Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 415

Windows 10 теперь установлена на половине всех компьютеров в мире


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости

Какая у вас ОС?
Windows 10
48%
 48%  [ 844 ]
Windows 8/8.1
5%
 5%  [ 100 ]
Windows 7
38%
 38%  [ 659 ]
Windows Vista
0%
 0%  [ 4 ]
Windows XP
1%
 1%  [ 33 ]
Другая
4%
 4%  [ 83 ]
Всего голосов : 1723

Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453956
100%
Исследовательская фирма NetMarketShare опубликовала отчёт о рынке операционных систем для настольных компьютеров по состоянию на август 2019 года. Нелюбимая многими Windows 10 преодолела важный рубеж и закрепила за собой звание самой популярной операционки в мире, а вот показатели вышедшей 10 лет назад Windows 7 явно не порадуют фанатов.(См. )

По состоянию на август 2019-го Windows 10 была установлена на 50,99% всех компьютеров в мире. В июле этот показатель составлял 48,86%. Таким образом, «десятка» впервые за свою историю преодолела рубеж в 50%. На это ушло чуть больше 4 лет (Windows 10 вышла 29 июля 2015-го). По официальным данным от Microsoft, под управлением Windows 10 сейчас работает около 800 миллионов устройств.

Второй по популярности десктопной ОС остаётся Windows 7 с падающей долей рынка 30,34%. На третьем месте находится macOS 10.14 Mojave, на базе которой работает лишь 5,95% компьютеров. Всего же на долю macOS приходится 9,74%. Linux занимает около 2,14%, а Chrome OS — лишь 0,36%.(См. )

Аналитики NetMarketShare также опубликовали статистику по рейтингу веб-браузеров для настольных компьютеров. Безоговорочным лидером с долей рынка 67,22% остаётся Google Chrome. Второе место с 8,43% занимает Mozilla Firefox, а третье место удерживает Internet Explorer с 7,5%. Microsoft Edge находится на четвёртой позиции с 6,34%.

kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Cheh_13 писал(а): Перейти к сообщению
А зачем

...Зачем не зная броду в нашу воду лезть? Монитор показывает интересующимся, как идут процессы в ОС. Что до убогости Винды, тут ни чего не скажу, хотя напомню, лишь не очень давно им удалось допилить тёмную тему рабочего стола. У нас есть хоть жёлтеньким по диагонали, хоть красненьким можно шаркнуть. Как пример, даже древним старушкам устанавливаю не менее четырёх рабочих столов в ОС(их можно видеть на панели задач), показываю как это работает и они не возвращаются на Винду, хотя она у них остаётся после установки Linux. Почему? Наверное видят разницу. Кстати мою и не только просьбу на W- 10 сначала услышали, это я о количестве рабочих столов, а потом такое с ними сделали, что пришлось на их потуги сильно удивиться. Ну а по делу. Что же вам мешает запустить то, с чем даже бабки старые справляются? Добрее надо быть к тому что есть и всё получится. Успехов!..
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
они чувствуют в нем сильного соперника.

...Давняя корпоративная договорённость не куда не девалась. А с появлением Systemd вообще всё встало на место. Главная ОС конечно же Винда. Все сервера создаются только на стабильном SysVinit. Systemd, со слов автора, ни когда не будет завершён, а без PulseAudio в Linux даже Skype не сможет работать. И не следует забывать, что исходники с багами, могут годами оставаться без внимания разработчиков железа. А точнее, их можно подправить для Винды, остальные обойдутся. Повторюсь, мне вот удалось получить положительный ответ всего лишь через 10 лет...
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Цитата:
Все сервера создаются только на стабильном SysVinit

кто это сказал? systemd разработка редхата, которая обвновляется с завидной частотой. Они вбухали кучу денег и времени и не собираются отказываться. Это другие не принимают ее как и редхат например в отношении btrfs объявил ее деприкейтед. Про квази "корпоративную договоренность" можно даже не упоминать - сабсистема существовала в ранних версиях винды, они убрали ее потом полностью. После реально существенных изменений в версиях ядра начиная с 4..... мелкие вдруг проявляют дикий интерес, особенно на фоне невероятного успеха докера и контейнеров вообще. Мне скучно об этом рассуждать, мелкие воры идей и всегда ими были, начиная с того что украли интерфейс в еще первых версиях винды
STALKERZ
Стаж: 5 лет
Сообщений: 79
Ratio: 0.843
0.81%
Печальная новость. 50% оленей на 10ке и остальные 49% вообще не имеют компьютера и кроме тапка в руке, даже ложку держать не умеют.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

2ое суток воевал с этим гейским говном и, потеряв все оставшиеся волосы, снёс её и все образы к  , и вообще если кто потребует ему поставить 10ку, пошлю его строго....
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
начиная с того что украли интерфейс в еще первых версиях винды

...Спасибо что напомнили! Сегодня по просьбе трудящихся, глянул Phoenix OS на базе Android и увидел, как вылезла область уведомлений прямо таки словно в Винде. Кто у кого это взял сказать затрудняюсь. Игрокам на Android может быть полезно:
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
kalt12
я поставил год назад сыну подруги на мой старый ноут андроид x86, смысла мало. андроид пилится под определенное железо очень сильно, из 10 игрушек можно было запустить только 3-4 и то некоторые страшно тормозили от некоторых спасал только ребут. В итоге поставил офисные вещи(которые кстати были очень неплохими) кучу игрушек какие шли, в основном логические, настольные и etc и еще что нашел полезного. У меня есть стик с андроидом на борту и hdmi выходом, от него пользы в разы больше, можно запустить на большом экране и работать как на стационарном
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Ждёмс новую версию Wbdows. Пусть потестируют 10 на бесплатных бета-тестерах и выпустят что-нибудь стоящее.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
я поставил

...Год назад для подобных ОС, это давно. Опять же Phoenix OS это ОС для ПК на Android, а кому то да может и интересно с ним позаниматься. Для меня же он не более чем Linux...
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Цитата:
не более чем Linux

точнее полноценная отличная система. Даже не смотря на особенности управления только мышью я быстро со стиком освоился и работал около месяца после того как ноут сгорел от пролитого чая. Свой принтер я еще тогда на 2 малине без труда мог расшарить и печатал c анроида через сеть. Линукс настолько круто, что к винде дома я уже не возвращался года 4, только на работе
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
Пусть потестируют

...Да пусть! Кто против то? Ведь именно она потом только и делает что заботится о вас, пытаясь предугадать ваши действия. Поэтому уж лучше я о своей позабочусь и она со мною полностью согласна. Вот так в согласии и работаем...

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Линукс настолько круто

...Так он от тебя ни чего не требует, больше ты от него. Лишнего в нём нет, да и не прилипает к нему всякое разное как к Винде. Такая видно она соблазнительная да лакомая для всяких плутишек, а им он слишком прост и неказист...
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Цитата:
а он слишком прост и неказист

это линукс то прост? ))) или вы имеете ввиду написан более профессионально, чем тонна старого из-за обратной совместимости или грязно написанного кода как в винде? почти в каждой новой версии ядра линуха можно почитать что выкинули очередной хлам и оптимизировали очередные вещи. Еще лет 10 назад жобс высмеивал винду за древний реестр как атавизм пещерной системы и ничего не меняется. На линухе одна системд имеет более миллиона строк. Линукс быстр и стабилен не потому что это хелло ворд скрипт написанный на коленке где нечему ломаться, а потому что написан профессионально. Насчет старых багов конечно есть такое, но если вы работали разрабом должны знать что существуют приоритеты и план выпуска новых релизов с изменениями предусмотренный разрабами.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Еще лет 10 назад жобс высмеивал винду за древний реестр как атавизм пещерной системы и ничего не меняется.

Ну это смех без причины. Никто не заставляет разработчиков ПО для Винды использовать реестр, если они его считают атавизмом.
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Цитата:

Ну это смех без причины

пф, я бы не стал критиковать людей гораздо лучше знающих систему. По моему и гейтс это сам потверждал, мне лень лазить искать пруфы да и вообще дермище под названием винда меня мало интересует. Я еще в 2011 сразу после админских курсов пытался найти место линукс админа но к сожалению с минимум знаний меня никто не взял. реестр является центральной частью винды и им пользуется активно не только сама система, но и разрабы прикладного софта. Это обменный пункт информацией, причем константной так что разрабы должны быть уверены что найдут ее именно по определенным ключам всегда. . Если конечно пишете калькулятор то смысла нет. А так можете замерить как реестр постоянно пишет на диск. в линухе по умному используется виртуальная система /proc в физической памяти и конфигурационные файлы, так было всегда, линух изначально был написан более умным человеком
sharashkin
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 83
Ratio: 247.124
Поблагодарили: 216
42.86%
Цитата:
на половине всех компьютеров в мире

а точно в мире?
у меня два компа, и ни на одном не заметил чтобы была установлена 10-ка.
наверное брешут твари.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
это линукс то прост?

...Добавил нужное слово "а им он слишком прост и неказист". Как уже писал ранее, всё дело в договорённостях. Билл взялся писать ОС для любого железа и он это делает. Другое дело, что железяк стало больше. Да ещё не стоит сбрасывать со счетов стороннее ПО написанное именно под его ОС. Опять же шрифты, которыми он прибил как гвоздями к своей ОС. Тут ещё и игры, хорошо хоть Android подтянулся на этот рынок. А так что же получается? Дорогущее железо, собранное только для игр под Виндой...
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению

А так можете замерить как реестр постоянно пишет на диск. в линухе по умному используется виртуальная система /proc в физической памяти и конфигурационные файлы, ...........

Ну да, реестр по сути это и есть конфигурационные файлы, организованные Виндой в виде бинарного дерева, хранимого в двоичных файлах. И по сути принципиальная разница лишь в том, что эти конфиги хранятся в одном, пусть и распределенном хранилище, и не в привычном тексте, а в бинарном виде.
И вот все споры о преимуществах и недостатках наличия реестра, насколько я понимаю, именно сводится к способу, а не месту хранения конфигов, а именно тескстовку легче и быстрее отредактировать. Фанаты Линукса имеено это и выделяют, так как благодаря этому становиться возможным переустановить или переконфигурировать Линукс находясь в центре урагана с трехклавишной клавиатурой и четырехбуквенным дисплеем. Для винды в таком случае требуется умение беглого чтения шестнадцетиричного языка с поправкой на Юникод, что в наши дни все же редкость. Либо, как минимум, требуется более-менее тихая комната, чашка кофе, сигареты и две пепельницы.
Считать подобную, предоставляемую Линуксом, возможнось достоиноством - в мои преклонные годы уже не кажется очевидным.

monkdt писал(а): Перейти к сообщению

реестр является центральной частью винды и им пользуется активно не только сама система, но и разрабы прикладного софта. Это обменный пункт информацией, причем константной так что разрабы должны быть уверены что найдут ее именно по определенным ключам всегда.

Для разрабов прикладного уровня открытие конфигурационных файлов, или в случае упомянутых Вами системных, у Линукса от подобных действий в случае Виндовс отличается, по сути, лишь наименованием вызываемой функции API.
Причем, у винды уже не стоить парсить содержимое - она делает это сама возвращая инфу ключ-значение.

Кстати, завоевавший свое место под солнцем XML-конфиг - как раз и есть скрещивание реестра Винды с традиционными конфигами.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21