Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 493

Зачем звонят с неизвестных номеров и сбрасывают?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft

Online
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453991
100%
В последнее время абоненты сотовых операторов начали жаловаться на новый вид телефонного мошенничества. Выглядит он так: человеку звонит незнакомый номер, а спустя пару секунд звонок сбрасывается. АиФ.ru узнал у заведующего кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александра Баранова, кто и зачем это делает и как обезопасить себя от мошенников.

Зачем звонят с неизвестных номеров?
Вероятнее всего, звонят мошенники, которые хотят, чтобы абонент, увидев пропущенный вызов, перезвонил им. Как объясняет заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов, такого рода мошеннические фирмы могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным. Стоить он может до нескольких тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определенную сумму. Номера такие фирмы могут брать как в открытом доступе, так и покупая базу абонентов.

Как можно обезопасить себя от мошенников?
Не нужно перезванивать на номера, не принадлежащие к вашему списку контактов. В случае если это все-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам. Если вы подозреваете, что вам звонили мошенники, то можно просто вбить номер в поисковик и проверить информацию о нем. Также можно добавить нежелательный номер в «черный список», однако это не слишком эффективная мера, поскольку номера, с которых звонят мошенники, могут постоянно меняться.

Можно ли вернуть деньги, если их все-таки списали?
По словам Александра Баранова, вернуть деньги в теории можно, но на деле это очень тяжело и затратно, поскольку фактически человек сам перезвонил мошенникам.

«Будет очень тяжело доказать, что звонила мошенническая фирма. Как правило, они юридически хорошо защищены. Конечно, если задаться целью и провести целый судебный процесс, то добиться возврата денег можно, но это мало кто сможет сделать. Это долгий судебный процесс с привлечением сложной технической экспертизы, которая сама по себе будет стоить приличных денег», — говорит Баранов.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2075
Ratio: 3.365
30.02%
насчёт истории согласен ) ко мне так вернулся мой старый номер спустя 10 лет после того как забросил его ) после покупки новой симки он опять попался )
soft-boxer
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 13.366
78.39%
ussr.gif
Началась такая вот волынка со звонками в середине апреля этого года.
Племянник в какой-то фирме взял кредит, а отдать вовремя не смог.
При заключении договора у него попросили номер, через который его можно
будет найти, он оставил мой номер. И вот с середины апреля стали ежедневно
названивать неизвестные мне номера, а у меня пунктик такой - не отвечать на
незнакомые номера. Тогда у меня был ещё старый смартфон на процессоре
Bada 2.0, а так как этот смартфон уже не поддерживается разработчиками, то
программное обеспечение на него не ставится. В общем, смартфон этот в конце
концов сдох (аккомулятор вышел из строя). Купил новый смартфон, поискал
в APKPure приложения про блокировку номеров, поставил два приложения и ещё
одно, которое показывает откуда звонили и кто оператор. Теперь, все входящие
звонки автоматически попадают в чёрный список и дозвониться до меня теперь
не возможно ни кому, кроме тех, чьи номера есть в моём списке контактов.
Создал на компьютере базу данных, куда заношу все номера которые звонили,
в базе нет ни одного повторяющегося номера, всего записей в базе более 180-ти,
и каждый день база пополняется на 3-4 новых номера. Все номера принадлежат
оператору Билайн, регион Москва и Подмосковье.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.737
Раздал: 375.9 TB
100%
ussr.gif
maltus14 писал(а): Перейти к сообщению
Так обезвредили несколько устройств. Вместе с абонентами.

Лютый бред про кровавое "кейджиби" подрывающее террористов не заботясь о том, что они могут находиться в толпе? Я не говорю уже о том, что не проверяя номер и его историю звонков - сразу подорвали всех подозрительных и концы в воду! :)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

geolog147 писал(а): Перейти к сообщению
Оказывается, он остерегается мошенников и неизвестный номер сбрасывает.

Смс? Нет, не слышали! :)
vitorre
 
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1422
Ratio: 0.528
Поблагодарили: 570
100%
witch.png
Давно известно

_________________
HexaCore Intel Core i7-8750H, 4000 MHz Asus ROG Strix GL503GE
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.737
Раздал: 375.9 TB
100%
ussr.gif
slee писал(а): Перейти к сообщению
Достаточно снять трубу и начинает работать схема отжатия номера.
Приходишь к оператору "я потерял трубу с номером, восстанови"
Он тебе "кто тебе звонил последние разы, а-ну 3-5 номеров"
Надиктовываешь те номера с которых ты звонил

Это где же такое может "прокатить"? Я уже тихо молчу что номер регистрируется на удостоверение личности и оператор его требует в таких случаях. Но даже соглашаясь на описанную сказочную схему - почему оператор спрашивает именно кто тебе позвонил, а не кому позвонил ты, что выглядит логичнее в свете подтверждения твоего владения номером?
Такие сказочники! :)
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению

Как можно обезопасить себя от мошенников?
Не нужно перезванивать на номера, не принадлежащие к вашему списку контактов. В случае если это все-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам.


Вот и всё,о чём рассуждать на 5 страницах))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
soft-boxer писал(а): Перейти к сообщению

Теперь, все входящие
звонки автоматически попадают в чёрный список и дозвониться до меня теперь
не возможно ни кому, кроме тех, чьи номера есть в моём списке контактов.

Т.е. услуга заказа в интернет-магазине с доставкой вам не интересна? Они перезванивают для подтверждения заказа и курьер согласовывает время доставки. Даже пиццу с таким подходом не всегда закажешь.
soft-boxer
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 13.366
78.39%
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
soft-boxer писал(а): Перейти к сообщению

Теперь, все входящие
звонки автоматически попадают в чёрный список и дозвониться до меня теперь
не возможно ни кому, кроме тех, чьи номера есть в моём списке контактов.

Т.е. услуга заказа в интернет-магазине с доставкой вам не интересна? Они перезванивают для подтверждения заказа и курьер согласовывает время доставки. Даже пиццу с таким подходом не всегда закажешь.

Почему не интересна? Пользуюсь маркетами Ozon.ru и Утконосом. При заказе товара там есть дополнительная информация для курьера, где я написал, что, звонить мне можно с того номера, который прислали в смс-ке, я этот номер добавляю в список контактов (временно) и курьер спокойно звонит.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
soft-boxer писал(а): Перейти к сообщению
я этот номер добавляю в список контактов (временно) и курьер спокойно звонит.

Ну, тоже вариант. Как- то всё у вас заморочено, но это не та тема, где нужно обсуждать личный выбор :)
dansheri
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 355
Ratio: 16.408
8.15%
zimbabwe.gif
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
Как объясняет заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов, такого рода мошеннические фирмы могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным. Стоить он может до нескольких тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определенную сумму.


Бред. Притом сивой кобылы. А этот псевдоспециалист полностью соответствует своей фамилии.
От наших операторов нет никаких платных звонков. Их попросту нет! А звонки вне зоны РФ на "секс по телефону" и т.п. всегда были платными.
soft-boxer
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 13.366
78.39%
ussr.gif
Но вот тут в теме не затрагивается ещё один момент, а именно: - Откуда звонят территориально? - А звонить могут отовсюду, даже сидя в колониях.
Был однажды у меня такой случай: Как-то утром звонок на мобильник, смотрю в экран, там написано что номер срыт. Сбросил звонок не ответивши, через секунд 5 снова звонок со скрытого номера, на этот раз трубку снял. На том конце парень, говорит вежливо: Это компания Билайн техническая поддержка, у нас произошлол сбой системы и ваш номер заблокирован. Для разблокировки вам нужно после сигнала отправить смс на номер такой-то, только не записывайте его ( думаю - угу-угу, щаз). Несколько раз пробовали мы отправить смс-ку на тот номер, В результате с моего мобильника списалось 1736 рублей.
Пока пытались отправить ту смс-ку номер с которого звонили засветился (с него пришла мне смс с номером на который надо было отправить смс). Я потом пробил те номера, оказалось, что тот номер с которого звонили находится под Екатеринбургом в одной из колоний, второй номер находится в другой колонии под Курганом.
Собрав данные я пошёл в милицию (тогда она ещё милицией называлась), там участковый даже слушать ничего не хотел, достал из кармана свой мобильник, сказал: -Вот тут у меня две симки, купил на развале в Выхино, если я позвоню тебе то ты номер не увидишь. Даже информацию которую я предоставил смотреть не стал. Сказал, что для того чтобы завести дело нужны хотя бы два свидетеля, есть у тебя свидетели?, нет, ну на нет и суда нет.
Потом правда было продолжение истории со звонком, но это уже другая история....
Продолжение смотрите в спойлере:
dansheri
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 355
Ratio: 16.408
8.15%
zimbabwe.gif
soft-boxer писал(а): Перейти к сообщению
Сказал, что для того чтобы завести дело нужны хотя бы два свидетеля, есть у тебя свидетели?, нет, ну на нет и суда нет.
Потом правда было продолжение истории со звонком, но это уже другая история....

Как бы это сказать помягче... Участковый Вас ввёл в заблуждение. Нельзя же быть таким доверчивым...
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
dansheri писал(а): Перейти к сообщению
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
Как объясняет заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов, такого рода мошеннические фирмы могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным. Стоить он может до нескольких тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определенную сумму.


Бред. Притом сивой кобылы. А этот псевдоспециалист полностью соответствует своей фамилии.
От наших операторов нет никаких платных звонков. Их попросту нет! А звонки вне зоны РФ на "секс по телефону" и т.п. всегда были платными.


Вы не верно поняли то,на что ответили =) Сейчас бред,у Вас получился
Skazochnik-45
Стаж: 12 лет
Сообщений: 49
Ratio: 10.692
Поблагодарили: 2
3.68%
ussr.gif
На самом деле все намного проще, и на эту тему тоже куча вариаций в комментариях "заслуженных" с корочкой или другой бумажкой конторы.

В большинстве случаев это простой рекламный звонок.
В случае если они дозвонятся и поговорят с Вами на тему их рекламной фигни - технически их можно оштрафовать. Не все конторы пользуются левыми колцентрами, на которые все можно свалить. Некоторые пользуются своими, которых можно напрямую привязать к юрлицу и штрафануть.

Другое дело, немой звонок - можно легко списать на автоматику и её ошибку, а звонок абонента на этот номер, даже ответный - будет подтверждением его инициативы в получении рекламной информации и так называемого согласия.

Вариант ТС не очень оправдан, потому, что мало кто держит крупные суммы на телефоне, что бы они списались в несколько тысяч - да у не малого количества подключен автоплатеж, но он в 99% по лимиту тоже не превышает тысячи рублей. А те, у кого расходы на связь больше - они на эти звонки уж точно в интернет не жалуются и в эту статистику не попадут. Плюс они ценны для оператора, что бы позволять их наё...
Roocky
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 469
Ratio: 13.924
1.41%
russia.gif
Установите на андроид get contact. Там уже давно помечают всякие номера, в том числе и банков, к примеру.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9