Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 364

Зачем звонят с неизвестных номеров и сбрасывают?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453971
100%
В последнее время абоненты сотовых операторов начали жаловаться на новый вид телефонного мошенничества. Выглядит он так: человеку звонит незнакомый номер, а спустя пару секунд звонок сбрасывается. АиФ.ru узнал у заведующего кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александра Баранова, кто и зачем это делает и как обезопасить себя от мошенников.

Зачем звонят с неизвестных номеров?
Вероятнее всего, звонят мошенники, которые хотят, чтобы абонент, увидев пропущенный вызов, перезвонил им. Как объясняет заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов, такого рода мошеннические фирмы могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным. Стоить он может до нескольких тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определенную сумму. Номера такие фирмы могут брать как в открытом доступе, так и покупая базу абонентов.

Как можно обезопасить себя от мошенников?
Не нужно перезванивать на номера, не принадлежащие к вашему списку контактов. В случае если это все-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам. Если вы подозреваете, что вам звонили мошенники, то можно просто вбить номер в поисковик и проверить информацию о нем. Также можно добавить нежелательный номер в «черный список», однако это не слишком эффективная мера, поскольку номера, с которых звонят мошенники, могут постоянно меняться.

Можно ли вернуть деньги, если их все-таки списали?
По словам Александра Баранова, вернуть деньги в теории можно, но на деле это очень тяжело и затратно, поскольку фактически человек сам перезвонил мошенникам.

«Будет очень тяжело доказать, что звонила мошенническая фирма. Как правило, они юридически хорошо защищены. Конечно, если задаться целью и провести целый судебный процесс, то добиться возврата денег можно, но это мало кто сможет сделать. Это долгий судебный процесс с привлечением сложной технической экспертизы, которая сама по себе будет стоить приличных денег», — говорит Баранов.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
белый нужен

...Что значит фигурально? У меня он есть и в нём больше сотни номеров. Чёрный список мне не нужен совсем. Какой с него толк то? А вот если номера нет в моём списке, то и звонка мне нет. Если таки есть нужда в разговоре, то только с глазу на глаз...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12
да мы про разное трём
белый это белый
черный это черный

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Если таки есть нужда в разговоре, то только с глазу на глаз...

а это вообще несерьезно
у стен тоже есть уши как говорится
окна задраиваете при этом?
роутер ГПОН отключаете?
смартфоны обесточиваете?
собеседнику полностью доверяете ?
и проч. дела ))
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
а это вообще несерьезно

...Конечно несерьёзно! Какие уши? Что за окна? Разговор то о чём? О пользе. Вам полезен чёрный? Да пожалуйста! По мне он абсолютно бесполезен. Мой белый меня устраивает полностью. Круг моих контактов при этом ни как не сузился. Это я выбираю кто мне интересен, а уж ни как не тот кто пытается вломиться ко мне по своему усмотрению. Вам белый не нужен? Так а я вам его и не навязываю, в отличии от тех персонажей которых вы держите в вашем чёрном списке. Вот вы вы себе объясните, контакты то эти для каких таких целей у себя держите? Для меня это просто лишний мусор. Для чего сохранять этот "ценный" звонок, который принёс вам же кучу неудобств и вы его вспоминаете с брезгливым содроганием? И к тому же он такой не один, их у вас целый список. :задумался: Повторюсь, у меня не нужных номеров нет и ни когда не будет, только те, которые мне интересны...
...И да! У вас есть собеседники которым вы не доверяете? У меня нет...
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
netSass писал(а): Перейти к сообщению
Raptor303
Были и у меня и моих родственников короткие звонки. Не перезванивал и пробивал код через интернет. Оказались из Сомали. Написал письмо в Департамент полиции и погранохраны. Там поблагодарили за то, что не отвечал на звонки и написал им. С той поры сам и своих родственников прошу, если кто и звонил, проверять код страны +ххх.

У нас на postimees о подобных вещах каждый год статьи пишут, кстати ) И по идее, люди должны знать все риски, связанные с перезвоном. Но увы, мошенники все равно собирают свой урожай даже в нашей технически оснащенной и прогрессивной Эстонии :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9