Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 506

"Большой китайский брат"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
«Тотальная слежка», «полицейское государство», «мир Оруэлла» — такими метафорами сопровождали мировые СМИ сообщения о китайской системе социального кредита. Правительственная программа по установлению контроля над поведением граждан стала одной из самых обсуждаемых тем в мире. В Китае о ней говорят, как о начале конца личной свободы, а гражданские активисты требуют, чтобы власть перестала играть во всевидящее око и большого брата. Для россиян китайский опыт может оказаться вполне актуален, учитывая стремление Москвы к углублению сотрудничества с великим восточным соседом и решимость перенимать его опыт в области информационной безопасности. Что на самом деле представляет из себя система социального кредита и стоит ли ее бояться?

То, о чем мечтали авторитарные правители всех времен и народов, свершилось! Теперь можно следить за каждым, знать, во сколько человек пришел на работу, кому перевел деньги, что заказал на обед и сколько граммов морской капусты купил в супермаркете. Нужна ли властям вся та информация, которую собирает великая и ужасная система, и что, собственно, они намерены с ней делать? Кто-то считает, что сбор таких данных — прямой путь к установлению тотального контроля над гражданами и полной потере свободы действий. Другие видят в ней спасение от роста преступности и других напастей современного общества. Третьи находят, что система способна дополнительно облегчить человеку жизнь в эпоху глобальной информатизации.

«Система социального кредита» — лишь один из элементов системы социального менеджмента в Китае. Согласно официальным документам, она должна взрастить в китайцах честность, добропорядочность и повысить общий уровень культуры населения. Кроме того, ее цель — не запугать граждан тем, что все их действия заносятся в некую базу, и возмездие последует за любым проступком, а воспитать в них чувство ответственности и искренности, заставить действовать в соответствии с общепринятыми моральными установками. Несмотря на довольно безобидную и даже благородную мотивацию, устремления китайских властей считают максималистскими. И если большинство из них так и останутся на уровне деклараций, страна неминуемо превратится в подобие сериала «Черное зеркало».
Создание системы иногда связывают с усилившимся контролем за обществом после того, как председатель Си Цзиньпин пришел к власти в 2013 году. Однако Си далеко не первый, кто подумал о таком проекте.

Софья МельничукИсточник
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
И правильно делают. Преступности там нет. Был, знаю. О.Хайнань, г.Санья.

_________________
Ахтунг!
mpyth
Только чтение
Стаж: 11 лет
Сообщений: 558
Ratio: 1.335
23.43%
Цитата:
ее цель — ... заставить действовать в соответствии с общепринятыми моральными установками

Вот именно - ЗАСТАВИТЬ.
"Я заставлю вас быть счастливыми!"
6aphomet
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 1.951
67.57%
Такие системы давно разрабатывались и во многих странах. Звоночки лет 20 назад проскакивали, к сожалению не сохранил статьи с разных киберпанк форумов, тогда это была паранойя, а теперь всё тихонько становится обыденностью.

Помню обсуждения RFID технологии, данные чипы сейчас вроде в ID- и банковские карты ставятся. Лет 15 назад их можно было запитывать и фикстровать с растояния в 30 метров, сейчас х-з.

Помнится был такой фильм как Xchange, там все удостоверяющие документы главный герой таскал в экранированном чехле, нам скоро тоже так придётся:)

Я скажем в своё время отказался от предложения разрабатывать железо и софт, для детектирования или отслеживания RFID чипов, а сколько людей и фирм для которых деньги не пахнут, думаю и так понятно.

Кстати одна из причин, почему в Европе модны худи или толстовки:) Лицо под капюшоном не видно. Камеры низко не поставишь:)
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
mpyth писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
ее цель — ... заставить действовать в соответствии с общепринятыми моральными установками

Вот именно - ЗАСТАВИТЬ.
"Я заставлю вас быть счастливыми!"


Вольнодумцы были при любом строе. Китайцы знают, что чрезмерное увлечение вольнодумием, неповиновением, как то, участие в несогласованных митингах, грозит, тем что, кредита не получишь, образования не будет, работы тоже. перспектива, хочешь декабристом, да пожалуйста, хочешь на костер, давай..

_________________
Ахтунг!
Nothing0
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 457
Ratio: 2.153
100%
Если человек недоволен качествами общества, он должен либо поменять это общество, либо измениться сам. Любое "диссиденство" - проявление эгоистичных качеств члена общества, направленное на разрушение общества. Еще ни один диссидент ничего хорошего для общества не сделал. Нет ни одного примера в истории, опровергающего этот факт. Поэтому слежка никак не повредит обычному талантливому и умному человеку, не обремененному чрезмерным эго, склонностью к правонарушениям или предательству своей Родины.
FOMKAVAM
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 327
Ratio: 0.354
100%
ussr.gif
Как обычно, вопрос в том, в чьих интересах делают подобные системы. Ответьте себе честно на несколько вопросов, и всё станет ясно. Кто получит дивиденды? Кто будет и как использовать собранную информацию? Какова вероятность использования данных, учитывая современные реалии, против всех неугодных и в корыстных целях? Где эти «камеры» будут установлены, а где нет? Будут ли эти камеры рядом с загородными дворцами у чиновников, депутатов и тд.

_________________
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.»
―Владимир Ильич Ленин
drkobrin
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 315
Ratio: 4.109
100%
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Китайцы знают, что чрезмерное увлечение вольнодумием, неповиновением, как то, участие в несогласованных митингах, грозит, тем что, кредита не получишь, образования не будет, работы тоже. перспектива, хочешь декабристом, да пожалуйста, хочешь на костер, давай..

Всё то же самое знали советские люди, и даже при гораздо более слабом программно-аппаратном обеспечении "брата". Но что-то пошло не так. А ведь у Китая еще только НЭП =)

Nothing0 писал(а): Перейти к сообщению
Любое "диссиденство" - проявление эгоистичных качеств члена общества, направленное на разрушение общества. Еще ни один диссидент ничего хорошего для общества не сделал. Нет ни одного примера в истории, опровергающего этот факт. Поэтому слежка никак не повредит обычному талантливому и умному человеку, не обремененному чрезмерным эго, склонностью к правонарушениям или предательству своей Родины.

Да ну? В Штатах почти половина людей досиденты. Постоянно. Сегодня демократы досиденты, завтра республиканцы. Ненавидят лично президента, смеются над его потугами сделать Родину еще краще, пролезают в сенаты-конгрессы и там осмеливаются противодействовать. Вот бы им единство -- не страна была бы, а картинка =)
maltus14
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 6.643
60.22%
ukraine.gif
svouuee писал(а): Перейти к сообщению
maltus14
Пара дельных идей среди этого идиотизма есть, кстати.

Обнадеживает что хоть кто-то это читает! :D
Специально оставил их спорные предложения, ибо не все законодатели окончательно рехнулись. :злость:

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

"... и муравьезация всей страны!"...

А в будущем - всего мира...
Не зря же инопланетян частенько изображают злобными насекомыми...
CrMaReLi
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 16.127
Раздал: 1.531 TB
100%
d1saster писал(а): Перейти к сообщению
Что-то мне подсказывает, что за "свободу, равенство, честность" и чтобы гос-во не вмешивалось тут ноют именно те, кто хотел бы ограничить других, считают себя выше других и при любой возможности воруют на работе карандаши, бумагу и прочие, обсчитывают в автосервисе, на рынке, нарушают ПДД, хамят, бухают, бросают свои кредитные вёдра с болтами на тротуарах, это у них кривая сигналка орёт по ночам под окнами, это они продают б/у товар как новый и так далее....

И, в итоге, эти... эти... редиски больше всего боятся, что при гос. контроле они не смогут и дальше вести свой привычный асоциальный/аморальный образ жизни и придётся стать честными/порядочными, а так жить они не могут.


Я что-то не вижу чтоб государство становилось честным и порядочным. Сам живу нормально, зато вечно под разными "законными предлогами" с меня стараются содрать бабло в пользу государства, которое хочу знать куда идет. И я не про налоги, а про натуральный отжим бабла.
Купил например машину, с накопленных денег + подаренных семьей. Бац, вызвали в налоговую (без шуток), причем там сами не знали что приписать, поскольку я работаю преподавателем и не имею возможности украсть или брать взятку т.к. я ассистент (т.е. не принимаю экзамены)
Еду на этой машине через некоторое время, останавливают. Покажите техосмотр - есть, это тонировка на стеклах - нет, они даже не затемнены, покажите справку и вод удостоверение - есть, паспорт - есть, мед. набор - есть, огнетушитель - есть. Ой, а что это за царапина на огнетушителе? А он годен? А бирка не перебита? и т.д. Не смогли прицепиться.
Арендовал подвальное помещение в гос. здании пару месяцев для определенных работ. Приходит счет - за отопление (помещение неотапливаемое), за горячее водоснабжение (его там тоже нет), за альпинисткие работы по утеплению здания (утепляли 7-11 этажи), за установку кондиционеров (на 9 этаже). Отбился.
Сижу в заведении с друзьями. Заходят милиционеры и сразу - несовершеннолетние распиваете и вообще нахождение в нетрезвом виде и т.д., штраф, пройдемте. Братки, мне 26 лет и это бар, вы издеваетесь? Особенно с учетом, что выпил я всего 50 грамм рома.
Поменял дверь в квартире - по подъезду ходили пожарники и проверяли не установил ли кто перегородку. Получаю на след день письмо - самовольно установленные объекты, нарушение правил пожарной безопасности, блокируете своей дверью доступ к пожарной колонке в общем коридоре. Ссылаются при этом на устаревшие и не действующие законы (когда установку металл двери надо было согласовывать с жэсом). Прихожу на предварительное слушание - так и так, судья молчит и тупо выписывает повестку уже в суд. На суде мне грозятся 400-долларовым штрафом, судья ведет себя как хамло и т.д. Благо я не пожалел денег на адвоката да и сам изучил все что надо. В итоге после второго раза как меня перебили было сделано заявление о том, что нарушаются процессуальные нормы, включена аудиозапись, по пунктам каждое из обвинений было доказано несостоятельным и смотрела на меня вся эта братия, как будто я там 400 долларов эти у них из кармана у каждого украл.

И таких случаев у меня было несколько десятков. И это при том, что я НИЧЕГО не нарушал, кроме пару раз превышения скорости и мне даже 30 лет нету.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

FOMKAVAM писал(а): Перейти к сообщению
Как обычно, вопрос в том, в чьих интересах делают подобные системы. Ответьте себе честно на несколько вопросов, и всё станет ясно. Кто получит дивиденды? Кто будет и как использовать собранную информацию? Какова вероятность использования данных, учитывая современные реалии, против всех неугодных и в корыстных целях? Где эти «камеры» будут установлены, а где нет? Будут ли эти камеры рядом с загородными дворцами у чиновников, депутатов и тд.


На этой информации производители и маркетологи сделают огромные деньги, не заплатив тем, кто стал ее источником ни копейки
goodmax
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 5.129
6.32%
papuanewguinea.gif
Да ладно. Китаю есть с кого брать пример. Можно подумать, что в самой "демократичной стране мира" не поставили своих граждан под полный колпак.
Если Китай не будет контролировать своих граждан, то получит очередную демократическую революцию, за которой последует развал страны, гражданские войны и нищета. Так же, как и для России. Технологии революций отработаны отлично. Пока инициатива за товарищами... пардон - господами из той самой демократичной страны.
soku1234
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 177
Ratio: 4.546
27%
У этой системы есть очень неприятный минус. Когда число отверженных перешагнет некоторый рубеж, а для Китая это вопрос времени, то эти отверженные могут вполне легко объединиться, создавать свои параллельные социо-экономические структуры и банды или вообще могут сказать что Китай им не нужен. Могут просто сказать "идите на**й" Компартия играет с огнем в 21 веке. Мне кажется что китайцам это до поры до времени все же надоест. Они не решают проблемы, они их создают.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

goodmax писал(а): Перейти к сообщению
Да ладно. Китаю есть с кого брать пример. Можно подумать, что в самой "демократичной стране мира" не поставили своих граждан под полный колпак.
Если Китай не будет контролировать своих граждан, то получит очередную демократическую революцию, за которой последует развал страны, гражданские войны и нищета. Так же, как и для России. Технологии революций отработаны отлично. Пока инициатива за товарищами... пардон - господами из той самой демократичной страны.

Они ее и так и сяк получат. Компартия не чувствует дух времени, они заходят не с того места в эту эпоху. Компартии нужно либо менятся, либо их время очень жестко может наказать. И наказывать их будут не америкосы, а сам китайский народ, который кстати уже достаточно грамотный и образованный. Время уже другое, другие люди, Мао уже не зайдет.
Сунабозу
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 14.218
100%
russia.gif
Вы возмущаетесь слежкой, а почему? Вам есть что скрывать? мне вот нечего и мне не страшно-это первое.
второе- быть личностью никто не запрещает, но если у вас быть личностью это срать на улице и бить окна - то сам себе ты злобный буратино.
третье- система социального кредита- по идее очень хорошая вещь. Если упростить: твои оценки в школе,поведение на работе и дома - всё влияет на качество услуг, тебе, гос и частных организаций
ivrok
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 9.547
3.2%
russia.gif
У человечества есть шанс извлечь горький урок на примере китайцев.
SergeySer2
 
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 38.632
Поблагодарили: 192
0.15%
Мы следующие.
geolog147
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 3.614
100%
"Говори и поступай так, словно это будет известно всему мирозданию - тем более, что так оно и есть!" - Говорят этой мудрости более трёх тысяч лет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4