару раз, график будет одинаков...

Но флэшка это ни разу не ССД ;)
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
у меня предыдущие 2 ssd накрылись, но перед этим все смарт тесты рапортовали passed ) А последнего кончины я так и не дождался после 3 летней работы и смены несчетного колличества дистров + винда время от времени в виртуалке запущена. Я его сменил недавно и воткнул в малину для торрента. Надо смотреть определенные параметры но мне лень искать какие именно

DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.436
Раздал: 371.4 TB
100%
ussr.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Я его сменил недавно и воткнул в малину для торрента.

Есть мнение, что использование ССД для торентов - верный путь его угробить :)
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
DartSandy
а мне кажется нагрузка меньше чем скажем под реестр той же винды. Удаляю файло редко, перезаписи мало он тупо забивается под завязку
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.436
Раздал: 371.4 TB
100%
ussr.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Удаляю файло редко, перезаписи мало, он тупо забивается под завязку

Это определенно не типичный сценарий для торрент-хранилища ;)
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Но флэшка

...И что? График покажет её состояние...
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
у меня предыдущие 2 ssd накрылись, но перед этим все смарт тесты рапортовали passed

...Вот Victoria графиком и показывает что да как с диском...
Цитата:
Вы еще посмотрите на скорость отклика. Я присылал, об это характеристике многие забывают.
...Какие могут быть сравнения с HDD?..
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
DartSandy
да я и качаю не интенсивно. Главное что после работы посмотреть и уснуть, ну и поиграть на выходных )планирую взять на 2тб диск и вероятно вообще забуду туда заглядывать. Пока есть внешний
террабайтный, я на него время от времени скидывал самое интересное



Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

kalt12
любые программы вероятно только гуй к вшитому smart у ссд. Хотя может ошибаюсь
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
любые

...Так в том то и дело, что картинка наглядно показывает как ему живётся. Посмотрите на предыдущей странице под спойлером. На интеловском присутствует явный провал в начале диска. Почему? Частая перезапись...
Filos
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 355
Ratio: 159.935
Раздал: 136 TB
Поблагодарили: 12585
100%
ussr.gif
Мне нравится Вивальди. Пользуюсь. Проект к настоящему времени избавился от детских болезней и приобрёл вполне законченный вид и удобное содержание. В частности, Вивальди является моим основным браузером.
kkksss1984
Предупреждений: 1
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1508
Ratio: 4.097
Раздал: 4.572 TB
Поблагодарили: 1
100%
pirates.png
Ишииии писал(а): Перейти к сообщению
Браузер – дело привычки, не более. Я, например, приверженец Firefox, но не могу сказать, что в нем что-то есть такое, чего нет в том же Chrome или наоборот. Уважаю Mozilla, при разработке "Лиса" удобнее, да и привык уже, поэтому это мой основной браузер. А так, время от времени Chrome тоже использую и Opera установлена.
Кстати, наиболее функциональной "из коробки", на мой взгляд, остается Opera. Но, к сожалению, это ее не особо спасает, потому что она заметно медленнее аналогов(чисто по ощущениям, тесты не проводил), а ее стор расширений не идет ни в какое сравнение с конкурентами (на деле сейчас расширения не привязаны к конкретному браузеру – можно скачать из Chrome Store и поставить в Opera, но это банально неудобно).

kkksss1984 писал(а): Перейти к сообщению
Все что стоит знать про производительность Firefox.

Выводы, сделанные на основе исследования годичной давности, вызывают сомнения.

Хром - быстрее всех на НОУТЕ(слабом). Opera - иногда подвисает в ютубе. Firefox - запредельно тупит на Ютубе и Vimeo.

Вывод - быстро все работают у многих, т.к. процессоры раза в 4 сильнее чем у меня... И разница в производительности - просто не видна.
Но, она явно - есть.

P.s.По бенчмаркам - firefox на 50 балов хилее на xeon 5450(на ПК =) ) моем, в Basemark. Хром и опера - одинакового примерно.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6