Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 225

Google отучит Chrome «жрать батарею» на Windows


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif


Спустя неделю после выпуска Microsoft потенциального исправления, компания Google добавила его в тестовую сборку браузера Chrome Canary.

Дело в том, что разработчики Microsoft заметили, что браузеры на базе Chromium склонны к излишнему кэшированию информации на диск при обработке мультимедиа контента. Это приводит к излишнему энергопотреблению.

Заплатка доступна в Chrome Canary для macOS, Windows, Linux, Chrome OS и Android. Для этого необходимо активировать флаг «Turn off caching of streaming media to disk» (выключить кэширования потокового медиа на диск). Он предотвращает излишнее кэширование и приводит энергопотребление браузера в норму.

Ferra.ru

Chrome Canary уже «из коробки» значительно отличается от обычной версии браузера. Но вы можете сделать его ещё более оригинальным, если доберётесь до скрытых настроек на странице chrome://flags/. Именно здесь находятся самые свежие экспериментальные функции, которых пока нет ни в одном другом веб-обозревателе.

Вот некоторые из них:

chrome://flags/#enable-heavy-page-capping — предупреждает о тяжёлых страницах. После активации этой опции при переходе на слишком объёмную страницу в верхней части браузера будет появляться предупреждение с кнопкой для остановки загрузки. Пригодится тем, у кого медленное соединение.
chrome://flags/#new-tab-button-position — настраивает позицию кнопки открытия новой вкладки: в начале панели, в конце или после всех открытых табов.
chrome://flags/#single-tab-mode — вносит визуальные изменения в том случае, если у вас открыта только одна вкладка.
chrome://flags/#enable-gamepad-vibration — включает поддержку геймпада в браузерных играх.
chrome://flags/#upcoming-ui-features — активирует все экспериментальные изменения в интерфейсе браузера. Позволит вам увидеть, как будет выглядеть будущая сборка Chrome.
chrome://flags/#disallow-unsafe-http-downloads — включает блокировку загрузки файлов из небезопасных источников.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
Я так и не понял из новости, какая связь между Микрофофт и Гугл и кто же выпустил исправление?
Burnoutman
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 169.925
Раздал: 37.59 TB
Поблагодарили: 904
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Burnoutman писал(а): Перейти к сообщению
никакие темпы,никакие кэши я не переносил,всё по дефолту и вот уже 6 год пошёл и всё норм.

Привлекут тебя за оскорбление чувств верующих, как есть привлекут.


А это больно? :D
Я вообще не понимаю этих танцев вокруг SSD. Для чего его покупать и ставить в комп,если его ни для чего нельзя использовать по мнению "верующих"? Его и ставят для ускорения работы компьютера за счёт быстрого считывания информации,а тут получается SSD поставил,всё перенёс на HDD :лол:
shpritsen
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 172
Ratio: 52.594
Раздал: 9.405 TB
100%
ukraine.gif
у ССД ресурсный объем сильно занижают, ведь по израсходованию этих Тб раньше срока гарантии она утрачивает свою силу, что случается с частотой что-то около никогда
вот ознакомьтесь https://andiriney.ru/testirovanie-ssd-na-vynoslivost/
тест на выносливость самого дешевого диска от Микронов, танцы с кешем нафиг никому не вcpaлись
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
Qixis
Цитата:
А если просто включить мозг и посчитать, то нет ничего сложного. Браузер в день кэширует на диск около 5ГБ(конечно зависит от пользователя, у кого-то 100МБ у кого-то 10ГБ). При таком использовании ресурс ССД на 64ГБ израсходуется за 5 лет. Это при условии использовании его только для кэша. В реальности на нем будет храниться еще какая-то информация и ресурс израсходуется еще быстрее.
Если отключить кэширование, ресурс увеличится в разы.

неправильный ваш вывод и подсчёт, современные бюджетные ssd (15 tlc) конечно хуже тех, что выпускали в 2013 с 25-нм mlc nand; сейчас ресур бюджетных ssd не более 1500 циклов перезаписи, а объём записи не более - 1 Пбайт; но ресурс считается для перезаписи всего диска целиком, а не отдельных ячеек; но даже так, посчитайте: 1500 х 64 = 96000 ГБ, то есть ресурс почти в 100 ТБ, какая нафиг смерть ssd через 5 лет по 5 ГБ в день; да и что ещё можно записать на ssd 64 ГБ, где почти весь диск - это винда)

DartSandy
Цитата:
Все с ССД ни кэшей ни подкачек не отключал и никакой иной ереси не предпринимал

аналогично )

PDP-11-34
Цитата:
SoftPerfect RAM Disk 4.0.9

это что, так принципиально, открыть браузер быстро, или ужасно медленно, потратив аж целую секунду) а на скорость открытия страниц влияет ещё vpn и т.п.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.136
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Я так и не понял из новости, какая связь между Микрофофт и Гугл и кто же выпустил исправление?

Связь далеко не платоническая. МС отказывается от дальнейшей разработки своего браузера и переходит на наработки Гугла.
Yuridar
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9419
100%
witch.png
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Кстати, владельцам SSD про кэш надобно не забывать...

Кэш браузера лучше отправить в виртуальный диск (место расположения указываем в настройках браузера, не забывая включить очистку кэша при отключении браузера; а сам виртуальный диск в оперативной памяти создаём специальной программой - у меня RAMDisk, бесплатная версия разрешает до 1 ГБ, но мне и 450 МБ хватает).

Кстати, у меня статья была (с картинками), как влияет винда (и кэш в том числе) на диск, и что можно предпринять (даже продлить его жизнь, и даже пока отказаться от срочной идеи выкинуть слегка повреждённый, и срочно бежать в магазин за новым...).
<<Как продлить срок жизни SSD-HDD компьютера или ноутбука и вернуть им былую производительность.>>

http://zavtra.fun/blogs/Yuridar/kak-prodlit-srok-zhizni-ssd-hdd-kompyutera-ili-noutbuka-i-vernut-im-byluyu-proizvoditelnost/
Это не реклама (итак уже просмотров больше 11 000). :задумался:

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:

Nevermore писал(а): Перейти к сообщению
Cent Browser - один из самых маложрущих оперативку браузеров

Раньше пользовался хромиум Slimjet, потом перешёл на Cent Browser.
Slimjet оперативки потреблял меньше, но подводил, Cent Browser берёт поболее, но не подвёл ни разу!

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
это что, так принципиально, открыть браузер быстро, или ужасно медленно, потратив аж целую секунду) а на скорость открытия страниц влияет ещё vpn и т.п.

впервые виртуальный диск попробовал лет так тридцать назад как раз на аналоге pdp-11/34 ;)
было ОЧЕНЬ принципиально и ОЧЕНЬ быстро, ага.

а с овечкой попробовал лет двадцать назад на пне-про. тоже оказалось ОЧЕНЬ быстро в сравнении с тогдашними рата-33 хардами.. ;)

в ЭТОМ конкретном случае товарищ впервые попробовал себе ссд. и всех теперь учит как жЫть :смех:
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
Yuridar
Цитата:
Это не реклама

винда сама знает с чем имеет дело и подстраивается под ssd, а удаление файла подкачки может принести и вред, в общем миф про пользу )

PDP-11-34
Цитата:
в сравнении с тогдашними рата-33 хардами

ну да, но речь-то про сейчас с ssd )
Цитата:
в ЭТОМ конкретном случае товарищ впервые попробовал себе ссд. и всех теперь учит как жЫть

возможно, я не знаю, а может он начитался вредных советов в нете, сейчас ведь много горе-советов для "ускорения" работы и "продления" жизни ssd )
Yuridar
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9419
100%
witch.png
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
Yuridar
Цитата:

удаление файла подкачки может принести и вред

Не надо так быстро читать, я ни слова не говорил об отключении файла подкачки, да и в комментариях к той статье что-то такое было.
Короче, не надо таких быстрых комментариев :D

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
A_leks
Стаж: 15 лет
Сообщений: 522
Ratio: 16.111
Поблагодарили: 2
3.04%
Откуда: С леса
ussr.gif
на компе 16 гб ОЗУ (используется по факту 12Гб memory mode sparing) ДДР3 1333 работает не разу небыло нехватки памяти , на ноуте ддр4 2400 6 Гб не разу небыло нехватки ОЗУ

_________________
улыбайся ;) , люди любят идиотов
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
Yuridar
Цитата:
Не надо так быстро читать, я ни слова не говорил об отключении файла подкачки, да и в комментариях к той статье что-то такое было.
Короче, не надо таких быстрых комментариев

да сама статья ненужная, потом, что вижу, то и пишу, про файл подкачки упомянуто в установках tweaker`а - скрин
а отключено у вас или нет, не имеет значения, я же в общем, то есть сам tweaker бесполезен )
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
A_leks писал(а): Перейти к сообщению
не разу небыло нехватки ОЗУ

ну наконец-то научились буржуи ваять операционки! :шок:
:лол:
ramid11
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 6.714
Раздал: 7.247 TB
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
Qixis писал(а): Перейти к сообщению
А если просто включить мозг и посчитать, то нет ничего сложного. Браузер в день кэширует на диск около 5ГБ(конечно зависит от пользователя, у кого-то 100МБ у кого-то 10ГБ). При таком использовании ресурс ССД на 64ГБ израсходуется за 5 лет. Это при условии использовании его только для кэша. В реальности на нем будет храниться еще какая-то информация и ресурс израсходуется еще быстрее.
Если отключить кэширование, ресурс увеличится в разы.
Ничего не отключал, непрерывной работы более 4х лет. Даже и не собираюсь заморачиваться всякими кэшами)))
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Qixis писал(а): Перейти к сообщению
При таком использовании ресурс ССД на 64ГБ израсходуется за 5 лет.

сисиди нынче стоят гроши фигурально
не стоит заморачиваться по сему поводу просто эпизодически делать бэкап как положено
скажем у меня навалом веде на системах понатыкано твердотельных ни один за эти годы из строя нее вышел
дажее тлс ннаа 75 Тб ресурса ещё куда как жив самсунг не выработал ресурса
что говорить про млс у которых он вдвое больше
ramid11
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 6.714
Раздал: 7.247 TB
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
mmsh.
это НЕ моя цитата :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6