Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 255

В России впервые в мире с помощью аддитивных технологий напечатана заготовка узла авиадвигателя большого размера


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453742
100%
В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете на оригинальном российском оборудовании впервые напечатали по технологии прямого лазерного выращивания внешнее кольцо новейшего авиадвигателя ПД-14. Габариты заготовки – более 2 метров (!) в диаметре. Это рекордные параметры для 3D-печати по аддитивной технологии и крайне выгодное техническое решение для двигателестроения.

Как рассказали участники проекта, благодаря использованной технологии, был значительно ускорен производственный процесс изготовления заготовки огромной детали. Процесс изготовления состоял из подачи специального порошка титанового сплава под луч лазера, который разогревая его до высокой температуры, обеспечивал постепенное наращивание детали по слоям. Созданная заготовка оказалась в итоге в 3 раза легче стандартной, а процесс по времени обошелся без трех производственных традиционных этапов: отливки, ковки и раскатки. На изготовление заготовки ушло всего 130 часов.
Полученный опытный образец по механическим свойствам не уступает металлопрокату и значительно лучше обычного литья. Это заключение сделали эксперты сразу нескольких вузов и лабораторий, в том числе независимых. Сейчас он отправлен на финальные испытания на двигателестроительный завод.

Реализация данного проекта стала результатом совместной работы двух научных коллективов - СПбГМТУ и НИТУ «МИСиС». Российские ученые выполнили различные сложные исследования в части металлографии, томографии и рентгенографии образцов и т.д. Было выработано несколько новых решений, которые сейчас патентуются. Как говорят разработчики, при печати детали возможна комбинация сразу нескольких газопорошковых струй и подачи различных материалов в зону выращивания, что дает на выходе уникальные изделия «с градиентными свойствами» (одна часть детали может быть коррозионностойкой, другая – жаростойкой и т.п.)

Ожидается, что новая технология начнет использоваться в российском двигателестроении уже в 2020 году при производстве ПД-14, что позволит снизить конечную стоимость российского авиадвигателя, серийное производство которого развертывается в Перми.

Источник

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
platinux
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 6.762
75.67%
witch.png
Странно что не атомную бомбу типа "Снеговик" или там "фиалка" , любят красивыми словами называть оружие
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
напечатана заготовка узла авиадвигателя большого размера

Навеяло - как по радио любят причитать плинтусовым юморком: "Размер имеет значение" ))

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Капитализм на дворе у всех.

Ну не знаю как где, может оно и так, а у нас что-то своё, как всегда - опять специфическое, так скажем - "Исконное русское" до мозга костей - очередной "эксперимент" по типу: "авось вывезет"; "живы будем, не помрём" ))

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

YouTube
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.157
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Ну не знаю как где, может оно и так, а у нас что-то своё, как всегда - опять специфическое

Это большое заблуждение, я бы даже сказал - мечта, что возможен иной капитализм тут и сейчас. Обычный капитализм у нас - преимущественно сырьевой. Там где денег много - перепадает работягам. Где мало - всё грустно. Просто сравнивают с цветастой витриной капитализма. Так на то она и витрина. Без большой драки по иному и быть не может.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
DartSandy
ну не знаю.
я конечно совершенно не экономист и абсолютно не политик
просто помню как и чему как-то учили про капитализм на всяких там философиях экономиках капитализма социализма из других источников
ну вот скажи США типично искусственно построенная капиталистическая страна которая тупо брала всё лучшее от не знаю там систем с нуля сработанная
1. первоначальное накопление капитала - помнишь старатели золото мыли или нефть искали и проч
ну конечно отнимали друг у друга но и стреляли потом начиналось узаконивание участки столбили и начиналась структурирование страны организация строя
2. в результате внешне да всё выглядит жестко богатые бедные труд адов и проч
но
3. прогрессивный налог с прибыли - закон
4. действенные профсоюзы по роду работ
5. действенные а не просто звук пресса
6. можно работать да и в Германии хоть на два часа подработать хоть на три дозированно
7. везде спортивные залы куда ни сунься
8. обязательные пособия едой и кэшем коль ты гражданин Страны работай не работай тебе их обеспечат
9. развитая соответственно социальная сфера
10 теперь тонкий неприятный момент: власть не передается "по-наследству" начиная с СССР. в парламентах - вот не знаю - но вроде партии представленны не узурпированно доминирующая одна тогда какой толк бы был - это не знаю повторюсь как там
11. мощнейше-развитая промышленность и производство во всех областях - как лучший пример
12. сообразные труду зарплаты.
13. действенно работающие законы и главное Высший Закон.
14. немаловажная деталь - в случае "вплоть до высшей меры" - милости просим на электрический стул или там иньекция яда - по вкусу..
15 как там пенсионеры и инвалиды не знаю но вроде в кругосветные путешествия пенсионеры может на накопления но ведь есть с чего копить...

Ты пойми - я просто что и как знал написал - быть может надеюсь американцы уехавшие которые здесь поправят пост - а как на самом деле обстоит

Я ничего не сравниваю - я просто написал про там )

в общем - доморощенное ИМХО ))
поправляйте что не так )

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Без большой драки по иному и быть не может.

должна быть четкая жесткая сбалансированная грамотно структура чтобы "никто не ушел обиженным"
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.157
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
должна быть четкая жесткая сбалансированная грамотно структура чтобы "никто не ушел обиженным"

Не беспокойся - на этот раз никто не уйдет обиженным. Даже победители.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5