Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 380

Windows 10 теперь установлена на половине всех компьютеров в мире


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости

Какая у вас ОС?
Windows 10
48%
 48%  [ 844 ]
Windows 8/8.1
5%
 5%  [ 100 ]
Windows 7
38%
 38%  [ 659 ]
Windows Vista
0%
 0%  [ 4 ]
Windows XP
1%
 1%  [ 33 ]
Другая
4%
 4%  [ 83 ]
Всего голосов : 1723

Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453950
100%
Исследовательская фирма NetMarketShare опубликовала отчёт о рынке операционных систем для настольных компьютеров по состоянию на август 2019 года. Нелюбимая многими Windows 10 преодолела важный рубеж и закрепила за собой звание самой популярной операционки в мире, а вот показатели вышедшей 10 лет назад Windows 7 явно не порадуют фанатов.(См. )

По состоянию на август 2019-го Windows 10 была установлена на 50,99% всех компьютеров в мире. В июле этот показатель составлял 48,86%. Таким образом, «десятка» впервые за свою историю преодолела рубеж в 50%. На это ушло чуть больше 4 лет (Windows 10 вышла 29 июля 2015-го). По официальным данным от Microsoft, под управлением Windows 10 сейчас работает около 800 миллионов устройств.

Второй по популярности десктопной ОС остаётся Windows 7 с падающей долей рынка 30,34%. На третьем месте находится macOS 10.14 Mojave, на базе которой работает лишь 5,95% компьютеров. Всего же на долю macOS приходится 9,74%. Linux занимает около 2,14%, а Chrome OS — лишь 0,36%.(См. )

Аналитики NetMarketShare также опубликовали статистику по рейтингу веб-браузеров для настольных компьютеров. Безоговорочным лидером с долей рынка 67,22% остаётся Google Chrome. Второе место с 8,43% занимает Mozilla Firefox, а третье место удерживает Internet Explorer с 7,5%. Microsoft Edge находится на четвёртой позиции с 6,34%.

monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
aiwalev

реестр это база данных куда пишется очень часто, сравнивать со статичными конфигами вряд ли возможно. То что есть апи так оно у всего есть даже у всяких железяк, имхо тема совсем другая чем сохрание системной и пользовательской информации.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
То что есть апи так оно у всего есть даже у всяких железяк, имхо тема совсем другая чем сохрание системной и пользовательской информации.

Почему же другая? Сохранение системной или прользовательской информации происходит через функции АПИ.
Сравните функции апи винды и линукса для проведения одинаковых задач и сможете убедиться, что разница лишь в том, что Винда не придерживается первой религиозной догмы линукса: все есть файл. Что на практике сводится лишь к различию имен апи.

monkdt писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev
реестр это база данных куда пишется очень часто, сравнивать со статичными конфигами вряд ли возможно.

Нет, я не сравниваю реестр со статистическими конфигами, по простой причине: аналог статических конфигов - это лишь составная часть конфига. Это особенно очевидно на примере программ, которые предлагают пользователю выбор: хранить инфу в реестре или в ini-файлах. Если нет надобности изменять статический конфиг, то и запись в реестр не нужна.
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
aiwalev
не в этом дело, api совсем из другой оперы и интересна только разрабам. Я одно время писал жабопрограммы к интерфейсам ардуино, ups, даже мрт приборам - там то уж точно нет никаких догм и файлов ) К сохранению информации отношения не имеет. Насчет реестра это верно, но винда очень активно использует реестр, можете убедиться что даже в покое винда пишет на диск. Хотя конечно оптимизированно и вероятно сбрасывает буфер целиком через промежутки времени. Иначе hdd бы не останавливался
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
не в этом дело, api совсем из другой оперы и интересна только разрабам.

Вы ошибаетесь по воводу "другой оперы" api, изучать его, конечно же, не стоит, но он, вернее его наличие, показывает нечто большее чем просто декларации. Так, например, если к упоминаемой Вами "/proc" как всего лишь виртуальной файловой системы, добавить, что в комплекте к "/proc" для работы с ней идет соответсвующее апи, то "/proc" идеологически становится ближе к реестру, чем к файловой системе.

monkdt писал(а): Перейти к сообщению

Я одно время писал жабопрограммы к интерфейсам ардуино, ups, даже мрт приборам - там то уж точно нет никаких догм и файлов ) К сохранению информации отношения не имеет.

А связь Вашего интерфейса с ардуино или мрт-прибором? Наверняка же чтение/запись файла?

monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Насчет реестра это верно, но винда очень активно использует реестр, можете убедиться что даже в покое винда пишет на диск. Хотя конечно оптимизированно и вероятно сбрасывает буфер целиком через промежутки времени. Иначе hdd бы не останавливался

Здесь я пас. Для чистоты эксперимента надо отслеживать запись именно в файлы реестра, но овчинка выделки не стоит.
Однако на основании только лишь записи на диск я бы не рискнул утверждать, что пишется именно в реестр.
Есть же журналы событий, логи, телеметрия и прочее...
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
aiwalev
вы не понимаете в основе что такое апи. Это всего лишь паблик классы/функции и поля программного обеспечения открытые для других разрабов. Ака черный ящик сверху кнопка? Доходчиво объяснил? ))
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev
вы не понимаете в основе что такое апи. Это всего лишь паблик классы/функции и поля программного обеспечения открытые для других разрабов. Ака черный ящик сверху кнопка? Доходчиво объяснил? ))

Да спасибо. Пусть будут черные ящики - на большее я и не претендовал. И как раз эти черные ящики как нельзя лучше объяснят то, что я пытаюсь Вам сказать: Ваше противопоставление удобного "/proc" громоздкому реестру в корне некорректно. Общее у них: обе посредством своих черных ящиков предоставляют конфигурационную системную информацию. Часть же этих ящиков "/proc" имеет аналогичные ящики у винды, к реестру отношения не имеющие.

Возникает вопрос какую информацию винда пишет постоянно в реестр и как Вы в этом убедились, что именно в реестр.
xam17
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 20.66
3.64%
И вновь вернусь в эту тему. Любителям и проповедникам Тупиндоуз 10 посвящается:
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1325818
Мне жаль вас... на наших 7-х динозаврах такого нет, никогда не было и не будет...
isidorbager
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 263
Ratio: 2.495
71.22%
russia.gif
dmiyriy1975
"Как минимум не петь дифирамбы винде, а по возможности уходить в линукс, хотя бы частично".

Спрошу автора этой фразы. А где брать драйвера? Не все же пользователи являются программистами и могут сами себе написать драйвера, под свое оборудование.
*Линукс* был, есть и будет всегда *сырым*. Его никогда не доведут до ума. Уже 20 лет этой системе, а она без нужных драйверов остается. Вот если бы на *Линукс* работали драйвера для *Windows*, тогда думаю, что *мелкомягким* пришел конец. Windows никому была бы не нужна.
isidorbager
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 263
Ratio: 2.495
71.22%
russia.gif
Если я когда то и перейду с 7-ки на какую-либо систему, то уж не Линукс, а на MAC, на котором сидят большинство в Японии!
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
isidorbager
шило на мыло
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21