Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 002

Google отучит Chrome «жрать батарею» на Windows


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif


Спустя неделю после выпуска Microsoft потенциального исправления, компания Google добавила его в тестовую сборку браузера Chrome Canary.

Дело в том, что разработчики Microsoft заметили, что браузеры на базе Chromium склонны к излишнему кэшированию информации на диск при обработке мультимедиа контента. Это приводит к излишнему энергопотреблению.

Заплатка доступна в Chrome Canary для macOS, Windows, Linux, Chrome OS и Android. Для этого необходимо активировать флаг «Turn off caching of streaming media to disk» (выключить кэширования потокового медиа на диск). Он предотвращает излишнее кэширование и приводит энергопотребление браузера в норму.

Ferra.ru

Chrome Canary уже «из коробки» значительно отличается от обычной версии браузера. Но вы можете сделать его ещё более оригинальным, если доберётесь до скрытых настроек на странице chrome://flags/. Именно здесь находятся самые свежие экспериментальные функции, которых пока нет ни в одном другом веб-обозревателе.

Вот некоторые из них:

chrome://flags/#enable-heavy-page-capping — предупреждает о тяжёлых страницах. После активации этой опции при переходе на слишком объёмную страницу в верхней части браузера будет появляться предупреждение с кнопкой для остановки загрузки. Пригодится тем, у кого медленное соединение.
chrome://flags/#new-tab-button-position — настраивает позицию кнопки открытия новой вкладки: в начале панели, в конце или после всех открытых табов.
chrome://flags/#single-tab-mode — вносит визуальные изменения в том случае, если у вас открыта только одна вкладка.
chrome://flags/#enable-gamepad-vibration — включает поддержку геймпада в браузерных играх.
chrome://flags/#upcoming-ui-features — активирует все экспериментальные изменения в интерфейсе браузера. Позволит вам увидеть, как будет выглядеть будущая сборка Chrome.
chrome://flags/#disallow-unsafe-http-downloads — включает блокировку загрузки файлов из небезопасных источников.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
hum
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 604
Ratio: 16.708
100%
ukraine.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
То что можно было неоднократно взять из кэша теперь надо будет каждый раз тянуть с сети. Замедление работы, а на мобильных устройствах еще и повышенное энергопотребление.
Для десктопа нормально пока. Визуально разницы в работе не вижу. Раз уж есть готовая тестовая версия, то поюзаем, посмотрим.
Ради интереса можно будет сравнить статистику того же траффика с кэшем и без.
Заодно и на бук притулю для чистоты эксперимента.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
у нас

...Да аргументов то в свою пользу каждая из сторон найдёт сколько угодно и каждый из них будет убедительным. Мой то вопрос по SSD прост:"Как его самочувствие в процессе эксплуатации?" О чём я сообщество и спросил. Ответил внятно только один, но к нему у меня есть кое какие дополнительные вопросы, наверное вечерком их ему и задам. А так, скажу лишь одно, не мой случай. Если на HDD я отщипнул сколько мне надо и поставил что то на посмотреть, то SSD вряд ли захочет терпеть мои эксперименты. Каждая установка новой ОС требует форматирования, а он этого не любит...

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

hum писал(а): Перейти к сообщению
Ради интереса

...Можете выложить график теста с Victoria здесь или в личку? Если не затруднит конечно...
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.401
Раздал: 371.3 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Если на HDD я отщипнул сколько мне надо и поставил что то на посмотреть, то SSD вряд ли захочет терпеть мои эксперименты. Каждая установка новой ОС требует форматирования, а он этого не любит

Что то у тебя смешались в кучу кони, люди...
"Отщипывание" практически никак не завязано на физическую основу носителя - это вопрос логической разметки. Хоть "общипайся" на ССД, точно так же как и на ХДД.
Установка новой ОС сама по себе никакого форматирования не требует. Тут вопрос только в загрузчике - либо загрузчик новой системы подхватит все предыдущие системы сам, либо тебе придется загрузку восстанавливать руками и в неё вписывать новую систему. Но это ни разу не форматирование.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Что то

...Что там у вас в голове смешалось к тому о чём идёт речь, ни какого отношения не имеет. Но могу пояснить. На всякий случай, вдруг тоже захочется это сделать. Один раздел форматируется в Btrfs, другой в Ext4, а можно оба в Ext4, можно один больше сделать, другой меньше, и так каждый раз при установке новой ОС, будь она хоть "альфа", хоть уже готовый релиз. Нет такого в вашей жизни? Так и зачем лезть? Не ваша же тема то? У вас вроде всё расчудесно и распрекрасно. Или ошибаюсь?
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.401
Раздал: 371.3 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
На всякий случай, вдруг тоже захочется это сделать. Один раздел форматируется в Btrfs, другой в Ext4, а можно оба в Ext4, можно один больше сделать, другой меньше, и так каждый раз при установке новой ОС, будь она хоть "альфа", хоть уже готовый релиз.

И что мешает всё это делать на ССД? В чем отличие от ХДД? В форматировании которое сразу убьет ССД? Далеко не всегда требуется полное форматирование, а простая разметка раздела практически не создает нагрузки.
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Так и зачем лезть?

Как скажешь.
ramid11
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 6.714
Раздал: 7.247 TB
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
kalt12 SSD sata3, но подключён по sata2.
Честно говоря, ничего я не понимаю в этом графике. В момент теста были запущены Яндекс браузер (5 вкладок) и Опера (49 вкладок).
Это может как-то повлиять на тест?
Да, и ещё ESET сканировал.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
btrfs довольно сильно грузит ccд из-за частой записи, я одно время с ней возился из-за возможности создать программный рейд. Кстати гораздо быстрее тормоза лвм. Методом тыка и поиска выбрал следующие параметры монтирования

Цитата:
nodatacow,nobarrier,ssd_spread,compress=lzo,inode_cache,commit=600


даже удивительно насколько сильно уменьшилась частота записи. commit cуществует и для других fs, врочем у тех не так критично
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.401
Раздал: 371.3 TB
100%
ussr.gif
ramid11 писал(а): Перейти к сообщению
Честно говоря, ничего я не понимаю в этом графике.

А он для ССД вряд ли вообще что то способен показать. В силу специфики использования флэшпамяти (перемешивания ячеек и сборки мусора), сейчас сектору могут соответствовать одни ячейки, а в следующий момент контроллер решил что эти ячейки поизносились и переназначит на другие. И вполне может быть, что они будут несколько отличаться по скорости. В ХДД подобное происходило при ремапе сбойных секторов и это явно сказывалось на скорости доступа к сектору и сигнализировало о возможных проблемах. Теперь же это повседневность работы ССД.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
ramid11 писал(а): Перейти к сообщению
Честно говоря

...Спасибо за график! Что можно увидеть на нём? Как происходит износ диска, то есть падение скорости его работы. Выступ говорит о том, что записанная в эти ячейки информация только читается. Перезапись остальных проходит вполне нормально. Влияние работы ПО и ОС на тест не критично. Даже если что то изменится, то очень незначительно...
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
А он для ССД

...Это почему? Тест для этого предназначен. Ранние версии Victoria этого не могли, но автор постарался, за что ему большое спасибо...

Добавлено спустя 34 минуты 58 секунд:

monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Методом тыка
...Если systemd, здесь про журнал: А где при монтировании discard? И можно ещё это запускать: ...
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.401
Раздал: 371.3 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Это почему?

Я вроде расписал почему.
Ну и на сайте программы в общем описании возможностей ни слова про ССД. Это конечно не истина в последней инстанции, но наводит на размышления.
Возможно, обширная статистика таких графиков по одному ССД и может нести какую то информацию в виде смещения графика со временем, но то же сомнительно - износ ячеек влияет на вероятность отказа, а вот на скорость не слышал. Как видится, максимум что можно почерпнуть - что ССД "засрался" по причине отсутствия сбора мусора из-за его переполненности и/или отсутствия поддержки системой TRIM.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 22 секунды:

Кстати, обратил внимание
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Перезапись остальных проходит вполне нормально.

тест запущен в режиме "read".
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
А где при монтировании discard? И можно ещё это запускать:


либо discard, либо fstrim - они делают тоже самое один сразу другой так сказать оффлайн, важнейшие функции для ssd но тоже делают записи, те для диска неприятная процедура. Тк дискард влияет на скорость я всегда выбираю fstrim, к тому же на федоре и других дистрах таймер fstrim включен по умолчанию раз в 3 дня. На бубунте этого нет, там вообще многие вещи по другому. Про btrfs там опции частоты сбрасывания кэша и вообще кэширования
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
либо discard, либо fstrim

...Спасибо за подсказку! Мне то встретился такой способ монтирования: На моём fstrim включается раз в неделю, им и воспользуюсь.
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
ни слова про ССД.
...А это про что?:
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
тест запущен

...А в каком ещё режиме ему запускаться? И потом, усвоить информацию целиком, а не частично ну ни как не выходит что ли? Что с сайта автора, что здесь ни как не получается? Зачем выщипывать что то и пытаться только его обсуждать?..
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Возможно, обширная статистика
...Кто кроме вас таковую приобретёт, если только вы в этом заинтересованы? Что, или кто то вам силой помешает запустить тест на 3 минуты и увидеть график одного SSD из того обилия носителей, которые у вас есть? Что помешает через какой то период времени ещё раз тест запустить и сравнить графики? И наконец если всё это именно вам не интересно, с чего б вам об этом рассуждать то. Ну не ваш случай, так и скатертью дорога!..
...Мне вот понадобилось именно увидеть состояние носителя в графике, поискал и нашёл эту программу. Автору за это спасибо и посильная от меня поддержка. Хотя запустить её можно только под Виндой, взял у нас здесь W- 10 PE и с неё запустил, программа то работает без установки на диск. Что сложного то? Для меня ничего, только польза...

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:

...И по теме. 76 версия Cromium лучше предыдущей. ОЗУ с полтора ГиБ ест, что явно меньше, процессор работает с меньшей же нагрузкой, 30- 40% против 60- 70 до того. Условия те же, открыты 7 закладок, идёт раздача на полную скорость с четырёх HDD...
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.401
Раздал: 371.3 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...А в каком ещё режиме ему запускаться?

В режиме чтения сложно ожидать информации о "Перезапись остальных проходит вполне нормально". :)
И я никогда ранее не слышал, что износ памяти сказывается на её скорости.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
В режиме чтения сложно

... :смех: Что показывает мне график? Некую общую характеристику состояния диска на время проведения теста, на которую в большей степени влияет перезапись. Не чтение, не запись. Вами это понимается иначе? Или у вас есть какая то другая формулировка того, что показано на графике? Так родите, чего стесняться то? А потом, не слышал или не интересовался? На вскидку:
Цитата:
Так как SSD представляют принципиально иной тип памяти, то многие, привычные, методы и правила работы с накопителями оказываются к ним неприменимы. Одной из наиболее серьезных проблем является деградация производительности SSD по мере его заполнения данными. Она выражается в существенном снижении скорости записи, снижая ее до значений среднего жесткого диска.

...
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.401
Раздал: 371.3 TB
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Что показывает мне график? Некую общую характеристику состояния диска на время проведения теста, на которую в большей степени влияет перезапись.

Вообще то вполне конкретно показывает время доступа (чтения в случае "read") к сектору. На графике кстати есть две "галки" фильтра "Read/Write". Как ты думаешь, что будет показывать график если при данных настройках снять "Read"? Правльно - ничего. О какой "перезаписи" ты ведешь речь решительно непонятно.
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Одной из наиболее серьезных проблем является деградация производительности SSD по мере его заполнения данными. Она выражается в существенном снижении скорости записи, снижая ее до значений среднего

Ты сам то читаешь что цитируешь? "По мере его заполнения", а не мифического влияния износа на скорость. И я кстати писал про это, и указывал на технологию "сборки мусора" которая также направлена на решение этой проблемы. Скорость снижается не из-за "износа", а в силу недостаточного незанятого пространства. При этом вместо того что бы просто записывать информацию на пустое место контроллеру приходится выполнять полный цикл чтение/модификация/стрирание/запись что является в разы более долгой операцией. После освобождения достаточного количества места и выполнения команды TRIM скорость возвращается на круги своя и "износ" волшебным образом пропадает.
Единственный износ которому память подвержена - отказ ячеек. Не снижение их скорости, а именно ошибки в данных. Это отчасти компенсируется "перемешиванием" и про это я то же писал.
Никогда ранее мне не приходилось так часто повторять "по два разА". Вобщем то основная информация для того что бы разобраться в базовых принципах работы ССД и параметрах влияющих на их скорость дана и не раз. Кому интересно разберется, а остальные будут упиваться видами графиков с "перезаписью" в режиме чтения.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6