Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 050

Зачем звонят с неизвестных номеров и сбрасывают?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7493
Ratio: 90.62
Поблагодарили: 451237
100%
В последнее время абоненты сотовых операторов начали жаловаться на новый вид телефонного мошенничества. Выглядит он так: человеку звонит незнакомый номер, а спустя пару секунд звонок сбрасывается. АиФ.ru узнал у заведующего кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александра Баранова, кто и зачем это делает и как обезопасить себя от мошенников.

Зачем звонят с неизвестных номеров?
Вероятнее всего, звонят мошенники, которые хотят, чтобы абонент, увидев пропущенный вызов, перезвонил им. Как объясняет заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов, такого рода мошеннические фирмы могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным. Стоить он может до нескольких тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определенную сумму. Номера такие фирмы могут брать как в открытом доступе, так и покупая базу абонентов.

Как можно обезопасить себя от мошенников?
Не нужно перезванивать на номера, не принадлежащие к вашему списку контактов. В случае если это все-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам. Если вы подозреваете, что вам звонили мошенники, то можно просто вбить номер в поисковик и проверить информацию о нем. Также можно добавить нежелательный номер в «черный список», однако это не слишком эффективная мера, поскольку номера, с которых звонят мошенники, могут постоянно меняться.

Можно ли вернуть деньги, если их все-таки списали?
По словам Александра Баранова, вернуть деньги в теории можно, но на деле это очень тяжело и затратно, поскольку фактически человек сам перезвонил мошенникам.

«Будет очень тяжело доказать, что звонила мошенническая фирма. Как правило, они юридически хорошо защищены. Конечно, если задаться целью и провести целый судебный процесс, то добиться возврата денег можно, но это мало кто сможет сделать. Это долгий судебный процесс с привлечением сложной технической экспертизы, которая сама по себе будет стоить приличных денег», — говорит Баранов.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
v9o4v9a1n
Только чтение
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1164
Ratio: 1.678
100%
ukraine.gif
Если один раз звякнул значит ошибся, а кому будет нужно перезвонит,если этого придерживаться некто вас не разведёт.

_________________
В дискуссии не вступаю, на вопросы не отвечаю.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17268
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Древний развод пост-советских эмигрантов в Штатах.

- Так вы не заказывали пиццу? Ошибка? Бывает. Пожалуйста, перезвоните в офис, отмените заказ :смех:
usedfox
 
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 106
Ratio: 9.891
Раздал: 23.79 TB
99.9%
russia.gif
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
sir.Adler писал(а): Перейти к сообщению
Всегда удивлялся тем людям, кто перезванивает на неизвестные номера...

Представьте, что вы что-то продаёте и это ваш заработок... =)


Кто мешает потратить 30 секунд на "пробивку" номера, прежде чем перезванивать?
Sitlix
Стаж: 9 лет
Сообщений: 173
Ratio: 7712.525
Поблагодарили: 412
100%
OLqqq писал(а): Перейти к сообщению
usedfox писал(а): Перейти к сообщению
Простите великодушно. "Менеджмент" - это управление. А Вы подменяете понятие "Прямые продажи". Менеджеру (в нормальном понимании этого слова) с незнакомых номеров никто из клиентов звонить не может. У менеджера нет клиентов.


"менеджер по работе с клиентами" - не? Никогда не слышали?

Sitlix писал(а): Перейти к сообщению

Рабочие звонки осуществляются на рабочий телефонный номер, или же с него. Недалёкость...


В вашем понимании, рабочий телефон - это строго стационарный телефон??? :смех:
Вы из какого века?
Даже страшно представить, что с вами будет, если не дай Бог узнаете что такое "home office"... :смех: :смех:

Мда... Недалёкость однако...


Вот уж не ожидал, что придется разжёвывать элементарные вещи.
Рабочий телефон, это устройство ФИЗИЧЕСКОЕ или ВИРТУАЛЬНОЕ, телефонные услуги, связанные с которым, оплачиваются работодателем. И используется это устройство исключительно для рабочих целей, а именно для совершения или принятия голосовых, или иных вызовов (каких требует род занятости работника).

Я из века, в котором у работника есть яйца заставить своего работодателя взять на себя ответственность за организацию труда. Благодарен за ваше беспокойство, в ответ могу посоветовать разве что помолиться, если вам страшно.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17268
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Sitlix писал(а): Перейти к сообщению
Я из века, в котором у работника есть яйца заставить своего работодателя взять на себя ответственность за организацию труда.

В чем это выражалось последний раз?
Sitlix
Стаж: 9 лет
Сообщений: 173
Ratio: 7712.525
Поблагодарили: 412
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Sitlix писал(а): Перейти к сообщению
Я из века, в котором у работника есть яйца заставить своего работодателя взять на себя ответственность за организацию труда.

В чем это выражалось последний раз?


Кто вы такой, и с какой целью интересуетесь?
maltus14
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 6.643
60.22%
ukraine.gif
Помимо ошибок с набором, жуликов-вымогателей, и технеполадок может быть обычная проверка на подрыв.
Так обезвредили несколько устройств. Вместе с абонентами.
Так что или в районе обитания телефона что-то заподозрили, или абонента на всякий пожарный теребонькнули.
Органы считают что лучше перебдеть, чем взлететь.
Так что оглянитесь вокруг и присмотритесь к себе.
И правильно пользуйтесь телефоном.
«Хирург»
RG Soft
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 9931
Ratio: 404.561
Поблагодарили: 1029813
100%
westjack писал(а): Перейти к сообщению
dimanoid333 писал(а): Перейти к сообщению
Объяснялка от господина Баранова тоже расчитана на идиотов.


Ваша "объяснялка" рассчитана на кого? Вы из тех людей, кто сам вообще ничего не понял из написанного, но начинает с апломбом комментировать, оскорблять других, чей текст вообще не понял и давать пояснения всем окружающим.

Речь шла об ИСХОДЯЩИХ звонках.

Дайте определение таком человеку одним коротким словом.

Это Вы, пардон, глаза разуйте, и читайте:
Цитата:
такого рода мошеннические фирмы могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным
geolog147
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 404
Ratio: 3.473
100%
Телефона сотового своего нет принципиально! Вся связь с миром через комп. Но, вот, узнаю номер старого друга из детства, звоню. Звонок сбрасывается несколько раз... Упорный - еду к нему в гости, (по случаю, недалеко оказалось), встречаемся, радуемся. Оказывается, он остерегается мошенников и неизвестный номер сбрасывает.
periskop
 
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 418
Ratio: 7.196
Поблагодарили: 498
86.72%
dimanoid333 писал(а): Перейти к сообщению

У нас по закону все входящие бесплатны.

"Чукча не читатель, чукча писатель."
Разберись сначала о каких звонках в статье идёт речь. Для кого он входящий, а для кого исходящий и кто платит деньги. :D

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

Не должно быть такого, что с вас списывают большие сумму денег только за то, что вы позвонили куда бы то ни было.

Что за чушь ты порешь? Если ты звонишь в США с чего бы это с тебя не списывать деньги, на каком основании? Ты владелец телефонной компании? За свой идиотизм каждый отвечает сам, часто своими деньгами. Не будь тупым, не будет лишних расходов.

В Германии платными могут быть только специальные номера - короткие или с кодом 900. Ни один обычный номер внутри страны не может быть платным. При звонках на платные номера абонента предупреждают о стоимости звонка. Таким образом избежать мошенничества очень легко. Было бы желание.
AMNEY
Стаж: 13 лет
Сообщений: 90
Ratio: 0.471
22.5%
Откуда: Муром
russia.gif
amiga1200 писал(а): Перейти к сообщению
Да, на телике втором, 2-3 звонка в неделю с разных номеров. никогда не перезваниваю (лезу в поисковик для проверки номера)

Да уж, меня это   достало (у меня кароч тапик старый, там черного списка нет, поэтому добавить не могу) тоже никогда не перезваниваю, но трубку всегда беру. Кстати, сейчас уже практически не названивают последний месяц, слава слонам, а до этого стабильно хоть разок в день, да звонили.
necromanc
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1632
Ratio: 13.687
100%
krevedko.png
Ellephant писал(а): Перейти к сообщению
Достаточно со стороны оператора, коль заключен с ней такой договор, перед соединением запускать автоинформатор с фразой "вы звоните на платную услугу".
Но кто откажется от прибыли!?! Мошенники ведь элитные клиенты.


иногда слышу в трубке "звонок за ваш счет. чтобы соединиться нажмите 1". Мегафон Сибирь. Все честно.
«Хирург»
RG Soft
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 9931
Ratio: 404.561
Поблагодарили: 1029813
100%
periskop
Разберись сам для начала. В этой игре слов и заключается развод. С тебя снимут деньги не за то, что ты позвонил, а за то, что они изволили принять твой вызов. Естественно, платить будет тот, чей исходящий.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17268
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Sitlix писал(а): Перейти к сообщению
Кто вы такой, и с какой целью интересуетесь?

1. Всё изложено в моём аватаре.
2. Меня интересует насколько бойко вы ваше же заявление воплощаете в жизнь и насколько это в вашем исполнении соответствует действительности. На данный момент мне кажется, что ваши слова "Я из века, в котором у работника есть яйца заставить своего работодателя взять на себя ответственность за организацию труда" попахивают шапкозакидательством.

Я очень хорошо знаю как мои коллеги выбивают себе нормальную технику в офисах друг сидя у друга на голове или, о, ужас, в опенспэйсах. Мне это в своё время надоело, я работаю из дому.
Sitlix
Стаж: 9 лет
Сообщений: 173
Ratio: 7712.525
Поблагодарили: 412
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Sitlix писал(а): Перейти к сообщению
Кто вы такой, и с какой целью интересуетесь?

1. Всё изложено в моём аватаре.
2. Меня интересует насколько бойко вы ваше же заявление воплощаете в жизнь и насколько это в вашем исполнении соответствует действительности. На данный момент мне кажется, что ваши слова "Я из века, в котором у работника есть яйца заставить своего работодателя взять на себя ответственность за организацию труда" попахивают шапкозакидательством.

Я очень хорошо знаю как мои коллеги выбивают себе нормальную технику в офисах друг сидя у друга на голове или, о, ужас, в опенспэйсах. Мне это в своё время надоело, я работаю из дому.


Хорошо, как насчет такого вопроса, кто вы такой, что бы я перед вами отчитывался?)
А по существу, не важно что я напишу, об истинности этого вы будете судить исключительно из вашего субъективного восприятия. Кроме слов человека, на анонимном трекере в интернете, о котором вы совершенно ничего не знаете, никакой иной информацией при подведении итога вы оперировать не будете. А значит для меня это занятие, мягко говоря пустое.
Тем не менее. Насколько бойко? Ну я думаю что достаточно бойко, что бы трижды пытались уволить и угрозами сократить, без сокращения. Даже профсоюзная организация не особо помогает, сводится к принципу "вот когда убьют, тогда и звоните". Да и в самой организации не пальцем деланные, бумага для сокращения есть, а фамилии конкретной нет, только должность и количество под сокращение. И любая претензия упирается в "ну его фамилии же нет в списке, чего он волнуется".
Поверите на слово, или будете требовать выписку с места работы? :подмигивание:
Все работы у нас оформляются письменными распоряжениями, и выдавая такое распоряжение работодатель берет на себя ответственность много за что, от инструмента, до гарантийных обязательств. Это самая распространенная причина конфликтов. Слишком много работников выполняют работу с устного распоряжения, а потом сильно удивляются, что в любом косяке виноваты они. Что до работодателя, он просто разводит в такой ситуации руками, со словами "он сам туда полез, я его не посылал".
Хватает проблем с защитой собственных прав и свобод так же вне рабочего времени. Далеко по датам ходить не придется, сегодня у "нас" в "стране" единый день "выборов". И работодатель сначала сильно удивился, а потом стал еще и не менее сильно недоволен, когда на его требование голосовать в определенное время, на определенном участке, я ему ответил, что мое избирательное право не входит в список ответственностей, которые я принял на себя в рамках трудового договора.
Но это еще демократия, в иных подразделениях прямым текстом указывают за кого голосовать.
Это жуткий оффтоп, но вина не моя, вы спросили, я ответил.)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9